мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

ЛАЗАНЬЯ, КАНЕЛЛОНИ, ЛУМАКОНИ и другие "макарони"

Гарниры , Блюда из мяса, Блюда из птицы,..

Модератор: Squaw

Сообщение лекса » 16 авг 2011, 13:00

Девочки, подскажите, где в Абакане можно купить листы для лазаньи? Если самой делать, не тот вкус получается. Первый раз в Европе пробовала. Ммммммммммм вкуснятина. Хочется семейство свое побаловать.
Изображение
Аватара пользователя
лекса
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 372
Медали: 19
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (3) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 311 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: доченька и два сыночка


Re: ЛАЗАНЬЯ, КАНЕЛЛОНИ, ЛУМАКОНИ и другие "макарони"

Сообщение Луна » 16 авг 2011, 13:11

в командоре брала, в столичном и ещё где то - непомню
Уходы, чистка лица, пилинги, подбор дом. ухода!
http://forum.mamaabakana.ru/viewtopic.php?f=212&t=96882
Аватара пользователя
Луна
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 107
Откуда: Абакан, МПС
Медали: 25
Сердце (1) Мама мальчика (1) Танцуем вместе (1) Кулинар форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 307 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: сыночек


Re: ЛАЗАНЬЯ, КАНЕЛЛОНИ, ЛУМАКОНИ и другие "макарони"

Сообщение Иллюзия » 10 ноя 2011, 14:04

хочу приготовить лазанью, только нет духовки. можно в микроволновке попробовать получится или нет :ne_znau:
Аватара пользователя
Иллюзия
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 130
Откуда: Абакан
Медали: 12
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 107 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: три сыночка


Сообщение Леди Юля » 10 ноя 2011, 14:58

julka писал(а):хочу приготовить лазанью, только нет духовки. можно в микроволновке попробовать получится или нет :ne_znau:

нет, не получится. ну или получется, но совсем не то...
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Леди Юля
Шикарная леди
Шикарная леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2537 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: есть


Лазанья-home

Сообщение Самая Пандовая Панда » 21 ноя 2011, 12:21

Длинный отпуск - такое приятное время. Мне почему-то сразу вспоминается сюжет из сериала "Светофор", где одна из героинь - Олеся ушла в отпуск, ходила с нечесаной головой, в растянутой майке и драном носке, на лице была серо-зеленая маска, а дома - полный бедлам. И на вопрос мужа Паши "Ну почему ты в таком виде?" Олеся похлопала ресничками: "Ну гугусик, я же в отпуске!" Я тоже была в отпуске! Я спала до обеда, ходила в пижаме пол дня, тапочки на каблуках были задвинуты подальше - по ламинату так чудесно кататься в носках с изображением кошек. Собака спала рядом до обеда, поэтому нос на улицу мы высовывали поздно в обед и поздно-поздно ночью. Я занималась реализацией своих творческих идей, к компьютеру подходить совершенно не хотелось, а к плите и подавно. Наверное я на полгода вперед наелась роллов и пиццы из доставки на дом, а потом 2 недели в Москве - где шведский стол на завтрак, вкуснейшие обеды в итальянских ресторанчиках и на ужин театры с обжигающим эспрессо в антракте и виски+кола перед сном в гостиничном номере... В общем, за месяц я снова разучилась варить макароны )))

Но тут в конце моего супер-отдыха пришлось принимать гостей - наши мамочки изъявили желание видеть нас незамедлительно через час, так что я по быстроляну пролистала свою тетрадку с рецептами и натолкнулась на лазанью. Вообще этот рецепт туда попал из форумской темы http://www.nakaba.ru/forum/viewtopic.ph ... 1%8C%D1%8F - всё с картинками, пошагово, быстро и просто. Лазанью я и сама как-то делала - в мультиварке - получилось очень вкусно, но излишне мокро и на двоих - много. Мамочек я этим еще не угощала, так что попробую приготовить, в любом случае бокал вина и тортик с чаем "скрасит маленькие кулинарные недостатки хозяйки" (с). Но скрывать ничего не пришлось - получилось ОЧЕНЬ вкусно!

Итак, нам нужно:

Изображение

для соуса СУГО:
оливковое масло
0,5 кг. говяжьего фарша
1 большая луковица
несколько зубчиков чеснока
1 большая морковь
3 помидора
тимьян, орегано, розмарин, соль

для соуса БЕШАМЕЛЬ:
100 г. сливочного масла (нет на фото)
100 г. муки
0,7 л. молока
мускатный орех (нет на фото)

для сырного слоя - 200 г. сыра. Какой сыр - решать вам. Пармезан обязателен только для классической лазаньи, итальянцы чаще всего используют такие сорта сыра, как рикотта и моцарелла. Но любой другой сыр будет так же уместен, а лазанья вкусна.

Готовим?

Лук, чеснок, морковку и помидоры измельчаем любыми удобными способами. Я помидоры очистила от шкуры и измельчила в блендере.

Изображение

Наливаем в большую сковороду оливковое масло, разогреваем и обжариваем на нем лук и чеснок. Параллельно ставим в другой посудине растапливаться сливочное масло на небольшом огне (чтоб не стреляло по всей кухне).

Изображение

Изображение

К луку отправляем пассироваться морковку, а в растопленное сливочное масло добавляем просеянную муку - тут надо очень-очень быстро орудовать ситечком и лопаткой, чтобы ничего не пригорело и не образовались комочки.

Изображение

Изображение

Эту странную желтую кашицу нужно слегка поджарить, а к овощам самое время отправить говяжий фарш.

Изображение

Заготовку соуса бешамель ни на минутку не оставляем без присмотра - постоянно помешиваем. А как только фарш перестанет быть красного цвета, заливаем в сковороду помидорный "сок". В то же время тонкой струйкой вливаем в будущий бешамель немного подогретое молоко и активно перемешиваем. Я воспользовалась советским орудием кухонного труда - толкушкой для картофельного пюре - такая штука с дырочками. С её помошью в моём бешамеле не было даже намека на какие-либо комочки. Солим наш томатный соус суго по вкусу, а бешамель приправляем измельченным мускатным орехом.

Изображение

Изображение

Оставляем ненадолго наши соусы - пусть дойдут до кипения. Как раз есть время подготовить дальнейший фронт работы.
Застилаем фольгой форму (можно и кулинарной бумагой, можно вообще ничего не стелить), мне фольга нравится тем, что после неё чистая форма и готовый продукт легко можно вытащить и водрузить на праздничную тарелку.
Выкладываем слой листов для лазаньи. У меня эти листы покупные, причем перед использованием их не надо варить (листы некоторых производителей нужно сначала отваривать - на упаковке всё-всё написано). Кстати, листики эти чудесно разрезаются кулинарными ножницами при определенной сноровке, я вот уголочки срезала. Можно потрудиться и листы сделать собственноручно. Пишут вот, что это такое же обычное тесто как на макароны.

Изображение

Осталось совсем немного - натереть сыр на тёрке.

Итак, соусы у нас закипели, организовываем рабочее пространство - листики теста для следующих слоев, соусы, тарелка с сыром и форма для запекания.

Изображение

Теперь самое интересное - сборка вкусняшки!
Но перед этим включите духовку на разогрев до 200 градусов.

1. На листы выкладываем томатно-мясной соус суго

Изображение

2. сверху мажем соусом бешамель

Изображение

3. щедро засыпаем сыром

Изображение

закрываем листиками теста и повторяем операцию 1-2-3 (либо пока не кончится начинка, либо пока не наполнится форма). Последний слой теста обильно смазываем остатками соуса бешамель и засыпаем сыром.

Изображение

Прикрываем сверху фольгой, чтобы сыр не пригорел, отправляем в разогретую духовку на 20 минут, снимаем сверху фольгу и запекаем еще 10 минут.
Эти полчаса как раз замечательно можно потратить на сервировку стола и настругать какой-нить легкий овощной салатик.

Наши мамочки были в полном восторге от потрясающего сливочно-сырного вкуса неведомой вкусняшки и про итоговые фотографии мы вспомнили уже только тогда, когда половина лазаньи заняла достойное место в наших животиках )))

Изображение

Изображение

Собственно, потрачен час времени на приготовление, а ужин и обед следующего дня заполнен.
Приятного!
Высокая кухня такая высокая! Мне не видно.
Домик Панды http://funpanda.ru
Аватара пользователя
Самая Пандовая Панда
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 4
Мама мальчика (1) Кулинар форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 167 раз.
Меня зовут: Елена


Re: ЛАЗАНЬЯ, КАНЕЛЛОНИ, ЛУМАКОНИ и другие "макарони"

Сообщение Ласка » 21 ноя 2011, 14:58

Вот ну сразу видно - творческий подход. А как здорово с фотоотчетом рецептик предоставлен!!!
Аватара пользователя
Ласка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 490
Откуда: г. Абакан
Медали: 48
Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Мама девочки (1) Встречи форумчан (11) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 361 раз.
Меня зовут: Ласка


Сообщение Ksushk_in » 22 мар 2012, 10:55

Уже полгода я периодически готовлю Конкильоне (огромные ракушки), Изображение
во-первых, быстро, во-вторых , оригинально (просто макароны с соусом уже надоели всем), в третьих, разнообразие. Покупаю я Макфу, огромная пачка стоит 60р, мне ее хватает , наверное. на 4-5 ужинов. Изображение
Есть и много других производителей . Я предварительно ракушки чуть обвариваю, затем начиняю. А начиняю тем,что есть: мяско\колбаска, овощи,сыр. Выкладываю в противень, заливаю тоже тем,что есть :D напрмиер: сметанка+томат.паста+кипяток+специи. Сверху лучше посыпать сыром ;) Всем очень нравится)
моя тема viewtopic.php?f=282&t=82643
8923-390- семь8- 7ноль
Цветы в коробке с макарунами 8923-39-666-34
Аватара пользователя
Ksushk_in
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 405
Откуда: Абакан
Медали: 20
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 714 раз.
Меня зовут: Ксения
Мои детки: мальчуган


Re: ЛАЗАНЬЯ, КАНЕЛЛОНИ, ЛУМАКОНИ и другие "макарони"

Сообщение Katok » 23 июл 2012, 08:40

Канеллони мои
Изображение
давно правда готовила :)
Аватара пользователя
Katok
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 162
Откуда: Абакан ТЦ Ролби
Медали: 53
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 999 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночек и доченька


Re: ЛАЗАНЬЯ, КАНЕЛЛОНИ, ЛУМАКОНИ и другие "макарони"

Сообщение hlebova » 23 июл 2012, 09:13

Katok очень аппетитно!

Аватара пользователя
hlebova
Постоялец
Постоялец
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) 8 марта (1)
Поблагодарили: 29 раз.
Меня зовут: Манюня


Сообщение Зимняя мама » 18 сен 2012, 12:18

Тоже делала Лазанью, с фотоотчетом, вот только готовую забыла сфотографировать (так есть все хотели :D ), и тесто я делаю сама, мне очень нравится, на дня тоже выложу сюда рецептик :)
Меня можно услышать
8-98 три-пять 15 - 9201

лучше хорошо выглядеть чем хорошо готовить...
Аватара пользователя
Зимняя мама
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 374
Откуда: Абакан р-н 26 школы
Медали: 42
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (7)
Поблагодарили: 456 раз.
Меня зовут: Наташа


Пред.След.

Вернуться в Вторые блюда

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber