Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

когда звать логопеда??

Модератор: Юлёна

когда звать логопеда??

Сообщение irisk@ » 05 дек 2010, 13:53

нам сейчас 2и3 вроде бы говориливый ребенок, до сада дома учили стишки все вроде нормально.. вмеру коверкала слова.. сейчас же в садике много песенок и стишков, доча охотно их учит, но там все это в коллективе и в итоге у нас получается что какие слова знает говорит четко, а какие не знает мямлит. или буквы неправильно говорит.. допустим не санки, а саМки и тп. Не хочу я это запускать.. вот и озадачилась что мне делать.. толи к логопеду идти, толи к ЛОРу.. мож она недослышит чего?? кто-нить еще сталкивался с таким???
905-974-9568
Аватара пользователя
irisk@
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 472
Откуда: Абакан/наутилус
Медали: 28
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Рукодельница форума (2) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 564 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: доченька и сыночек


Сообщение Вспышка » 05 дек 2010, 14:33

Мы не выговариваем Б Р и еще некоторые буквы.но мы и недавно говорить стали.сама незнаю когда к логопеду идти! :ne_znau: может кто подскажет!!!
Аватара пользователя
Вспышка
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 516
Фото: 5
Медали: 51
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1566 раз.
Меня зовут: Ксения


Сообщение Снегурка » 05 дек 2010, 15:02

девочки, очень хороший логопед в дет.саду "Росинка"- видела сама результаты, сходите к ней- татьяна михайловна-умница, она вас и проконсультирует. это не тот человек, который просто так деньги берет- если возьмется, то сделает.. :a_g_a:
Изображение
Я не обижаюсь на людей,я просто меняю своё мнение о них!.
мой телефон
8913-057-48-00

Аватара пользователя
Снегурка
Леди
Леди
Почетный участник СП
Участий в СП: 37
Откуда: абакан р-н лимпопо
Медали: 36
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Многодетная мама (1) Полуношник форума (1) Моя защита и опора (1)
Поблагодарили: 102 раз.
Меня зовут: люда
Мои детки: слава маша кристя


Re: когда звать логопеда??

Сообщение Lel`ka » 05 дек 2010, 15:11

Девочки, двухлеткам рано еще логопеда. Обычно о нем года в 4 принято задумываться. Мы на сегодня 3 звука не выговариваем четко: р, ж,ш. И то я думаю, есть у нас еще примерно полгода, чтоб научиться. Ж и ш тренируем, нужно, наверное, и р пробовать тренировать... И давно доказано, что речь от развития мелкой моторики зависит - так что шнуровки, крупые мозаики двухлеткам - лучшие друзья :Klevo:
Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006


Сообщение Lesenka » 05 дек 2010, 15:15

Я тоже думаю,что рано,некоторые до 3х не говорят и это нормально :-_(
Изображение - уже в пути
Аватара пользователя
Lesenka
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 300
Откуда: Абакан
Медали: 27
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 105 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Виктория
Павел


Re: когда звать логопеда??

Сообщение Squaw » 05 дек 2010, 15:17

irisk@, нащшего долго было не понять СОВСЕМ.№ года - а он все "по-китайски". СХодили к логопеду, - она сказала, протестировав, что ребенок более чем развит. И если ситуация к 3,5 не изменится - то тогда к ней прийти. О ,чудо! КАк раз в этом овзрасте он залопотал по-человечески :D
Когда пошел в сад (в 4 года) - тоже на какое-то время стал коверкать, переставлять, - мы прям чуть со стула не упали, когда наш ребенок из двух груп попал в двойку детей, котрым НЕ нужен логопед. Хотя буквы он периодически переставляет, до сих пор бывает - но это от того,что у него язык за мыслями не поспевает :D.
Так что не переживай ,все у вас наладится. ;)
К тому же скажу по -секрету, как филолог, у детей очень часто в словах срабатывает прямая мотивация. В определенном возрасте они как бы подсознательно ищут значение слова в его произношении что ли.. (надеюсь ,понятно?). Это явление часто встречается и у пожилых людей.
Например: мой говорит ветролет ,а не вертолет, т.к. считает ,чт овсе-таки он летает от ветра ,а не от вертушки :-) .
Или у детей есть дар экспрессивно окрашивать речь. Мой любит слово ЭРНЕГИЯ, а не Энергия. :D Хотя знает ,как правильно, но чаще говорит свое.
На эту тему рекомендую почитать Корнея Чуковского "От двух до пяти" - написано очень доступным языком :Klevo:

Да, плюс к этому возрасту идет просто суперинтенсивное обогащение словарного запаса - просто подчас ребенку трудно справится с этим :a_g_a: . Потому можно попробовать слова, которые "мямлит", почаще включать в свою взрослую речь, ненавязчиво поговорить о значениии почему оно так говорится, или как говорится правильно, по-взрослому, чтобы быть "как большой"

(кстати, про прямую мотивацию у пожилых людей - моя бабушка говорит не суТинеры, а суКинеры :smuschenie: . На вопрос "почему" сказала, ну, они этих, с..к продают ведь :D )
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!

Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Сообщение Снегурка » 05 дек 2010, 15:31

конечно, рано для 2-3. моя дочь ходит к логопеду с 4х, а ,вообще, набирают логопедич.группы в садах с 5лет практически. т.к все эти невыговаривания могут иметь возрастной характер, тем более , сонорные согласные, такие как Р ,Л. надо делать и пальчиковую гимнастику ( развитие мелкой мотрики, пальч. игры, катание су-джока, так , по-моему называется)), и артикуляционную( в инете полно- это упр-я , типо "Маляр", Вкусное варенье, "чистим зубки" "Качели", "Грибок","Индюк "и т.д. а фонематический слух тоже надо проверить, может это и не нарушения речи , а нарушения слуха, отсюда и каверканье. но . конечно. позже. дети некоторые и путем до 3х не говорят, чего можно требовать от ребенка, а упр-я и гимнастику для пропедевтики делайте... :a_g_a:
Изображение
Я не обижаюсь на людей,я просто меняю своё мнение о них!.
мой телефон
8913-057-48-00
Аватара пользователя
Снегурка
Леди
Леди
Почетный участник СП
Участий в СП: 37
Откуда: абакан р-н лимпопо
Медали: 36
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Многодетная мама (1) Полуношник форума (1) Моя защита и опора (1)
Поблагодарили: 102 раз.
Меня зовут: люда
Мои детки: слава маша кристя


Сообщение Снегурка » 05 дек 2010, 15:36

а то, что я про логопеда в "Росинке" писала, так э то - :другим мамочкам , у кого детки постарше, кто в поиске хорошего логопеда... :a_g_a:
Изображение
Я не обижаюсь на людей,я просто меняю своё мнение о них!.
мой телефон
8913-057-48-00
Аватара пользователя
Снегурка
Леди
Леди
Почетный участник СП
Участий в СП: 37
Откуда: абакан р-н лимпопо
Медали: 36
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Многодетная мама (1) Полуношник форума (1) Моя защита и опора (1)
Поблагодарили: 102 раз.
Меня зовут: люда
Мои детки: слава маша кристя


Re: когда звать логопеда??

Сообщение Евгения » 05 дек 2010, 22:42

Нам в садике тоже логопед сказала, что только с пяти лет
Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


Re: когда звать логопеда??

Сообщение Деловая Колбаса » 05 дек 2010, 22:50

Тоже слышала, что с 5 лет требуется логопед. У нас очень дальняя родственница - логопед со стажем наверно лет 35... Она моего младшего брата говорить учила, ему тогда 4г было. Она тоже про 5 лет говорила. А вот со своими детьми она с 3х лет заниматься начинала, и с внучкой тоже.
Аватара пользователя
Деловая Колбаса
Конфетка
Конфетка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Рукодельница форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 344 раз.
Меня зовут: ""
Мои детки: Есть


След.

Вернуться в Другие специалисты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber