Наши регулярные анонсы

Мама -а ты помнишь...?

Возрастная память.

Модератор: мамочка

Мама -а ты помнишь...?

Сообщение Татьяна Косторная » 08 апр 2013, 23:52

Мои первые воспоминания :
мне года 3(как с удивлением отметили мои родители узнав , что я реально это помню), я в гостях у деда в деревне ,и он впервые посадил ради шутки меня на корову-я не испугалась, но запомнила.
После этого помню многое.

Старшую мою дочь периодически "инспектирую" на ранние воспоминания.К сожалению замечаю, что многие события с возрастом неизбежно забываются .Она всё чаще говорит-Ну ты ж помнишь мне сама говорила...(вместо того , чтоб помнить самой).Хотя с 5-ти лет помнит большую часть своей жизни.
У сына память ещё "хуже"-мало что помнит .Память где-то в прошлое на 2 года-1,5.Или может я просто ...неправильно спрашиваю.
Как-то читала , что если ребёнку задавать правильные вопросы , то он может рассказать -вытащить из своей памяти очень много того, о чём ты сам и не помнишь. :a_g_a:

А с каких пор вы помните себя и помнят себя ваши детки?
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Лист » 28 июл 2013, 19:15

Вот у меня есть такое смутное воспоминание, иногда кажется, что из сна, но всё же верю - это образы из памяти, а не воображения. Помню наш двор, будто бы гуляю во вдоре с папой и учусь ещё только ходить: иду от столбика к столбику на поле 30 школы. И вот между столбиками максимум метра 1,5, а мне так трудно пройти это расстояние. Наверное, это самое раннее. А остальное уже детсадовского возраста, но тоже не букет - мало :-_(
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Лист
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 184
Фото: 1
Откуда: Абакан
Медали: 15
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Танцуем вместе (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 642 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Девочки


Сообщение Natallia » 28 июл 2013, 19:39

Даааааааааааааааа... И правда интересно)))) Я помню как мама меня ходить учила. :smuschenie: Сидели с моим братом друг на против друга и меня туда сюда отпускали... Помню старую квартиру и коробку с книгами у меня под кроватью и игрушечного зеленого пластмассового крокодила (мне тогда года 2-3 было). Маме вопрос задала сейчас: "А где тот крокодил?" Ну очень мама удивилась. Это, говорит, моя самая любимая игрушка была в то время. Помню, как с садика забрав, мама вела меня уже в новую нашу квартиру (4 года мне было).ПОМНЮ оказывается многое.
8-983-264-29-43
Аватара пользователя
Natallia
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 469
Откуда: Абакан, МПС
Медали: 9
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 460 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Самые любимые сынок Никитка и доченька Анжеличка


Re: Мама -а ты помнишь...?

Сообщение Нась » 22 окт 2013, 21:00

Помню себя осознанно лет с 3х, а урывками и того раньше, помню что до 2х годиков жили в другом городе, помню тот дом, какие-то свои ситуации))
Аватара пользователя
Нась
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: Абакан-Новосибирск-Краснодар
Медали: 10
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 425 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Два сыночка


Сообщение КочерыЖЖка » 22 окт 2013, 21:14

отчетливо помню один момент, когда меня приносили к родителям маминым в гости и ложили на кровать в их спальне, я смотрела на картину бабулину и люстру,и понимала, что я у родни :D нет уже ни бабули моей, не дедушки, а картина так и висит, в их пустой квартире....
Изображение
Аватара пользователя
КочерыЖЖка
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 763
Откуда: Усть-Абакан.кулацкий
Медали: 26
Сердце (5) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 438 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: Наше счастье!


Re: Мама -а ты помнишь...?

Сообщение TatyanaN » 16 мар 2014, 19:40

Я помню момент когда я сидела на горшке, а брат сколупнул у меня на лице болячку от ветрянки, кстати след до сих пор есть еле заметный. Уже взрослой, когда мы с мужем планировали беременность, я решила найти свою детскую мед.карточку посмотреть свои детские заболевания и обнаружила, что ветрянкой я болела в год!!!!! Я была шокирована, что ребенок способен помнить события в таком возрасте.
Аватара пользователя
TatyanaN
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 129
Откуда: Красный Абакан
Медали: 5
Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 85 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: двое


Re: Мама -а ты помнишь...?

Сообщение юлианнушка » 21 мар 2014, 09:37

Я помню как меня положили на какой то столик, и делали мне больно с ушками... оказалось то воспоминание, это протыкали уши в 9 месяцев.
Продам Земельный Участок 12 соток
http://forum.mamaabakana.ru/viewtopic.php?f=146&t=57813
денежное дерево
Изображение
Аватара пользователя
юлианнушка
Постоялец
Постоялец
Gold участник СП
Участий в СП: 69
Откуда: абакан
Медали: 4
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 25 раз.
Меня зовут: ЮЛИЯ
Мои детки: Трое прекрасных сыновей!


Сообщение TatyanaN » 21 мар 2014, 10:41

юлианнушка писал(а):Я помню как меня положили на какой то столик, и делали мне больно с ушками... оказалось то воспоминание, это протыкали уши в 9 месяцев.

Ого! Видимо самые яркие воспоминания остаются в памяти в любом возрасте)))
Аватара пользователя
TatyanaN
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 129
Откуда: Красный Абакан
Медали: 5
Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 85 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: двое


Re: Мама -а ты помнишь...?

Сообщение Lammax » 28 июн 2014, 12:27

Я к сожалению, помню себя в садике только в подростковой группе! Как мы с воспитателями гуляли и сажали цветочки!
Аватара пользователя
Lammax
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 309
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 50 раз.
Меня зовут: Анюта
Мои детки: Даря, Поля


Re: Мама -а ты помнишь...?

Сообщение Татьяна Косторная » 17 ноя 2014, 01:05

КАК СОХРАНИТЬ СЧАСТЛИВЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ ДЕТСТВА

Известно, что счастливые воспоминания, яркие и радостные образы детства помогают нам, взрослым, в тяжелые моменты жизни; мы с удовольствием возвращаемся в места своего детства, пере6ираем фотографии и просто вспоминаем, черпая огромные душевные ресурсы из этих источников. И вряд ли можно назвать счастливым того человека, которому не на что опереться при обращении к своему прошлому, которого не подпитывают детские воспоминания.

Так как же можно помочь ребенку вынести из детства только счастливые моменты? Самый простой ответ – сделать его жизнь “безупречно” счастливой - может натолкнуться на практически непреодолимое психологическое препятствие: субъективно практически для каждого ребенка жизнь далеко не всегда приятна и радостна! Она наполнена драматичными, страстными переживаниями. например, для большинства маленьких детей любой уход мамы из дома – это повод для тяжелых негативных эмоций, для переживания потери. Согласно психоанализу, малышу всегда мало маминой любви, потребность в ней ненасыщаема, а значит – есть постоянная угроза негативных переживаний. Лишь очень постепенно ребенок учится справляться с ними. В современном психоанализе этот важнейший этап психического развития называют формированием “объектной константности”, то есть устойчивого образа близкого человека, представления об обратимости исчезновения мамы (а также другого человека или предмета) из поля зрения.

А у детей старше? Насколько глубокие и болезненные чувства – из-за совершенно ерундовых, со взрослой точки зрения, поводов – бывают у старших дошкольников и школьников! Здесь можно вспомнить автобиографические рассказы В.В.Набокова, детство которого – в богатом петербургском доме, с любящими родными, с поездками и приключениями – уж наверняка можно назвать счастливым. Но вот удивительно! — писатель передает в своих произведениях не только неповторимое переживание радости и полноты жизни, но и не менее сильные чувства обиды, одиночества, бессилия, несправедливости, страха!

По мнению московского психолога Вероники Нурковой (1), родители, тем не менее, действительно могут целенаправленно повлиять на формирование у ребенка счастливых автобиографических воспоминаний, а для этого необходимо концептуализировать содержание детской памяти. Что это значит?

У детей, по сравнению со взрослыми, воспоминания более отрывочные, в виде отдельных эпизодов; с другой стороны, они очень чувственно яркие, насыщены ощущениями – у совсем маленьких детей преимущественно кинестетическими (двигательными) и обонятельными, у детей постарше – зрительными, слуховыми. Считается, что события раннего детства (до 3-4- лет) недоступны для припоминания во взрослом возрасте (это явление получило название детской амнезии), но с другой стороны — они и не исчезают бесследно. Какие-то эпизодические воспоминания о раннем детстве есть у большинства взрослых.

Чтобы закрепить автобиографические воспоминания, родители могут систематически оречевлять яркие образы памяти ребенка, возвращаясь к событиям его жизни, проговаривая еще раз то, что с ним происходило, что он делал и т.д. В диалоге ребенка со взрослым, посвященном событиям его жизни (и воспоминаниям о них), воспоминания-образы приобретают устойчивость, прочность, вплетаются в общие представления ребенка о своей жизни, жизни его семьи. Это может быть и ежевечернее восстановление событий прошедшего дня (“что сегодня с нами было”), и неоднократное возвращение к ярким, значимым событиям – поездке на дачу, началу учебного года, посещению цирка... Надо сказать, что современные средства фиксации зрительной информации (цветная фотография, видеозапись) могут здорово помочь в таком диалоге ребенка и взрослого, но сами по себе они отнюдь не дают гарантии, что то или иное событие в жизни ребенка непременно останется в его автобиографической памяти на долгие годы!

Вспоминая совместно с ребенком события его жизни, постарайтесь сохранять в этих воспоминаниях преимущественно положительную эмоциональную окраску. Даже если в течение дня происходило что-то неприятное или грустное – скажем, вам пришлось поругать ребенка за непослушание – то, упоминая об этом эпизоде, сделайте акцент на счастливом разрешении конфликта, на примирении после ссоры. Позитивное настроение здесь непременно должно преобладать, ведь именно положительно окрашенные воспоминания составляют основу устойчиво положительного самоощущения личности, способности воспринимать жизненные трудности и неприятности как преходящие, не фатальные, как нечто, с чем можно справитьтся. Таким образом, концептуализация автобиографических воспоминаний ребенка – это выстраивание ярких, но хаотических эпизодов, сохранившихся в его памяти, в систему, помогающую ребенку формировать положительное самоотношение и ощущение уникальности своей жизни и своего “я”.

Игорь Костин, кандидат психологических наук
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.

За это сообщение автора Татьяна Косторная поблагодарили: 2
=Сибиринка=, Лист
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


След.

Вернуться в Говорят и показывают дети)))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber