Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Возврат товара

Модератор: La*Fleur

Правила форума
В данном разделе обсуждаем как грамотно защитить себя как покупателя.

Re: Возврат товара

Сообщение Pastila » 01 апр 2014, 09:57

подскажите где сделать качественную независимую экспертизу обуви на наличие брака?
Аватара пользователя
Pastila
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 187
Медали: 3
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 62 раз.
Меня зовут: Ира
Мои детки: Сыночка
Доченька


Сообщение Leg » 01 апр 2014, 10:13

Pastila писал(а):подскажите где сделать качественную независимую экспертизу обуви на наличие брака?


Торгово-промышленная палата Республики Хакасия , г.Абакан, ул. Советская, 45а, телефон отдела экспертиз 224526.
Кстати, по Закону о защите прав потребителей в случае спора о качестве товара экспертизу обязан проводить продавец.
89020132834

Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Сообщение Pastila » 01 апр 2014, 10:27

Leg писал(а):
Pastila писал(а):подскажите где сделать качественную независимую экспертизу обуви на наличие брака?


Торгово-промышленная палата Республики Хакасия , г.Абакан, ул. Советская, 45а, телефон отдела экспертиз 224526.
Кстати, по Закону о защите прав потребителей в случае спора о качестве товара экспертизу обязан проводить продавец.


да у меня такой не добросовестный продавец попался, что я сделаю лучше за свой счет экспертизу, а потом ему предоставлю оплату за нее...

Аватара пользователя
Pastila
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 187
Медали: 3
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 62 раз.
Меня зовут: Ира
Мои детки: Сыночка
Доченька


Сообщение La*Fleur » 05 апр 2014, 18:12

Pastila писал(а):
Leg писал(а):
Pastila писал(а):подскажите где сделать качественную независимую экспертизу обуви на наличие брака?


Торгово-промышленная палата Республики Хакасия , г.Абакан, ул. Советская, 45а, телефон отдела экспертиз 224526.
Кстати, по Закону о защите прав потребителей в случае спора о качестве товара экспертизу обязан проводить продавец.


да у меня такой не добросовестный продавец попался, что я сделаю лучше за свой счет экспертизу, а потом ему предоставлю оплату за нее...

В частном порядке ТПП не возьмётся проводить экспертизу. Соглашаются от физ. лиц проводить предварительный осмотр, но без выдачи документов.Стоит он порядка 500 рублей. Если требуется экспертное заключение, то проведение ее возможно в рамках судебного заседания. Оплачивает сторона заказавшая т.е. истец, а потом в случае выигрыша сумма затрат возвращается за счет виновной стороны -ответчика. Прежде чем идти в суд всегда рекомендуют сопоставить все за и против, чтобы не понести лишние расходы. Ведь любую экспертизу можно оспорить. Есть случаи когда заказывают повторную экспертизу в торгово-промышленной палате другого субъекта. А бывает приходится провести больше 2-х экспертиз.

Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Сообщение July » 09 апр 2014, 14:45

ТПП РХ в настоящее время, проводит экспертизы по заявкам как от физ. лиц, так и от юр. лиц. Но стоит все взвесить, стоит ли проводить в этом случае экспертизу, если магазин изначально не идет на встречу покупателю. Акт экспертизы не может обязать магазин пойти или нет на встречу покупателю, в таком случае покупатель идет в суд, а суд может принять или не принять досудебную экспертизу. Выводы эксперта, сделанные в досудебном порядке, юридически являются мнением эксперта, т.е. дополнительными аргументами в споре между продавцом и потребителем о причинах возникновения недостатков товара. Окончательное решение, принять выводы эксперта как достаточно обоснованные, или не принять их и назначить другие экспертизы уже в рамках судебного разбирательства, остается на усмотрение суда.
Аватара пользователя
July
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 892
Медали: 6
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 7 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: два сыночка


Сообщение La*Fleur » 18 апр 2014, 22:30

July писал(а):ТПП РХ в настоящее время, проводит экспертизы по заявкам как от физ. лиц, так и от юр. лиц. Но стоит все взвесить, стоит ли проводить в этом случае экспертизу, если магазин изначально не идет на встречу покупателю. Акт экспертизы не может обязать магазин пойти или нет на встречу покупателю, в таком случае покупатель идет в суд, а суд может принять или не принять досудебную экспертизу. Выводы эксперта, сделанные в досудебном порядке, юридически являются мнением эксперта, т.е. дополнительными аргументами в споре между продавцом и потребителем о причинах возникновения недостатков товара. Окончательное решение, принять выводы эксперта как достаточно обоснованные, или не принять их и назначить другие экспертизы уже в рамках судебного разбирательства, остается на усмотрение суда.

Замечательно. :a_g_a:
Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Re: Возврат товара

Сообщение zamira » 01 май 2014, 23:08

Подскажите мне пожалуйста. Купила сыну игрушку-часы, в магазине проверили-всё работало, дома тоже, но на 2-ой день просто перестала, не бросали, перестала работать и все. Сегодня уже 4дня как купили, а 650 руб как то жалко, да и не к чему она теперь :(
Изображение
Аватара пользователя
zamira
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 293
Откуда: Минусинск
Медали: 16
Мама мальчика (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (3) Рукодельница форума (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 121 раз.
Меня зовут: Замира
Мои детки: пупсик сладенький


Сообщение La*Fleur » 02 май 2014, 10:21

zamira писал(а):Подскажите мне пожалуйста. Купила сыну игрушку-часы, в магазине проверили-всё работало, дома тоже, но на 2-ой день просто перестала, не бросали, перестала работать и все. Сегодня уже 4дня как купили, а 650 руб как то жалко, да и не к чему она теперь :(

Может вопрос в батарейках? Если игрушка энергоемкая их бывает, хватает не надолго.
Если вопрос не в них, то по установленным Законом "О защите прав потребителей" требованиям, необходимо с письменной претензией обратиться к продавцу. Однако, будьте готовы, что естественно будет предположение о не правильной эксплуатации (уронили, стукнули..это игрушка) . Если гарантия на игрушку изготовителем или продавцом не устанавливалась, доказывать придется Вам, что это производственный брак. А в этом случае соизмеряйте расходы, стоимость услуг эксперта может оказаться почти как стоимость игрушки. И не факт, что продавец до суда возьмет да и согласиться с не этой экспертизой (а может ваш эксперт по знакомству). Это я написала о типично складывающихся ситуациях. Менталитет продавцов еще на стадии "Продал, прибыль получил и Забыл".

Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Re: Возврат товара

Сообщение zamira » 02 май 2014, 13:07

La*Fleur Наташа, спасибо за ответ.Буду действовать по старинке, а там посмотрю. Овчинка выделки не стоит, чтоб экспертизу проводить, бывает дело принципа. Но мне мое время и нервы дороже. Батарейки новые ставили, чтоб убедится.
Изображение

Аватара пользователя
zamira
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 293
Откуда: Минусинск
Медали: 16
Мама мальчика (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (3) Рукодельница форума (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 121 раз.
Меня зовут: Замира
Мои детки: пупсик сладенький


Re: Возврат товара

Сообщение zamira » 02 май 2014, 22:39

Пришла в магазин, объяснила причину, девочки без проблем оставили игрушку на ремонт, в понедельник сказали мастер посмотрит, починит и позвонят ;)
Изображение

Аватара пользователя
zamira
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 293
Откуда: Минусинск
Медали: 16
Мама мальчика (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (3) Рукодельница форума (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 121 раз.
Меня зовут: Замира
Мои детки: пупсик сладенький


Пред.След.

Вернуться в Защита прав потребителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber