Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Немного о йоде...

В этой теме вы можете задавать любые интересущие вас вопросы по эндокринологии. С нами сотрудничает известный специалист в нашем городе Татьяна Сергеевна Ханарина.

Модератор: Юлёна

Правила форума
Правила форума
Внимание!!! В рубриках Вопрос специалисту действует схема вопрос-ответ.
Это значит, что в теме ведут диалог только специалист и пользователь, задавший вопрос. Специалист может задавать дополнительные вопросы, равно как и пользователь, но только в рамках данного вопроса. Все комментарии, советы, рекомендации других пользователей запрещены.
Внимание!!! Все ответы специалистов носят рекомендательный характер и не являются руководством к действию. Во всех случаях необходима очная консультация врача.

Немного о йоде...

Сообщение Gippocrat » 16 фев 2017, 23:01

Дорогие форумчане!
В этой теме мы хотим поговорить о йоде и щитовидной железе...
И сегодня мы размещаем статью нашего эндокринолога Татьяны Сергеевны Ханариной
"Какой выбирать йод -органический или нерганический ? "

Регулирование йодного обмена в организме представляет собой довольно сложный биохимический процесс. Йод поступает в организм в двух формах - минеральной и органической.

Минеральный йод - это чрезвычайно активное вещество, не связанное с какой-либо органической молекулой (спиртовой раствор йода, йодиды калия и натрия и т. п.). Минеральный йод легко проникает в кровь и вступает в химические реакции с органическими веществами, изменяя их качество или разрушая их. Прием препаратов с неорганическим йодом опасен передозировкой, и запуском ряда аутоиммунных и аллергических реакций.

Органический йод (йодтирозин)- это эволюционно адаптированный нутрицевтик, йод, находящийся в химической связи с каким-либо органическим веществом (сахара, полисахариды, аминокислоты).
Органический йод, в отличие от минерального, находится в ковалентно связанном состоянии и практически не вступает в химические реакции с органическими веществами, присутствующими в организме. Количество органического йода, поступающего извне, контролируется через систему гомеостаза, и его расщепление протекает строго индивидуально: организм получает ровно столько йода, сколько ему нужно.
Излишний органический йод (не востребованный ЩЖ) естественным образом выводится из организма.
Йод высвобождается только ферментативно. Йодтирозины обладают способностью ферментативной модификации без высвобождения йода.
Обладают специфическими регуляторными функциями, среди которых супрессировать транспорт йодидов в щитовидную железу и другие органы.
Использование органического йода в комбинации с органическими нутриентами и минеральными веществами безопасно для организма и позволяет предотвратить передозировку йода, что способствует гармонизации функций ЩЖ и регуляции гормонального баланса.
Поскольку органические соединения йода имеют ряд несомненных преимуществ перед неорганическими, в последнее время для восполнения йододефицита все больше используется органический йод.
С этой точки зрения, отличным источником органического йода являются водоросли.
Ещё в Древнем Китае 5 тысячелетий назад зоб лечили пеплом морских водорослей. Аналогичное средство рекомендовал своим пациентам легендарный греческий врач Гиппократ.

На все ваши вопросы и пожелания будем рады ответить.
Ваш Допплер.
Аватара пользователя
Gippocrat
Зажигалочка
Зажигалочка
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 62 раз.
Меня зовут: Допплер


Вернуться в Эндокринолог

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber