Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Совместное пребывание

Модератор: Lel`ka

Совместное пребывание

Сообщение milcome » 13 фев 2010, 11:03

Сама я рожала в Томске. Естественно, мы в палате были с малышом вместе (не расставались с самих родов, ну если только на 15-20 минут, пока он на обработке был).
Судя по постам в теме Роды в Абакане, совместое пребывание там практикуется, а вот в Минусинске нет. :(
Сейчас я уже не представляю, как бы я была без сына в роддоме!

В общем, суть темы вот в чем - мне бы хотелось узнать, вы "за" или "против" совместного пребывания? Особенно интересно мнение "бывалых" мамочек, тех, кому есть, что сравнить в первых и вторых (третьих и т.д.) родах.
Сертифицированный консультант по слингоношению. Бесплатные консультации. 8 923 417 72 пятьдесят девять
Аватара пользователя
milcome
Фея
Фея
Новичок
Участий в СП: 1
Откуда: г. Минусинск
Медали: 13
Медаль форумных симпатий (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 69 раз.


Сообщение milcome » 13 фев 2010, 23:33

девочки, ну напишите, а? :roll:
некоторые из вас имеют больше одного ребенка. кто-то рожал недавно, наверное, с малышом в палате лежали вместе. как вам больше понравилось - вместе или когда малыша приносили только на кормление по часам?
Сертифицированный консультант по слингоношению. Бесплатные консультации. 8 923 417 72 пятьдесят девять
Аватара пользователя
milcome
Фея
Фея
Новичок
Участий в СП: 1
Откуда: г. Минусинск
Медали: 13
Медаль форумных симпатий (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 69 раз.


Сообщение Настасья » 14 фев 2010, 10:20

Я только за совместное пребывание, вообще не представляю себе как с ребенком можно отдельно лежать. хотя мне кажется иногда медперсонал не смотрит на состояние молодой мамочки, и настаивает на совм.пребывании, на моей память был случай когда женщина родила крошку, чувствовала большую слабость головокружение, сообщила врачам, те сказали что это нормально, ребенка принесли, она и врачам из детства сообщила о своем состоянии, те тож сказали, ниче привыкай, дома никто не будет учитывать твое состояние, в итоге она взяла малыша на руки, и тут же в обмрок рухнула и у нее кровотечение началось сильное, благо медсестра рядом была, успела выхватить малыша, а то еще бы и он получил травму. Женщину спасли конечно. Так вот я том, что всегда нужно смотреть по самочуствию, и доверять себе. А есть женщины уверенные в себе, что и через пару часов после кесарева просят малыша принести, и ухаживают за ним, и все нормально.

milcome , а почему если в Томске, то сразу естественно, что вместе пребывали в роддоме, или это не связано? У меня подруга не так давно рожала в Томске, она лежала отдельно малыша, хотя все прошло хорошо, просто в том роддоме не практикует сов. пребывание. Роддом имени кого-то там, не помню кого.
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1591
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Сообщение milcome » 14 фев 2010, 17:16

имеется в виду, видимо, роддом им. Семашко?
вообще в Томске во всех роддомах совместное,вроде.но, когда летом - осенью был бэби-бум в Томске, некоторых клали в общие палаты, а деток отдельно, т к палат совместного пребывания не хватало.
а естественно - потому что для меня это естественно, Томск тут ни при чем! я даже не представляю, как это - быть отдельно! вот и хотела узнать у тех, кто совместно не лежал
Сертифицированный консультант по слингоношению. Бесплатные консультации. 8 923 417 72 пятьдесят девять
Аватара пользователя
milcome
Фея
Фея
Новичок
Участий в СП: 1
Откуда: г. Минусинск
Медали: 13
Медаль форумных симпатий (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 69 раз.


Сообщение Squaw » 14 фев 2010, 17:18

Я чуть не поседела - малыша увидела на второй день и в реанимации... (он плакал и сосательного рефлекса не было.. Как определили? - палец дали, сосать не стал :twisted: ). А сами даже к груди не приложили - утащили :twisted: , хотя только ради этого эпидуралку делала (платно!). Мне места в палате не хватило лежала тоже в реанимации ,а в реанимацию малышей не носят :evil: . Короче, кормить стали приносить где-то не 4ый день ,а совсем принесли только (!) на шестой.. вот вам и ,"больница, доброжелательная к ребенку", еще его пичкали седативными препаратами, мне даже не сказали ,какими.. короче... ужас! Хотя думала рожу - никому не отдам...( Знаете, ощущение было.... ну не знаю, может ,громко сказано :? , но будто изнасиловали и меня же обвинили... Еще раз извиняюсь, просто слишком дорого моим нервам роддом обошелся)
А, да: я ЗА ЗА и еще раз ЗА совместное пребывание!
Встречала нескольких мам, который в Черногорск хотели ехать рожать только из-за того, что малышей не оставляют с мамой.
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Сообщение Настасья » 14 фев 2010, 17:35

milcome писал(а):имеется в виду, видимо, роддом им. Семашко?
вообще в Томске во всех роддомах совместное,вроде.но, когда летом - осенью был бэби-бум в Томске, некоторых клали в общие палаты, а деток отдельно, т к палат совместного пребывания не хватало.
а естественно - потому что для меня это естественно, Томск тут ни при чем! я даже не представляю, как это - быть отдельно! вот и хотела узнать у тех, кто совместно не лежал


Точно, Семашко!! Ну да она рожала в августе, говорит обидно было что без ребенка, и когда домой выписали, подруга рассказала, что дочку развернула, а как к ней подойти не знает даже.
Я тож не знаю как это отдельно. ;)
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1591
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Сообщение Апрелька » 14 фев 2010, 18:19

В принципе, я писать не хотела, что бы не портить общее хорошее впечатление.
Так как уже раздраконила, в свое время, людей своим «мнением» о родах с мужем.
Но мнение на то и мнение, чтоб оно у людей было разное и что б мы им обменивались, ведь так?

Старшего я рожала в Абакане, детки были отдельно от мам, нас лежало 5 мамочек, кроватей было 6. Деток приносили на кормления ч/з 4 часа, в 6 утра – первый раз и в 1 ночи в последний, и оставляли на час. Перед этим, мы здоровенной установкой( стояла в каждой палате своя) кварцевали палату, сами в коридоре бродили-слонялись в это время. Мы не пеленали и даже не разворачивали детишек,( вроде даже не разрешали) так что голеньким я видела сынулю только в родзале и потом уже через 4 дня – дома. По сыночку я в его отсутствие сильно скучала, палата была недалеко от детского отделения и мне часто казалось, что очень слышно плач детей через стены. Но эти 4 часа пробегали очень быстро, мы помню бесконечно ржали и сцеживались, сцеживались и ржали .У нас в палате было 2-е с первенцами и 3-е со вторыми детками. Палата была удачливая ( в то время мы до родов не знали кого ждем) и у первородящих были мальчик и девочка, а у всех кто по второму разу, дети родились другого,чем старшие детки пола. И все были очень довольны! Ржали в основном надо мной,т.к. я еще та выдумщица и была и осталась. Молоко у меня «хлестало» и я для своего удобства придумала позу (ну почти, что раком) прицеливалась титькой в баночку и лениво ждала, когда баночка наполнится, когда как остальные «члены» палаты мучили свои причиндалы до обмороков. Ни чего плохого в раздельном пребывании я не видела и не вижу до сих пор. Я высыпалась, на молочко это влияло хорошо, настроение тоже было очень позитивное. Да, я очень хотела поскорее домой,что б малыш был мой и только мой, но уже через 4 дня это произошло, я к тому времени практически на 5 балов восстановилась, хотя у меня были швы,т.к. ребенок крупный 3950,а вешала я тогда 46кг(ну где то времяяяяя).В итоге ощущение легкости, счастья и покоя не покидает меня до сих пор, как только я вспоминаю свои первые роды.
Ни каких побочек или негатива в отношении здоровья, психики или моей любви к сыну
из-за того, что он был первые дни не всегда со мной, я не заметила.

Моя подружка институтская, рожала в этот же год( и еще раз через 1,5 года) в Екатеринбурге. Была оба раза сразу с малышами, сильно намучилась,но тогда я ее не понимала. В общем я ей завидовала, а она мне. Да, забыла сказать, в палате у подруги было 2 мамы и 2 малышика, и еще была ширмочка, которая при неоходимости убиралась.

И вот пришли мои вторые роды…Роддом тот же… Совместное пребывание… пипец полный!
Начну с того, что в очень маленькой палате( просто досталась такая, рядом была палата в 4-раза больше при том же количестве народа( вернее детей там было меньше, чем в нашей) нас было 3 мамы и 4 малыша. У меня первые 2 дня была на двоих одна кюветка, я была в то время такая измотанная, что даже не спрашивала, почему так, думала так надо, ведь мед.персонал видел и ни слова не сказал. Только после обхода с глав.врачом мне вторую принесли, так с ней вообще ходить негде стало. Ночью, кошмар-дети от плача «соседей» не просыпались, зато мамочки…практически ночью не спали. Еще одна мамусенька, с бесконечно плачущим дитем, дабы не будить своих соседей маршировала все ночи напролет по общему коридору, и в итоге будила весь этаж…хо-хо-хо. И мы ей советовали(мы ж спать –отдыхать хотели) и она сама просила, что б ребенка в детское забрали,но не брали! У нас совместное пребывание, а на остальное…. С одной стороны я медперсонал понимаю, нафига им лишняя работа, но как вспомню…На третий день я уже ожила, тут еще и одна мамочка прям зачихиваться-сопливиться начала, и моими стараниями ее переложили в другую свободную палату,т.к. там простуда была конкретная, как ее на 3 этаж пропустили в санпропускнике понятия не имею. Ну про утренний «заброс» жутких, грубых пеленок я уже и писать не буду,пока деток было 4-ро нам этого куля нехватало, потом я прям выбила лишний кулек, но у меня и домашние пеленки были, но за них ругали. Памперсы я ни в роддоме ни еще до 1 месяца не одевала на своих. Это у нас с мужем бзик был такой, что б 1-ый месяц без химии. Даже незнаю оправданная жертва(а это была именно жертва) или нет.Но наши попки в самое трудное для них, первое время были кристально чисты и свежи. Ну а как маме с двумя младенцами пребывать в чужой, прямо враждебной для них обстановке описывать не стану. Молока в этот раз было еще больше, но на сцеживание меня уж точно б нехватило, я чуть не заработала мастит прямо в роддоме, спас только Авентовский молокоотсос, купленный тут же мужем и уже на 3 день после родов мною опробованный. Вот эта вещь! Но только стерилизовать я его не могла толком, так кипяточком обдавала, поэтому молочко все выливала…За кварцевание палаты толком ни кто не следил, хотя мы были недалеко от поста. Первые дни я не могла двоих сразу выносить, слабость была сильная, так мы не кварцевали вообще. Всем было пофиг. Я с тоской вспоминала счастливые дни в роддоме с сыном. Уже совсем замученная, неспавшая, уделанная в конец сказала врачу на обходе, что если вы меня не отпустите, то я и без молока останусь и вообще свихнусь. В тот же день меня и выписали, не смотря на то,что Юляха так и не добрала потерянные 200 гр. и на выписку вешала всего 2150. В итоге первое что я сделала придя домой, завалилась спать и спала очень долго, пока муж и сын держали, сколько могли «двойную» оборону. В итоге о вторых родах я либо вообще стараюсь не думать, либо содрогаюсь от тоски и дикой усталости.
В общем я сильно соглашусь с Настей - надо учитывать ситуацию, состояние мамы и ЖЕЛАНИЕ мамы быть совместно или порознь с ребенком. А всех под одну гребенку ну ни как нельзя.

Может как нибудь, я тоже напишу две очень разные истории моих родов, но пока… про первые я могу говорить бесконечно, а вторые даже вспоминать нехочу.
Аватара пользователя
Апрелька
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 917
Откуда: р-он Владимирского
Медали: 84
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (2)
Поблагодарили: 1257 раз.
Меня зовут: Апрелька
Мои детки: сын и две дочки


Сообщение Настасья » 14 фев 2010, 18:52

Кстати сказать в тех палатах где женщина лежит одна с малышом у нас (платная) всегда можно попросить чтоб ребенка забрали на ночь. а в общих палатах в лучшем случае согласятся докормить, чтоб не кричал малыш, я конечно сильно за ГВ, но когда дите орет днями и ночами, и от этого не могут нормально выпсаться еще три мамы с младенцами то нефиг из себя строить мать-героиню и яростно с пеной у рта доказывать о пользе ГВ и только ГВ в роддоме, то вполне можно и ребенка докормить смесью, чтоб ночь спать спокойно, днем как-то этот ор не сильно слышно.(были у нас такие личности)
Я даже не знаю как лучше чтоб отдельно с малышом лежать в палате, или в общей, мне вот одной бы скучно было, но это после втроых родов, Паша спал, я выспалась, мы с одной девчонкой своих спать уложим и уходили новости смотреть, наши пацаны дрыхли без задних ног, у соседок дочки плакали сильно. А вот после первых родов мне хотелось быть одной, соседки были не очень.(тут поговорка лучше уж никак чем как-нибудь, будетвесьма кстати). Просили отдельную палату, но к сожалению занята она была, готовы были в два раза больше заплатить, я ревела днями и ночами там.
в общем соседки в палате это отдельная тема))
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1591
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Сообщение Squaw » 15 фев 2010, 00:21

В общем я сильно соглашусь с Настей - надо учитывать ситуацию, состояние мамы и ЖЕЛАНИЕ мамы быть совместно или порознь с ребенком. А всех под одну гребенку ну ни как нельзя.

Не совсем соглашусь. Бывают и такие мамы... Знакомая в шоке была ,что мне после кесарева принесли на пребывание ребенка, сказала: "Нафиг надо! Я из роддома не хотела выходить - и накормят, и напоят, и ребеночка перепеленают, и выспаться можно... :shock: а то дома и пеленать надо,, а не знаешь, как - правильно или нет это делаешь... и кричит - успокоить..." Таким бы я сразу на совместное пребывание отдавала, без учета их пожеланий. Нафига рожала-то!? (оговорюсь ,что роды у нее прошли более чем нормально ;) )
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Сообщение eniseyka » 15 фев 2010, 00:23

что соседки в палате отдельная тема, согласна на 100%!
Апрелька, я согласна, что лежать отдельно от детей хорошо, когда рядом с тобой лежат такие же маманьки без деток, и всем приносят только на кормление. Тогда как говорится, можно "курить бамбук" )), и быть как в санатории. Просто, когда я дочку рожала, в палате девочка была, у которой сына даже на кормления не приносили, так на нее прям смотреть жалко было, она как к нему сходит, потом вся зареванная. И когда дочку на обработку всякую, и на прививки уносили, я вся изводилась пока ее не было. :roll:
А с сыном была прям такая же история, как у Squaw, только с тем учетом, что рожала сама. Без дитя сильно тошно!!! я ЗА совместное, как ни крути. Апрелька, пока читала твое сообщение, как будь-то опять в роддом сходила :lol: :lol: :lol:
Изображение
Аватара пользователя
eniseyka
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 359
Откуда: Абакан, р-н магазина "Фестиваль"
Медали: 59
Медаль форумных симпатий (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 326 раз.
Меня зовут: Катя


След.

Вернуться в Рождение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber