Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Экологичный образ жизни

Ваши полезные советы

Модераторы: UllA, Tasoku

Сообщение Gekelberry » 14 май 2013, 15:35

Природный шампунь. Каждый найдет лучший для себя, а пока делимся вариантами.
Горчичный шампунь
1 ст. ложку горчицы развести в двух литрах теплой воды и этим шампунем вымыть волосы. Горчица лучше всего подходит для жирных волос. Она устраняет неприятный сальный блеск, волосы не так быстро пачкаются.
Шампунь из пижмы
1 ст. ложку пижмы залить двумя стаканами кипятка и оставить на два часа. Процеженным настоем промыть волосы. При жирных волосах мыть этим настоем волосы через день в течение месяца. Это средство помогает также при перхоти.
Крапивный шампунь
Залить 100 г свежей или сухой крапивы 1 л воды, добавить 0,5 л уксуса. Кипятить смесь на медленном огне 30 минут, затем процедить. Добавить 2-3 стакана получившегося отвара в таз с водой. Вымыть этим составом волосы.
Рецепты кисломолочных шампуней
1. Можно воспользоваться для мытья волос прокисшим молоком, кефиром или простоквашей. Они создают жировую пленку, которая защищает волосы от вредных воздействий окружающей среды. Нужно взять, к примеру, простоквашу, обильно смочить ею голову и накрыть волосы полиэтиленом, а сверху — махровым полотенцем. Через полчаса тщательно промыть волосы обычной теплой водой, а затем подкисленной соком одного лимона или раствором уксуса (1 ст. ложка уксуса на 2 л воды).
2. Разбавить кефир горячей водой и вымыть этим составом волосы.
Крахмальный шампунь
Если надо быстро вымыть голову, можно посыпать сухие волосы картофельным крахмалом и взбить их, как при мытье. Через 5-10 минут протереть сухим полотенцем. Остатки крахмала удалить щеткой или частым гребнем.
Ржаной шампунь
Взять кусочек ржаного хлеба и размять в небольшом количестве горячей воды таким образом, чтобы получилась жидкая кашица. Можно дать ей некоторое время настояться. Этой кашицей натереть волосы и подержать 5-10 минут. Затем тщательно промыть водой. Нужно учитывать, что хлебные крошки достаточно трудно вычесывать, поэтому лучше протереть кашицу через сито. Ваши усилия не будут напрасны: этот шампунь-маска очень благотворно влияет как на рост волос, так и на их состояние: волосы становятся объемными, густыми. Особенно эффективен этот рецепт для жирных волос.
Травяной шампунь
Смешать поровну сухие цветки календулы, листья березы, корень лопуха, шишки хмеля. Залить около 50 г смеси стаканом горячего светлого пива, дать настояться. Процедить, слегка подогреть и использовать вместо шампуня.
Березовый шампунь
Приготовить настой листьев березы бородавчатой или пушистой (1:10) или в такой же пропорции настой почек и мыть им волосы 2-3 раза в неделю. Курс лечения — 12(15) процедур. При необходимости повторить через 2-3 недели.
Гранатовый шампунь
В течение двух месяцев волосы необходимо мыть каждый третий день отваром кожуры граната (3 ст. ложки кожуры проварить в течение 15 минут в 1 л воды). В дальнейшем следует применять лишь поддерживающее лечение, ополаскивая волосы этим отваром после каждого гигиенического мытья (1-2 раза в неделю).
Дубовый шампунь
3 ст. ложки дубовой коры залить 1 л воды, прокипятить. Мыть этим отваром волосы в течение двух месяцев. В дальнейшем волосы следует ополаскивать этим отваром после каждого мытья.
Китайский гороховый шампунь
Муку из гороха, приготовленную при помощи кофемолки, залить теплой водой и дать настояться в течение ночи. Затем нанести на волосы на 30 минут. Гороховая смесь заберет с волос всю грязь и жир. Смыть шампунь-маску теплой водой.
Крапивный шампунь
При жирной коже головы с перхотью голову нужно мыть отваром крапивы (100 г на 0,5 л 6%-ного уксуса) без мыла ежедневно в течение 10 дней.
Шампунь из сыворотки
Подогретой до 35-37 °С сывороткой смочить отдельные пряди, надеть утепляющий колпак и через несколько минут промыть.
Сода для мытья волос При взаимодействии жировой смазки волос (выделение сальных желез волосяных фолликулов) и питьевой соды образуется мыло (натриевая соль жирных кислот) и глицерин (вспомните глицериновое мыло).
Мыло, ясное дело, моет волосы, а глицерин смягчает кожу.
Одну чайную ложку соды с горкой на кружку тёплой воды (250 мл).
Как только смачиваешь волосы раствором – появляется пена. Моешь голову «индивидуальным» шампунем, потом промываешь волосы водой.
Состав жировой смазки у каждого индивидуален, значит и состав образовавшегося «шампуня» у каждого свой и специально для тебя».
Глина для мытья волосОсновой моющего средства может служить косметическая глина (каолин высокой очистки). Одну-две столовые ложки разводят в воде, добавляют полчайной ложки соли, можно добавить толченый горький миндальный орех или размолотые семечки – кожа получит питание лучше, чем от самого разрекламированного мыла.
Овсяный шампунь
Отличное моющее средство – овсяные хлопья, раздробленные в кофемолке.

взято отсюда
Код: Выделить всё
http://www.livemaster.ru/topic/21995-retsepty-prirodnyh-shampunej-dlya-volos
http://slav-radio.ru/novosti/zdorove/chem-myli-golovu-v-starinu-prirodnyi-shampun-i-starinye-sredstva-dlja-mytja-volos.html
телефон
89233955четыре09

Аватара пользователя
Gekelberry
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 283
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 11
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Фотограф форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 104 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: Лада, Ярослава, Лев


Сообщение mis kis-kis » 14 май 2013, 15:41

Кто моет голову травками? Реально промывает? Мне прям много инфы по этому поводу пришло сегодня, на форуме есть девушка, кто и умывалки и шампуни не использует... Я как то не знаю, как на это перейти. На ночь маску репейное масло+ масло жожаба, аромааат до сих пор держится, даже после мытья шампунем. Как в зеленой аптеки сижу :D

Аватара пользователя
mis kis-kis
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 121
Медали: 12
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (5)
Поблагодарили: 80 раз.
Меня зовут: Катя


Сообщение Gekelberry » 14 май 2013, 15:52

Природная зубная паста Несколько вариантов.
Древесная зола
Так же, наши предки чистили зубы древесной золой, а вместо щётки использовали веточки дуба. Её даже разбавлять ни с чем не надо - готовая зубная паста.
Активированный уголь
Та же зола, которую можно приобрести в аптеке - прекрасно чистит зубы.
Чистка зубов содой
Бабушки и Дедушки пользовались содой - она отлично отбеливает зубы.
Брали стакан с водой и разбавляли в ней соду, затем обмакивали щётку и чистили зубы. Таую чистку рекомендуют применять не более одного раза в неделю, т.к. сода разъедает эмаль зубов.
Морская соль
Говорят, что йоги используют для чистки зубов морскую соль. Пищевую морскую соль продают там же, где и обычную. Стоит она дороже, но и расход на зубы требует небольшой. В начале морская соль рассасывается под языком, до полного растворения. Затем её растирают по дёснам и зубам пальцами или языком. Можно взять зубную щетку и чистить как зубной пастой.
Через несколько месяцев такой чистки проходит кровоточивость дёсен.
Зубной порошок
Да, да, от чего ушли во времена СССР, к тому и вернулись. Зубной порошок сейчас набирает популярность, и найти его уже не составит труда. Взглянем на состав: Карбонат кальция, Натуральное мятное масло, Ментол. ВСЁ!
Честно говоря, зубным порошком чистить зубы приятнее. В отличии от морской соли он оставляет свежий запах.
Баклажановая зубная паста
Запеченный в духовке баклажан размять до однородной массы. Добавить к кашице прокаленную морскую соль в равной пропорции к весу баклажана. Соль хорошо чистит зубы, а входящие в баклажан вещества укрепляют десны.
Натуральная зубная паста на белой глине
белая глина (каолин) 60 гр,
родниковая вода,
ч.ложка меда,
ЭМ (эфирное масло) шалфея,
ЭМ ромашки,
прополис на водной основе- 5-10 кап.
Смешать глину с водой и капнуть 5-10 капель прополиса. В чайную ложку меда добавить по две капли ЭМ шалфея и ромашки, перемешать зубочисткой и добавить в глину. Все смешать до однородной массы, положить в баночку и поставить на полку в ванной. Две-три недели точно простоит, не испортится. На вкус паста очень мягкая с нейтрально-сладким привкусом, отбеливает зубы и заживляет ранки во рту.
Масло вместо зубной пасты
Масло вместо зубной пасты Метод полоскания рта по утрам растительным маслом считается в аюрведической медицинской практике средством профилактики множества болезней. Индийские стоматологи из стоматологического центра в Ченнае (Meenakshi Ammal Dental College and Hospital) установили, что древний обычай чрезвычайно полезен для здоровья зубов и всей полости рта. Полоскание рта маслом кунжута не только предотвращает развитие кариеса и зубного камня, но и снижает воспаление дёсен. Кроме того, через капилляры полости рта из масла в кровь поступают омега-3 насыщенные кислоты, витамины А, В, Е и микроэлементы. Для эффективности этой процедуры пол-ложки растительного масла следует 10-20 минут держать во рту, ополаскивая зубы и дёсны, после чего выплюнуть и прополоскать рот тёплой подсоленной водой.

взято отсюда
Код: Выделить всё
http://trexlebov.ru/zdrava/139-nuzhno-li-chistit-zuby.html
http://handmade-saratov.forum2x2.ru/t121-topic
http://www.povarenok.ru/news/show/2344/
телефон
89233955четыре09

Аватара пользователя
Gekelberry
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 283
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 11
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Фотограф форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 104 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: Лада, Ярослава, Лев


Сообщение Gekelberry » 14 май 2013, 15:55

mis kis-kis писал(а):Кто моет голову травками? Реально промывает? Мне прям много инфы по этому поводу пришло сегодня, на форуме есть девушка, кто и умывалки и шампуни не использует... Я как то не знаю, как на это перейти. На ночь маску репейное масло+ масло жожаба, аромааат до сих пор держится, даже после мытья шампунем. Как в зеленой аптеки сижу :D

Травками еще не мыла, две недели мою волосы содой - чистота и легкое расчесывание, как с использованием хорошего бальзама. :a_g_a: Всего лишь сода, а такой эффект :s_h_ok: Знать бы раньше :ne_znau: Травками тоже попробую как нибудь.
телефон
89233955четыре09
Аватара пользователя
Gekelberry
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 283
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 11
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Фотограф форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 104 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: Лада, Ярослава, Лев


Сообщение Maximova » 14 май 2013, 16:19

А я на одном из соц.сетей увидела как сделать чистящее средство из соды, хоз.мыла и воды, мне очень понравилось!!! Свою душевую кабину отмыла за несколько минут, потом и за умывальник принялась...короче довольная осталась и главное нет ядовитых запахов :) Сначала думала зачем заморачиваться, но для изготовления с блендером у меня ушло всего минут 10 :)

Аватара пользователя
Maximova
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 165
Откуда: ул.Некрасова
Медали: 2
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 29 раз.
Меня зовут: Олеся
Мои детки: Три сыночка


Сообщение Ання » 14 май 2013, 16:21

а тем же зубным порошком хорошо раковины отмывать и унитаз. хочу еще подоконники попробовать с ним вымыть
ты-человек. и должен жить по человечески (с) Красная Шапочка

Аватара пользователя
Ання
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 165
Медали: 28
Серебряное Сердце (7) Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 479 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: дочка 2010


Сообщение Ання » 14 май 2013, 16:46

может немного не в ту степь, но в плане что-то сделать для экологии, я воду стараюсь очень бережно расходовать. когда умываюсь, а особенно когда дочка это делает, ставлю таз , собираю воду. воду потом в ведро и в туалет. греет мысль, что хоть несколько кубометров воды я не изгадила)
ты-человек. и должен жить по человечески (с) Красная Шапочка

Аватара пользователя
Ання
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 165
Медали: 28
Серебряное Сердце (7) Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 479 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: дочка 2010


Сообщение Gekelberry » 14 май 2013, 18:24

варианты альтернативы кремам
Масла вместо крема
Как выбрать свое масло?
У нас в стране особой популярностью пользуется оливковое масло (его можно купить и в продуктовом магазине, главное, чтобы оно было холодного отжима). Оно идеально вместо молочка для тела. Подходит для профилактики растяжек на бедрах и груди. Также его можно использовать для снятия макияжа и в качестве маски для волос. Особенно для поврежденных — после окрашивания или химической завивки. Для этой же цели подойдет кокосовое масло, которое благоприятно влияет не только на структуру волос, но и на кожу головы. Перед применением его рекомендуется немного подогреть на водяной бане.
Для обезвоженной, увядающей и стареющей кожи рекомендуется масло авокадо и зародышей пшеницы. Авокадо богато витамином Е. При покупке обратите внимание — оно должно быть густым и зеленого цвета. Если масло бледно-желтое, то оно плохого качества, в нем практически нет питательных веществ.
Еще больше витамина Е содержится в масле зародышей пшеницы. Его косметологи называют природным антиоксидантом. Для идеального результата эти масла надо совмещать по такому принципу: для дневного ухода применять масло авокадо, для вечернего — зародышей пшеницы. Кстати, второе может вызвать аллергию, поэтому прежде чем обильно нанести его на кожу, не забудьте провести тест на аллергию на тыльной стороне руки.
При угревой сыпи рекомендуется масло жожоба. Оно одинаково хорошо подходит как для жирной, так и для нормальной и сухой кожи.
Концентратом ценнейших витаминов, микроэлементов, жирных кислот и дубильных веществ является масло виноградных косточек. В косметологии его называют «гормоном молодости». А все благодаря очень высокому содержанию биофлавоноидов. А большое содержание витамина F делает масло самым эффектив­ным антивозрастным средством.
Отдельного внимания заслуживает мин­дальное масло. Оно не только способно замедлять процесс старения кожи, но и защищает кожу от вредного воздействия окружающей среды. Как уже говорилось, оно подойдет для любого типа кожи, но особенно хорошо для увядающей и сухой. Это обусловлено тем, что миндальное масло в первую очередь питает, смягчает и глубоко увлажняет. Уникальность масла состоит в том, что с одной стороны оно питает сухую кожу, а с другой — нормализует работу сальных желез, если кожа жирная или смешанная. Не менее полезно применение этого масла при чувствительной коже, так как помогает снять ее раздражение, а при уходе за про­блемной кожей — устраняет воспаления.
Не очень популярным пока в нашей стране является масло арганы. Но оно не менее полезно и чаще стало применяться у косметологов. Почти на 80% состоит из ненасыщенных жирных кислот, которые препятствуют старению клеток кожи. Его также применяют для лечения обветренной кожи и прыщей. А если использовать его во время беременности, то можно избежать растяжек в дальнейшем.
Оно, в отличие от вышеперечисленных масел, более дорогое, но его достаточно применять два дня в неделю, чтобы поддерживать молодость и тонус кожи.
Как использовать?
Наносить масла на лицо следует и утром, и вечером. Конечно, на предварительно очи­щенную кожу. Утром можно добавить небольшое количество масла на влажный ватный тампон и протереть им лицо. Вечером же лучше использовать обильное количество масла, слегка помассировать кожу лица пальцами (очень мягко, не надавливая) и оставить масло на лице на 15-20 минут. Затем салфеткой или ватным диском удалить остатки. Кстати, базовые масла можно применять как по отдельности, так и смешивая их.

взято отсюда
Код: Выделить всё
http://vk.com/topic-34486229_26992609
телефон
89233955четыре09
Аватара пользователя
Gekelberry
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 283
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 11
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Фотограф форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 104 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: Лада, Ярослава, Лев


Сообщение Gekelberry » 14 май 2013, 18:56

актуально для мамочек
Сколько свинца содержит детская присыпка?
Следы ядовитых веществ нашли почти во всей косметике. Опасные консерванты, вызывающие рак, свинец в помаде и детском тальке… Но на этих упаковках никто не пишет «Опасно для вашего здоровья». Наоборот, нам обещают мгновенный эффект от чудодейственной косметики. Журналисты программы провели массовый эксперимент, чтобы выяснить, все ли в рекламе косметики — правда.
Код: Выделить всё
http://vk.com/id100503011?w=wall-31239753_4017


Как бы там ни было, многие продукты, содержащие свинец, теперь объявляются вне закона.
Отравление свинцом у детей может задержать рост, нанести вред развитию двигательных навыков и повлиять на нейротрансмиссию, изменяя выделение и использование мозговых химических веществ, таких как допамин, серотонин и гамма-аминомасляная кислота, которые управляют поведением и эмоциями. Токсичность этого металла может также вызвать дефицит внимания, поведенческие расстройства, пониженный коэффициент интеллекта, плохую зрительно-слуховую координацию, бедный словарный запас и плохие навыки чтения.
Физические признаки повышенной дозы свинца у детей и взрослых: боль в животе, раздражительность, запор и плохой аппетит. В прогрессирующих случаях отравления свинцом человек может испытывать боль в костях, подагру, артрит, анемию, потерю памяти и онемение или покалывания в конечностях.

Тальк (Talc) – безобидный на первый взгляд порошок, название которого у всех на слуху. Тальк сильно засоряет и высушивает кожу. Однако не все знают, что тальк содержит в своём составе асбест, который может вызывать рак. Тальк можно встретить в декоративной косметике (пудра, тени, румяна), детской косметике и детских присыпках.

Чем заменить детскую присыпку? Картофельным крахмалом. Безопасное, натуральное и доступное средство, известное своей эффективностью не одному поколению.

частично взято из
Код: Выделить всё
http://adhd-kids.narod.ru/articles/heavy_metal_toxicity.html
http://ru-an.info/news_content.php?id=2131
телефон
89233955четыре09
Аватара пользователя
Gekelberry
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 283
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 11
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Фотограф форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 104 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: Лада, Ярослава, Лев


Сообщение Gekelberry » 14 май 2013, 19:43

актуально для мамочек
Опасности детской косметики
Всегда обращайте внимание на этикетку и изучайте состав косметического средства, которое покупаете для Вашего ребенка. Ниже представлен список самых опасных ингредиентов.
Вещества, которым не место в составе косметических средств:
-Парабены (пропил-, метил-, бутил-, этил-, парабен-)
-Диэтаноламин (ДЭА), триэтаноламин (ТЭА)
-Пропиленгликоль (PPG), полиэтиленгликоль (PEG)
-Лауретсульфат или натрия лаурил
-Бензилбензоат
-Вазелин
-Стеаралкониум-хлорид
-Иазолидинил-мочевина, имидазо-лидинил мочевина
-1,4-диоксан
-Сополимеры винилацетата и винилпирролидона
-Синтетические красители
-Минеральное масло, масло вазелиновое (Paraffinum Liquidum)

Несколько признаков безопасной органической косметики для детей:
Бесцветные косметические средства или белого цвета безопаснее яркой манящей косметики из-за отсутствия красителей.
Отсутствие или небольшое количество пены – в составе нет пенообразующих компонентов. Это обстоятельство ни каким образом не скажется на ухаживающих и моющих свойствах.
Эмульсия разделяется на слои – в составе нет химических растворителей и загустителей. При употреблении нужно встряхнуть флакон.
Натуральные ингредиенты при попадании в глаза вызывают сильное чувство жжения, от которого легко избавиться промыв глаза проточной водой.
На этикетке указан полный перечень компонентов и номер сертификата – компании, работающие с органическими веществами, обязаны указывать информацию полностью. Сверяйте этикетку на русском языке с информацией на тюбике.

взято отсюда
Код: Выделить всё
http://my-derma.com.ua/detskaya-kosmetika-mozhet-by-t-opasnoj/

Очень рекомендую прочесть эту статью, там даны расшифровки и описания. Некоторые привычые нам компоненты безопасны только на первый взгляд.
Последний раз редактировалось Gekelberry 14 май 2013, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
телефон
89233955четыре09
Аватара пользователя
Gekelberry
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 283
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 11
Серебряное Сердце (2) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Фотограф форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 104 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: Лада, Ярослава, Лев


Пред.След.

Вернуться в Счастливая Я!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber