Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Говорим правильно?!

Модераторы: Настасья, Бумс

Сообщение dguleta » 04 окт 2015, 22:10

Лукерья писал(а):
Мама_Юля писал(а):помнится мне по ушам резало когда по телевизору говорили обеспЕчение.
а оказывается они то говорили правельно, это я со своим обеспечЕнием темнота ходячая
это мне в институте рассказали как правельно.
а в жизни я как говорила обеспечЕние, так и говорю. Просто когда слышу обеспЕчение, то это мне слух уже не режет :-)

Девоньки..мож хватит умничать?))))

Ну вообще-то тема соответствующая, учимся у друг друга правильно говорить, я лично читаю что то для себя черпаю :)
Аватара пользователя
dguleta
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 203
Откуда: Абакан
Медали: 11
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 475 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: доченька


Re: Говорим правильно?!

Сообщение Лукерья » 04 окт 2015, 22:15

Я очень хочу говорить и писать правильно! Не всегда получается, увы. Очень приятно читать Анну Малыхину!
ПыСы: декрет очень сильно выбил из колеи..на автомате стала делать обидные и глупейшие ошибки..стыдно за себя(
Аватара пользователя
Лукерья
Хулиганка
Хулиганка
Gold участник СП
Участий в СП: 91
Медали: 3
Мама мальчика (1) Цветовод-садовод форума (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 97 раз.
Меня зовут: Анастасия
Мои детки: Фёдор Михайлович


Сообщение Леди Юля » 04 окт 2015, 22:37

Очень часто слышу про декрет. Говорят, что в нем деградируют. А по моему мнению, декрет-это лучшее время для саморазвития, потому что, работая, столько свободного времени для себя нет.
Кстати, в инста, вконтакте есть куча страничек, посвященных русскому языку. Там очень ненавязчиво пару раз в день в ленту закидывают какое-нибудь правило или просто слово с верным ударением. И не напрягает, и память освежает
Аватара пользователя
Леди Юля
Шикарная леди
Шикарная леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2537 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: есть


Сообщение Кисточка » 04 окт 2015, 22:41

Lel`ka писал(а):
чеLOVEк писал(а):свой бы углубленно изучали!

Да не надо углублённо, на уровне нормы вполне достаточно. :-)

Буква Ё, кстати, помогает понять куда падает ударение в слове при чтении. Но не во всех книгах её ставят, особенно в старых.
Девочки, да тут не то что декрет, а просто чем дальше от школы, тем больше уже всего забываешь...
viewtopic.php?f=16&t=61347 Заявка на аиста! :oblaka:
Аватара пользователя
Кисточка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 248
Откуда: Абакан
Медали: 8
Бронзовое Сердце (1) Мама девочки (1) День рождения (4) 8 марта (2)
Поблагодарили: 451 раз.
Меня зовут: Кисточка


Сообщение чеLOVEк » 04 окт 2015, 22:44

мне одна тётя 36 годков сказала"да я в свои 36лет зам.бух.!" и что в итоге?!
ну,так вот высшего нет у нее,зам.бух. она в конторе из 6человек,а самое главное говорит и пишет с ошибками простейшими!такими как записки от родкома из серии поржать ,и написала растяжку детям"До свиданиЕ 1ый класс"-вот позорище было то :Crai_zi:
вот я и не понимаю как можно в 36лет остановиться в развитии?!не важно где ты работаешь и кем,главное совершенствуй себя постоянно!неужели есть предел мечтаний?!фигуру каждая женщина совершенствует первым делом,но не язык.....
Аватара пользователя
чеLOVEк
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 558
Медали: 3
8 марта (2) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 299 раз.
Меня зовут: *


Re: Говорим правильно?!

Сообщение Lel`ka » 04 окт 2015, 22:44

Кисточка писал(а):не во всех книгах её ставят, особенно в старых.

Ну одно время ж Ё вообще упразднить хотели. Причем эти порывы периодически происходили, с тех самых времен, когда ее в конце 18 века официально "приняли" в алфавит.
Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006


Сообщение чеLOVEк » 04 окт 2015, 22:49

Леди Юля писал(а):Очень часто слышу про декрет. Говорят, что в нем деградируют. А по моему мнению, декрет-это лучшее время для саморазвития, потому что, работая, столько свободного времени для себя нет.
Кстати, в инста, вконтакте есть куча страничек, посвященных русскому языку. Там очень ненавязчиво пару раз в день в ленту закидывают какое-нибудь правило или просто слово с верным ударением. И не напрягает, и память освежает

я вот домохозяйка с 13тним стажем,никогда не работала,НО есть высшее образование,есть тяга к саморазвитию не только внешности,но и духовности!
ну,сейчас же в основном женщины работают за компом(висят параллельно в соц.сетях,на форумах),не то что раньше за станками стояли,так что у современных работающих женщин также хватает времени на самосовершенствование!
Последний раз редактировалось чеLOVEк 04 окт 2015, 22:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
чеLOVEк
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 558
Медали: 3
8 марта (2) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 299 раз.
Меня зовут: *


Re: Говорим правильно?!

Сообщение LELEYA » 04 окт 2015, 22:50

Терпеть ненавижу как общаица молодежь в соц сетях.
А как коверкают слово БОТИЛЬОНЫ! Батальоны (просят огня!), батилионы, батальоны.
Неужели со школы не остаётся никаких знаний?
Аватара пользователя
LELEYA
Конфетка
Конфетка
Новичок
Участий в СП: 0
Фото: 1
Медали: 6
День рождения малыша (1) День рождения (4) 8 марта (1)
Поблагодарили: 104 раз.
Меня зовут: LELEYA


Сообщение Nadejda » 04 окт 2015, 22:52

Лукерья писал(а):ПыСы: декрет очень сильно выбил из колеи

При чем тут декрет? Я в декрете 9 лет была и когда при написании, делаю ошибку она режет глаз. Книжки стали редко читать, вот и весь секрет. Вот начала читать "Молодую гвардию".
Аватара пользователя
Nadejda
Леди
Леди
Gold участник СП
Участий в СП: 54
Фото: 2
Откуда: Сорск
Медали: 34
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 286 раз.
Меня зовут: Надежда


Сообщение Nadejda » 04 окт 2015, 22:53

LELEYA писал(а):Терпеть ненавижу как общаица (ОБЩАЕТСЯ)молодежь в соц сетях.

Не в обиду.
Аватара пользователя
Nadejda
Леди
Леди
Gold участник СП
Участий в СП: 54
Фото: 2
Откуда: Сорск
Медали: 34
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 286 раз.
Меня зовут: Надежда


Пред.След.

Вернуться в Ни о чем и обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber