Наши регулярные анонсы

Мама -а ты помнишь...?

Возрастная память.

Модератор: мамочка

Re: Мама -а ты помнишь...?

Сообщение Татьяна Косторная » 17 ноя 2014, 01:07

Тут на глаза попалась "Битва экстрасенсов"не знаю какой сейчас там сезон уже идёт.Там один участник говорил(парень молодой),что помнит себя с 6-тимесячного возраста. :Crai_zi:
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Мама -а ты помнишь...?

Сообщение fllf » 09 дек 2014, 00:31

мне иногда снится сон что меня маленькую мес 6,7 подбрасывают вверх мужчина и я боюсь упасть руки все время раставляю и зацепится хочу , оказывается со слов мамы папа так и делал,и я сильно плакала когда он подбрасывал меня :a_g_a: маме рассказываю мелкие какие то подробности, черты лица папы, все сходится хотя папу очень плохо помню,мама просто :s_h_ok:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
fllf
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 2588
Откуда: Белый Яр Абакан
Медали: 1
Многодетная мама (1)
Поблагодарили: 41 раз.
Меня зовут: Алла
Мои детки: сыночек Григорий, дочка Аполлинария,малютка дочка Злата


Re: Мама -а ты помнишь...?

Сообщение Татьяна Косторная » 12 янв 2015, 14:43

Это наверное надо посмотреть всем взрослым ... :dumayu3:
https://www.youtube.com/watch?v=S7KjeEbpoI4
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

За это сообщение автора Татьяна Косторная поблагодарили: 2
оксана А, Лист
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Мама -а ты помнишь...?

Сообщение Татьяна Косторная » 17 янв 2015, 22:24

40 СПОСОБОВ СОХРАНИТЬ СЕМЕЙНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ

♥Фото, видео и аудио

1. Снимать на видео повседневную жизнь. Даже короткие фрагменты, записанные на камеру, телефон или фотоаппарат, пересматриваются в будущем с большим удовольствием. Главное – найти способ систематизировать их.

2. Отреставрировать старые семейные фотографии и оцифровать видеокассеты с записями семейных событий.

3. Доверить детям фотоаппарат и камеру, чтобы они побывали операторами на семейном празднике. Помогите им подготовить вопросы для коротких интервью, а потом подарите копии записи всем присутствовавшим на торжестве.

4. Записать на видео рассказы старших родственников об их жизни.

5. Распечатывать цифровые фотографии и создавать альбомы или фотокниги. Сделать отдельный альбом с фотографиями членов семьи, чтобы дети с раннего возраста знали своих родных.

6. Подписывать даты детских рисунков и даты фотографий на обратной стороне.

7. Записать голос детей в разные периоды детства.

8. Сделать альбом с семейной историей, где можно разместить краткую родословную, фотографии, письмо с фронта, записанные от руки случаи из жизни родственников и многое другое, что является частью истории вашей семьи.

♥Память вещей

9. Сохранять детские рисунки, поделки, подарки и сюрпризы. Если они слишком хрупкие или предназначены для того, чтобы быть подаренными другим людям, сфотографируйте их на память и заведите для таких фотографий отдельную папку на жестком диске.

10. Разложить по коробкам значимые вещи – спортивные награды, школьные сочинения, похвальные листы, подписав на коробке имя ребенка и даты, к которым эти вещи относятся. Также сохранить первые вещи малышей: бирку из роддома, погремушку, локон, одежду.

11. Хранить поздравительные открытки от родственников, полученные в разные годы.

12. Создавать домашнюю библиотеку и беречь любимые детские книги.

13. Сделать гипсовые отпечатки детских ручек и ножек.

14. Оставлять на память свидетельства семейных путешествий: туристические карты, билеты на самолет, счет из ресторана, ракушки, моментальные снимки из фотобудки и т.д. Вести путевые заметки.

15. Хранить семейные письма.

16. Передавать по наследству вещи, принадлежавшие старшим членам семьи. Конечно, ребенок должен подрасти, чтобы оценить такой подарок и уметь беречь бабушкину чашку или дедушкины часы.

17. Делать подарки родственникам своими руками.

♥Написанному – верить

18. Вести книгу кулинарных рецептов, любимых в вашей семье, и передавать ее следующим поколениям.

19. Писать детям письма в будущее и выбрать дату, когда их можно будет вручить. Попросить родственников написать послания вашим детям на день рождения и подарить конверт с посланиями на совершеннолетие.

20. Вести журнал развития ребенка, где указаны его рост и вес, даты, когда он пополз, научился ходить и говорить.

21. Записывать высказывания детей и смешные истории, которые с ними случаются.

22. Вести дневник о событиях в семье, записи своих мыслей, чтобы в будущем передать их детям.

23. Иметь в отдельной записной книжке адреса и телефоны всех родных.

♥Рассказы от первого лица

24. Рассказать детям о происхождении вашей семейной фамилии.

25. Попросить старших родственников рассказать или написать обо всех, кого они помнят, чтобы составить родословную.

26. Перед сном рассказывать детям истории о том, как вы сами были маленькими и что с вами приключалось в детстве.

27. Установить традицию семейных обедов. Приглашать в гости близких и дальних родственников и пересказывать семейные истории.

28. Соотносить исторические события, которые ребенок изучает в школе, с событиями в вашей семье. Расскажите, как в это время жили бабушки, дедушки или вы.

♥Быть вместе и создавать традиции

29. Отмечать дни рождения и семейные праздники.

30. Составить список памятных семейных дат и дней рождения родственников и распечатать этот список. Пополнять его по мере необходимости и по мере рождения новых членов семьи

31. Организовывать совместные семейные поездки и планировать их на будущее.

32. Если есть дача, посадить на ней деревья от каждого члена семьи.

33. Время от времени вместе перебирать старые фотографии.

34. Передавать семейные традиции из поколения в поколение

35. Выбирать старые фотографии и отправляться на прогулку по местам, запечатленным на этих снимках, чтобы проследить изменения во времени.

36. Попросить бабушек и дедушек обучить детей тому, что они умеют: рыбачить, печь пирог, варить варенье, собирать грибы.

37. Слушать музыку и смотреть любимые фильмы старших членов семьи, чтобы обсудить их вместе с ними.

38. В годовщину свадьбы устроить семейную поездку по памятным местам. Покажите детям роддом, где они появились на свет, место знакомства вас, родителей, парк, где вы гуляли с коляской и другие значимые для вас места.

39. Если вы и другие члены семьи раньше жили в других городах, посетите эти места с детьми.

40. Создать семейное дерево и повесить его на видном месте.

Конечно, не все из этих пунктов выполнимы на сто процентов. Не у всех хранятся старые вещи, письма, а что-то, бывает, бесследно теряется при переездах. Но в деле сохранения семейной истории, как и в любом начинании, всегда стоит сперва сделать первый шаг.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Лимона » 21 ноя 2015, 12:05

Обидно что воспоминания забываются. Но видимо самые яркие воспоминания остаются в памяти в любом возрасте. Я помню только как ходила в садик, раньше ничего не помню.
Поменяла ник. Была татвладкол
Аватара пользователя
Лимона
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1743
Поблагодарили: 10 раз.
Меня зовут: татьяна
Мои детки: сын Кирилл
дочка Полина


Re: Мама -а ты помнишь...?

Сообщение Блестяшка » 01 июн 2016, 11:50

Я много чего помню из детства! Свою первую куклу,которая научила меня ходить. я даже помню,как родители радовались этому приобретению!!! а потом,когда думали,что я уснула,они говорили,что эта кукла им очень тяжело досталась. Видимо,была очень дорогая. Помню,как другую свою куклу подстригла,надеясь,что волосы у нее отрастут и мы попробуем еще раз сделать ей прическу! :D так и не отрасли. Очень много всего помню с детства!!!
Аватара пользователя
Блестяшка
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 704
Поблагодарили: 199 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Красавицы


Re: Мама -а ты помнишь...?

Сообщение Блестяшка » 01 июн 2016, 12:22

И дочка старшая много что помнит с возраста одного года примерно! Иногда так выдает некоторые запомнившиеся ситуации! Первый торт! (мы ей прям дали ложкой в нем поковыряться),Белого медведя на дне Рождения! И Лисичку!
Аватара пользователя
Блестяшка
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 704
Поблагодарили: 199 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Красавицы


Пред.

Вернуться в Говорят и показывают дети)))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber