центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Детская мультипликационная студия "Иткуль"

Обучение детей мультипликации.

Модераторы: Светлячок, Любовь Гец

Сообщение Паветруля » 06 фев 2014, 10:06

Сегодня отличный день, чтобы приступить к созданию своего мультфильма!

Ты ждал когда наступит этот момент или когда тебе дадут знак. Вот он! Вперед! Этот момент - Сейчас. Бери кисть в руки и приступай. Мы верим в тебя! Пусть это будет идея, персонаж или небольшая анимация - не важно. Действуй!

ИзображениеНикита рисует зоопарк для мультфильма "Про крокодила"
Аватара пользователя
Паветруля
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 54 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Два сыночка у меня Иван и Егор


Сообщение Паветруля » 06 фев 2014, 10:55

- А что это за звуки, вон там?
- А, это чудеса.
- И... И что же они там делают?
- Как и положено. Случаются.(Алиса в стране чудес)

ИзображениеКадр из 2 серии мультфильма "Алиса в стране чудес"
ИзображениеЯна и ее декорации к мультфильму "Кот-привереда"

Аватара пользователя
Паветруля
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 54 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Два сыночка у меня Иван и Егор


Сообщение Паветруля » 06 фев 2014, 11:09

Особенность взгляда режиссера.
Режиссер (будь то кино или мультфильмов) ни на кого не похож,у него собственный взгляд на жизнь. Таких людей сразу заметно, по Не обывательскому отношению к жизни.По заинтересованному взгляду и горящим глазам.
Когда ребенок занимается режиссурой,ищет идею для своего мультфильма,он учится выбирать из всего потока информации нужное,то что ему действительно пригодится.
А еще он учится учиться и самостоятельности.

(с) Татьяна Шитикова, руководитель мультстудии "Иткуль"
ИзображениеЯна готовит декорации к сьемкам
Изображение

Аватара пользователя
Паветруля
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 54 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Два сыночка у меня Иван и Егор


Сообщение Паветруля » 07 фев 2014, 10:54

Учимся делать пластилиновый мультик! Инструкция.

Первый ваш мультик не должен быть длинным и очень сложным. Начните с простого от 10 секунд до минуты.
Смысл первого мультика - усвоить основы, понять, что хорошо, что плохо, какой пластилин больше подходит для анимации, какой для декораций, принципы съёмки, освещения и т.п.

Вам понадобится: пластилин, компьютер, фотоаппарат (цифровой и лучше с аккумулятором, потому что для первого творения заряжать его придется раза 2-3) или веб камера, программы в которых вы будете совмещать "нафотканные" кадры, монтировать видео и звук.

ИзображениеКадр из мультфильма "Добрые дела" Анны Петрошенко 10 лет
Аватара пользователя
Паветруля
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 54 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Два сыночка у меня Иван и Егор


Сообщение Паветруля » 07 фев 2014, 10:58

1 шаг - сценарий
Придумайте сценарий или простую сценку.
Для первого пластилинового мультика подойдёт просто сценка или ряд каких-то движений, например, человек идёт, спотыкается и встаёт, что-то теряет и потом собирает разбросанные вещи. (Вы отлично отработаете принципы ходьбы, поймёте через сколько действий ваш герой придёт в непригодность от частых сгибов - и вам пора будет снимать с другого ракурса перелепив и подправив героя)
Когда будете придумывать сценарий, то не забывайте, что всё, что там будет, вам придётся реализовывать из пластилина или побочных материалов, так что не перебарщивайте с фантазией!)
Получившийся в уме сценарий мультика набросайте на бумаге по сценкам, вроде раскадровки, чтобы не упустить что-то во время анимации ( например, когда чел. спотыкается он падает, роняет что-то, встаёт и потом уже осматривается, что он потерял. Смысл в том, чтобы установить очерёдность происходящих действий, т.к. при анимации можно легко пропустить какое - либо действие, если у вас нет раскадровки с очерёдностью происходящего.

ИзображениеОчень сложный сюжет мультфильма "Балеринки" Арины Титовой 5 лет
Аватара пользователя
Паветруля
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 54 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Два сыночка у меня Иван и Егор


Сообщение Паветруля » 07 фев 2014, 11:02

2 шаг - пластилин и декорации
Если у вас нет пластилина, купите его! Чтобы ваш мультик вышел красивым и интересным вам понадобятся и декорации, и важно учесть, что при анимации пластилин часто смешивается и теряет цвет, портиться и т.п., так что при покупке примерно учтите, что одной пачки вам будет маловато! Возьмите 3-5 как минимум, не экономьте на этом (т.к. обычно кажется что в пачке много пластилина, но мы забываем, что он разных цветов, а на деле пластилина определённого, нужного цвета очень мало в одной пачке.
Для пластилиновых декораций подойдёт твёрдый пластилин или скульптурный (декорации обычно только частично состоят из пластилина, а в основном из побочных материалов).
Для героев, которых мы будем анимировать, лучше брать эластичный пластилин, который не крошится (это очень важно) и не слишком мягкий.
Что касается декораций, то их можно сделать из:
фон-это полотно, тряпка, драпировка , коробки, просто любые предметы!
Эффектно смотрится металические, блестящие вещи, фальга ,и текстурные материалы. Важно чтобы ваш анимированный герой двигался по твёрдой поверхности к которой он прилипает и на которой устойчиво стоит. Опять же начинать свои первые мультики вы можете на стекле т.к. пластилин к нему отлично липнет и фигурки не будут падать.

ИзображениеМультфильм-катастрофа от Виктории,Дениса и Анастасии.
Аватара пользователя
Паветруля
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 54 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Два сыночка у меня Иван и Егор


Сообщение Паветруля » 07 фев 2014, 11:08

3 шаг - вспомогательные предметы
Если вы снимаете в мало освещенной комнате, то вам понадобится какой-нибудь источник света, например наcтольная лампа - тогда ваши герои в мультике будут отбрасывать более эффектные тени, которыми, кстати, тоже можно играть в сценарии...
В пластилиновой анимации особую роль стоит уделить закреплению фотоаппарата. Это можно сделать штативом. Важный момент - это то, чтобы ваш фотоаппарат был не полностью автоматическим, а с ручными настройками, тогда контрастность, фокус и т.п. не будут скакать от кадра к кадру.
ИзображениеКадр из мультфильма "История Драконов" Игорь 8 лет
Аватара пользователя
Паветруля
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 54 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Два сыночка у меня Иван и Егор


Сообщение Паветруля » 07 фев 2014, 11:11

4 шаг - делаем мультик
Допустим мультик будет происходить на столе, ставим на стол нужные нам предметы , если в комнате мало света, то ставим ещё дополнительный источник света. Ставим фотоаппарат, направляем его на нашего героя и фотографируем. Следим, чтобы фотоаппарат при нажатии не сдвигался в стороны, двигаем нашего героя дальше и снова фоткаем, двигаем и фоткаем. Так для примера в одной секунде видео должно быть в идеале 24 таких снимка. Мы для начала можем сделать по 5-15 кадров в секунде.
Анимируйте своего героя и сцену.

ИзображениеМультфильм о безопасности жизни Льва Асманова 8 лет
Аватара пользователя
Паветруля
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 54 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Два сыночка у меня Иван и Егор


Сообщение Паветруля » 07 фев 2014, 11:14

5 шаг - монтируем видео
Теперь переносим фотографии с фотоаппарата в компьютер в отдельную папку. Выделяем наши фотки и перетаскиваем их на линию времени программы и кадры сами выстраиваются, далее удаляем лишнее, добавляем необходимое, другими словами монтируем, как нам хочется. Накладываем эффекты-фильтры (например, можно сделать мультик под старину или чёрно-белый или ещё множество эффектов)

Изображение"Артистизм в цирке" Марины Долговой 6 лет
Аватара пользователя
Паветруля
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 54 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Два сыночка у меня Иван и Егор


Сообщение Паветруля » 07 фев 2014, 11:16

6 шаг - накладываем звук
В той же программе легко и удобно работать со звуком. Так же перетаскиваем нужные нам звуки прямо на полосу времени, совмещаем с событиями мультика. Это могут быть как звуки так и музыка. Библиотеку звуков можно найти в просторах интернета.

Изображение"Приключение сахарка" Анастасии Григорьевой 9 лет
Аватара пользователя
Паветруля
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 54 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Два сыночка у меня Иван и Егор


Пред.След.

Вернуться в Развлекательно - развивающие центры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber