Наши регулярные анонсы

ПОЭЗИЯ

Р. Рождественский : стихи для детей

Модератор: мамочка

ПОЭЗИЯ

Сообщение sipkina.nina » 20 июл 2017, 08:54

Стихи для детей Роберта Рождественского
Роберт Рождественский известный поэт-классик второй половины ХХ века. Писал стихи и про детей. Например, цикл стихотворений «Алёшкины мысли» (1991). Р. Рождественский рассказал историю создания «детской поэмы», посвящённой внуку Алексею: «Стихи эти родились не так давно. Родились после того, как у меня появился внук. Назвали его Алёшей, и он сразу же стал самым главным человеком в нашей большой семье. Конечно, сначала он, как и все дети, ничего не говорил. Только плакал иногда, а ещё – улыбался. Но пришло время, и однажды он произнёс слово «мама». Потом – «дай». Потом – «папа», «баба», «деда». «Деда» – это я. Но говорил он до поры не слишком много. Алёшка больше ползал, пыхтел, что-то строил из кубиков, а чаще всего просто сидел, внимательно смотрел вокруг и думал. Думал много, хмурился и улыбался своим мыслям, однако выразить их, конечно, ещё не умел, не мог. Вот тогда-то я и решил помочь ему, – написать стихи от его имени. Можно считать, что эти стихи мы сочинили вдвоём, чётко распределив свои обязанности: Алёшка – думал, а я – писал» [Р. Рождественский. Удостоверение личности. С. 626-627].
И. Данилова, благодарный читатель из XXI века, характеризует «нестареющие» стихотворения: «Была заворожена очень жизнерадостными стихами, которые совпали с нашими мыслями и действиями (малышу 2,8)» [Данилова Ирина: электронный ресурс: https://www.ozon.ru/context/detail/id/7219155/]. Другая читательница замечает: «Я читаю, смеюсь, читаю, слёзы наворачиваются, слов нет! Очень жизненные стихи, о наших детках! [Шеверёва Ольга: электронный ресурс: https://www.ozon.ru/context/detail/id/7219155/]. Ещё одна мама констатирует: «У кого есть озорные мальчишки – советую прочитать. Очень добрые стихи…» [Михайлова Ольга: электронный ресурс: https://www.ozon.ru/context/detail/id/7219155/].
«Поэма» «Алёшкина мысли» состоит из 29 условных глав-стихотворений. Первую из них, как это не забавно, можно назвать «Планы Завтрашнего Дня», которые отличаются своей детской серьёзностью и масштабностью:
«Значит, так:
завтра нужно ежа отыскать,
до калитки на левой ноге проскакать,
и обратно – на правой ноге – до крыльца,
макаронину спрятать в карман /
(для скворца!)
с лягушонком по-ихнему поговорить,
дверь в сарай
самому попытаться открыть,
повстречаться, побыть с дождевым червяком, –
он под камнем живёт,
я давно с ним знаком…»
Читая «Алёшкины мысли», мы окунаемся в мир детства и вспоминаем себя маленького или маленькой, когда лужи казались глубокими морями, и хотелось побывать в фантастической стране, где деревья растут вверх корнями:
«Нужно столько узнать,
нужно столько успеть!
А ещё –
покричать, посмеяться, попеть!
После / вылепить из пластилина коня…
Так что вы разбудите пораньше
меня!»
Аватара пользователя
sipkina.nina
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: Нина


Вернуться в Говорят и показывают дети)))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber