Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Ребенок заикается.

Модератор: Юлёна

Сообщение Элеонора » 09 апр 2011, 19:48

Девочки! заиканием считается лишь судороги мышечного (судороги мышц речевого аппарата) или дыхательного (Когда ребенок не может вдохнуть или выдохнуть в потоке речи) плана. - это практически не лечится, возможна лишь временная коррекция и реабилитация.
Остальное - логоневроз (запинки в речи клонического характера) Это , когда ребенок повторяет отдельные звуки, слоги, слова. Очень похоже на заикание, но имеет более светлый прогноз. Естественно одними успокоительными средствами не обойтись. Нужно комплексное воздействие невролога, логопеда, психолога, массажиста и огромная роль родителей. В Абакане есть специализированные логогруппы в дет.саду "Василек" где-то по Б-Хмельницкого. Там естественно есть как минимум 2 логопеда, которые могут реально помочь. В У-Абакане в районе Бани есть бабушка, которая тоже помогает при логоневрозах. Сама у нее не была. но наблюдала ребенка, которого она пролечила. эффект поразительный!!! Я свою девочку в 3 года возила к бабушке в Черногорске (Монтажников 2-5) - запинки прошли. Главное вовремя начать лечение и руки не опускать.

Элеонора
Специалист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 141
Медали: 8
Сердце (3) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 38 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна


Сообщение Эмина » 09 апр 2011, 21:45

Katok писал(а):Девочки, у нас сын иногда, раз в день может или 2 раза, по разному, когда начинает говорить, ну например: "А мы сегодня пели" он говорит: "Аааааааа (секунды 3 может говорить) мы сегодня пели" это тоже заиканием считается? было ли у кого-то так?

У моего племяшки так было. К врачам не ходили-вылечила лечащая бабушка за 3дня. Сказала у него речь за мыслями не успевала, думал быстро-говорил медленно и сам потом путался. Прошло 3года уже, ни разу больше не повторялось.
Аватара пользователя
Эмина
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 272
Откуда: Черногорск,ЗАГС
Медали: 13
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) 2-е место (1) Я и мамочка любимая моя (1)
Поблагодарили: 51 раз.
Меня зовут: Алёна
Мои детки: дочка и сынулька


Re: Ребенок заикается.

Сообщение Эмина » 09 апр 2011, 21:47

Элеонора, вот только что писала про эту бабушку из Усть-Абакана, к ней как раз и ходили.
Аватара пользователя
Эмина
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 272
Откуда: Черногорск,ЗАГС
Медали: 13
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) 2-е место (1) Я и мамочка любимая моя (1)
Поблагодарили: 51 раз.
Меня зовут: Алёна
Мои детки: дочка и сынулька


Re: Ребенок заикается.

Сообщение станюша » 09 апр 2011, 21:59

Элеонора
Лена,нашему Никите поставлен диагноз логоневроз.Но по всем признакам у него как раз заикание.Никто из врачей нам так ничего дельного и не сказал и не посоветовал :( По первости лечение проходили(курса три).На фоне лечения становилось лучше ну и сразу после него.А потом та же песня :-_( Ну ты сама же наверняка слышала как он говорит.Хотя со своими ему конечно легче.И сейчас у него временами накатывает.То нормально практически говорит,то аж сам психует что не может сказать ничего.У него как раз и бывают в такие моменты судороги дыхательные.
Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


Сообщение Элеонора » 10 апр 2011, 08:39

станюша писал(а):Элеонора
Лена,нашему Никите поставлен диагноз логоневроз.Но по всем признакам у него как раз заикание.Никто из врачей нам так ничего дельного и не сказал и не посоветовал :( По первости лечение проходили(курса три).На фоне лечения становилось лучше ну и сразу после него.А потом та же песня :-_( Ну ты сама же наверняка слышала как он говорит.Хотя со своими ему конечно легче.И сейчас у него временами накатывает.То нормально практически говорит,то аж сам психует что не может сказать ничего.У него как раз и бывают в такие моменты судороги дыхательные.

здесь как раз работа психолога и массажиста нужна, конечно же логопед должен поставить речевое дыхание. Но Никита уже взрослый, многое от его внутренней мотивации будет зависеть
К сожалению у меня нет опыта работы с заикающимися детьми. Могу помочь только теоретически :smuschenie:
Элеонора
Специалист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 141
Медали: 8
Сердце (3) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 38 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Ульяна


Сообщение Katok » 10 апр 2011, 08:44

Эмина писал(а):
Katok писал(а):Девочки, у нас сын иногда, раз в день может или 2 раза, по разному, когда начинает говорить, ну например: "А мы сегодня пели" он говорит: "Аааааааа (секунды 3 может говорить) мы сегодня пели" это тоже заиканием считается? было ли у кого-то так?

У моего племяшки так было. К врачам не ходили-вылечила лечащая бабушка за 3дня. Сказала у него речь за мыслями не успевала, думал быстро-говорил медленно и сам потом путался. Прошло 3года уже, ни разу больше не повторялось.

вот мы тоже подумали что он торопится и не успевает за мыслями. Уже несколько дней хорошая речь! иногда бывает "заиканеи" так сказать
Аватара пользователя
Katok
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 162
Откуда: Абакан ТЦ Ролби
Медали: 53
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 999 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночек и доченька


Пред.

Вернуться в Другие специалисты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber