Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Оплата ком.услуг без счетчиков

Модератор: La*Fleur

Правила форума
В данном разделе обсуждаем как грамотно защитить себя как покупателя.

Сообщение *Latte* » 13 дек 2013, 20:18

Все управляющие компании работают в соответствии с 354 Постановлением. В п.58 (в ред. Постановления №344) прописан порядок определения числа проживающих граждан.
Изображение
Аватара пользователя
*Latte*
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: район 14 шк
Медали: 3
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 15 раз.
Меня зовут: latte


Сообщение La*Fleur » 13 дек 2013, 23:08

*Latte* писал(а):Все управляющие компании работают в соответствии с 354 Постановлением. В п.58 (в ред. Постановления №344) прописан порядок определения числа проживающих граждан.

И увы, судебная практика показывает на незаконность выставление оплаты по свидетельским показаниям соседей.
Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Сообщение Leg » 14 дек 2013, 01:10

*Latte* писал(а):Все управляющие компании работают в соответствии с 354 Постановлением. В п.58 (в ред. Постановления №344) прописан порядок определения числа проживающих граждан.


В этом постановлении (п. 56(1)) прописан порядок составления Акта о количестве проживающих, а не порядок определения количества проживающих. Разница на мой взгляд большая.
89020132834

Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Оплата ком.услуг без счетчиков

Сообщение Арис » 14 дек 2013, 16:58

Повторюсь, но как написала в первом посте - реально человек проживает 1 (а не 3).

La*Fleur писал(а):
Мама сыновей писал(а):А почему вы не хотите поставить счетчики?Речь идет о воде,я так понимаю.Каждый счетчик стоит в пределах 450 р.Пломбировка безплатная.Мне кажется лучше установить приборы учета,чем ходить и кому-то что-то доказывать и себе нервы трепать.

:a_g_a: Всегда интересна позиция граждан которые говорят, что расходуют ком. услуг меньше чем по нормативам, при этом не считают целесообразным установку счетчика.


В случае если в квартире проживает только 1 человек, оплачивать по нормативам выгоднее чем по счетчикам.

Leg, а подскажите пожалуйста суд это долго? Что в суде просить? И куда подавать?
Аватара пользователя
Арис
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: Арис


Re: Оплата ком.услуг без счетчиков

Сообщение Olga » 14 дек 2013, 19:30

Странно что по нормативам меньше...у нас было по нормативам на 2 человек 9 горячей и 12 кубов холодной воды. Мы четвером тратим 3-4 куба горячей и 7 холодной воды. Если пользуемся нагревателем то 10 холодной и 0,5 горячей. Экономия существенная

Аватара пользователя
Olga
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 909
Откуда: Абакан, Пирятинская, рядом военная часть
Медали: 36
Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 257 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Два сыночка Вадим и Артём


Сообщение La*Fleur » 14 дек 2013, 19:35

[quote="Арис"]Повторюсь, но как написала в первом посте - реально человек проживает 1 (а не 3).

Во-первых, разъясним, что установка ОДН обязательна по действующему законодательству! В многоквартирном доме выгоднее оплачивать по ОДН, если только не любите в хороших размерах оплачивать корректировку . В домах с частным подворьем и с огородом, пожалуй и экономичнее платить по нормативу.., однако и здесь теперь требуются счетчики! Применение штрафных санкций в отношении тех, кто не установил ОДН, пока отсрочены, но эта отсрочка временно ограничена. Посмотрите вот здесь:
Код: Выделить всё
http://www.mgfabakan.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=138&pt=1&menucolor3=gek
Если Вы целый месяц каждый день наливаете полную ванну, то да, выгоднее платить по нормативам. :ne_znau:
При этом, в настоящий момент действительно, требование Управ. комп. об оплате за пойманных в квартире лиц (принимаемых как за постоянно потребляющих услуги жильцов) противоречит элементарно требованиям Конституции РФ, согласно которой каждый гражданин имеет право на жительство. По другим требованием такое право должно быть зарегистрировано в установленном порядке. Простым языком гражданин не имеет право находиться на территории РФ без регистрации (или временной регистрации). Из этого следует, что даже если на Вашей площади находятся иные люди, они уже оплачивают комм. услуги по месту своей регистрации (временной регистрации). Вот и формируйте своим требования в зависимости от того, что Вы желаете узаконить в итоге. Если Вы оспариваете не законно выставленные к оплате счета, то парируйте выпиской из паспортного стола. Если в акте установления проживающих фигурируют конкретные ФИО, то представляйте документы, согласно которым они оплачивают в это же время потребленные услуги (нет требований по законодательству платить за ту же воду и тут и там). Ну, а если нет персональных данных в акте фиксации кол-во проживающих лиц в №-ой квартире, то вообще все карты в руки: - как можно взимать оплату за "мертвые души".
Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Сообщение Leg » 14 дек 2013, 22:58

Арис писал(а):
Leg, а подскажите пожалуйста суд это долго? Что в суде просить? И куда подавать?


В какой суд обращаться это зависит от цены иска. Цена иска в данном случае составляет сумму, которую Вы излишне оплатили (или должны оплатить)за коммунальные услуги . Если сумма больше 50 т.р., то тогда иск подается в Абаканский городской суд. Но скорее всего сумма будет меньше, значит идем к мировым судьям (Абакан, ул.Ленинского Комсомола, 3). Иск подается на судебный участок по месту своего жительства или по месту нахождения УК (Если затрудняетесь с определением участка - скиньте мне в личку адреса - я Вам скажу какие участки). Государственная пошлина по таким искам не платится. Мировой судья рассматривает иск в течение одного месяца.
Просить можно :
1) Возврат излишне уплаченных коммунальных платежей или их зачет в счет будущих платежей
2) Признать необоснованным расчет задолженности по оплате коммунальных платежей(если спорные платежи не оплачены)

Кроме того, не забываем, что Вы потребитель, следовательно требуем: компенсацию морального вреда, штраф, неустойку. (Закон о защите прав потребителей)
89020132834

Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Сообщение La*Fleur » 15 дек 2013, 01:08

Код: Выделить всё
Сообщение  Leg    Кроме того, не забываем, что Вы потребитель, следовательно требуем: компенсацию морального вреда, штраф, неустойку. (Закон о защите прав потребителей)

Закон "О защите прав потребителей" позволяет требовать неустойку за просрочку выполнения ранее предъявленного, но не выполненного законного требования . :a_g_a: Это 3% от стоимости общей суммы , но не более общей суммы, за каждый день просрочки. Не стоит воспринимать закон о защите прав потребителей как способ заработать деньги. Как истцу придется доказать, что государство не обманывали, возложенные законодательством требования исполняли, а предъявленные суммы к оплате не правомерны. Моральный вред это вообще особая тема для разговора :a_g_a:
Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Оплата ком.услуг без счетчиков

Сообщение Арис » 15 дек 2013, 22:30

Спасибо всем поучастовавшим в данной теме. Проконсультировавшись сегодня с юристом решила обращаться в суд, сегодня отдала юристу документы.

Аватара пользователя
Арис
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: Арис


Сообщение Ksushk_in » 16 дек 2013, 10:15

то есть вы досудебно вообще не хотите попробовать решить проблему, обратившись в УК?
моя тема viewtopic.php?f=282&t=82643
8923-390- семь8- 7ноль
Цветы в коробке с макарунами 8923-39-666-34
Аватара пользователя
Ksushk_in
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 405
Откуда: Абакан
Медали: 20
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 714 раз.
Меня зовут: Ксения
Мои детки: мальчуган


Пред.

Вернуться в Защита прав потребителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber