Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Обман пациентов мед.учреждением Абаканская гор.стоматология

если есть кто платил за пломбы - то вам сюда!!!

Модератор: La*Fleur

Правила форума
В данном разделе обсуждаем как грамотно защитить себя как покупателя.

Обман пациентов мед.учреждением Абаканская гор.стоматология

Сообщение Айси » 06 ноя 2016, 10:31

Друзья, кто пользовался платными услугами городской стоматологии в виде платных пломб и кому выдали только гарантийный талон (без квитанции и договора об оказании платных услуг, отзовитесь пожалуйста!!!

Недавно выяснила, что все абсолютно пломбы можно по полису ставить бесплатно, вот только меня ввели в заблуждение (я думаю таких как я много) сообщив что это платно и потребовав с меня денег за каждую пломбу по 1100 руб. Так как лечить надо было передние зубы, то согласиться на цемент по полису не могла и согласилась на платную световую пломбу (хотя оказывается должны были поставить бесплатно по полису), теперь веду борьбу по их возврату.

Обычно если говоришь по полису, то всегда ставят самый дешевый цемент (кажется Глассин называется).
Та врачиха, которая ставила мне платные пломбы, еще мой нижний зуб оценила в 4 или 4,5 тыс. , так как площадь пломбирования на нем большая. Я естественно это дело отложила до лучших времен, и оказалось не зря, теперь, когда мне стало известно о том, что можно бесплатно ставить все пломбы, мне эту пломбу (световую Валекс плюс) на нижний зуб поставили бесплатно (экономия 4 тр) ;)

По Пушкина в здании стоматологии есть 2 организации: ГБУЗ РХ "Абаканская гор.клин.стомат.поликлиника" и МП "Стоматолог". До недавнего времени искренне думала, что в МП стоматолог зубы не лечат, а лишь протезируют. Сейчас узнала, что они также входят в список мед.учреждений работающих по программе ОМС (обязат.мед.страхования). В регистратуре стоматологии есть 2 окна соответственно, но почему-то регистратор с одного окна (МП Стоматолог) все время отсутствует. Пыталась узнать как записаться к ним на лечение по полису, оба регистратора в один голос утверждают: в МП "Стоматолог" только платно, что это частное предприятие, записи через регистратуру нет, только у врача непосредственно. Встречно задаю вопрос: с каких это пор муниципальное предприятие - МП Стоматолог стало частным? и с каких пор перестало участвовать в программе ОМС? В ответ: повели к врачу, записали на какой-то день. Сразу у врача спрашиваю: по полису можно ли поставить хорошую световую пломбу? Отвечает: в недоумении и ошарашенный - да. В итоге сходила на прием: поставили американск.световую пломбу (кажется Филтек называется). Это уже вторая световая пломба по полису, с тех пор как узнала о том что положено бесплатно :ta_n_cor:
А раньше все время приходилось ставить световые пломбы (хоть и не часто ввиду нехватки своб.ден.средств) - ТОЛЬКО ПЛАТНО :krik:

Друзья ищу таких как я, обманутых пациентов, чтобы вместе помочь друг другу. Может среди Вас или ваших знакомых есть те, кто платил за пломбы в городской стоматологии и кому выдали гарантийный талончик, но без квитанции и договора? Ваши деньги за пломбы можно вернуть. Попутно пишем заявление в обэп о том. что взяли деньги за то, что должно было быть поставлено бесплатно

По просьбе форумчан выносим контакты страховой мед.организации "Надежды":
тел.юриста и врачей-экспертов Надежды на Ленина (возле приставов): 22-80-10
и тел.врача-эксперта (очень хорошая объективная женщина, она вроде возле кабельного ТВ Ската на Б.Хмельницкого) Галинова Т.П.: 35-85-76


А если есть с собой страховой медицинский полис, то на его оборотной стороне всегда указывается телефон "горячей линии" 8-800-850-88-22 ;)
Последний раз редактировалось Айси 24 ноя 2016, 21:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Сообщение iris-ka » 06 ноя 2016, 10:54

Платила за пломбы в гор.стоматологии всегда, расписывалась у них в какой-то тетрадке, какую сумму взяли :ne_znau: Гарантийник, кстати, не всегда даже дают, типа по записи в карточке гарантия... Так что доказательств у меня не осталось :smuschenie:
+79135416536
Аватара пользователя
iris-ka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 795
Откуда: Чапаево, Абакан теперь ч/з дорогу :-)
Медали: 39
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1673 раз.
Меня зовут: Иринка
Мои детки: Антошка 2009,
Милашка 2012,
Таюшка 2019


Re: Обман пациентов мед.учреждением Абаканская гор.стоматоло

Сообщение мама » 06 ноя 2016, 10:58

я лечу, за пломбу всегда берут деньги, вам хоть гарантийный талон выдают, в их филиале на Северном даже талона нет, деньги идут врачу в карман без квитанции естественно
в карточке все пишется как положено, я понимаю, что я это поощряю
как вы собираетесь доказывать, что с вас незаконно взяли деньги, я например, сознательно на это шла. Теперь буду спрашивать про световые бесплатный пломбы
Амвей со скидкой 10% viewtopic.php?f=112&t=131445&start=120
Аватара пользователя
мама
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1896
Откуда: рынок Северный
Медали: 32
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 719 раз.
Меня зовут: Елена


Re: Обман пациентов мед.учреждением Абаканская гор.стоматоло

Сообщение tes » 06 ноя 2016, 11:15

Айси, не работает значок благодарности :ne_znau: спасибо большое за познавательный рассказ, для меня это меня это новость с большой буквы :reverans:
На сайте редко бываю
Аватара пользователя
tes
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 460
Откуда: Черногорск, Трест
Медали: 29
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (3) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 188 раз.
Меня зовут: Анастасия


Сообщение Айси » 06 ноя 2016, 11:39

Да действительно, если расписались где-то в неведомой тетрадке, то эту тетрадку теперь с огнем не найдешь. Эти деньги давно ушли в карман этому врачу напополам с медсестрой.
Если помните дату лечения и сколько платили, то можете обратиться в страховую мед.организацию (у меня например медполис Надежды) и уточнить предъявляла ли горстоматология (по пушкина или любой другой ее филиал, включая дет.стоматологию) к возмещению пломбу поставленную вам платно. Лучше сразу пишите жалобу в страховую мед. организацию с описанием когда были и сколько с вас потребовали денег на оплату за пломбы.
Может все-таки найдется среди нас человек кому выдали гарантию на бумажечке, но без квитанции и договора, аууу ;)
Последний раз редактировалось Айси 06 ноя 2016, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Сообщение Айси » 06 ноя 2016, 11:41

;)
Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Сообщение La*Fleur » 07 ноя 2016, 19:50

Для сведения: по адресу: г. Абакан, Пушкина, 155 оказывают услуги 2 разных юридических лица :!: первый это- ГБУЗ РХ "Абаканская городская клиническая стоматологическая поликлиника" бесплатно оказывается - первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная;
специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная;
скорая медицинская помощь, в том числе скорая специализированная.
Обратите внимание, что иная лечебная помощь на законных основаниях может оказываться на платной основе! Информация есть в наглядной форме у регистратуры на планшетах перекидных.

Вторая организация на этих же площадях - МП "Стоматолог" - оказывающая услуги исключительно платно.
При входе в здание соответственно 2 вывески!!

Конечно же стоит у врача уточнять, кто оказывает услуги (какое юридическое лицо) и может ли быть отнесено необходимое лечение к первичной. скорой. специализированной помощи оказанной в рамках полиса.
Учитывая особенности бюджетных ассигнований вяло вериться, что световую пломбу могут поставить по полюсу за бюджет ;)
Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Сообщение Айси » 07 ноя 2016, 22:04

La*Fleur писал(а):Для сведения: по адресу: г. Абакан, Пушкина, 155 оказывают услуги 2 разных юридических лица :!: первый это- ГБУЗ РХ "Абаканская городская клиническая стоматологическая поликлиника" бесплатно оказывается - первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная;
специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная;
скорая медицинская помощь, в том числе скорая специализированная.
Обратите внимание, что иная лечебная помощь на законных основаниях может оказываться на платной основе! Информация есть в наглядной форме у регистратуры на планшетах перекидных.

Вторая организация на этих же площадях - МП "Стоматолог" - оказывающая услуги исключительно платно.
При входе в здание соответственно 2 вывески!!

Конечно же стоит у врача уточнять, кто оказывает услуги (какое юридическое лицо) и может ли быть отнесено необходимое лечение к первичной. скорой. специализированной помощи оказанной в рамках полиса.
Учитывая особенности бюджетных ассигнований вяло вериться, что световую пломбу могут поставить по полюсу за бюджет ;)

Лечение зубов относится к специализированной мед.помощи, в экстренных случаях (при зубной боли и др.) - к скорой специализированной мед.помощи - как мне пояснили в стоматолог.поликлинике.

А в МП "Стоматолог" мне то как раз и поставили световую пломбу (Филтек, производства США) бесплатно за счет бюджетных средств - фонда обязат.мед.страхования по мед.полису в 12 кабинете у врача - мужчины (фамилию не помню, к сожалению).
Кстати, МП "Стоматолог" точно так же как и ГБУЗ РХ "Абаканская городская клиническая стоматологическая поликлиника" участвует в программе госгарантий бесплатн.оказания мед.помощи, следовательно, услуги в рамках данной программы должны быть бесплатны, да платные услуги также присутствуют (такие, как например, протезирование зубов, лечение и др.). Поэтому не соглашусь с мнением о том, что МП "Стоматолог" - медучреждение, оказывающее услуги исключительно платно.

На сегодняшний день (и это продолжается на протяжении не одного десятка лет) сложилась такая ситуация, когда в ущемление прав гражданам имеющих право на световые пломбы по медполису, стоматологи их всегда предлагают только за плату. Причем пообщавшись со многими своими знакомыми, узнала, что многим из них даже не выдают финансового документа строгой отчетности - квитанцию, а это полагаю означает, что деньги уходят напрямую "в карман" медработников.

Поэтому всем рекомендую всегда обращаться за консультацией даже не к лечащему врачу-стоматологу (как показала практика они не информируют о том, что можно по полису поставить световую пломбу бесплатно, так как заинтересованы только в платных пломбах), а в свою страховую мед.организацию.

Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Сообщение Айси » 08 ноя 2016, 14:24

На прошлой неделе письменно обратилась в гор.стоматологию с запросом предоставить информацию о всех состоявшихся аукционах и заключенных контрактах по закупу пломбировочных материалов, а также информацию о видах и наименованиях приобретенных за счет средств ФОМС пломбировочных материалов (по результатам состоявшихся аукционов и заключенных контрактов) используемых для лечения в ГБУЗ РХ «Стоматологическая клиническая поликлиника города Абакана» в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Хакасия в 2016 году с начала календарного года по настоящее время.

Теперь жду ответа. На врачебной комиссии созванной по моей претензии об ущемлении моих прав как застрахованного лица в сфере ОМС (обязат.мед.страхования) в связи с тем, что мне поставили платные световые пломбы весной 2016 года и не предложили мне их бесплатно (откровенно говоря таким образом вводят всех пациентов в заблуждение, так как вся основная масса жителей и не подозревают до сих пор, что свтовые пломбы можно ставить по полису абсолютно бесплатно :krik: ) , мне был дан ответ - якобы аукцион по закупу стоматолог.материалов и инструментов на 1 полугодие 2016 г. состоялись в мае 2016 г., а контракт сам был подписан только 01.06.2016 года и со сроками поставки по 30.06.2016 г.

У меня вызвало сомнение, недоумение и даже возмущение, тот факт, что на 1 полугодие 2016 года стоматолог.материалы приобретаются в начале 2 полугодия, когда уже весь период 1 полугодия этими материалами должны были вовсю лечить бесплатно (в том числе и световыми пломбами).

Но на офиц.сайте ЕИС (единой информац.системы) в сфере закупок поискала и нашла более ранние состоявшиеся аукционы с участием гор.стоматологии и финансированием из средств ФОМС (фонда обяз.мед.страхования) :s_h_ok: Подождем-посмотрим, что напишут, и если что то дальше с жалобой в Минздрав России ;)

Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Re: Обман пациентов мед.учреждением Абаканская гор.стоматоло

Сообщение Aryana » 08 ноя 2016, 14:44

Айси, успехов Вам :bravo: :bravo: :bravo: Может получится навести порядок. Я честно в шоке от наглости врачей :-_(
ИзображениеЯ желаю всем счастья!!!
Изображение - уже в пути
Аватара пользователя
Aryana
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 652
Откуда: Абакан
Медали: 21
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (2) Кулинар форума (1)
Поблагодарили: 853 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: мой любимый скорпиончик


След.

Вернуться в Защита прав потребителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber