Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Экологичный образ жизни

Ваши полезные советы

Модераторы: UllA, Tasoku

Экологичный образ жизни

Сообщение Gekelberry » 14 май 2013, 13:44

Жизнь в гармонии с природой - здоровая и счастливая жизнь.
Как в нынешних условиях бездумной эксплуатации и отравления ядохимикатами сохранить здоровье семьи?
Предлагаю в этой теме обозначать проблемы и варианты их решений.
Конечно, многие скажут, что единственный выход здесь - уехать жить в тайгу, или хотя бы переехать в деревню - но не будем забывать, что далеко не у всех есть такая возможность.
Поэтому давайте подумаем, как можно жить в гармонии с природой в нашем городе.
телефон
89233955четыре09

Аватара пользователя
Gekelberry
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 283
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 11
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Фотограф форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 104 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: Лада, Ярослава, Лев


Сообщение Gekelberry » 14 май 2013, 13:50

Начну с двух видео. Понятно, что все мы задумываемся, о том, что химия в нашем доме вредна. Но вот когда мы узнаем насколько именно вредна, и к чему может привести ее использование - это уже не проходит для разума бесследно.
Среда обитания. Выпуск 2. Бытовая химия. ;
Красота. Правда. Для тех, кто любит себя.(от команды НТВ)

Код: Выделить всё
http://vk.com/video-6536880_136109273 и  http://vk.com/id100503011?z=video21925177_151482549%2Ff8877de22a6d0ae213
Последний раз редактировалось Gekelberry 14 май 2013, 14:36, всего редактировалось 2 раз(а).
телефон
89233955четыре09
Аватара пользователя
Gekelberry
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 283
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 11
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Фотограф форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 104 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: Лада, Ярослава, Лев


Сообщение mis kis-kis » 14 май 2013, 13:54

Ну моя экология заключается в экономии света и воды, стараюсь отказаться от пластика и полиэтилена, люблю ходить на субботники, использую органическую косметику. :cvetochek:
Гринпис дает кучу полезных советов на каждый день!
Код: Выделить всё
http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/ecodom/tips/

Аватара пользователя
mis kis-kis
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 121
Медали: 12
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (5)
Поблагодарили: 80 раз.
Меня зовут: Катя


Сообщение Gekelberry » 14 май 2013, 14:02

Заменители бытовой химии


Лимонный сок Cпособен начистить до блеска кастрюлю, удалить ржавчину и отполировать столовое серебро, убрать пятна с поверхностей. Придаст ножам, разделочной доске первоначальную свежесть, убрав запах, а также осветлит темные пятна.


Уксус Освежает цвет ковров (разбавте уксус чистой водой и чистите щеткой); прекрасно дезинфицирует (даже туалет); удаляет восковые пятна и пятна различных смол; очищает кафель и плитку, (после обработки плитки чистым уксусом необходимо хорошо проветрить помещение), также чистит окна (разбавьте две чайные ложки уксуса на литр воды); очищает известковый налет, если он появился недавно; удаляет накипь (налейте уксус в чайник вместе с водой, хорошо помешайте и прополосните в воде); прекрасный ополаскиватель для шерстяных изделий, придает им мягкость (это распространяется и на наши с вами волосы!) - 1 ч.л. на объем от литра до пяти.

Масло льна Полирует глиняную посуду и деревянную мебель.


Бура Помогает в борьбе против плесени и является хорошим чистящим средством.

Кукурузный крахмал Отполирует мебель, отчистит ковры и окна

Сок сырой картофелины Справляется с фруктовыми пятнами.

Мыльные орехи и бобы Являются абсолютно натуральной заменой бытовой химии. Удаляют жир, грязь, смягчают вещи, не вызывая при этом аллергии даже у очень чувствительных людей. Ими можно: стирать, мыть руки и волосы раствором, чистить ковры и матрацы, даже мыть посуду в посудомоечной машине, лечить различные кожные заболевания (герпес, грибок, сыпь).

Соль Борец с жирными пятнами, запахом, зарекомендовавший себя на протяжении веков. Жирные пятна надо присыпать солью, а потом застирать. Для сохранения цвета шелковых вещей после стирки необходимо прополоскать их в крепком соленом растворе (1 стакан соли на 1 литр воды). Вообще соленый раствор успешно борется с загрязнениями любого рода. Жирные пятна на плите надо присыпать солью на время, затем удалить соль, аккуратно протирая мокрой губкой. Мешочек с солью поможет "разморозить" стекла зимой.

Сода Абразив для чистки поверхностей, мытья посуды, удаления неприятных запахов (поставить в холодильник тарелку с содой), отбеливания белья (замочите белье в ведре с содовым раствором).
Пищевая сода может быть использована для мытья головы (раствор - 1 ст.л. на стакан воды).

Лимонная кислота Очистит от известкового налета стиральную машину. Достаточно раз в сезон запустить цикл стирки (без белья) и всыпать туда около 90 грамм лимонной кислоты.


Горчица Прекрасное средство против жира. Можно насыпать ее в миску или лоточек, промакивать в ней губку и вытирать посуду, затем смывать водой. Но от обилия влаги горчица будет браться комками. Другой способ — насыпать ее в банку с пластиковой крышкой, в которой сделать отверстия (или взять пустую банку от порошка/присыпки) и высыпать непосредственно в посуду, которую протирать губкой. Еще один способ — в тазике или раковине делать горчичный раствор и мыть там всю посуду. Это экономит водные ресурсы и особенно актуально на даче или для тех домохозяйств, где на воде стоят счетчики. Самое приятное, что не нужно бояться (как в случае с моющим средством), что вся горчица не смылась и вы отравитесь - горчица — это прекрасная приправа, которая стимулирует пищеварение (для тех, у кого оно слабое). Можно «мыть» посуду даже без воды — необходимо насыпать в посуду побольше сухой горчицы, провести мочалкой и скатать своеобразные катышки, которые просто впитают весь жир, после чего их выкинуть в мусор (который является органическим и подойдет для компостной ямы). Также можно стирать шерстяные, шелковые, синтетические вещи с порошком горчицы. Необходимо засыпать прямо в барабан около 50 г (на 5 кг белья), установив температуру не выше 40 градусов.

Гель для стирки Это хорошее средство, которое подойдет даже для автоматической стирки, чистки поверхностей.

Рецепт

кальцинированная сода - 45г
бура - 45г
мыльная стружка - 50г
вода - 1 литр
эфирное масло, по желанию

В кипящую воду всыпать мыльную стружку и ждать до растворения. Затем всыпать соду, буру и тщательно мешать, комков быть не должно. Можно применить блендер или миксер, если они позволяют операции в горячей воде. Гель начнет густеть. Пока он жидкий, необходимо перелить его в удобную банку с широким горлом. После остывания можно добавить пару капель эфирного масла.


Стиральный порошок Состав:
Мыло с пережиром 0% (хозяйственное) либо любое другое с наименьшим количеством подозрительных ингредиентов - 500 г (натереть на терку)
Кальцинированная сода - 250 г
Бура - 150 г
Все смешать, стирать в горячей воде или в машинке (3 столовые ложки на барабан белья).

взято отсюда
Код: Выделить всё
http://www.nature-friend.org.ua/library/chemicals-substitutes.html



Это маленький список заменителей, буду очень признательна, если Вы поделитесь своими рецептами, т.к. для меня эта тема очень важна. И, полагаю, не только для меня.
Последний раз редактировалось Gekelberry 14 май 2013, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
телефон
89233955четыре09

Аватара пользователя
Gekelberry
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 283
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 11
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Фотограф форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 104 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: Лада, Ярослава, Лев


Сообщение Gekelberry » 14 май 2013, 14:13

актуальный для мамочек вопрос
Насколько безопасна ваша бутылочка для кормления?
Что такое бисфенол А?
Бисфенол А (дифенилолпропан) – это химикат, который придает прочность и прозрачность продукции из поликарбонатов. Данное вещество относится к фенолам и используется в производстве детских бутылочек для кормления, консервов и пластиковых упаковок для продуктов и воды. Фенолы хорошо всасываются в кровь и могут вызвать интоксикацию. Многие ученые считают, что бисфенол А действует в организме человека как синтетический половой гормон. Стимулируя действие эстрогена, репродуктивного гормона, это соединение вызывает сбои в работе гормональной системы и подавляет работу клеток головного мозга.
Несмотря на то, что большинство исследований, подтверждающих отрицательное воздействие бисфенола А, было проведено на животных, ученые считают, что это соединение представляет для человека еще большую опасность. Ведь концентрация бисфенола А в крови многих людей даже выше чем та, которая стала причиной развития онкологии и репродуктивных нарушений у животных.
Как бисфенола А попадает в организм человека?
К сожалению, в наше время практически невозможно исключить контакты с материалами, содержащими бисфенол А. Бисфенол А присутствует не только в детских бутылочках для кормления, но и в чашках-поильниках, игрушках и пластиковых бутылках. Это соединение находят в зубных пломбах, во внутреннем покрытии консервных банок и другой упаковки различных продуктов питания, в косметике, а также в химическом составе покрытия термальной бумаги, которую используют в факсах, принтерах и кассовых аппаратах. Дифенилолпропан применяется в производстве поликарбонатов и эпоксидных смол, которые используются при изготовлении компакт-дисков, строительных материалов и автомобильных комплектующих. Спрос на дифенилолпропан и его производство постоянно растут. Не удивительно, что бисфенол А тестируется в крови большинства американцев, как взрослых, так и детей.
Особенно тревожным фактом является наличие бисфенола А в пластиковых бутылочках для кормления детей. При нагревании и длительном использовании бутылочки он легко «протекает» в молочную смесью и попадает в организм ребенка.
Доказано и не вызывает сомнений, что бисфенол А достаточно легко вступает в реакцию с едой и быстро попадает в организм, а потом и в кровь человека.
Бисфенол А проникает в организм с пищей, водой, соками и другими напитками из пластиковых упаковок. Кроме того, он также попадает в кровь через кожу, особенно если кожа влажная.
Исследование под названием «ничего хорошего», проведенное в Калифорнии, выявило высокий уровень содержания бисфенола А, который используется для продления срока годности консервированных продуктов, в 46 из 50 протестированных консервных банок. Покупая, казалось бы, такой безобидный и полезный зеленый горошек в банках, мы получаем большие дозы этого вещества.
Меры предосторожности …
Хотя дебаты вокруг бисфенола А еще не закончены, многочисленные научные исследования и опыты на животных уже показали, что даже в очень малых дозах бисфенол А вызывает нарушения, которые приводят к мужскому бесплодию, болезням эндокринной системы, диабету, ожирению, неврологическим расстройствам и целому спектру других заболеваний.
Еще год назад в ходе наблюдения за беременными женщинами было доказано, что бисфенол А нарушает клеточную структуру и может убивать плацентарные клетки человека. Это говорит о том, что данное химическое соединение даже в небольших дозах может проникать сквозь плаценту и оказывать отрицательное воздействие на развивающийся плод.
Паника и излишняя мнительность, конечно, не способствуют сохранению здоровья, но осторожность никому не повредит. Защитники интересов потребителей во многих странах Европы рекомендуют отдавать предпочтение свежим продуктам и изделиям из безопасного пластика, особенно когда речь идет о бутылочках для кормления детей.
Итак, чтобы сократить вероятность попадания бисфенола А:
- для кормления ребенка используйте бутылочки из безопасного (непрозрачного, сделанного из полипропилена) пластика или стекла;
- не разогревайте бутылочки и другие пластиковые изделия, изготовленные из поликарбоната, в микроволновке;
- мойте пластиковые изделия без использования сильных моющих соединений, чтобы сократить вероятность попадания бисфенола А в пищу;
- не наливайте слишком горячую воду в бутылочки из поликарбоната.


взято отсюда
Код: Выделить всё
http://www.babygreen.ru/babyhealth/2011/02/28/305/
Последний раз редактировалось Gekelberry 14 май 2013, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
телефон
89233955четыре09
Аватара пользователя
Gekelberry
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 283
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 11
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Фотограф форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 104 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: Лада, Ярослава, Лев


Сообщение mis kis-kis » 14 май 2013, 14:17

Света, сделайте пожалуйста в первый постик, чтобы не потерялось... Хотяяя я не думаю, что тут нас будет много экологичных...
Когда узнала, что период разложения одноразового подгузника - до 400 лет была в шоке, но не думаю, что смогу от них отказаться, как бы я не любила природу! :(
Аватара пользователя
mis kis-kis
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 121
Медали: 12
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (5)
Поблагодарили: 80 раз.
Меня зовут: Катя


Сообщение Gekelberry » 14 май 2013, 14:26

mis kis-kis писал(а):Света, сделайте пожалуйста в первый постик, чтобы не потерялось... Хотяяя я не думаю, что тут нас будет много экологичных...
Когда узнала, что период разложения одноразового подгузника - до 400 лет была в шоке, но не думаю, что смогу от них отказаться, как бы я не любила природу! :(

Предлагаю информативные моменты выделять заголовками с большим шрифтом, тогда мы сможем их найти при пролистывании, отличить от обсуждений. А в первый пост все нынешние проблемы экологии и здоровья не поместятся :-)
Да, и не говорите, тоже только начинаю, надеюсь со временем придти к полностью безвредному быту, но пока еще очень от этого далека, так многому нужно научиться.. :Crai_zi:
Последний раз редактировалось Gekelberry 14 май 2013, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
телефон
89233955четыре09
Аватара пользователя
Gekelberry
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 283
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 11
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Фотограф форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 104 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: Лада, Ярослава, Лев


Re: Экологичный образ жизни

Сообщение Ивка » 14 май 2013, 14:26

По поводу бытовой химии посмотрите "Среда обитания- Бытовая Химия". Все мне кажется ясно понятно для фанатиков экологии, и для антифанатиков которым бы доместоса побольше, да порошка. Специально там проводили замеры на вредные хим вещества, и ясно дали понять что пользование в разумных пределах хим средствами, не хуже чем фанатичное пользование лимоном и прочее. В общем смотрите, на мой взгляд передача отличная.

Аватара пользователя
Ивка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 106
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 208 раз.
Меня зовут: Екатерина


Сообщение Gekelberry » 14 май 2013, 14:32

Ивка писал(а):По поводу бытовой химии посмотрите "Среда обитания- Бытовая Химия". Все мне кажется ясно понятно для фанатиков экологии, и для антифанатиков которым бы доместоса побольше, да порошка. Специально там проводили замеры на вредные хим вещества, и ясно дали понять что пользование в разумных пределах хим средствами, не хуже чем фанатичное пользование лимоном и прочее. В общем смотрите, на мой взгляд передача отличная.

Как раз на это видео ссылаюсь в посте выше, побольше бы таких. :a_g_a: Пойду название добавлю, чтобы было заметно.
телефон
89233955четыре09
Аватара пользователя
Gekelberry
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 283
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 11
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Фотограф форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 104 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: Лада, Ярослава, Лев


Re: Экологичный образ жизни

Сообщение Ивка » 14 май 2013, 14:38

Там очень интересно про порошки, а то знаю людей которые порошок упаковочку купят за 500!!!(вместо50) руб и радуются, думают оно не алергенно..3 раза ХА ХА ХА!!! Натуральное сейчас стоит втри дорого чем ненатуральное, но от натурального там одни буквы. имхо.

Аватара пользователя
Ивка
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 106
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 208 раз.
Меня зовут: Екатерина


След.

Вернуться в Счастливая Я!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber