Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Ортопед

Модератор: Юлёна

Re: Ортопед

Сообщение Katyas » 07 авг 2011, 00:56

а чем отличается статическое плоскостопие от плосковальгусной деформацией, или это одно и то же?
Аватара пользователя
Katyas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 786
Откуда: Аскизская
Медали: 33
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 411 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: два любимых сыночка


Re: Ортопед

Сообщение Любанька » 07 авг 2011, 01:54

Переходящее. От статической деформации стоп, в период обучения ходьбе возникают условия для развития плосковальгусной деформации, так как для увеличения площади опоры и удержания тела в равновесии ребёнок широко расставляет ноги, опираясь на внутренние отделы стопы. Стопа формируется до 5-летнего возраста.
У меня у старшей из-за веса статическая деформация стоп :krik: Когда должны были укрепляться мышцы стоп, у неё пошло ещё излишнее напряжение на них.
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Re: Ортопед

Сообщение Katyas » 07 авг 2011, 13:12

нам ставят второй диагноз, поэтому наверно и прописали обувь спец., но снимки примерно так же делали, только не с помощью масла, а фотокамерой ;)
Аватара пользователя
Katyas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 786
Откуда: Аскизская
Медали: 33
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 411 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: два любимых сыночка


Re: Ортопед

Сообщение Любанька » 07 авг 2011, 13:16

я думаю, специалисту виднее.
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Сообщение katy » 07 авг 2011, 14:43

tanyaluneva писал(а):
katy писал(а):Я тоже не восторге от врача в республиканской больнице :( У дочи Х-образное искривление нижних конечностей,посоветовал купить ребёнку велосипед!!!!!!!ни массаж не назначил.ни каких процедур!!!! :pro_tiv:


а может вам действительно велосипед поможет ;) , знакомой, взрослой правда при проблемах с позвоночником назначили беговые лыжи и очень даже помогло....А массаж они не назначают наверное потому что бесплатный только детям до года :s_h_ok: Можно на платный массаж самим сходить , хуже не будет :)
Сами у ортопеда ещё не были :krik:

Нам посоветовали съездить в центр реабилитации и восстановления,там все процедуры бесплатно,соответственно надо направление от педиатра.после 20-го августа туда поедем,посмотрим что скажут!! :)
Аватара пользователя
katy
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Черногорск.40лет Октября
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: Дочь Варвара 2.6года


Re: Ортопед

Сообщение Мамулька-красотулька » 27 авг 2011, 18:33

katy
а не подскажите где этот центр находится?
у сынули что то в последнее время косолапие наблюдается :(
Аватара пользователя
Мамулька-красотулька
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан-Красноярск
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Оксана
Мои детки: Сыночек


Сообщение Ирина Петракова » 27 авг 2011, 21:18

Любанька писал(а):Про плоскостопие:
Об истинном плоскостопии можно говорить только после завершения роста ребенка. До этого периода стопа ребенка находится в процессе формирования, и ортопеды такое состояние называют плосковальгусной деформацией или установкой стоп.
Определить наличие плоскостопия можно с помощью плантографии (отпечатка следа стопы). Для этого нужно смазать подошву стопы ребенка растительным маслом и поставить его на чистый лист бумаги. Получится отпечаток следа, по которому можно определить состояние свода стопы ребенка.

В норме вырез на стопе с внутреннего края занимает 2/3 его ширины. При плоскостопии этого выреза нет или он незначителен.

Лечение плоскостопия у детей нужно начинать с первых месяцев жизни ребенка. В этом возрасте необходимо устранять слабость мышц и связок стопы и голени. Для этого используется массаж, лечебная гимнастика, физиопроцедуры.

Массаж мышц голеней и стоп могут проводить сами родители. Достаточно бывает разминать мышцы голени ребенка пальцами рук. Массировать мышцы стопы ребенка, можно проводя большим пальцем по подошве стопы от пальцев к пятке. Массаж нужно делать два раза в день (утром и вечером) по 10 минут.
После 1 года с началом ходьбы ребенка лечебную гимнастику следует усилить. Нужно научить ребенка ходить на носках, прыгать на носках, ходить на наружном крае стопы, пятках, катать стопой карандаш, палочку, использовать роликовые массажеры.

У детей дошкольного возраста супинаторы и ортопедическая обувь при статическом плоскостопии не используются. Фиксация стопы может привести к ослаблению мышц голеней и стоп и ухудшить состояние стоп.

Любанька, ты просто молодец! Так правильно и подробно написала о плоскостопии. А то я уже начала думать, что совсем ничего не понимаю в детском здоровье.В разных темах народ мусолит тему стелек и никто слушать не хочет, что у детей важно формировать и развивать мышцы, а не подкладывать стельки, купленные за бешенные деньги.Конечно сходить на консультацию и купить стельки проще чем регулирно заниматься с ребенком массажем и гимнастикой.
Весь секрет продления жизни состоит в том, чтобы её не укорачивать.
http://forum.mamaabakana.ru/viewtopic.php?f=284&t=44452
Аватара пользователя
Ирина Петракова
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 816
Откуда: Абакан
Медали: 18
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 230 раз.
Меня зовут: Ирина


Сообщение Petlen » 19 сен 2011, 01:48

Мы тоже были на приеме у Мальцева,мне он совершенно не понравился. Чуть ли не в открытую нам с мужем сказал,что мы дураки,что в 10 месяцев приперлись к нему на осмотр. Надо приходить в год! На все мои жалобы сказал,что у нас все отлично и что зря мы панику наводим. И вот за такое максимум пятиминутное удовольствие мы заплатили 600 рублей!!! В год сходили в дет.поликлинику к ортопеду! Он все хорошо и спокойно объяснил и назначил необходимые процедуры.
Аватара пользователя
Petlen
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 832
Откуда: Абакан
Медали: 18
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 158 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: доченька, сынок


Посоветуйте хорошего ортопеда!

Сообщение Mara » 25 окт 2011, 13:53

Нужен хороший ортопед, может кто знает? Были у ортопеда в республиканской и на Чертыгашева в детской. Ни один толком ничего не сказал и осмотр длился минуты 2. У дочи грудная клетка с правой стороны выпуклее(кость немного выпирает). Ортопеды говорят, что ничего не надо делать со временем все пройдет. Я так не думаю. Уже больше полгода прошло, а все также.
Последний раз редактировалось Mara 27 окт 2011, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Mara
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 451
Откуда: Абакан р-н зоопарка
Медали: 9
Мама девочки (1) Слингомама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 89 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: доча Викуля


Сообщение ireshka » 25 окт 2011, 14:21

В Минусинске платно принимает ортопед Глеб Андриянов. Он раньше в ЦРБ работал, по отзывам очень хороший врач.
Аватара пользователя
ireshka
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Откуда: Абакан, Крылова
Медали: 4
Серебряное Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 6 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Артем


Пред.След.

Вернуться в Другие специалисты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber