Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Подарочный сертификат

Модератор: La*Fleur

Правила форума
В данном разделе обсуждаем как грамотно защитить себя как покупателя.

Подарочный сертификат

Сообщение Деловая Колбаса » 14 фев 2014, 10:28

Проконсультируйте пожалуйста.
Мне подарили подарочный сертификат в салон красоты, по разным причинам, я не смогла им воспользоваться сразу. С момента дарения прошло почти 4 месяца. На сертификате надпись "действителен в течение 3 месяцев со дня покупки, не обменивается на деньги". Законно ли будет, если салон откажет мне в оказании услуг? Срок ведь истек. Или, должны все же оказать услуги, раз сертификат оплачен?
Спасибо!
Аватара пользователя
Деловая Колбаса
Конфетка
Конфетка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Рукодельница форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 344 раз.
Меня зовут: ""
Мои детки: Есть


Сообщение La*Fleur » 14 фев 2014, 20:45

Специального нормативного регулирования этого вопроса пока нет. Налоговые органы расценивают такие сертификаты как карточки оплаты услуг связи.
Правовая природа подарочных сертификатов заключается в предварительная оплате в рамках уже заключенного договора - в оплату конкретного товара, работы или услуги. При этом как правило продавец (исполнитель) не указывает наименование или категории товаров. Бывает, что не указан даже адрес совершения покупки (получения услуги).
Действия с отказом в "обналичивании" сертификата я бы квалифицировала как неосновательное обогащение (абз. 4 ст. 1103 ГК РФ). По сути, на каком основании продавец (а в этом случае он эмитент) подарочного сертификата вправе не возвращать Вам, как держателю сертификата денежную сумму (или ее часть) по истечении срока действия сертификата либо в случае приобретения товара на сумму ниже номинальной стоимости сертификата. Да и тот, кто вносил предоплату (покупал сертификат) явно не собирался одаривать продавца, в частности косметологический салон.
Подарочный сертификат это как договор займа, только немного с другой смысловой нагрузкой. От обычного договора займа подарочный сертификат отличается тем, что он подтверждает альтернативное обязательство заемщика (ст. 320 ГК РФ) - передать заимодавцу товар определенной стоимости либо вернуть соответствующую денежную сумму.
В пределах срока действия подарочного сертификата право выбора предмета исполнения принадлежит держателю сертификата. По истечении срока действия сертификата эмитент (заемщик) должен вернуть держателю сертификата (заимодавцу) ранее полученную сумму. Поэтому, идите со спокойным настроем получить услугу. Если, будут отказывать в получении выбранных Вами услуг, действуйте по общему правилу - пишите претензию. Сошлитесь на изложенные доводы, попросите дать письменный ответ о времени и дате когда Вас примут на процедуры. Также укажите, что в случае отказа просите дать письменный мотивированный ответ. Претензию в 2-х экземплярах (лучше спокойно подготовить дома), на Вашем экземпляре пусть поставят дату получения, подпись, должность и ФИО принявшего. Если откажутся получать нарочно направте почтой заказным письмом с заказным уведомлением. Крайним решением вопроса будет обращение в суд. А там можно и моральный и 395 ГК РФ (пользование чужими ден. средствами) и 50% штрафа за отказ в удовлетворении требования потребителя (правда здесь надо доказать знак равенства между неоказанием услуг и некачественным оказанием, при котором такой штраф обычно вменяется). Удачи! И держите нас в курсе-поможем чем сможем.

Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Сообщение Leg » 15 фев 2014, 08:09

Деловая Колбаса писал(а):Проконсультируйте пожалуйста.
Мне подарили подарочный сертификат в салон красоты, по разным причинам, я не смогла им воспользоваться сразу. С момента дарения прошло почти 4 месяца. На сертификате надпись "действителен в течение 3 месяцев со дня покупки, не обменивается на деньги". Законно ли будет, если салон откажет мне в оказании услуг? Срок ведь истек. Или, должны все же оказать услуги, раз сертификат оплачен?
Спасибо!


Не все так однозначно. Судебная практика (правда не нашего региона) в некоторых случаях трактует это примерно так: выдавая подарочный сертификат продавец товаров (исполнитель услуги) обязуется в СРОК, УКАЗАННЫЙ В СЕРТИФИКАТЕ, продать товар (оказать услугу) на указанную в сертификате сумму. Если срок пропущен по вине потребителя, то суды в некоторых случаях отказывают в удовлетворении требований. Еще один нюанс, сторонами сделки суд признает того, кто сертификат непосредственно покупал, а не того кто его предъявил (это не ценная бумага на предъявителя).
Очень многое зависит от юриста,который возьмется за такое дело. От того насколько верно он выберет способ защиты нарушенного права и определит предмет иска будет зависит многое. Самое грамотное на мой взгляд - это иск о защите прав потребителя. А вот насчет договора займа - вряд ли , стороны же не имели намерения заключить договор займа - значит суд будет применять правило о притворной сделке.
89020132834

Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Сообщение La*Fleur » 15 фев 2014, 12:28

Leg писал(а):... Еще один нюанс, сторонами сделки суд признает того, кто сертификат непосредственно покупал, а не того кто его предъявил (это не ценная бумага на предъявителя). ..

:silno_dumau: Киньте ссыль на такое решение суда.
В этой части сложно согласиться. Мотивирую: потребителем является, как лицо непосредственно приобретающее товар, услугу, так и лицо имеющее намерение приобрести товар, услугу. Истец (потребитель) обращаясь в суд прилагает в доказательство имеющийся в наличии сертификат. А Ответчик? Прикладывает фото что ли того кто проплачивал?
К примеру, подарочный сертификат на косметологические услуги могли выбирать вдвоем, что бы одариваемый в последствии мог им воспользоваться. Не всякий мужчина пожелает придти в салон в день рожденье своей женщины и провести там на диванчике часов так 5, пока она свои перышки почистит. :s_h_o_k: Да и женщине нафиг не надо, что бы он видел, что именно она делает для достижения совершенства. Поверьте результат лучше, чем сам процесс :obmorok:
В прочем Вы правы, все зависит от юриста который будет защищать потребителя. Есть индивиды которым лишь бы денег за выход в процесс взять, а на исход дела им фиолетово. Да и как говорилось раньше четкого правового регулирования этой сферы нет. В таких ситуациях радует отсутствие аналогии права в судопроизводстве. Не редкость когда по одному и тому же предмету спора, где примеру меняется только сторона истец-потребитель, суды выносят диаметрально противоположные решения.
Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Сообщение Деловая Колбаса » 15 фев 2014, 18:03

Спасибо за ответы, в понедельник позвоню -запишусь, о просрочке пока умолчу :) потом отпишусь как схожу. Главное, чтобы они меня не "украсили" , а то будут в расстроенных чувствах, так мне перышки начистят, что не узнаю себя в зеркале :-)

Аватара пользователя
Деловая Колбаса
Конфетка
Конфетка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Рукодельница форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 344 раз.
Меня зовут: ""
Мои детки: Есть


Сообщение Деловая Колбаса » 21 фев 2014, 17:14

Сходила я сегодня, обналичила свой сертификат)) проблем не возникло, меня приветливо встретили, хорошо обслужили. Я шла туда с заранее заготовленной претензией, но о ней даже не пришлось вспомнить
Спасибо всем за консультации, знать свои права всегда полезно

Аватара пользователя
Деловая Колбаса
Конфетка
Конфетка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Рукодельница форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 344 раз.
Меня зовут: ""
Мои детки: Есть



Вернуться в Защита прав потребителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber