центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Говорим правильно?!

Модераторы: Настасья, Бумс

Сообщение Галюся » 09 май 2013, 22:46

учительница истории говорила дОкумент.мне тогда так слух резало..и я все думала может это правильно?!? :D
Аватара пользователя
Галюся
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 438
Медали: 12
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Двойное счастье (1) Встречи форумчан (2) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 112 раз.
Меня зовут: Галя
Мои детки: Ромашка и Никиточка


Сообщение Анна Малыхина » 01 авг 2013, 22:50

Нетерпимость к чужим ошибкам, и не только при общении на форуме (и не только к ошибкам орфографическим и речевым), объясняется отсутствием ЛЮБВИ. К собеседнику, к его словам, действиям.

Нас умиляют неправильности в речи начинающего говорить ребёнка. Улыбаемся, повторяем за ним. Глупо выглядит ситуация, когда мама ругает кроху за не совсем верно произнесённое в первый раз слово. С любовью мама рассматривает первые рисунки ребёнка, непонятные, корявые, но такие родные и дорогие. Потом, по мере взросления детей, мы начинаем поправлять, направлять их для движения вперёд. И тут тоже важно, чтобы это происходило с любовью, а не с одними лишь амбициями – «должен быть самым лучшим» и т.д.

Влюбляясь, мы ловим каждое слово, каждую особенность речи и поведения своей половинки. Живя с любимым в согласии, мы не замечаем мелочей, которые отравляют жизнь другим, тем, кто не под обережным кругом любви находится.

В Интернете тоже есть любовь. Она в сердцах самих форумчан и забегающих сюда по ссылкам. Кто-то милосердно прощает чужие опечатки и ошибки и помогает в решении проблем. Кто-то с любовью поправляет ошибочно написанное слово или предложение и всё-таки помогает спрашивающему.

Иногда этот механизм даёт сбой. Вижу фразу, построенную так коряво, что теряю мысль или не нахожу смысла вовсе. Путаюсь, возвращаюсь, проигрываю возможные варианты, которые скрываются под двусмысленным выражением. Тяжело, честно. Но при желании и наличии времени можно разобраться, понять суть вопроса и ответить человеку.

Почему возникает раздражение? Причины различны. Кому-то не нравится внешний вид текста с ошибками. Понимаете, правильно – это красиво. Гармонично. И нарушение гармонии вызывает защитную реакцию. Если нет спасительно любви, повторюсь. Иногда негативная реакция на ошибку вызвана отношением одной форумчанки к другой. Ошибка как повод прицепиться и обидеть…

Я, бывает, делаю ошибки в текстах. Опечатки, пропуски букв, слов. Мои тексты не отличаются изысканным стилем, признаю это. Но зато знаю, к кому или куда могу обратиться в случае сомнений по поводу написания забытого слова или построения фразы какой-нибудь. Стесняться не буду, потому что люблю русский язык. Знать о нём больше не стыдно.

Вот что ещё может раздражать. Некоторые очень требовательны к себе и к своим текстам. Это уровень требований к себе. Взяв для себя высокую планку, человек может решить, что и к остальным он имеет право предъявлять такие же требования. Нет, люди разные. Всех судить одинаково не получится. Урок по смирению гордыни… Мне его пришлось пройти, когда мои дети пошли в школу, и выполнение их домашних заданий и подготовка к выступлениям с докладами стали требовать моего внимания и участия. Первая реакция: я всё в школе делала сама, быстро и вообще училась экстерном! Спасибо мужу, напомнил, что нельзя всех мерить по себе. Временно встать на один уровень с тем, кто сейчас слабее тебя, не обозначает падение. Это путь вперёд, вверх.

Всему своё время и место. Нет нужды требовать знаний риторики и особенностей орфоэпии от работника жилищной конторы, в то время как он выполняет свои профессиональные обязанности.

На данном форуме и в Сети в целом опечатки меня даже успокаивают: люди пишут, не роботы… Больше удивляет и действительно смешит желание поучать у тех пользователей, которые сами «падежов не соблюдают» и из знаков препинания знают только смайлики).

Люблю тексты, написанные логично, чётко, грамотно и аккуратно. Люблю слушать речь, не замусоренную словами и междометиями-паразитами. Люблю хорошие книги. Это моё право. Но нет у меня обязанности поправлять всех и каждого, кто находится рядом. Есть у меня подруга со школьных пор. В один момент (начинался взлёт её карьеры) она посчитала, что ей необходимо упорядочить свои знания о русском языке. Она попросила меня поправлять её в случае речевой ошибки. Через несколько дней она была в шоке, что, оказывается, поводов для критики у меня было всегда полнО. Но мне не мешали «коЛидор» и «согласно плана» понимать близкого человека.

Пойду чаю-таки за любовь и грамотность выпью)
Последний раз редактировалось Анна Малыхина 02 авг 2013, 07:30, всего редактировалось 1 раз.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Сообщение La*Fleur » 01 авг 2013, 23:00

Анна, поддерживаю! Корректно отразила существующие моменты в общении на форуме
Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Сообщение Татьяна Косторная » 02 авг 2013, 13:37

Тоже понравилось. :)
Буду ещё через полгодика читать, что Аня напишет на эту тему ;) (мне надоело ошибки примерно через год общения читать :D ).
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение m@k@ronk@ » 02 авг 2013, 14:14

Не думаю, что она через какое-то время поменяет свою точку зрения! И не важно год или полгода. Если человек искренне писал это, то значит так и будет. Меня лично ошибки не напрягают, но иногда не сразу могу понять о чем. Бывает и сам неверно напишешь. Все мы люди. Любите и уважайте друг друга.
P.S. Вчера моя родственница прокомментировала фото сестры: Кросавитса))) (из Германии она, забывает русский)
Аватара пользователя
m@k@ronk@
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 253
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 26
Серебряное Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 596 раз.
Меня зовут: Любовь
Мои детки: Сергей


Re: Говорим правильно?!

Сообщение Татьяна Косторная » 02 авг 2013, 14:27

m@k@ronk@- я тоже не думаю , что она её поменяет, просто она заметит-что порой человек иногда...совсем и не старается, чтоб его текст был...всё ж таки читабелен.Лень вперёд говорят родилась...но порой же уважая окружающих и собеседников тем паче-надо и и чуток последить за собой.... :ne_znau: О том конечно Аня и пишет-все мы разные, но ведь живём же не в лесу... . :ne_znau: и что тогда от своих деток требовать. если от своего(по сути -если себя считаешь Мамаабаканаманьячкой) окружения вообще ничего не ...просишь, даже такой малости-как последить за своей речью... .
П.С.когда ещё можно найти время на самообразование-как не декрете. ;)
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение m@k@ronk@ » 02 авг 2013, 14:49

Да, Татьяна! Но я из моих неграмотных знакомых так много хороших людей, что я не могу так сказать на 100%. Каждому своё. Даже мой супруг иногда такое напишет, до слёз смеюсь, но некогда ему заниматься самообразованием, деньги же кто-то должен зарабатывать.
Аватара пользователя
m@k@ronk@
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 253
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 26
Серебряное Сердце (2) Сердце (2) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 596 раз.
Меня зовут: Любовь
Мои детки: Сергей


Re: Говорим правильно?!

Сообщение Анна Малыхина » 02 авг 2013, 16:59

Татьяна Косторная писал(а):Тоже понравилось. :)
Буду ещё через полгодика читать, что Аня напишет на эту тему ;) (мне надоело ошибки примерно через год общения читать :D ).



Видеть и исправлять ошибки как таковые мне надоело очень давно, ещё в бытность моей работы корректором в газете "Хакасия".

Но ошибки в школьных тетрадях или в газетных статьях и ашыпки и очепятки в форумных сообщениях - это разные вещи:)
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Re: Говорим правильно?!

Сообщение =Сибиринка= » 02 авг 2013, 17:50

Анна Малыхина,
поддерживаю во всем :)
Я тоже слышу/вижу ошибки и тоже считаю, что
Анна Малыхина писал(а):правильно – это красиво. Гармонично.
Ребенка, чем старше становится, тем терпеливее поправляю - сейчас уже можно объяснить, почему так пишется/говорится (сыну 8 лет). Но взрослых не поправляю, почти никогда - по причинам, которые Вы описали :). Раздражаюсь очень, когда слышу мат. И когда на форумах (к счастью, не на мамеабакана) начинают с апломбом исправлять чужие ошибки/описки.
Агентство путешествий "АССОЛЬ"
Аватара пользователя
=Сибиринка=
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 530
Фото: 0
Медали: 15
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (4) Сердце (2) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 1269 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Станислав, 18 лет


Re: Говорим правильно?!

Сообщение Анна Малыхина » 25 дек 2014, 21:35

m@k@ronk@ писал(а):Не думаю, что она через какое-то время поменяет свою точку зрения! И не важно год или полгода. Если человек искренне писал это, то значит так и будет.


Читаю тему спустя почти полтора года. Мнение не поменяла.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!»
Аватара пользователя
Анна Малыхина
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 151
Фото: 0
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 38
Сердце (4) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 1860 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: Максим (1999), Катя (2002)


Пред.След.

Вернуться в Ни о чем и обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber