Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Снежный тарт

нежный и очень вкусный десерт

Модератор: Squaw

Снежный тарт

Сообщение Natalka* » 23 фев 2011, 01:46

Этот десерт покорил меня сразу. Необычный в приготовлении и очень нежный сливочно-лимонный вкус. Съедается мгновенно, а потом хочется еще и еще.
Изображение
Изображение
Рецепт взяла как всегда здесь http://forum.say7.info/topic12431.html .
Предлагаю свой немного измененный вариант.

Песочная основа (стянула с рецепта клафути):
150 г пшеничной муки;
75 г размягченного сливочного масла;
1 желток (можно и 1яйцо);
1/2 пакетика разрыхлителя;
1 ст. л. сахарного песка;
1 щепотка соли.

П р и г о т о в л е н и е:
1. Замесить тесто: смешав муку с разрыхлителем, высыпать ее на разделочную доску. Сделать углубление в центре, всыпать в него сахарный песок и соль, добавить размягченное сливочное масло и желток. Хорошенько вымешать, добавляя немного воды: тесто должно легко отлипать от рук. Скатать его в шар, завернуть в пищевую пленку и поместить на час в холодильник.
2. Разогреть духовку до 210 С. Раскатать песочное тесто в тонкий пласт и аккуратно выложить пласт в форму. У моей диаметр 28см. Лучше взять форму раземную или стеклянную, т.к. тарт придется резать прямо в форме. Потыкать вилкой, чтоб не вздулся. Поставить в духовку минут на 10-15 и испечь до готовности.

Сливочная основа:

400 мл жирных сливок для взбивания 33%
75 мл лаймового сока (приблизительно сок из 2-х средних лаймов). Можно лимон, и только. С другими цитрусовыми десерт не получится.
1 банка 380 гр сгущенного молока (получше.ю гостовскую)

П р и г о т о в л е н и е:
1. Выжимать сок из лаймов/лимонов и поставить в холодильник (на 5 мин, пока взбиваем сливки)
2. Сливки (охлажденные) хорошо взбить
3. Добавить сгущенку, аккуратно перемешать вручную!
4. Добавить лаймовый/лимонный сок, перемешать вручную! Масса начнет мгновенно густеть.
5. Сливочная основа готова. Выложить на испеченный песочный корж, разровнять.
6. Духовку разогреть до 180ºС, на дно под форму поставить емкость с водой. Выпекаем тарт 10-15 минут (этого вполне достаточно, т.к. нам нужно чтобы только схватилась основа). После выпечки тарт практически не меняет цвет и остается таким же белоснежным лишь с легким кремовым оттенком на поверхности. Если форма высокая, время выпекания увеличить.
Готовый тарт остудить при комнатной температуре. После того, как готовый тарт остыл, поставить его в холодильник не менее чем на 12 часов!!!! В процессе выстаивания сливочная основа приобретает особенную творожную консистенцию, поэтому раньше есть не советую. Лучше сделать вечером, чтобы утром уже есть. Для меня это выход. А то когда рядом такая вкусняшка, я за себя не ручаюсь.
7. Тарт выстоялся. Можно кушать сразу, или украсить по желанию. Я покрывала шоколадной помадкой
4ст.л.какао
4ст.л. сахара
5ст.л. густой сметаны (не менее 20%)
Все смешать. Довести до кипения (как только появятся первые пузырьки - убрать с огня). Помадка должна получиться гладкой, а сахар расствориться.

Готовте и наслаждайтесь!!!!!!!
Аватара пользователя
Natalka*
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 181
Откуда: Саяногорск
Медали: 14
Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 25 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Мамино Счастье - сыночек Матвейка - 2009г


Сообщение Вера » 23 фев 2011, 06:49

Наташа супер тарт :Klevo: :bravo: :bravo: :bravo:
Аватара пользователя
Вера
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 767
Медали: 38
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 1755 раз.
Меня зовут: Вера
Мои детки: Доченьки и сынок


Сообщение Оля-ля-ля » 23 фев 2011, 23:31

Так хотела постряпать сегодня этот супер-тарт, но когда зашла в магазин за сливками, у меня глаза от цены на лоб вылезли :s_h_ok: , и наверное я от этой цены растерялась и передумала стряпать, а теперь жалею. Может кто подскажет где сливки подешевле взять, чтобы уже не сомневаться и постряпать такое чудо :smuschenie:
Изображение
Аватара пользователя
Оля-ля-ля
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 252
Откуда: Абакан
Медали: 12
Серебряное Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 32 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сонечка и Катюшка



Вернуться в Десерты, Выпечка и прочие сладости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber