Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Хлеб бездрожжевой

Модератор: Squaw

Хлеб бездрожжевой

Сообщение Lammax » 05 апр 2014, 22:54

Давно уже пеку его, просто делюсь рецептом, может ещё кому понравится.

Закваска:

Ингридиенты:
ржаная мука - 0,5 ст.
пшеничная мука 1с (или вс) - 0,5 ст.
вода тёплая кипячёная - 1 ст.
Процесс:
Нужна банка на 700мл и полиэтиленовая крышка с небольшым отверстием в центре (для отвода CO2). В банку влить воду, засыпать всю муку, закрыть крышкой и тщательно (прикрыв пальцем отверстие) переболтать. Поставить в тёплое тёмное место бродить. 1-2 раза в сутки можно слегка перебалтывать. Через 2-3 суток закваска поднимется до 4/5 банки (примерно), после этого если не собираетесь печь в тот же момент, то поставьте в холодильник.
Этот процесс нужно сделать только 1 раз, дальше всё гораздо проще.

Тесто и выпечка хлеба:

Хлебопечка:
Опара на 8 часов: в чугунок вылить закваску (банку и крышку не мыть!) добавить по 0,5 ст. пшеничной и ржаной муки, запустить режим Тесто на 5 минут, закрыть чугунок плотной крышкой (хорошо если есть в комплекте крышка для режима Масло), закрыть дверцу ХП и оставить бродить до утра (из сети лучше выключить, поскольку если ХП немного греет в режиме standby, то опара может перекиснуть)
Выпечка: утром взять 3/8 ст. тёплой воды, добавить по 1 мерной ч.л.(лучше из комплекта к ХП) сахара и соли, размешать и влить в опару, запустить режим Тесто и пока перемешивается не спеша добавить 2 ст. пшеничной муки, пусть ХП помесит тесто 5 минут. Из сети ХП можно не выключать, если нет режима Кекс то убрать тестомесильный нож, шпиндель накрыть каким-н жаропрочным колпачком (самодельным из фольги или алюминиевым напёрстком), тесто смазать раст. маслом и включить режим Basic Bread.
Если есть режим Кекс (у меня есть, хлеб хорошо получается): нож можно не убирать, накрыть чугунок крышкой, дверцу ХП закрыть и оставить тесто подниматься на 2 часа. Крышку с чугунка убрать, дверцу ХП закрыть и запустить режим Кекс.

Духовка:
Тесто на опаре (опару можно выбраживать в эмалированной кастрюле на столе) заместить как выше (можно и руками). Поместить в форму и оставить подниматься на 2 часа в тёплом месте под крышкой. Смазать раст. маслом и в разогретую духовку на 200С на 40-45 минут, нижний тен (если можно выбрать).
(при кажущейся простоте, хлеб в ХП получается лучше)

Примечание про "невымытую баночку из под закваски":
Эту процедуру лучше делать сразу как только использовали закваску для теста.
Как и было обещано, всё просто, налейте 1 ст. (всегда использую мерный стакан из комплекта к ХП) воды комнатной температуры, переболтайте, чтобы растворить остатки закваски с банки и крышки, добавьте по 0,5ст. ржаной и пшеничной муки, снова переботайте и закрыв крышкой с отверстием поставьте в холодильник. Даже если будете печь 1 раз в неделю, закваска будет жива-здорова.
Аватара пользователя
Lammax
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 309
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 50 раз.
Меня зовут: Анюта
Мои детки: Даря, Поля


Re: Хлеб бездрожжевой

Сообщение Lammax » 24 июн 2014, 14:59

Хлеб отличный!
Аватара пользователя
Lammax
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 309
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 50 раз.
Меня зовут: Анюта
Мои детки: Даря, Поля


Сообщение Мама_Юля » 24 июн 2014, 15:03

боюсь я всяких опар-заквасок. Мне это кажется чем-то сложным, страшным.... дрожь по телу от одних слов :D .
В Х/п дрожжи моментальные и все готово :Klevo:
Аватара пользователя
Мама_Юля
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 432
Фото: 0
Медали: 7
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 958 раз.
Меня зовут: Юля.


Re: Хлеб бездрожжевой

Сообщение Lammax » 24 июн 2014, 15:13

"Слова может и страшные, а на деле всё просто, хоть и немного дольше нежели с "быстрыми" дрожжами. Зато результат радует и про "быстрые" дрожжи при следующей выпечке хлеба уже даже и не вспоминаешь."
Аватара пользователя
Lammax
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 309
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 50 раз.
Меня зовут: Анюта
Мои детки: Даря, Поля



Вернуться в Десерты, Выпечка и прочие сладости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber