Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Буква Ё

Вы умеете её печатать?

Модераторы: Настасья, Бумс

Сообщение Спирит » 02 ноя 2012, 17:29

Прошу прошения, за большое количества текста :smuschenie:
Рассказ про букву Ё
Жил-был первобытный человек и мало чем отличался от остальных животных, обитающих в его краях.
Однажды, он пришёл в лес за добычей и наткнулся на огромного зверя, ему доселе неизвестного. Зверь тоже был голоден и, заревев страшным голосом, кинулся на человека.
Человека обуял ужас. Он помчался прочь и из его горла вырвался вопль: - а-а-а-а! Убежав от хищника, человек сидел в пещере и вдруг сопоставил свой вопль с ситуацией, вызвавший этот крик страха. Он решил как-то изобразить его, чтобы запомнить. Посмотрев на шалаш, в котором он жил, нарисовал на камне первую букву А, похожую на шалашик.
В другой раз, гуляя в окрестностях своего жилища, он увидел существо, похожее на него, но чем-то отличное. Существо, с большой нижней частью туловища, приложив руку козырьком к глазам, пристально вглядывалось в него.
– БА! – вырвалось у него из горла. На нашем языке это обозначало бы:
– Ба-а, какие люди и без охраны!
Но он знал только один звук и одну букву, поэтому очень удивился сам себе. Он ходил вокруг женской особи и повторял:
– БА-БА-БА-БА…
И вдруг, ткнув в неё пальцем, произнёс: - Баба!
К нарисованной букве А, он пририсовал букву Б. Она была похожа на женщину, держащую руку козырьком над глазами. Мужчина и Женщина стали жить вместе.
Так оно было, или как-то иначе, кто знает. Но с первой буквой человек стал умнее и его жизнь приобрела смысл, определив его предназначение на земле.
Занятие придумывать звуки и изображать их буквами очень нравилось человеку, и он придумал алфавит. Эту практику подхватили другие. Алфавит менялся, его усовершенствовали в течение жизни и до нашего времени дошло тридцать три буквы. Они полностью удовлетворяли потребности людей и составили огромное множество слов. Последней родилась буква Ё, родная сестра буквы Е.
С её появлением, великий и могучий русский язык стал звучнее, наряднее, определённее. Эта маленькая буковка с двумя точками наверху стала украшением человеческой речи.
Но, однажды, в алфавите начался переполох: пропала всеми любимая буква Ё.
Буквы решили искать её в лесу. Пришли туда и стали звать:
– Елка! Елка!
В лесу стояла тишина: никто не отзывался.
– Давайте обратимся к животному миру, решили буквы и стали звать:
– Ежик! Ежик! – ни один колючий комочек не вышел им навстречу. Тогда буквы решили спеть, но песня не получилась:
– В лесу родилась Елочка,
ЗелЕная была…
Вернувшись в книжку, буквы и затихли, огорчённые и испуганные. Что случилось с их родственницей?! Где её искать?
– Я знаю! – встала буква Я. – Это толстый, жирный чиновник, сидящий в мягком, удобном кресле, за огромный дубовым столом в дорогом кабинете с телефоном и секретаршей. В общем – в комфорте. Это он убил нашу букву Ё.
– Зачем?! Он должен нас охранять!
– А вот почему: он зарплату получает, а работать добросовестно не хочет. Вот и придумывает всякую ерунду, чтобы сделать вид труженика и жить всласть! За то, что он придумал убить букву Ё, он получит большую премию!
Из тёмного угла послышались всхлипы.
– Кто плачет? – забеспокоились буквы.
– Это буква Й. Если убили букву Ё, потому что она похожа на сестру Е, значит, они могут убить и меня, так как я похожа на сестру И.
– А я – буква Щ, сестра Ш…
- Ы-ы-ы-ы, - заревела Ы. – А я вообще странная… Меня тоже казнят?
– Ха-ха-ха! – расхохоталась буква Х. - А меня на всех заборах пишут! Значит и я на очереди.
Все буквы стали оглядываться на себя и на других, ища сходства. Поднялась паника.
– Молчать! Молчать! – затопала ногами буква Я. – Я тоже сестра буквы А. Всем нам грозит уничтожение. Мы сами писали:
– Весь мир… Мы разрушим до основания… Пришла очередь разрушить алфавит. Не позволим!
– Что ты предлагаешь? – воскликнули буквы.
– А вот что! Если мы будем все вместе, нас не победить. Каждая буква важна и нужна. Уродовать русский язык мы не дадим! Вот что будет без некоторых букв: Ми - вместо Мы, Елка – вместо Ёлка, Теша – вместо Тёща, Шука – вместо Щука и т.д.
– Говори, что делать!
– Люди, когда выбирали президента страны, открыли «Народный фронт». Мы это сами писали. Знаем.
Что такое «Народный фронт»? Это война? Кто её объявил. Кому объявили? Народ объявил? Или народу объявили? Но война уже началась против нас. И первой жертвой стала наша буква Ё. Началось искажение русского языка. Давайте наше объединение назовём «Народное Вече» и вместе с ним отстоим право буквы Ё на жизнь. Кому помешали эти точки над ней? Чем она помешала людям? Да и спрашивали ли у людей нужно это им или нет? По праву ли занимает жирный чиновник своё место? Может быть, будет всем лучше без него?
«Народное Вече» выражает мнение народа! Если это война, то надо вспомнить опыт военных лет. С фронта на фронт шли письма-треугольники. Я, буква Я, предлагаю воспользоваться этим опытом и каждому человеку купить открытку, отрезать у неё нижний левый угол, от места отправителя, до отметки получатель. Придав открытке вид треугольника, написать адрес президента России в одном уголке, в другом «Народное Вече», а посередине написать: Верните букву Ё!
– Правильно! Правильно! Президент нам поможет, если узнает мнение народа: Спасите букву Ё
Аватара пользователя
Спирит
Конфетка
Конфетка
Gold участник СП
Участий в СП: 58
Фото: 0
Откуда: Абакан. Центр
Медали: 8
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 265 раз.
Меня зовут: Екатерина


Буква Ё Вы умеете её печатать?

Сообщение Ayame » 03 ноя 2012, 21:53

Я всегда пишу букву "ё", хоть когда печатаю, хоть когда пишу. Употребление буквы "ё" определено орфографическими правилами, и значение многих слов без неё искажается. Да и вообще, мне очень не нравится, когда слышу( или читаю) "новомодные" слова типа "привед", "медвед". Это неуважение своего родного языка.
Изображение
Аватара пользователя
Ayame
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 314
Медали: 9
Мама девочки (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (2)
Поблагодарили: 39 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: любимая доченька


Re: Буква Ё

Сообщение Mil@fk@ » 03 ноя 2012, 23:31

Никогда не печатаю эту букву, отчасти потому что неудобно, она как-то выпадает из общего набора на клавиатуре. И ничего страшного в этом не вижу, и считаю излишним одушевлять символ (жалеть, любить и фанатеть...) :ne_znau: Уж слишком эмоциональные девочки, а может я такая бездушная... :D
Аватара пользователя
Mil@fk@
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 128
Откуда: Абакан, район Цукановой
Медали: 12
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 132 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Анюта. Настенька


Сообщение La*Fleur » 03 ноя 2012, 23:55

В основном печатаю офиц.бумаги и есть человек который тексты проверяет.Спецом напечатаю как положено ё, проверим что на это скажет филолог с вышкой ;)
Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Сообщение Татьяна Косторная » 04 ноя 2012, 06:16

irina.tropin писал(а):Никогда не печатаю эту букву, отчасти потому что неудобно, она как-то выпадает из общего набора на клавиатуре. И ничего страшного в этом не вижу, и считаю излишним одушевлять символ (жалеть, любить и фанатеть...) :ne_znau: Уж слишком эмоциональные девочки, а может я такая бездушная... :D

Не особо заметила фанатов в этой теме, а грамОтных людей -и это радует-много! ;)
Последний раз редактировалось Татьяна Косторная 05 ноя 2012, 05:50, всего редактировалось 1 раз.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Re: Буква Ё

Сообщение Mil@fk@ » 04 ноя 2012, 10:01

Татьяна Косторная Согласитесь, форумчанок, которые печатают эту букву - единицы, основная масса игнорирует ее, и это никак с грамотностью не связано, можно печатать эту букву и быть безграмотным.
Аватара пользователя
Mil@fk@
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 128
Откуда: Абакан, район Цукановой
Медали: 12
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 132 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Анюта. Настенька


Сообщение alena111 » 04 ноя 2012, 20:06

Татьяна Косторная писал(а):
irina.tropin писал(а):Никогда не печатаю эту букву, отчасти потому что неудобно, она как-то выпадает из общего набора на клавиатуре. И ничего страшного в этом не вижу, и считаю излишним одушевлять символ (жалеть, любить и фанатеть...) :ne_znau: Уж слишком эмоциональные девочки, а может я такая бездушная... :D

Не особо заметила фанатов в этой теме, а грамотных людей -и это радует-много! ;)

:D Действительно, тут много грамотных людей
Аватара пользователя
alena111
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 213
Медали: 25
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 488 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: доченька и сыночек


Re: Буква Ё

Сообщение Весенняя » 04 ноя 2012, 21:31

alena111 писал(а): Действительно, тут много грамотных людей


Сарказм?! "Стакан наполовину полон или наполовину пуст?" Эта известная загадка-проверка, так ведь? Поэтому, смотря с какой позиции, оптимиста или пессимиста, смотреть на "туташних" грамотных постояльцев ;)
"От любви рождается любовь"
Аватара пользователя
Весенняя
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 290
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 37
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 483 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Мальчики


Сообщение alena111 » 04 ноя 2012, 22:51

Весенняя писал(а):
alena111 писал(а): Действительно, тут много грамотных людей


Сарказм?! "Стакан наполовину полон или наполовину пуст?" Эта известная загадка-проверка, так ведь? Поэтому, смотря с какой позиции, оптимиста или пессимиста, смотреть на "туташних" грамотных постояльцев ;)

:bravo:
Аватара пользователя
alena111
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 213
Медали: 25
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 488 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: доченька и сыночек


Сообщение Martovskaya » 04 ноя 2012, 23:10

И печатаю. И от руки пишу. Нравится, когда она занимает своё место. :a_g_a:
Изображение
Аватара пользователя
Martovskaya
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 130
Откуда: Абакан
Медали: 31
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1874 раз.
Меня зовут: Martovskaya
Мои детки: и сыночки, и дочка )))


Пред.След.

Вернуться в Ни о чем и обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber