Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Слоёное тесто!!!

и всё, что мы из него творим

Модератор: Squaw

Re: Слоёное тесто!!!

Сообщение Katok » 09 мар 2011, 06:16

1marta, аппетитная пицца получилась!!! :bravo: Я ни разу из слоеного теста не стряпала-но уже давно хочу попробовать!

Аватара пользователя
Katok
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 162
Откуда: Абакан ТЦ Ролби
Медали: 53
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 999 раз.
Меня зовут: Екатерина
Мои детки: Сыночек и доченька


Сообщение toshka_ek » 06 апр 2011, 16:56

У меня есть свой любимый рецепт слоеного дрожжевого теста. Сначала делаем тесто для этого соединяем пакетик дрожжей с 1 ч.л. сахара и 1 ст.л теплой воды. 350 грамм сливочного масла размять руками с приблизительно стаканом муки, перемешать, сформировать в брикетик (типа слитка с золотом) обернуть пленкой и засунуть в холодильник приблизительно на час.
Еще один стакан муки перемешать с солью, 4 яйцами, перемешать добавляя приблизительно 300 мл. кефира, ввести дрожжевую смесь и замесить эластичное тесто. Дать ему отстоятся/подняться прямо на столе минут так 20.
Затем раскатать тесто так, чтоб в середине оно было толще, чем по краям, при этом сверху и снизу оно тоже какбэ должно быть толстеньким.
Как только это сделано, достать из холодильника масло-мучную замесюку и равномерно выложить, аккуратно его раскатав между левым краем и серединкой. Получается что у нас будет закрыто 2/3 теста. А потом начинаем играть в конвертацию: накрыть масло правым краем теста, затем левым краем, то что осталось от правого. Какбэ уже вдвое сложенное тесто.Получается два слоя масла, между тремя слоями теста. Раскатать полученное опять в прямоугольник. Опять сложить вовнутрь правый и левый края, так чтоб они встретились прямо по серединке. Потом еще раз сложить по полученному шву, накрыть тесто пленкой и уложить в холодильник.
Через час достать полученное безобразие, опять раскатать в прямоугольник, опять сложить края и еще раз по шву. И опять в холодильник на 30 минут.
Аватара пользователя
toshka_ek
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: toshka_ek


Re: Слоёное тесто!!!

Сообщение 1marta » 06 апр 2011, 21:09

toshka_ek ничего себе :s_h_ok: , будешь делать тесто, ждём мастер класс!!! с фоточками ;)
Аватара пользователя
1marta
Модератор
Модератор
Почетный участник СП
Участий в СП: 40
Откуда: Абакан, район Поляны
Медали: 25
Автор сайта (1) Бронзовое Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 307 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: сын Леонид


Re: Слоёное тесто на пиве.

Сообщение рыбк@ » 04 май 2011, 02:43

4 стакана муки.
2 пачки маргарина (400 г)
1 стакан пива
Замешиваем тесто и на 20-30 мин - в холодильник.
Из него получаются вкусные слоистые печеньки. viewtopic.php?f=76&t=564&p=354507#p354507
Аватара пользователя
рыбк@
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 361
Медали: 35
Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1) Моя защита и опора (1)
Поблагодарили: 1039 раз.
Меня зовут: рыбк@


Re: Слоёное тесто!!!

Сообщение Tatushka » 08 май 2011, 15:06

а я люблю круассаны из слоенного теста,только у меня всегда начинка выбегает :-_( может в начинку загуститель какой нибудь положить? кто подскажет, что сделать???
Аватара пользователя
Tatushka
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 348
Откуда: Черногорск (рядом с детской поликлиникой)
Медали: 11
Бронзовое Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 167 раз.
Меня зовут: Татьянка
Мои детки: Две красотки


Re: Слоёное тесто!!!

Сообщение Squaw » 08 май 2011, 15:51

Tatushka либо ягодки надо выбирать без сиропа, подсцеживать, либо крахмалом немного посыпать попробуй то место, куда начинку кладешь ;)
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Re: Слоёное тесто!!!

Сообщение Tatushka » 08 май 2011, 15:54

Спасибо, Squaw. сегодня же попробую:)
Аватара пользователя
Tatushka
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 348
Откуда: Черногорск (рядом с детской поликлиникой)
Медали: 11
Бронзовое Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 167 раз.
Меня зовут: Татьянка
Мои детки: Две красотки


Re: Слоёное тесто!!!

Сообщение 1marta » 25 май 2011, 22:54

:riba: :riba: :riba: Рыбный пирог :riba: :riba: :riba:

1.Раскатать тесто, уложить на противень Изображение :ta_n_cor:
2.Выложить рис, предварительно сваренный до готовности Изображение :girl_happy:
3. Сверху лучок Изображение :craygirl:
4. Сверху рыбка (подойдёт и сырая филе и консервы) Изображение ::konfuz:
5. Поперчить, раскидать лаврушку, накрыть сверху тестом и залепить края пирога Изображение :pirogki:
6. Выпекать в духовке при температуре 220-250 С до румяности Изображение :nifigasebe:
7. Приятного аппетита!!!Изображение :sitii:
Аватара пользователя
1marta
Модератор
Модератор
Почетный участник СП
Участий в СП: 40
Откуда: Абакан, район Поляны
Медали: 25
Автор сайта (1) Бронзовое Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 307 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: сын Леонид


Вортутаюшки (слойки с ветчиной и сыром)

Сообщение Самая Пандовая Панда » 17 авг 2011, 16:43

Вот тут решила себя и Зайца побаловать вкусняшками. Когда мы только "дружили", частенько заходили в бистро погреться (дело было осенью), попить чайку и покушать слойки. Потом я и сама научилась их делать, совсем это не сложно, так что можно сказать периодически ностальгируем и в букетно-конфетный период возвращаемся.
Для начала покупаем слоеное тесто. Тесто такое есть дрожжевое и пресное, делала и из того, и из другого, разницы ну никакой :) Поэтому покупаю то, которое есть в наличии.
Изображение

Оно продается замороженным, поэтому в зимнее время кладу его на батарею буквально на 5 минут, летом оно и так разморозится. В "пластилин" нам его размораживать не надо, нужно чтоб подтаяло немножко, чтоб пластинки разлепить, не сломав.
Чуть припудриваем стол мукой, раскладываем подмороженные пластинки теста
Изображение

и, пока оно доходит до пластичного состояния, режем куриную ветчину и сырррр. Ветчину можно любую конечно-же взять, или колбаску какую-нибудь, но с куриной ветчиной - проверено - вкуснее всего!
Изображение

Самое время поставить духовку на раскочегаривание - верх/низ на 200 градусов, пусть нагревается.
Выбираем самый размороженный пластик теста, режем ножом на три части и тонко раскатываем по отношению в ветчине и сыру - вот так.
Изображение

Складываем пополам, защепляем края вилкой и делаем много-много подобных штучек.
Изображение

Хотя, нет, много-много делать не нужно - ровно столько, сколько на противень влазит. У меня входит по 8 штук. Наливаем немножко масло на противень (на упаковке написано "смазать противень водой", но с маслом они получаются такие вкусные!) Мажем наши штучки яичком и посыпаем тмином или кунжутом и в духовку!
Изображение

Делала эксперименты с двумя противнями для ускорения процесса, выяснилось, что лениться нинада. Один противень прогревается равномерно, а если поставить два - то у нижних слоек будет бледный верх, а у верхних - не пропеченный низ, а если начнем противни менять местами, только-только поднявшееся тесто станет плоским, а слойки некрасивыми. В общем не ленимся )))
Из 2 упаковок теста у меня получается 30 слоек - всего 4 противня, по времени не так уж и долго, поэтому первый противень в духовку отправлен - делаем заготовки вкусняшек на второй, пока делаете - уже первая партия испечется.

Ну вот и первая партия готова!
Изображение

Друзья, как чувствовали, пришли в незапланированные гости! )))
Приятного!
Высокая кухня такая высокая! Мне не видно.
Домик Панды http://funpanda.ru
Аватара пользователя
Самая Пандовая Панда
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан
Медали: 4
Мама мальчика (1) Кулинар форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 167 раз.
Меня зовут: Елена


Re: Слоёное тесто!!!

Сообщение Ляксандра » 17 авг 2011, 17:52

Самая Пандовая Панда, вот именно этот рецептик мы брали за основу :)
Аватара пользователя
Ляксандра
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 270
Откуда: Абакан, Щетинкина
Медали: 11
Бронзовое Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1) Фотограф форума (1) Я и мамочка любимая моя (1)
Поблагодарили: 109 раз.
Меня зовут: Саша


Пред.След.

Вернуться в Десерты, Выпечка и прочие сладости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber