Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Стихи и проза о большой семье.

Дети- цветы жизни, а родители-садовники...

Модератор: Кэсси

Сообщение Кэсси » 30 янв 2014, 02:12

В миру нас всех не понимают. Ведь многодетная семья
Одна на 100 семей бывает или на 200. В этом я
Уж убеждалась многократно. И на других мы, вероятно,
Наводим суеверный страх: "Так много деток! Боже! Ах!"
"Да нет, наверно, не все дома…" Как это всем из нас знакомо:
И нездоровый интерес, который вызывает стресс,
И любопытства пересуды: "Ах, боже мой, да лишь посуды
На столько деток перемыть!" Да лично мне, так просто выть
Бывает иногда охота от обстоятельства болота.
Но все меняется, когда приходим вместе мы сюда.
Здесь меньше трех – чего возиться. Одно дитя, как говорится –
То не дитя – и это так! И пусть все знают: не бардак
У нас в квартирах и не хлев. Растим царей и королев
В своих домах. И дети наши от маленьких до самых старших
Умны, красивы, стройны, гибки. Умеют петь, играть на скрипке,
Читать стихи, писать рассказы. Пускай завистники заразны
Хулят их, а они рисуют, играют в шахматы, танцуют,
Не избалованы, не хамы /мечта любой обычной мамы/.

Не белоручки, не дебилы. У нас в семье на всех хватает силы
И материнского тепла. Хвала, семья, тебе! Хвала!
Что дал большую мне семью, я Господа благодарю.
Мы – матери! И в этом суть. Пусть иногда нам отдохнуть
Не получается в загранке, пусть лето все мы крутим банки,
Пусть дети наши не в Версаче, оденем сами их, тем паче.

Что шить, вязать и мастерить умеют все. А жизнь прожить,
Купаясь в роскоши, не сложно. Но быть счастливым невозможно.
Когда 6, 8, 10 детских глаз доверчиво глядят на нас,
То в их глазах жизнь наша вся, и мы живем, лишь их любя.

Аватара пользователя
Кэсси
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1717
Откуда: Черногорск
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 1805 раз.
Меня зовут: Кэсси
Мои детки: Два сыночка и лапочка дочка


Сообщение Nata$hka » 07 фев 2014, 11:36

Кэсси писал(а):В миру нас всех не понимают. Ведь многодетная семья
Одна на 100 семей бывает или на 200. В этом я
Уж убеждалась многократно. И на других мы, вероятно,
Наводим суеверный страх: "Так много деток! Боже! Ах!"
"Да нет, наверно, не все дома…" Как это всем из нас знакомо:
И нездоровый интерес, который вызывает стресс,
И любопытства пересуды: "Ах, боже мой, да лишь посуды
На столько деток перемыть!" Да лично мне, так просто выть
Бывает иногда охота от обстоятельства болота.
Но все меняется, когда приходим вместе мы сюда.
Здесь меньше трех – чего возиться. Одно дитя, как говорится –
То не дитя – и это так! И пусть все знают: не бардак
У нас в квартирах и не хлев. Растим царей и королев
В своих домах. И дети наши от маленьких до самых старших
Умны, красивы, стройны, гибки. Умеют петь, играть на скрипке,
Читать стихи, писать рассказы. Пускай завистники заразны
Хулят их, а они рисуют, играют в шахматы, танцуют,
Не избалованы, не хамы /мечта любой обычной мамы/.

Не белоручки, не дебилы. У нас в семье на всех хватает силы
И материнского тепла. Хвала, семья, тебе! Хвала!
Что дал большую мне семью, я Господа благодарю.
Мы – матери! И в этом суть. Пусть иногда нам отдохнуть
Не получается в загранке, пусть лето все мы крутим банки,
Пусть дети наши не в Версаче, оденем сами их, тем паче.

Что шить, вязать и мастерить умеют все. А жизнь прожить,
Купаясь в роскоши, не сложно. Но быть счастливым невозможно.
Когда 6, 8, 10 детских глаз доверчиво глядят на нас,
То в их глазах жизнь наша вся, и мы живем, лишь их любя.

Как здорово сказано!
Аватара пользователя
Nata$hka
Постоялец
Постоялец
Проверенный участник СП
Участий в СП: 15
Фото: 0
Откуда: Абакан, МПС
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 7 раз.
Меня зовут: Наталия
Мои детки: Вовочка , Ириска и Максим


Сообщение Эвита » 07 фев 2014, 13:57

Дааа...Спасибо ,девоньки!стихи просто роскошные!!!!!А рассказ из жизни многодетной семьи напомнил мне нашу жизнь в городе... :Crai_zi: :Crai_zi: :Crai_zi: :Crai_zi: Очень счастлива что живем сейчас в деревне!!Проблем конечно много,но всеже нет бешенной гонки от которой устали сильно очень...Жить в большом городе с 6-ю детками (на тот момент) было -как бы это сказать.........слово не подбирается :-) Я на четырех работах одновременно(так как действительно на хорошооплачиваемую ,но одну не устроится было никак)все как слышали сколько детей.....Ну и дальше было- мы вам перезвоним.... ;) :-_( ,муж на работе практически постоянно.Дети сами хозяйничали,старшие за младшими присматривали когда забирали их от бабушки приходя со школы.Бабушка их всех не выдерживала даже несколько часов...Ой как вспомню так вздрогну...
Изображение
Аватара пользователя
Эвита
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 820
Фото: 0
Откуда: Курагинский район
Медали: 10
Серебряное Сердце (1) Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (3)
Поблагодарили: 66 раз.
Меня зовут: Эвита
Мои детки: Их 9))Все мои!Все Любимые!Все Желанные!


Сообщение Nata$hka » 07 фев 2014, 19:45

Эвита писал(а):Дааа...Спасибо ,девоньки!стихи просто роскошные!!!!!А рассказ из жизни многодетной семьи напомнил мне нашу жизнь в городе... :Crai_zi: :Crai_zi: :Crai_zi: :Crai_zi: Очень счастлива что живем сейчас в деревне!!Проблем конечно много,но всеже нет бешенной гонки от которой устали сильно очень...Жить в большом городе с 6-ю детками (на тот момент) было -как бы это сказать.........слово не подбирается :-) Я на четырех работах одновременно(так как действительно на хорошооплачиваемую ,но одну не устроится было никак)все как слышали сколько детей.....Ну и дальше было- мы вам перезвоним.... ;) :-_( ,муж на работе практически постоянно.Дети сами хозяйничали,старшие за младшими присматривали когда забирали их от бабушки приходя со школы.Бабушка их всех не выдерживала даже несколько часов...Ой как вспомню так вздрогну...

Ну вы вообще молодцы, шесть деток! :Klevo:
Аватара пользователя
Nata$hka
Постоялец
Постоялец
Проверенный участник СП
Участий в СП: 15
Фото: 0
Откуда: Абакан, МПС
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 7 раз.
Меня зовут: Наталия
Мои детки: Вовочка , Ириска и Максим


Сообщение Эвита » 07 фев 2014, 21:25

Это их в городе было 6. :-) 5 лет назад))сейчас их 8.Но две старших не с нами уже живут. :smuschenie: Самостоятельные! :) Когда моя гвардия где то появляется у всех шок....... :s_h_ok:Типа- О как же вас много!!!!!!!!!!!!А они любят повторять -Это мы еще не все!!! :-) :-) :-)
Изображение

Аватара пользователя
Эвита
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 820
Фото: 0
Откуда: Курагинский район
Медали: 10
Серебряное Сердце (1) Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (3)
Поблагодарили: 66 раз.
Меня зовут: Эвита
Мои детки: Их 9))Все мои!Все Любимые!Все Желанные!


Сообщение Nata$hka » 07 фев 2014, 22:19

Эвита писал(а):Это их в городе было 6. :-) 5 лет назад))сейчас их 8.Но две старших не с нами уже живут. :smuschenie: Самостоятельные! :) Когда моя гвардия где то появляется у всех шок....... :s_h_ok:Типа- О как же вас много!!!!!!!!!!!!А они любят повторять -Это мы еще не все!!! :-) :-) :-)

:-)
Аватара пользователя
Nata$hka
Постоялец
Постоялец
Проверенный участник СП
Участий в СП: 15
Фото: 0
Откуда: Абакан, МПС
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 7 раз.
Меня зовут: Наталия
Мои детки: Вовочка , Ириска и Максим


Сообщение Лист » 23 мар 2014, 00:04

Девчата, вот вам для дальнейших подвигов ;)

У меня их трое. У меня не много.
Ем на кухне стоя, чтоб никто не трогал.
Я белье не глажу, и полы не мою,
И на ужин даже подаю второе.

Я могу одеться по горящей спичке,
Кошку как младенца нянчить по привычке.
Знаю, как построить башню и машину.
Знаю, как устроить куклам именины.

Делать я умею шлейф из покрывала.
На сто лет умнее за три года стала.
Я читаю"Ма-ма"! Утешаю..."Мамаааааа"!
Отвечаю"Мама?" И качаю"Ма-а-ма".

Свое счастье строим в маленькой квартире.
У меня их трое. А хочу четыре...
Будет и четыре, может, даже пять.
Лишь бы сил хватило малышей поднять!

Лишь бы не сломаться, только б не устать.
У меня четыре, а хочу я пять!
Я хочу здоровья, мира и любви,
Я хочу терпенья, мудрости хочу! ...

У меня их шестеро, может, это много?..
Коль скажу не складно, не судите строго.
Жить, конечно, сложно, времени в обрез,
Надо б по режиму, а выходит - без.

Вроде, встанешь - рано,а уж кто-то встал,
И умыться в очередь,и умыть, кто мал.
Мне велосипедов и не сосчитать,
Только в коридоре их примерно пять.

И на кухне тесно, всем не сесть за стол,
В спальне, как в каюте, двухэтажный сон.
И хотя ругаю я детей порой...
Если что, за каждого встану я горой!!!!

Так, опять на кухне кто-то чашку грохнул!
Может, с ними трудно,но без них-то ПЛОХО!
У меня их шестеро, может, кончен счёт,
У меня их шестеро, а я хочу ещё...

Народилось летом нам седьмое чудо.
- Вот теперь вам хватит!? - слышу отовсюду.
- Как же их прокормишь? - Кормим понемножку,
На обед сварили полведра картошки.

В магазине дети пять лопат купили.
Пачку пластилина в унитаз спустили.
Держим мы зеленку в двухлитровой банке.
Если вместе крикнем, слышно на гражданке!

Делаем уроки строго по программе,
Школьные программы все знакомы маме.
Деток не бывает мало или много
Детки все родные, детки все от бога!

Вслед вздыхают люди: "Во даёт мамаша!"
Мне пока не много, хочется двойняшек!!!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Лист
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 184
Фото: 1
Откуда: Абакан
Медали: 15
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Танцуем вместе (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 642 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Девочки


Re: Мнение окружающих о многодетных семьях

Сообщение Martovskaya » 23 мар 2014, 00:19

Лист желаем тебе в свою очередь догнать и перегнать нас ;) :-)
Изображение

Аватара пользователя
Martovskaya
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 130
Откуда: Абакан
Медали: 31
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1874 раз.
Меня зовут: Martovskaya
Мои детки: и сыночки, и дочка )))


Сообщение Kool_moon » 30 июн 2014, 21:48

Почему все так не любят многодетных мам? Когда ты становишься многодетной мамой в России, тебе приходится столкнуться с парадоксом. И главный парадокс в отношении к этому людей вокруг. Хотя меня давно не волнует что и кто думает, иной раз случается что-то выбивающее из колеи. Как в самолете в этот раз. Мы летим впятером, на руках у меня Лука. Лука плачет, и я его пытаюсь успокоить. Сзади папа уговаривает Даню пристегнуться, Даня против. Это через 13 часов полета и 3 часа ожидания взлета в этом же самолете. Матвей просто уснул. На подлокотнике. И проходящая мимо стюардесса решила отпустить очень уместный комментарий: «Что ж вы, мамаша, не доглядели! Ребенок у вас спит как попало!». При этом у меня на руках плачущий младенец и сзади капризничает старший. Очень вовремя. И очень в кассу. Я даже среагировать не успела. Причем я уверена, что если бы ребенок был один или даже два – ее тон был бы другим. Да и комментария не было бы. А здесь вот так. И это притом, что наши дети все 16 часов в самолете вели себя очень хорошо. Практически не шумели, по салону не бегали. Собирали свои паровозики под креслами, смотрели мультики, кушали, не мешали спать соседям. Это странно, но я с этим уже столкнулась. Когда у тебя один малыш-грудничок, тебе охотно помогут, пропустят, подержат, простят. Когда у тебя два малыша, ты получишь уважительные взгляды. И снова помощь – с двумя же непросто! А с третьим начинается другая песня. Во взглядах часто читается жалость. Бедная несчастная. Или другой вариант – агрессия — «Понарожали!» И раз сами понарожали, сами и справляйтесь как хотите. Слава Богу, я попадаю в такие ситуации редко, мы нечасто выбираемся всей семьей куда-то, пока Лука малыш. Но у меня есть многодетные подруги, которые сами забирают детей из садиков, ходят с ними в магазин. И много где встречают такое отношение. В чем проблема? В чем причина? Ведь такое отношение не помогает женщинам, которые хотели бы еще детей. Хотели бы – но не рожают. Боятся осуждения, боятся стать не такими, как все. А осуждения хватает. Кто-то говорит, что детей рожают для пособий и льгот. Может быть, такие люди есть. Но я таких не знаю. Мы вообще ничего не оформляли, потому что я не люблю ходить по таким организациям. И даже материнский капитал – потому как сейчас нам его никак не использовать. Многие из моих многодетных знакомых не получают никаких пособий и льгот, потому как их реализовать и получить не так просто. Да и размеры их того не стоят. Кто-то считает, что многодетные этим гордятся и пытаются изо всех вокруг что-то выбивать. Без очереди попасть в садик или бесплатно на море. Опять же чтобы не стоять в очереди, машут своим удостоверением многодетных. Может быть, такое и бывает, но я такого не видела. Чаще всего они просто живут. И стоят в очередях наравне со всеми. Когда могут. Кто-то многодетных называет «плодящими нищету». Хотя я лично знаю много семей, где много детей и достаток. Достаток, а не переизбыток. По мне так важно, чтобы дети не были нищими в духовном плане. Игрушки, одежда, развлечения – это то, на чем можно экономить, причем достаточно просто. Пока дети маленькие особенно. Я уж молчу про наследование вещей и игрушек. Как муж говорит, это просто другой менеджмент, другие инструменты. Кто-то ассоциирует многодетных с цыганами, алкоголиками и тунеядцами. Живут на детские пособия, не работают, рожают и не занимаются детьми… Я таких не знаю, среди моих знакомых многодетных таких нет. Хотя понимаю, что бывает такое, и в детдомах много детей таких родителей. Но прилично одетая женщина с хорошенькими малышами – это ведь явно не тот случай, верно? А отношение такое же. Сложнее всего, когда начинаются разногласия с друзьями и близкими. Когда у вас трое детей, вас редко будут куда-то приглашать (это ж всех накормить надо!), редко будут дарить подарки (на такую ораву!). Родители могут не понимать и уговаривать сделать аборт… Мои подруги и знакомые девушки, которые случайно забеременели в третий раз, вначале были в ужасе и не знали, что делать. Им казалось, что мир рухнул. Сейчас ни одна не жалеет о том, что ребенок бегает рядышком. Бегает и радует. Хотя их звонки и сообщения, которые они писали мне тогда, были полны ужаса и отчаяния. Всему виной мифы о многодетности. Я смотрю, как дело с многодетностью в других местах, и вижу другое отношение. Другие программы. Где многодетную маму воспримут спокойно, привычно, расслабленно. Где женщине помогут с любым количеством детей. Неважно, один или пять. Где пропускают в очереди маму с любым количеством малышей. И так далее. Получается, это наша русская особенность? И в чем же причины? Их несколько. Из тех, которые вижу я. Когда я это осознала, мне стало проще жить. 1. Родовая память. Раньше все семьи были большими. Человек по 10 детей – это даже не три. И на почве таких больших семей у многих случались травмы. Мамы умирали в родах, малыши умирали от детских болезней. Не хватало еды, продуктов, одежды. Родовая память сильна, и внутри нас она кричит – много детей — много опасности! У одной моей знакомой мама была против рождения второго, третьего, четвертого и пятого внуков. Она становилась невыносимой – родная мама! Ссоры переходили все мыслимые и немыслимые границы. И все потому, что бабушка, мама мамы, умерла в родах, рожая своего шестого ребенка. А мама была пятой. «Это опасно» — так и висит в ее голове. До сих пор. Хотя уже другой уровень медицины, культуры. Все равно. 2. Женщина должна работать, состояться как профессионал Помните про кормление грудью каждые три часа и не чаще? Это придумала Крупская, чтобы женщины после родов сразу работали. Женщина, у которой не было детей. Декрет был непродолжительным. Когда в семье уже было двое детей – считалось, что пора бы и на работу выходить в полную силу. Матерью стала, пора и делом заняться. Иначе будешь иждивенкой. Это позор и ужас. И мужу такая жена не нужна будет, и сама превратишься в курицу… Было время даже, когда аборты делали насильно. Потому как хватит вам. Но когда ж стать курицей в окружении большого количества любимых людей? Когда же лишиться мозгов, если нужно все время что-то придумывать, искать подход к каждому? Может быть, ты забудешь как вычислять интеграл и совершать химические опыты, зато выучишь кучу кулинарных рецептов и научишься выводить разные типы пятен… Все ли женщины на самом деле хотят работать и делать карьеру? Хобби и отдушина нужны всем без исключения. А работа и карьера? Есть ли вообще те, кому обычный офисный график и нагрузка не мешают воспитывать хотя бы одного ребенка и сохранять гармонию в доме, отношения с мужем? 3. Много детей – много проблем Мы думаем, что с двумя детьми в два раза тяжелее, чем с одним, а с тремя – в три раза. Неправда. С двумя детьми хлопот больше раза в полтора, а с тремя – в два раза максимум. Если сравнивать с одним малышом. Не учитывается тот факт, что дети растут. И старшие охотно помогают мамам, когда мамы их об этом просят. Просят, но не требуют. А еще количество любви увеличивается. В геометрической прогрессии. Потому как не только мама и папа любят нового ребенка, но и его братья и сестры. Это совсем другое ощущение счастья. Его становится гораздо больше. Каждый раз. 4. Запасы здоровья и красота женщины от родов уменьшаются Вообще даже без родов с каждым годом мы становимся старше – а значит, больше болезней, морщин и старости в чертах лица. Но почему-то некоторые естественную силу времени игнорируют, обвиняя во всем материнство. Это опять же родовая память. И еще глупые стандарты красоты, когда красиво – это 90-60-90, макияж и короткие юбки. Когда ты стесняешься своих растяжек, временного лишнего веса, формы груди, мешков под глазами. Когда-то это действительно было так. Женщины не могли принимать хорошие витамины и теряли зубы. Не могли за собой следить, работая в полях. Там вообще никак красотой не занимались. Разве что до замужества. А сейчас у нас столько возможностей быть красивыми! И помощники, которые дают для этого время. Стиральные и посудомоечные машины, мультиварки, роботы-пылесосы… Вопрос только в том, куда мы это время направим? И захотим ли о себе заботиться? А в аюрведе и вовсе описано, что роды – это особая процедура, в ходе которой запускается программа полного омоложения организма женщины. Представляете? Для этого роды должны быть естественными, а послеродовой период – продолжительным. А все остальное природа сделает сама. Лично на мой взгляд – с каждым ребенком любая женщина становится красивее. Если она себе это позволяет. Ведь красота на самом деле во взгляде. Если в глазах отражается сердце женщины – она красива. А если нет – то никакая косметика ее красоткой не сделает. Каждый ребенок сердце женщины открывает. По-своему. Своими методами и с разной силой. 5. Зависть Для меня было откровением исследование, которое провели среди пожилых людей. Именно в России. Их спросили о том, что бы они сделали иначе. 90 процентов сказали, что родили бы еще детей. Что они чего-то испугались или делали карьеру. Или это просто было не принято. Но оказалось, что только это и важно. У многодетных семей есть нечто особенное. Привлекательное, неуловимое. Это не понять, пока ты вне этой системы. Сложно маме годовалого малыша понять, что с тремя можно все успеть и быть при этом красивой. Картинка такой мамы кажется странной и неестественной. Но в этой картинке есть что-то манящее. То ли блеск ее глаз, то ли ощущение команды… И многие, осуждающие многодетных, на самом деле завидуют этому огоньку, азарту. Завидуют этому количеству любви. Сами не желая никому служить. Боясь. Не найдя нужного человека. Не сумев пойти против мнения общества. Понимая, что человек выдает мне не свою реакцию, а, например, родовую память, я легче успокаиваюсь. Мне проще сталкиваться с такими людьми. Проще не обращать внимания на такие комментарии. А еще понимаешь, как важно окружать себя единомышленницами и в этом вопросе тоже. Как важно многодетным дружить с многодетными. Делиться находками, проблемами и их решением. Говорить на одном языке. И не жалеть друг друга, не ныть и не удивляться. Просто быть собой. Для меня многодетная мама – просто мать. Такая же, как и мама одного или двух. Просто у нее сердце такое большое, и она может и хочет отдавать любовь больше. Разница только в этом. (Я говорю именно о тех матерях, которые не просто рожают и сдают в детдома. А о тех, кто детей потом растит) Кстати, раньше многодетными считались мамы пятерых детей – и мне кажется это более разумным и правильным. Три ребенка – это совсем немного. И даже четыре. Нам не нужно сочувствие. Это вообще что-то странное для меня. Чтобы меня жалели из-за количества детей. А это происходит часто – зайди в детский магазин всей оравой, выслушаешь, какая ты бедная и несчастная. Зачем меня жалеть? Я так счастлива, что у меня три сына и муж. Мои дети это мое счастье с утра до поздней ночи. Младший так вообще солнышко, который своей улыбкой растапливает мое сердце. За что меня жалеть? Я сплю столько же, сколько раньше. Иногда даже больше. У меня меньше свободного времени, но успеваю я гораздо больше. В моей жизни больше любви и нежности, больше приятных для меня забот. Да, чуть больше грязных тарелок и шума. Но я люблю это. Люблю свои материнские заботы и будни. Люблю. И в хорошие моменты, и в непростые времена. Я люблю своих мальчишек и когда они чумазые, и когда они дерутся, и когда они капризничают. Это все мелочи. Потому что рядом с ними я становлюсь матерью, женщиной. Я всегда хотела большую семью, и продолжаю хотеть. Ничего не изменилось. Разве что теперь хочется еще больше детей. Рядом с мальчишками я учусь быть принцессой, просить о помощи, хвалить, вдохновлять. Это гораздо проще с четырехлетними, чем с тридцатилетними, поверьте мне! Они как лакмусовая бумажка, покажут вам вашу женскую несостоятельность или наоборот. Мне нравится играть в их игры, где я принцесса, которую нужно спасать, а они побеждают драконов, змей и прочую нечисть. Мне нравится просить их помощи, потому что это помогает им стать сильнее. На глазах старший сын раскрывается как мужчина. С рождением малыша, он стал активнее в помощи мне. В многодетной семье ребенок может получить меньше игрушек и опеки, это правда. Но нужна ли детям гиперопека? Когда за ними бегают с ложками и тарелками, уговаривая съесть ложечку за маму и папу. Когда им до десяти лет завязывают шнурки и выводят на прогулку. Когда над ними трясутся и залечивают любой насморк антибиотиками. Нужно ли им такое количество игрушек, которые захламляют наши дома? В большой семье ребенок учится общаться, взаимодействовать, помогать, быть полезным, любить и принимать любовь. Учится быть одним из команды. Подставлять локоть близким. Хвататься за руку помощи. Для меня это важнее. Я не призываю никого к многодетности – каждая решает сама. К этому нужно быть готовой, этого нужно хотеть, чтобы получать удовольствие в таком состоянии. Но количество детей – это не то, о чем стоит переживать и чего стоит бояться. Семья становится крепче с каждым новым ребенком. Женщина становится глубже и мудрее, мужчина тем сильнее, чем больше у него тех, о ком надо заботиться. Проверено на себе и знакомых. Мы, многодетные мамы, никакие не героини, не жертвы и даже не дуры. Мы просто мамы, которые любят своих детей. Троих, четверых, пятерых… Кому сколько Бог дал. Я вот подписана в инстаграмм на двух замечательных мамочек – у одной шесть детишек, а у другой – четыре. Их фотографии и комментарии всегда вызывают у меня улыбку. Потому как любви в их семьях больше. Не в два раза, а в двадцать. Мамочки эти очень красивы и молоды – с таким количеством деток! Многодетной маме не нужна жалость. И не нужно осуждение. Она не будет идеальной матерью. Как не будет такой и любая другая мама. Поэтому незачем ее в это тыкать носом. Ей не нужны похвалы за производительность. Гораздо более кстати будет помощь, которую вы предложите. Забота, которой вы ее окружите (именно ее саму, а не ее детей). Помощь в быту. Общение на равных. Внимание. Возможность им с мужем сходить куда-то вдвоем, пока вы посидите с их детьми. То есть все то же самое, что требуется любой матери, независимо от количества детей. Никакой разницы в потребностях нет. У каждой женщины свой путь. И своя «детоемкость» — количество детей, необходимое для того, чтобы раскрыться как женщина и мать. Количество детей, отмерянное свыше. Скорректированное самой женщиной, чтобы не сойти с ума и не замучить детей своими травмами. Кому-то нужно много детей, кому-то достаточно одного. И это не имеет значения. Никакого. Мы все мамы. Все мы разные. По-своему особенные. Мне лишь только хочется, чтобы вы могли увидеть многодетность и мифы, с ней связанные, другими глазами. И может быть, кому-то это будет полезно и актуально. Автор Ольга Валяева - valyaeva. ru

Аватара пользователя
Kool_moon
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1036
Фото: 0
Откуда: 10-тый жилой район.
Медали: 21
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (2) 2-е место (1)
Поблагодарили: 707 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Ярослав, Елизавета, Елисей,Каролина.


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Кэсси | 02 июл 2014, 12:14.


Пред.След.

Вернуться в Многодетки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot], Google [Bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber