Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Крупеник

Гарниры , Блюда из мяса, Блюда из птицы,..

Модератор: Squaw

Крупеник

Сообщение Lel`ka » 04 ноя 2010, 21:10

Не нашла я, куда пристроить это блюдо - вот создаю, значит, тему. Наверняка этот рецепт - не единственный, а их много-много и даже намного больше. Я пробовала сделать его впервые - получилось, на мой взгляд совсем неплохо (имею в виду творог,который не ем просто) - и очень необычно по сочетаемости продуктов.

Крупеник
Вареная гречка (из половины стакана крупы), творог - около 100-120 грамм (по объему столько же сколько и гречки), 2 крупных яйца, сыр голландский или российский тертый на крупной терке - гр. 50, 1 ч.л. сметаны (можно заменить даже слив. маслом мягким) и порезанная зелень - 1 мал. пучок сборный (укроп, петрушка, киндза) перемешать, выложить в форму (у меня силиконовая) и сверху еще присыпать тертым сыром.

Очень удобное блюдо для ужина (фото - в Дразнилке viewtopic.php?p=142639#p142639). Практически диетическое Изображение
Последний раз редактировалось Lel`ka 04 ноя 2010, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006


Re: Крупеник

Сообщение Lel`ka » 04 ноя 2010, 21:17

Вот еще рецепты крупеников, но их готовить я еще не пробовала :ne_znau:
Крупеник из пшена

В большой миске смешать рассыпчатую кашу, протертый творог, взбитые яйца, размягченное масло, соль, сахар. Получившуюся массу выложить толстым ровным слоем в мелкий противень (или на сковороду), смазанный маслом и посыпанный сухарями. Сверху крупеник смазать сметаной. Выпекать в предварительно хорошо нагретой духовке до образования румяной корочки.

Ингредиенты:
- рассыпчатая пшенная каша - 4 стакана
- протертый творог - 2 стакана
- яйцо - 2 шт.
- сливочное масло - 2-3 ст.л.
- сметана - 1/2 стакана
- молотые сухари - 2-3 ст.л.
- соль, сахар - по вкусу

Крупеник из риса

Рис промыть, отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, добавить 50 г масла, очищенные и нарезанные морковь и коренья, отваренные в соленой воде и мелко нарубленные грибы, зелень петрушки. Все тщательно перемешать, сложить в кастрюлю и полить оставшимся растопленным маслом. Запечь в хорошо нагретой духовке до готовности.

Ингредиенты:
рис 1 стакан
масло сливочное 100 г
морковь 1 шт
корень петрушки 1 шт
корень сельдерея 1 шт
грибы белые сушеные 50 г
соль по вкусу
зелень петрушки по вкусу

Крупеник из пшеничной крупы

Крупу перебрать, хорошо промыть кипятком для удаления горечи и мучели (2—3 раза), высыпать крупу в кипящую подсоленную воду и дать ей прокипеть 10 минут. Добавить масло или маргарин, перемешать, закрыть крышкой и поставить в жарочный шкаф на водяную баню. Через 2 часа, когда крупа упреет и будет рассыпаться, выложить ее в большой сотейник или другую посуду, заправить протертым творогом, сметаной, сахаром, яйцами, маслом и солью. Сметану в массу можно и не вводить. Все хорошо перемешать и разложить толстым слоем в мелкий сотейник, формочку или противень, смазав их маслом и посыпав сухарями, разровнять, сбрызнуть растопленным маслом или смазать сметаной и выпечь в жарочном шкафу до образования румяной поверхности. Отпускать с маслом или сметаной

Ингредиенты:
крупа пшеничная 60 г
молоко 50 г
вода 80 г
творог 85 г
сахар 10 г
яйца 0.25 шт
сухари молотые 5 г
маргарин 5 г
сметана 5 г
масло сливочное 10 г
Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006


Сообщение Оля-ля-ля » 10 дек 2010, 14:34

Lel'ka, спасибо огромное за рецепт :Klevo: , он меня сегодня так выручил. Зашла я утром на форум, ну думаю вот только одним глазком гляну, как там мои закупки :-) , ну и застряла за компом :D . А на обед-то ничего нет, а муж-то скоро приедет :Crai_zi: , и тут-то крупеник из гречки мне помог :ya_hoo_oo: . Ещё раз спасибо :bravo: , муж оценил :a_g_a:
Изображение
Аватара пользователя
Оля-ля-ля
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 252
Откуда: Абакан
Медали: 12
Серебряное Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 32 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сонечка и Катюшка


Re: Крупеник

Сообщение Lel`ka » 10 дек 2010, 14:54

Оля-ля-ля, спасибо! :smuschenie: Мужу, значит, понравился?! А сын у меня есть не хотел, пока не сказала, что это тортик и не поставила свечку в него :D
Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006



Вернуться в Вторые блюда

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber