центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Бухгалтерская болталка

объединяемся:)

Модераторы: Настасья, Бумс

Re: Бухгалтерская болталка

Сообщение nutakih » 17 янв 2017, 17:33

cheltana
Таня, вот, посмотри Удвоенный вычет опекуну (попечителю)

Стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере (2800 руб.) предоставляется опекуну в случае, если он является единственным опекуном (абз. 13 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

При этом размер вычета не зависит от факта (письмо Минфина России от 04.02.2013 № 03-04-06/8-32):

регистрации брака, состава семьи опекуна, поскольку супруги опекунов не имеют права на указанный вычет по отношению к подопечным детям (письмо УФНС России по г. Москве от 01.07.2010 № 20-15/3/068891);
лишения (не лишения) родителей опекаемого ребенка родительских прав.


Документы, подтверждающие право на удвоенный вычет опекуну

Примечание. Акт подтверждает возникновение отношений между опекуном (попечителем) и подопечным (п. 6 ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ)

Документом, подтверждающим назначение опекуна единственным опекуном, является акт органа опеки (попечительства) о назначении опекуна (попечителя) (письмо Минфина России от 12.04.2012 № 03-04-06/8-109).

Акт подтвердит право опекуна (попечителя) на удвоенный налоговый вычет (письмо ФНС России от 30.04.2013 № ЕД-4-3/8054@).

Обратите внимание! Если органом опеки (попечительства) ребенку назначено несколько опекунов или попечителей, все они имеют право на вычет в одинарном размере — 1400 руб.

По достижении ребенком возраста 18 лет опекуны (попечители) лишаются права на стандартный вычет.

В чем различие опеки и попечительства
Опека устанавливается над детьми до 14 лет, а попечительство — над детьми от 14 до 18 лет (ст. 2 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ, п. 1 ст. 32 и п. 1 ст. 33 ГК РФ и п. 2 ст. 145 Семейного кодекса).

При достижении малолетним подопечным 14 лет опека над ним прекращается, а его опекун автоматически становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом (п. 2 ст. 40 ГК РФ).


Работница является и родителем, и опекуном

В каком размере предоставляется стандартный вычет по НДФЛ на детей работницы, если она имеет ребенка в зарегистрированном браке и является единственным опекуном несовершеннолетнего ребенка?

При наличии соответствующих документов работница может воспользоваться стандартными вычетами (письмо УФНС России по г. Москве от 01.07.2010 № 20-15/3/068891):

в размере 1400 руб. — как родитель собственного ребенка;
двойном размере (2800 руб.) — как единственный опекун несовершеннолетнего ребенка.
Аватара пользователя
nutakih
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 709
Медали: 9
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 451 раз.
Меня зовут: Аня
Мои детки: Савелий,Злата


Re: Бухгалтерская болталка

Сообщение nutakih » 17 янв 2017, 17:34

Девочки по онлайн - кассе, у меня была рассылка по Сбису, обслуживание годовое 3000 руб, касса в пределах 20000 руб, самая дорогая 28000 руб
Аватара пользователя
nutakih
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 709
Медали: 9
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 451 раз.
Меня зовут: Аня
Мои детки: Савелий,Злата


Сообщение Мариванна » 17 янв 2017, 19:30

Риночкии писал(а):
OlYur писал(а):Мы тоже вмененщики - поэтому в июле, но думаю надо хоть по стоимости узнать, на днях займусь)))

От 17т ты мне сказали - тоже планируем установку в апреле ЭКЛЗ закончится и начнем :a_g_a:

Девочки, вмененщики ж вроде до июля 2018г. могут жить без онлайн-касс?
Аватара пользователя
Мариванна
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 620
Откуда: МПС
Медали: 22
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Мама мальчика (1) Полуношник форума (1) Стройняшка форума (1)
Поблагодарили: 1350 раз.
Меня зовут: Мариванна
Мои детки: Сын


Сообщение Риночки » 17 янв 2017, 20:16

Мариванна писал(а):
Риночкии писал(а):
OlYur писал(а):Мы тоже вмененщики - поэтому в июле, но думаю надо хоть по стоимости узнать, на днях займусь)))

От 17т ты мне сказали - тоже планируем установку в апреле ЭКЛЗ закончится и начнем :a_g_a:

Девочки, вмененщики ж вроде до июля 2018г. могут жить без онлайн-касс?

Нам ККМщики сказали, что могут до того момента пока есть ЭКЛЗ - у нас знакомая поменяла в декабре, ей можно до декабря без этой кассы ( ей так пояснили)
Аватара пользователя
Риночки
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 526
Медали: 7
Сердце (2) Цветовод-садовод форума (1) 3-е место (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2300 раз.
Меня зовут: Рина
Мои детки: две конфетки.


Сообщение panno » 17 янв 2017, 20:21

А те кто пивом торгуют должны уже с апреля ее применять :Crai_zi:
Аватара пользователя
panno
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 380
Медали: 2
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 65 раз.
Меня зовут: Юльчик


Сообщение Риночки » 17 янв 2017, 20:27

panno писал(а):А те кто пивом торгуют должны уже с апреля ее применять :Crai_zi:

Мы пивом торгуем - про апрель не слышала :s_h_ok: вам кто сказал? ( правда общепит у нас.)
Аватара пользователя
Риночки
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 526
Медали: 7
Сердце (2) Цветовод-садовод форума (1) 3-е место (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2300 раз.
Меня зовут: Рина
Мои детки: две конфетки.


Сообщение panno » 17 янв 2017, 20:48

В сбисе сказали. Может они ошибаются :s_h_ok:
Аватара пользователя
panno
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 380
Медали: 2
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 65 раз.
Меня зовут: Юльчик


Сообщение Олюр » 17 янв 2017, 21:42

Риночкии писал(а):
panno писал(а):А те кто пивом торгуют должны уже с апреля ее применять :Crai_zi:

Мы пивом торгуем - про апрель не слышала :s_h_ok: вам кто сказал? ( правда общепит у нас.)

Девочки, вот что по этому поврду написано на сайте http://54-fz.ru
По обновленным 171-ФЗ и 54-ФЗ продавцы любых спиртосодержащих напитков, в том числе пива, сидра, медовухи, пуарэ, должны начать использовать контрольно-кассовую технику уже 31 марта 2017 года. Это касается не только ООО, но также предпринимателей и организации на ЕНВД, ПСН, УСН.
Аватара пользователя
Олюр
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 609
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 307 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Два сыночка))


Re: Бухгалтерская болталка

Сообщение Юлёна » 17 янв 2017, 22:10

ЕНВД только ИП, я поняла , имеют возможность не пользоваться до 1 июля 2018.
Мой код скидки Айхерб KCT307 на сайте https://ru.iherb.com/
Аватара пользователя
Юлёна
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1871
Фото: 6
Откуда: Абакан
Медали: 41
Пчелка (1) Помощник администрации (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1)
Поблагодарили: 1185 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Три сыночка:)


Сообщение Олюр » 18 янв 2017, 10:06

Юлёна писал(а):ЕНВД только ИП, я поняла , имеют возможность не пользоваться до 1 июля 2018.


Вот что говорит Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ
"О внесении изменений в ФЗ "О применении контрольно-кассовой …"

Статья 7 (пункт 7): Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, могут осуществлять наличные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники до 1 июля 2018 года.


Риночкии писал(а):Нам ККМщики сказали, что могут до того момента пока есть ЭКЛЗ - у нас знакомая поменяла в декабре, ей можно до декабря без этой кассы ( ей так пояснили)

А вот действующие ККМ,у кого ЭКЛЗ заканчивается после 1 июля должны все равно к этому времени установить "онлайн-кассу" - именно так я понимаю пункт 3 статьи 7 вышеуказанного закона
3. Организации и индивидуальные предприниматели вправе до 1 февраля 2017 года осуществлять регистрацию контрольно - кассовой техники в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54 -ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами. При этом контрольно - кассовая техника, зарегистрированная в налоговых органах до 1
февраля 2017 года, применяется, перерегистрируется и снимается с регистрационного учета организациями и индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54 -
ФЗ "О применении контрольно - кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, до 1 июля 2017 года
Аватара пользователя
Олюр
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 609
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 307 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Два сыночка))


Пред.След.

Вернуться в Ни о чем и обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber