Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Методики раннего развития для детей до года.

Модераторы: Светлячок, Любовь Гец

Re: Методики раннего развития для детей до года.

Сообщение Аистенок » 04 авг 2012, 17:40

Девочки, если почитать истории успеха знаменитых людей, то в этой истории обязательно найдется неравнодушный взрослый, который с этим ребенком возится.

Всем нам успехов, и успехов нашим деткам!
Мои детки -источник вдохновения для меня!!!! Удивляют меня каждый день!!!

Аватара пользователя
Аистенок
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 284
Медали: 27
Золотое сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 464 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: доченька и сыночек


Сообщение Марина » 12 сен 2012, 15:23

Девочки, мама этой девочки Эмилии (чей дневничок был вовлечен в обсуждение) я, Марина. И многие мамочки с нашего форума меня очень хорошо знают, многие водили и водят своих деток в мой домашний детский сад. И ни одна не скажет что я "одержимая" ранним развитием или что моя дочка (ей сейчас 4,8) какой-то ботаник или вундеркинд. Да и я НИКОГДА в жизни из нее такую не делала. Мы просто занимались тем что нравилось доче в какие-то определенные периоды: до года налегали на физическое развитие и Домана. Тогда я еще только разбиралась во всех методиках. До двух лет мы продолжали заниматься и узнавали новое. Где-то в 2,5 (точно уж и не вспомню)начали читать ( НО ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ ЧТЕНИЕ НИКОГДА не должно быть целью!!!!), вроде бы выдержка была из того периода. Так вот кстати о выдержке из дневничка, поясню, мы в 2,3 мес ездили на конференцию в Москву. Там встретились со многими нашими друзьями детками и их замечательными мамочками, я посмотрела тот уровень образования, что требуется к первому классу, а также какими знаниями обладают дошколятки. Уровень очень высокий, там в деток действительно вкладывают все. Но опять таки делают это только при положительном настрое ребенка, никто насильно деток не заставляет ничего делать. Да и КАК можно маленького ребенка заставить что-то изучать насильно???? Это ж просто не возможно. Я всегда следовала принципу: не хочет - значить пока не пришло время, значит нужно отложить на потом, когда сама начнет проявлять интерес. Так вот о выдержке: ее я писала после Москвы, когда прошло несколько месяцев и наши мамочки-друзья спрашивали чем мы занимаемся теперь, вот я и перечислила все занятия на тот период времени в одном сообщении. Да может со стороны это выглядело много, но на практике все это проходило в игре и занимало совсем немного времени. Главное было ,что Эмилии это нравилось и она хотела заниматься. Вот у меня всегда назрел вопрос, когда девочки написали, что это все нужно маме, а не ребенку: а зачем мне это надо? Я не умею читать или не разбираюсь в фонемах??? :s_h_ok: или счетом не владею??? Когда ваш ребенок просит отдать его в художку или на танцы вы для себя его отдаете или для самого ребенка? Для себя вы идете в фитнес клуб, в салон красоты, книгу в конце концов читаете, а если даете ребенку новую игрушку, новые знания,отдаете в кружок - то этож для ребенка делается!
Если нравилось моей Эми гимнастика, то мы и пошли, точнее стали ездить в минусинскую спортивную школу на художественную гимнастику. И пошли мы как и полагалось с 3х лет (ну чуть пораньше в 2,10) В этом году нас уже к соревнованиям будут готовить в нашей возрастной категории (2007 г рождения), так дочка ждет- не дождется 17го сентября, когда ж мы наконец-то на занятия поедим :) Ну и что в этом плохого? Разве вы были не рады, если ваш ребенок достигает успехов в том, что любит и неважно спорт это или что-то другое? Лично я очень радуюсь за успехи дочки. Что плохого в том что ребенок красиво рисует, что занимается с Мариной Анатольевной (преподавателем из художественной школы, кстати до сих пор благодарна нашему форуму, что нашла такого замечательного педагога) Разве мы в том году были единственными малышами у нее? Да их было много. А в этом году у нее также куча 4х леток и ВСЕ просто потрясающе рисуют!!! Разве плохо ,что ребенок в 4 года отлично плавает на животе, спине и под водой? И не боится глубины, даже наоборот просит с ней поплавать где дна нет :) Вы что не хотели бы чтоб ваш ребенок любил воду и хорошо умел плавать? Если ребенок не стесняется на общественном празднике выйти рассказать стишок или спеть песенку - да это ж здорово! Если у меня ребенок это любит, то я только за! И буду ей в этом помогать. Что плохого в том что ребенок вежливый, добрый, ласковый? Но вот ответьте: а как ребенок всему этому сможет научиться сам без вашей помощи? Правильно НИКАК! Поэтому и надо ребенку помогать, рассказывать, показывать. Сам по себе не начнет ребенок любить пылесосить и мыть посуду, не начнет ходить в библиотеки, не будет любить петь, рисовать, лепить, считать, клеить. Он это полюбит когда мама с воодушевлением ему покажет, как же это здорово! И дело тут не в методиках, а в маме! Если мама захочет, то она и из ничего сделает для ребенка развивашку и даже при огромной занятости сможет уделить ребенку чуток времени и проведет его с пользой для ребенка и с удовольствием для обоих!
Я всегда на связи 89628011932
Аватара пользователя
Марина
Собеседница
Собеседница
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: 4 мкр
Медали: 3
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 32 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Эмилия, 5 лет


Re: Методики раннего развития для детей до года.

Сообщение Infinity » 12 сен 2012, 19:41

Марина, спасибо за позитивный пост! Очень вдохновляет!
Аватара пользователя
Infinity
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 288
Фото: 7
Откуда: Абакан, 14 школа
Медали: 11
Мама девочки (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1) Фотограф форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 220 раз.
Меня зовут: Таня
Мои детки: Лада 12.10.10


Re: Методики раннего развития для детей до года.

Сообщение lena777 » 14 ноя 2012, 13:42

Ничего плохого не вижу в раннем развитии...Ведь уже давно доказано, что основы развития закладываются в ребенка до 3-хлет. Я занимаюсь по методике Домана с 3-мес по мере желания ребенка(на месте никогда не сидит:). Сейчас доче 2,5. Я ОЧЕНЬ довольна, что не только я , но и окружающие понимают все, что она говорит с 1,5 лет! И очень странно видеть множество детей(сверстников), которые просто плачут на детской площадке оттого, что им что-то хочется, а их никто не понимает, даже родная мама:(
wApp/Viber +79061920333
Instagram keylyuk
Аватара пользователя
lena777
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: Лена


Сообщение m@k@ronk@ » 11 дек 2012, 12:41

Вот увидела интересную иформауцию по раннему развитию: Раннее развитие способствует росту мозга!

Это доказали исследователи из Медицинской школы при Университете Вашингтона в Сент-Луисе.
Несколько лет они проводили занятия, на которых родители общались со своими детьми, формировали их характер, укрепляли семейные отношения. Под наблюдением было 92 семьи с детьми в возрасте от 3 до 6 лет. Потом – уже в школе – учёные проводили регулярный осмотр и томографию мозга этих детей. Они увидели, что у малышей после таких «занятий» гиппокамп в развивается быстрее, а к 10 годам он в среднем на 10 процентов больше, чем обычно.

Гиппокамп – это участок мозга, непосредственно отвечающий за память и формирование эмоций. Именно он отвечает за обучаемость, скорость усвоения знаний, стрессоустойчивость и способность сопереживать.

Доктор Джоан Л. Луби говорит: «Это исследование доказало, в общем-то, интуитивно понятное значение воспитания и целенаправленных занятий с детьми в раннем детстве… Насколько я знаю, мы впервые проследили такую зависимость на анатомическом уровне».
Теперь учёные приступили к разработке детальной программы по обучению родителей, желающих добиться подобных результатов.
Последний раз редактировалось m@k@ronk@ 09 янв 2013, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
m@k@ronk@
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 253
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 26
Серебряное Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 596 раз.
Меня зовут: Любовь
Мои детки: Сергей


Сообщение m@k@ronk@ » 17 дек 2012, 16:11

И еще одно исследование в области развития: Говорите как можно больше! Ещё одно исследование от американских психологов. Профессора Бетти Харт и Тодд Рисли много лет наблюдали за тем, как родители говорят со своими детьми.
В исследовании участвовало 42 семьи с детьми до 3 лет. Два с половиной года учёные регулярно записывали час семейной беседы и подсчитывали количество слов и похвал. А потом – через 10 лет – они протестировали этих детей и сравнили их школьные успехи с результатами первого этапа исследования.
Оказалось, что дети, слышавшие от родителей наибольшее количество слов, были более развиты, грамотны и успешны. Ещё в трёхлетнем возрасте они показывали лучшие результаты по скорости освоения новых слов и абстрактных понятий. Учёные ожидали, что разница между испытуемыми сгладится со временем, но этого не произошло. В 13 лет – как и в три года – их словарный запас был больше в 2-3 раза, соответственно высокой оказалась и скорость обработки информации, и обучаемость.
Примечательно, что эти результаты почти не связаны с эмоциональной обстановкой в семье – все семьи были полными, благополучными и нацеленными на воспитание ребёнка.
Аватара пользователя
m@k@ronk@
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 253
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 26
Серебряное Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 596 раз.
Меня зовут: Любовь
Мои детки: Сергей


Сообщение m@k@ronk@ » 09 янв 2013, 12:09

23 самых простых способа развития мелкой моторики

Для развития моторики у ребенка не обязательно применять особые упражнения. Достаточно поиграть с вещами, которые есть под рукой у каждой мамы.

1. Для начала из крупных, затем из мелких палочек можно составлять контуры простых предметов (домика или стола).

2. 5-10 канцелярских цветных скрепок помогут сделать цепочку.

3. Из бумаги можно вырезать какую-нибудь фигурку, как правой, так и левой рукой.

4. На шнурок нанизывать крупные бусинки, а мелкий бисер – на нитку с иглой.

5. Простая сортировка фасоли, бобов, гороха или какой-либо крупы.

6. Расстёгивание и застегивание молний, пуговиц, кнопок, крючков.

7. Легкое завинчивание и отвинчивание крышек у пузырьков, баночек.

8. Ложкой из стакана можно попробовать достать бусинки.

9. Раскладывание мелких предметов (бусинок, пуговиц) в узкие цилиндры.

10. Сматывание ниток в клубок и наматывание их на катушку.

11. Нелегко продевание в ушко иглы ниток.

12. Пришивание пуговиц к ткани и сшивание материалов разнообразными видами швов.

13. Аккуратное стирание ластиком с листа бумаги нарисованных предметов.

14. При помощи пипетки попадание водой в узкое горлышко бутылочки.

15. Надевание и снимание колечка с руки (массаж пальцев).

16. Втыкание в деревянный брусок канцелярских кнопок.

17. Комканье платка в руках (платок нужно взять за уголок одной рукой и вобрать в ладонь, пользуясь пальцами только этой руки).

18. Прикрепление к горизонтально натянутой веревке бельевых прищепок.

19. Перебирание двумя руками одновременно четок или бус навстречу друг другу и в обратном направлении.

20. Нахождение разных предметов в сосуде с горохом и фасолью (в пластиковых мисках).

21. Разжимание и сжимание эспандера в руке.

22. Катание по столу резиновых, деревянных, пластмассовых, поролоновых мячей с небольшими шипами ("ёжиков").

23. Различные игры с конструкторами, мозаикой и прочими мелкими предметами.

Аватара пользователя
m@k@ronk@
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 253
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 26
Серебряное Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 596 раз.
Меня зовут: Любовь
Мои детки: Сергей


Re: Методики раннего развития для детей до года.

Сообщение Татьяна Косторная » 16 авг 2014, 07:10

Кто-нибудь слышал что-нибудь о Вальдорфской педагогике?
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Пред.

Вернуться в Раннее развитие детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber