Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Методики раннего развития для детей до года.

Модераторы: Светлячок, Любовь Гец

Методики раннего развития для детей до года.

Сообщение Апрелька » 05 дек 2009, 19:32

Раскрыть внутренний мир ребенка, помочь малышу адаптироваться к окружающей среде - задача каждого родителя. Кто-то доверяет лишь своей интуиции, а кто-то с первого дня обучает детей по известным и опробованным методикам. Сегодня заниматься можно как под наблюдением специалистов, так и лично, прочитав необходимую литературу.

Какие же методики раннего развития существуют для малышей в возрасте до 1 года?

Карточки Глена Домана рассчитаны на детей с первого месяца жизни. Эти карточки содержат информацию, сгруппированную по определенным категориям. Занятия происходят по часам в своем особенном режиме. Четко расписан размер карточек, их содержимое, сколько раз и как долго необходимо заниматься с ребенком. Благодаря методу Домана в самом младенчестве в подсознание малыша закладываются образы и пояснения, написание слов и азы счета.

Методика таблиц Николая Зайцева дает лучший результат после 1 года жизни, но существует мнение, что стены, украшенные таблицами Зайцева, непроизвольно воспринимаются и младенцами, что в дальнейшем способствует навыкам раннего чтения.

Метод Марии Монтессори называют педагогикой наблюдения, он основан на естественном стремлении ребенка познавать окружающий мир. Методика использует множество тренажеров для развития органов чувств, моторики и мышц малыша. Основной принцип Монтессори - подтолкнуть ребенка к самовоспитанию и саморазвитию. Малыш рассматривается как уникальная личность с первых дней своего появления на свет, а взрослый может оказать ему только помощь в случае необходимости.

Метод интеллектуального развития ребенка Павла Тюленева обучает малышей до двух лет счету, чтению и нотам. В качестве вспомогательного материала система использует карточки с опорными образами, игры с магнитной азбукой и печатную машинку, на которой детям предлагается выражать свои мысли. Вокруг ребенка создается особая среда «игрозанятий», способствующая достижению повышенных результатов. Требования и условия методики достаточно жесткие.

Вальфдорская педагогика рассматривает ребенка, как целостного и гармоничного человека, предлагая сначала научить его осознавать свое место в окружающем мире и воспитать яркой и свободной личностью, а уж потом обучать счету и письму. На первый план выступают личные взаимоотношения с воспитателями, родителями и другими детьми, создается атмосфера комфорта и уюта.

Все современные методики, вне зависимости от того, популярны они или не очень, помогало ли их продвигать рекламное агентство или какой-либо интернет-ресурс, сходятся в одном: не важно, какой путь развития вы выберете для воспитания и развития ребенка, главное - обязательно окружить его любовью и заботой, теплом и вниманием.

По материалам киевского сайта раннего развития детей "Долоньки"
http://www.dolonki.com.ua/
Аватара пользователя
Апрелька
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 916
Откуда: р-он Владимирского
Медали: 84
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (2)
Поблагодарили: 1259 раз.
Меня зовут: Апрелька
Мои детки: сын и две дочки


Сообщение Олишная » 12 окт 2010, 15:21

хорошо совмещать эти методики, не зацикливаться на какой-то одной. Мы начинали заниматься по карточкам, ходили на занятия по системе Марии Монтессори. Сейчас занимаемся дома с мамой :)
Аватара пользователя
Олишная
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП:
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 8 раз.


Сообщение Надюля » 15 дек 2010, 01:06

мы с сыном занимаемся по методике Домана-Маниченко, очень интересно ;)
Аватара пользователя
Надюля
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Слингомама (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Надежда
Мои детки: Станислав 06.06.2010.


Re: Методики раннего развития для детей до года.

Сообщение Любанька » 15 дек 2010, 02:14

Со старшей чтение освоили по-Зайцеву. С младшей пока черно-белое
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Сообщение Евгения » 18 дек 2010, 14:52

тоже считаю, что лучше несколько методик совмещать
Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


Сообщение Оля-ля-ля » 20 дек 2010, 10:27

у нас старшая начала читать тоже благодаря методике Зайцева. Девочки, а где карточки приобретаете?
Изображение
Аватара пользователя
Оля-ля-ля
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 252
Откуда: Абакан
Медали: 12
Серебряное Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 32 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сонечка и Катюшка


Сообщение Евгения » 20 дек 2010, 13:13

я делала сама, а вообще есть наборы "Чтение с пеленок" около 2 500 руб. стоят, видела их в местных магазинах и в интернет-магазинах
Вообще я так понимаю, что это кто-то методику Домана в свою плоскость перенес (в чистом виде при чем, без каких-то дополнений), вот только размер шрифта там кажется отличается от того, что рекомендует Доман
Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


Re: Методики раннего развития для детей до года.

Сообщение Любанька » 20 дек 2010, 17:51

Оля-ля-ля мы по Зайцевским кубикам. Вот младшей готовлюсь делать http://maminsite.ru/early.files/early6.html
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


Сообщение Оля-ля-ля » 22 дек 2010, 12:14

Любанька, завидую твоему трудолюбию :bravo: , обязательно напиши, что получится. Я может тоже решусь на такой отважный поступок :ne_znau: , хотелось бы.
Изображение
Аватара пользователя
Оля-ля-ля
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 252
Откуда: Абакан
Медали: 12
Серебряное Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 32 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сонечка и Катюшка


Re: Методики раннего развития для детей до года.

Сообщение Любанька » 22 дек 2010, 12:16

Оля-ля-ля, ну для развития детей, только в лепёшку не расшибусь. А так, всё что в моих силах постараюсь.
Аватара пользователя
Любанька
Доброе сердце Хакасии
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 488
Фото: 8
Откуда: у Преображенского парка
Медали: 124
Сердце форума (1) Пчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Авторы форумной газеты (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 3756 раз.
Меня зовут: Любанька
Мои детки: 3


След.

Вернуться в Раннее развитие детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber