Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Вопросы ФИЗИОТЕРАПЕВТУ

отвечает физиотерапевт Петракова Ирина Викторовна

Модератор: Юлёна

Вопросы ФИЗИОТЕРАПЕВТУ

Сообщение Ирина Петракова » 29 янв 2012, 22:31

Петракова Ирина Викторовна врач-физиотерапевт.
Закончила педиатрический факультет Самарского государственного медицинского университета.
Общий медицинский стаж- 18 лет, по физиотерапии- 12 лет.
1994-1996 год работала педиатром в г.Ульяновске.
1999-2009год- физиотерапевтом в МУЗ"Родильный дом" г.Абакан
2009-2011 год- физиотерапевтом в Республиканской больнице
2006 год и по настоящее время - частная медицинская практика
Готова ответить на вопросы, связанные с применением физиотерапевтических методов лечения и профилактики заболеваний у детей и взрослых.

По вопросам о месте проведения процедур,очных консультаций,цен и скидок обращаться в ЛС иди по телефону ( номер под спойлером)


Несмотря на большое количество популярной литературы, публикаций в газетах и журналах , специальных передач на радио и телевидении, все же у наших граждан представления о физиотерапии оставляют желать лучшего. Особенно это ясно видно на повседневном приеме: большинство пациентов, даже те, кто лечился раньше, ничего толком не знают ни о средствах физиотерапии ,ни о том, какие они дают результаты, неведомы им и возможные побочные явления. В то же время их головы забиты ошибочными суждениями, которые они почерпнули из беседы с родственником, вычитавшим бог весть в какой- то газетенке, из случайно подслушанного разговора в общественном транспорте, из высказываний некоторых медработников, ничего не смыслящих в физиотерапии, и т.п. Вот та сомнительная база, формирующая предвзятое отношение к этому виду медицинской помощи. Поэтому давайте поговорим о наиболее распространенных мифах о физиотерапии.
МИФ ПЕРВЫЙ. Физиотерапия – вторичный и не столь уж важный вид лечения, без которого вполне можно обойтись. Главное - это терапия медикаментами. На самом деле использование физиотерапии позволяет в 1,5-2 раза сократить время на лечение, приостановить дальнейшее прогрессирование заболевания. С физиотерапией восстановление организма происходит намного полноценнее, чем только при приеме лекарств. Ведь физиотерапевтические методы стимулируют защитно-компенсаторные силы организма, естественные механизмы самоочищения, самооздоровления и регенерации. Поэтому комплексное лечение с использованием физических средств, способствует быстрому выведению шлаков и токсинов, стиранию энергоинформационных следов болезни, резко увеличивает снабжение тканей кислородом и питательными веществами, обновляет клетки, нормализует деятельность эндокринных желез и нервной системы. А когда проходит острый период болезни, физиотерапия вообще является основным видом медицинской помощи. Кроме того, физиотерапия не только прекрасно сочетается с приемом медикаментов, но часто усиливает их действие, позволяет сократить дозу лекарств, уменьшает вероятность появления побочных эффектов.
МИФ ВТОРОЙ. Физиотерапия предпочтительнее других методов лечения, она вылечит от всего, и без лекарств можно обойтись. Это другая крайность. Лекарственные препараты ,хотя и имеют массу побочных эффектов, засоряют организм и чужды ему, но все же принимать их необходимо, особенно в острый период заболевания. Другое дело , что из длинного списка действительно необходимы 2-3 , а остальные можно заменить физиотерапевтическими средствами
МИФ ТРЕТИЙ. Все физиотерапевтические процедуры являются прогреваниями и потому потенциально опасны. На самом деле непосредственно тепловой эффект лишь у некоторых из физических факторов. Никаких подтвержденных данных о вреде, якобы наносимом физиотерапией , на настоящее время нет. Это касается и тепловых воздействий. Рекомендованные к применению аппараты проходят многочисленные этапы научных и клинических испытаний. Пугаться любой физиопроцедуры - значит отказаться от возможности полноценно пролечится. Если есть какие-то сомнения, нужно поделиться с врачом, компетентным в вопросах физиотерапии.
МИФ ЧЕТВЕРТЫЙ. Чем короче курс физиопроцедур, тем лучше. Этот миф вытекает из преыдущего. И в такой же мере неверен. Начало, развитие и затухание любого заболевания - это циклический процесс, протекающий по своим законам. За три дня никакое заболевание не проходит. Даже если снизилась температура, стихла боль, уменьшился отек, это не значит, что все уже в порядке. Недолечить заболевание - значит не дать организму полноценно восстановиться, привести в норму все адаптивные и защитные функции. Поэтому так много хронических заболеваний - «более важные дела» заставляют людей мчаться куда-то в то время , когда организму еще нужно как минимум 2-3 недели для полной компенсации. Любые методы, которые ускоряют процесс восстановления, - это великое благо, и в этом с физиотерапией не сравнится ни что. Никогда не стоит ориентироваться на самочувствие при решении вопроса - сколько процедур принимать. Следует доверять научным разработкам, которых придерживается врач. Возможно, после окончания одного курса, исходя из личного опыта, он назначит курс других физиопроцедур – для вашего блага.
МИФ ПЯТЫЙ. Чем больше физиопроцедур принимать одновременно, тем быстрее наступит выздоровление. Вовсе не обязательно. Каждое физиотерапевтическое средство имеет свой специфический механизм действия. Физические методы могут дополнять друг друга, и тогда лечебный эффект усиливается, но бывает, что совмещать по тем или иным причинам нельзя. Нужно понимать : любое физиолечение- это воздействие на весь организм в целом, при этом запускается сложный комплекс компенсаторно- приспособительных реакций, которые характерны только для используемого вида терапии. Сбивать тонкую настройку организма другим воздействием не всегда целесообразно, -а иногда – и вредно. Особенно вострый период заболевания. В этом отношении нужно всецело доверять рекомендациям врача- он назначит лечение исходя из возможностей вашего организма.
МИФ ШЕСТОЙ. Вам обязательно поможет то, что помогло в прошлый раз. Вопрос сложный. С одной стороны , если человек хорошо реагирует , к примеру, на высокочастотную терапию, то она конечно, даст результат и при повторном применении. Но не обязательно и далеко не всегда в той же мере , «как в прошлый раз». Да и обострение в этот раз может быть вызвано совсем другой причиной. Ну конечно, если вам когда то помогла магнитотерапия при тромбофлебите, совсем не факт , что поможет она и при язвенной болезни.
МИФ СЕДЬМОЙ. Процедуры, которые не сопровождаются какими-либо ощущениями, ничего не стоят, так себе , слишком слабые. Очень распространенная просьба: «назначить что- то посильнее». Вроде как нет ощущений - нет действия, нет эффекта. Таков ход мыслей немалого количества людей. Разубедить их может только личный опыт.
МИФ ВОСЬМОЙ. Если выбрал время для лечения, нужно пролечить все имеющиеся заболевания. совершенное заблуждение. Каждое заболевание- это сложный процесс, в ходе которого происходит борьба патологических изменений и компенсаторных реакций организма. Для каждого из них подходят только определенное средство и определенные методики. Правда , если два заболевания имеют приблизительно общие причины возникновения и механизмы развития( к примеру остеохондроз позвоночника и остеоартроз суставов) или представляют симптомы одного патологического процесса (аллергический насморк и бронхиальная астма), то можно лечить их вместе, может быть и одним фактором. Но геморрой, холецистит, артрит и воспаление уха- извините… Обычно лечат заболевание, симптомы которого более выражены. Организм не машина, которую можно поставить в гараж и поменять сразу половину деталей. Применение нескольких физических факторов на разные области и по поводу разных заболеваний чревато перегрузкой защитно - компенсаторных систем.
МИФ ДЕВЯТЫЙ. Сделал уже ах три процедуры, а ничего не помогает. Немало потрудившись ,чтобы к сорока годам собрать кучу заболеваний, человек убежден сделав одолжение и обратившись, наконец- то к врачу, он должен вылечится от всего, сразу и надолго. Любопытный феномен массовой популярности различных шарлатанов - целителей, магов и прочих объясняется, видимо этим нетерпением. Вот они и обещают с «гарантией» оздоровить с головы до пят и навсегда. Не то , что скучные прогнозы врачей. Однако такого волшебства не бывает, в том числе и в медицине. Нужно время, инее малое , чтобы купировать острые симптомы, помочь организму начать перестройку из болезненного в компенсированное состояние. В гомеопатии , например , считается, что лечить нужно столько месяцев, сколько лет длится болезнь. Возможно, это действительно так. Во всяком случае ,никакое физиотерапевтическое средство не может творить невероятные чудеса. С помощью аппарата можно достаточно быстро снять боль, отек , воспаление, но хронический процесс требует длительного и упорного лечения. Обычно первые положительные сдвиги ощущаются к 5-6 процедуре. Но вполне, может быть, и после 10сеансов вы не ощутите существенного улучшения. К этому нужно быть готовым, раз уж взялись лечиться. Терпение – и болезнь отступит.
МИФ ДЕСЯТЫЙ. Не помогло однажды- не стоит больше и пробовать. Бывает, что методы физиотерапии не дают желаемого эффекта. Это может быть связано со многими причинами. Тяжесть самого заболевания, нечувствительность пациента к видам электромагнитных полей, которыми его лечили, неправильно выбранные параметры воздействия - все это и многое другое может играть роль. Подобный « нулевой» опыт ничего не значит в долговременном плане. В интересах самого больного пробовать различные методы физиотерапии при различных заболеваниях.
Последний раз редактировалось Ирина Петракова 07 дек 2012, 22:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Весь секрет продления жизни состоит в том, чтобы её не укорачивать.
http://forum.mamaabakana.ru/viewtopic.php?f=284&t=44452
Аватара пользователя
Ирина Петракова
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 816
Откуда: Абакан
Медали: 18
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 230 раз.
Меня зовут: Ирина


Re: Вопросы ФИЗИОТЕРАПЕВТУ

Сообщение Katry » 30 янв 2012, 02:19

Ирина Викторовна, доброй ночи!
Какие физиотерапевтические процедуры показаны после удаления межпозвонковой грыжи поясничного отдела позвоночника?
Можно ли с помощью физиотерапии проводить профилактику образования грыж? и какими методами?
Спасибо.
Изображение
Аватара пользователя
Katry
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 351
Откуда: Абакан
Медали: 14
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 136 раз.
Меня зовут: Катерина


Сообщение Ирина Петракова » 30 янв 2012, 10:09

В послеоперационном периоде после удаления грыжи межпозвоночного диска с 3 суток( при эндоскопических методиках еще раньше) можно назначать процедуры магнитотерапии или лазеротерапии, можно сочетать лазер с магнитом, вторым курсом можно делать электрофорез( я люблю или с грязевым препаратом "Пелоид"или полиминеральным типа "Рапекс", "Соленое озеро"), затем можно провести курс ультразвуковой терапии и массаж, через 2 мес показано санаторно-курортное лечение с применение грязелечения. Ну и обязательно лечебная гимнастика. Напрямую физиотерапия не является профилактическим методом для грыж межпозвоночного диска. Но проводя 2 курса физиотерапии на область позвоночника в год,мы можем улучшить кровообращение , а соответственно- улучшить питание в межпозвоночных дисках, что будет способствовать укреплению тканей межпозвоночного диска,благоприятно влиять на мышцы спины, корешки спинного мозга.
Конечно, все выше перечисленные физиопроцедуры назначаются с учетом противопоказаний у каждого индивидуально.
И еще раз обращаю внимание на гимнастику- крепкие мышцы спины и брюшного пресса являются профилактикой возникновения новых грыж.
Весь секрет продления жизни состоит в том, чтобы её не укорачивать.
http://forum.mamaabakana.ru/viewtopic.php?f=284&t=44452

Аватара пользователя
Ирина Петракова
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 816
Откуда: Абакан
Медали: 18
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 230 раз.
Меня зовут: Ирина


Сообщение Пух » 01 мар 2012, 12:03

Ирина Викторовна,здравствуйте!У моего мужа в связи с физическими нагрузками смещены позвонки в верхнем и среднем отделах позвоночника.Сейчас он будет проходить курс лечения у мануального терапевта.Какое-нибудь физио может быть показано?
Йога для всех в Абаканском Дворце Молодёжи!Йога для будущих мамочек!Йога для детей!Терапевтическая йога!
Звоните или пишите смс
89232146297

Изображение
Аватара пользователя
Пух
Конфетка
Конфетка
Почетный участник СП
Участий в СП: 37
Медали: 21
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 291 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Илюша


Re: Вопросы ФИЗИОТЕРАПЕВТУ

Сообщение Ленусик » 01 мар 2012, 18:26

Ирина Викторовна, подскажите, где в Абакане можно пройти физиолечение, назначенное неврологом. электрофарез (с чем разобрать не могу, вроде цинк и ещё что-то) по 3хэлектродной методике.
назначение невролога.
в городской больнице по этой методике не работают. она новая. республиканская - ещё раздумывают использовать её или нет. вот думаем, где же нам её сделать
Запомните! Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит!
И в добрый путь!
Аватара пользователя
Ленусик
Зажигалочка
Зажигалочка
Новичок
Участий в СП:
Медали: 6
Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 74 раз.


Сообщение Ирина Петракова » 01 мар 2012, 22:34

Pux писал(а):Ирина Викторовна,здравствуйте!У моего мужа в связи с физическими нагрузками смещены позвонки в верхнем и среднем отделах позвоночника.Сейчас он будет проходить курс лечения у мануального терапевта.Какое-нибудь физио может быть показано?

Лена, физиотерапия показана в этом случае.Если есть болевой синдром, то можно делать процедуры, направленные на уменьшение болей.Если болей нет , то физиолечение поможет снять отек возле корешков спинног мозга, снимет напряжение с мышц и улучшит кровообращение.Физиотерапия совместима со всеми видами лекарственной терапии и мануальными техниками. О конкретном назначении лучше поговорить на консультации с учетом обследований и диагноза невролога.
Весь секрет продления жизни состоит в том, чтобы её не укорачивать.
http://forum.mamaabakana.ru/viewtopic.php?f=284&t=44452

Аватара пользователя
Ирина Петракова
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 816
Откуда: Абакан
Медали: 18
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 230 раз.
Меня зовут: Ирина


Сообщение Ирина Петракова » 01 мар 2012, 22:38

Ленусик писал(а):Ирина Викторовна, подскажите, где в Абакане можно пройти физиолечение, назначенное неврологом. электрофарез (с чем разобрать не могу, вроде цинк и ещё что-то) по 3хэлектродной методике.
назначение невролога.
в городской больнице по этой методике не работают. она новая. республиканская - ещё раздумывают использовать её или нет. вот думаем, где же нам её сделать

Лена, провести трехэлектродную методику электрофореза, в принципе не проблема. Но мне необходим точный диагноз и ,все таки, важно знать с каким лекарством.Если сами не можете разобраться. Приходите с назначением, посмотрим. Предварительно позвоните.
Последний раз редактировалось Ирина Петракова 01 мар 2012, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Весь секрет продления жизни состоит в том, чтобы её не укорачивать.
http://forum.mamaabakana.ru/viewtopic.php?f=284&t=44452
Аватара пользователя
Ирина Петракова
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 816
Откуда: Абакан
Медали: 18
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 230 раз.
Меня зовут: Ирина


Re: Вопросы ФИЗИОТЕРАПЕВТУ

Сообщение alilika » 01 мар 2012, 22:46

Ирина Петракова, чтобы шов от кесарева быстрее зажил можно ли лазер применять?
и что еще можно сделать из физиотерапевтических процедур, чтобы заживление швов прошло лучше?
Аватара пользователя
alilika
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 632
Откуда: Абакан
Медали: 20
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 153 раз.
Меня зовут: Алина
Мои детки: Трое маняшек


Сообщение Ирина Петракова » 01 мар 2012, 22:53

alilika писал(а):Ирина Петракова, чтобы шов от кесарева быстрее зажил можно ли лазер применять?
и что еще можно сделать из физиотерапевтических процедур, чтобы заживление швов прошло лучше?

Да, лазеротерапия хорошо способствует заживлению послеоперационных швов. Мне больше нравится эффект от красного лазера. Чтобы говорить конкретнее, необходим осмотр.
Весь секрет продления жизни состоит в том, чтобы её не укорачивать.
http://forum.mamaabakana.ru/viewtopic.php?f=284&t=44452
Аватара пользователя
Ирина Петракова
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 816
Откуда: Абакан
Медали: 18
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 230 раз.
Меня зовут: Ирина


Сообщение Пух » 02 мар 2012, 12:27

Ирина Петракова писал(а):
Pux писал(а):Ирина Викторовна,здравствуйте!У моего мужа в связи с физическими нагрузками смещены позвонки в верхнем и среднем отделах позвоночника.Сейчас он будет проходить курс лечения у мануального терапевта.Какое-нибудь физио может быть показано?

Лена, физиотерапия показана в этом случае.Если есть болевой синдром, то можно делать процедуры, направленные на уменьшение болей.Если болей нет , то физиолечение поможет снять отек возле корешков спинног мозга, снимет напряжение с мышц и улучшит кровообращение.Физиотерапия совместима со всеми видами лекарственной терапии и мануальными техниками. О конкретном назначении лучше поговорить на консультации с учетом обследований и диагноза невролога.

Он,видите,к неврологу не собирался.К мануалу только.Боль есть,ага,в спине и в ногах.Спасибо,будем думать,может,к неврологу его уговорю сходить.
Йога для всех в Абаканском Дворце Молодёжи!Йога для будущих мамочек!Йога для детей!Терапевтическая йога!
Звоните или пишите смс
89232146297

Изображение
Аватара пользователя
Пух
Конфетка
Конфетка
Почетный участник СП
Участий в СП: 37
Медали: 21
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама мальчика (1) Слингомама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 291 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Илюша


След.

Вернуться в Вопросы специалистам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber