Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

«Как научить ребенка читать и считать?» (советы педагога).

Модераторы: Светлячок, Любовь Гец

«Как научить ребенка читать и считать?» (советы педагога).

Сообщение ольга80 » 01 май 2010, 23:55

Обращаюсь к этой теме, потому что нас с ребенком в свое время тоже волновала эта проблема. Если вам необходим совет специалиста, не стесняйтесь, задавайте вопросы (как научить ребенка считать в уме? составлять задачи? как заинтересовать малыша чтением? и т. п.). Буду рада, если смогу вам помочь!
Мы с Дашенькой для подготовки к школе не покупали много развивающих игр. Мы учились читать и считать с помощью конструктора «Тико» (наборы «Арифметика», «Грамматика», «Эрудит») и комплектов дидактических картинок на разные темы: «Животные», «Птицы», «Мебель», «Посуда» и т. д. Дашенька из букв и цифр конструктора составляла слова, решала примеры, сама придумывала задачи и постепенно всему научилась.
Оставляю несколько фотографий из личного архива:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ольга80
Новичок
Участий в СП:


Re: «Как научить ребенка читать и считать?» (советы педагога

Сообщение Афина » 02 май 2010, 00:16

ольга80
А можно по подробнее про эти наборы?
Не встречались кажется пока, или не замечала
Я слишком много себе позволяю? Возможно, вы слишком во многом себе отказываете
ЛС отключены. По всем спорным вопросам звоните
Аватара пользователя
Афина
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 390
Откуда: Все мы от туда
Медали: 59
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (3) Сердце (4) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 464 раз.
Меня зовут: Звали меня Радуга
Мои детки: Сынуля


Сообщение ольга80 » 03 май 2010, 23:46

Радуга писал(а):ольга80
А можно по подробнее про эти наборы?
Не встречались кажется пока, или не замечала

Радуга, конструктор "Тико" состоит из 10 наборов, рассчитанных для детей дошкольного и школьного возраста.
Из конструктора можно конструировать большое количество игровых фигур (от дорожки и забора до коттеджа, ракеты, корабля и т.п.) и геометрических объемных фигур.
Наборы "Малыш" предназначен для детей от 4-х лет и включает, в основном, маленькие детали, удобные для маленьких ручек ребёнка.
Наборы "Школьник" позволяют конструировать кубы, пирамиды и др. фигуры.
Наборы "Объём" - для изучения объема геометрических тел.
Наборы "Геометрия" - для сборки объемных геометрических фигур.
Наборы "Мячи" - для сборки мячей размерами от теннисного до футбольного.
Наборы "Арифметика" - наборы для изучения арифметики. Можно составлять примеры.
Наборы "Грамматика" – для обучения чтению.
Конструктор "Тико" очень хорош для развития мышления и моторики у детей.
Из конструктора можно не только конструировать фигуры, но и потом играть с ними, т. к. конструктор очень прочный. Классная вещь!!! Советую всем!!!
ольга80
Новичок
Участий в СП:


Re: «Как научить ребенка читать и считать?» (советы педагога

Сообщение Афина » 04 май 2010, 06:26

ольга80
Прикольно, у нас только пока карточки со словами, но я не думаю, что мой ребенок прям читать научится быстрее, чем говорить :lol:
Но благодаря им считаю, что очень обогатился словарный запас. Еще пока совсем маленький был: с 7 месяцев DVD "говорим с пеленок" любил смотреть. А у нас в Абакане реально где-то к продаже посмотреть эти наборы? Где вы приобретали?
Я слишком много себе позволяю? Возможно, вы слишком во многом себе отказываете
ЛС отключены. По всем спорным вопросам звоните
Аватара пользователя
Афина
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 390
Откуда: Все мы от туда
Медали: 59
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (3) Сердце (4) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 464 раз.
Меня зовут: Звали меня Радуга
Мои детки: Сынуля


Сообщение ольга80 » 15 май 2010, 02:44

Радуга, я покупала конструктор через интернет-магазин:

http://www.rustoys.ru/toys....6c18ff2
http://www.rantis.spb.ru/tiko.htm тут все виды описаны

Порылись в интернете, нашли с Дашей еще один интересный конструктор в магазине rustoys - тоже очень оригинальный и необычный. Называется конструктор ТАКО. Пробуем собирать из него поделки - получаются прикольные рамочки, тоннельчики. Мне кажется, конструктор ТАКО хорош для развития логического мышления у ребенка и абстракции. Вот как он выглядит:

Изображение

Изображение
ольга80
Новичок
Участий в СП:


Re: «Как научить ребенка читать и считать?» (советы педагога

Сообщение Афина » 15 май 2010, 08:17

ольга80
Спасибо за ссылку
Я слишком много себе позволяю? Возможно, вы слишком во многом себе отказываете
ЛС отключены. По всем спорным вопросам звоните
Аватара пользователя
Афина
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 390
Откуда: Все мы от туда
Медали: 59
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (3) Сердце (4) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 464 раз.
Меня зовут: Звали меня Радуга
Мои детки: Сынуля


Сообщение Гость » 17 май 2010, 02:40

;) Дашуля сегодня из конструктора Тако целый день домики с заборчиками строила. Вот что получилось:

Изображение

Изображение
Гость
Новичок
Участий в СП:


Как научить ребенка читать и считать.

Сообщение Ольга80 » 24 май 2010, 04:11

С помощью конструктора «ТИКО» можно не только учиться читать и считать, с помощью него можно собирать различные фигурки и играть с ними.
Недавно мы с дочуркой построили из конструктора кукольный городок. Даша уже несколько дней играет с ним. А вот и он:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ольга80
Новичок
Участий в СП:


Как научить ребенка читать и считать?

Сообщение ольга80 » 20 июн 2010, 18:26

Радуга писал(а):ольга80
Прикольно, у нас только пока карточки со словами, но я не думаю, что мой ребенок прям читать научится быстрее, чем говорить :lol:
Но благодаря им считаю, что очень обогатился словарный запас. Еще пока совсем маленький был: с 7 месяцев DVD "говорим с пеленок" любил смотреть. А у нас в Абакане реально где-то к продаже посмотреть эти наборы? Где вы приобретали?


Радуга, хорошо, что Вы приобрели игру "Слова на карточках". Эти занятия не ставят своей целью непременно научить малыша читать как можно раньше. Игры со словами помогают сформировать речь ребенка, расширяют его словарный запас, улучшают артикуляцию. Малыш лучше запоминает сказки и стихи, может их пересказать.
Когда Даше исполнилось 6 месяцев, я тоже купила эту игру. Очень интересно!

А сейчас Дашулька выросла и взгляды на игры поменялись. Сейчас ее заинтересовал конструктор "ТИКО". Дашу теперь от него за уши не оттащить. Целыми днями ребенок что-то строит, потом играет со своими поделками. Построила для кукол домики (1-2-этажные с балкончиком), мебель (шкафчик, столик, кроватку, тумбочку, стул, лесенку), карусельку, горку, коврик – получился целый кукольный городок - и покупать не надо. Через пару дней папа присоединился к ребенку - теперь все вечера напару пропадают в Дашиной комнате, зарывшись в конструкторе.

Вот их поделки:

Изображение

Изображение

Изображение
ольга80
Новичок
Участий в СП:


Как научить ребенка читать?

Сообщение ольга80 » 27 июн 2010, 23:16

Заниматься с малышом нужно регулярно, но недолго: для начала 5 - 10 минут в день будет достаточно, позже его можно продлить до 30 минут.
Учить читать ребенка можно начинать в любом возрасте, при условии, что ему это интересно. Не ждите, пока ребенок выучит весь алфавит наизусть. Если он знает хотя бы 2 буквы М и А, он уже может прочитать слово МАМА. Дальше читайте слова, в которых есть уже две знакомые ему буквы. По ходу чтения подсказывайте незнакомые буквы ребенку. В процессе чтения ребенок быстрее запомнит весь алфавит букв.
Когда я учила Дашульку читать, у нас занятия проходили в виде игры, поэтому ей было легко и очень интересно. Вот теперь закрепляем это умение на книжках и на конструкторе «ТИКО». Коробочка с игрой у «ТИКО» большая и буквы большие, и их надо скреплять - прилагать усилия, а значит и для моторики полезно. Физическое соединение (сцепление) ручками двух квадратов с буквами в одно целое, в одну "дорожку", облегчает детям слитное чтение не только слогов, но и слов.
Не забывайте просить вашего ребёнка рассказать вам своими словами то, что он прочитал. Это очень хорошо тренирует память, а также положительно влияет на развитие личности вашего ребёнка. И ещё не забывайте в процессе обучения чтению хвалить своих детей за их пусть ещё пока маленькие, но уже достижения. Это поможет им развить не только технику чтения, но также уверенность в себе, и в своих силах. Не забывайте, вашему малышу всегда нужна ваша поддержка и ваша любовь!
Фото из личного архива:
[URL=http://radikal.ru/F/i061.radikal.ru/1006/7b/ed662252e95d.jpg.html]Изображение[/URL
Изображение
Изображение
Изображение
ольга80
Новичок
Участий в СП:


След.

Вернуться в Раннее развитие детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber