Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Говорим правильно?!

Модераторы: Настасья, Бумс

Сообщение Lel`ka » 12 ноя 2011, 22:37

Roxy писал(а):А я как-то встретила знакомую ,и она мне говорит,что дочери купила книжку Марья-Искусственница :D

хорошо, что не Марья-искусительница :-)
Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006


Сообщение Hell » 16 ноя 2011, 13:37

Девчонки, я меньше года в Хакасии живу. Пока не работала, часто в магазинах или других общественных местах слышала "ложь", "ложьте", "ложите", "ложить будете" (имелось ввиду счет пополнять) - вот когда мне такой вопрос оператор в МТСе задала, я реально не понимала, что от меня хотят. Было стыдно - очередь, терминал висит, а я стою и не знаю, что от меня хотят...Где-то минуту я висела, как дошло - уже не стыдилась себя, а улыбалась грамотности оператора :D .

Однако, выйдя на работу...через человека-двух "ложьте"...Хотя, гос. служба и высокий статус "конторки"... А уши режет капитально иной раз :Crai_zi:
Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Re: Говорим правильно!?

Сообщение Ангел В Кедах » 03 дек 2011, 20:11

А меня раздражает когда говорят что то типа этого:"Ну мы же плотим" что ж это за слово плотим и какое у него проверочное слово?кошмар просто!!!
Аватара пользователя
Ангел В Кедах
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 173
Медали: 26
Сердце (1) Мама девочки (1) Полуношник форума (1) Танцуем вместе (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 296 раз.
Меня зовут: Алёна
Мои детки: Одна очень кипишная девочка


Re: Говорим правильно!?

Сообщение Зимняя мама » 04 дек 2011, 00:25

Раньше с родителями жили в других регионах, часто переезжали, т.к. они военнослужащие, но нигде не слышала чтобы говорили "исть" вместо "есть", когда впервые услышала, даже не поняла смысла :D , , до сих пор слух режет, если услышу от кого-нибудь :D
Меня можно услышать
8-98 три-пять 15 - 9201

лучше хорошо выглядеть чем хорошо готовить...
Аватара пользователя
Зимняя мама
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 374
Откуда: Абакан р-н 26 школы
Медали: 42
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (7)
Поблагодарили: 456 раз.
Меня зовут: Наташа


Сообщение Hell » 04 дек 2011, 09:40

nsink писал(а):Раньше с родителями жили в других регионах, часто переезжали, т.к. они военнослужащие, но нигде не слышала чтобы говорили "исть" вместо "есть", когда впервые услышала, даже не поняла смысла :D , , до сих пор слух режет, если услышу от кого-нибудь :D


+1, Наташ, я тоже такое слышала, тоже думала, что это что-то на хакасском,,,.оказалось - русский диалект :D

Еще сначала добивало - одна из наших воспитателей слово писать заменяет сикать...Сын тоже начал дома употреблять. Поговорила с ним, объяснила. ТТТ, вроде больше не слышала, к воспитательскому - "все посикали?" уже привыкла. Тоже нигде такого не слышала... :D
Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Re: Говорим правильно!?

Сообщение Squaw » 04 дек 2011, 09:52

kevasha, это потому ,что у тебя сынок, девочек всегда посикать говорят ,а мальчиков пописать :ne_znau:
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Re: Говорим правильно!?

Сообщение Вспышка » 04 дек 2011, 09:59

До декрета когда работала. В этот день была в евросети на работе,приходит бабушка подходит к кассиру(мальчику) и говорит У ВАС ВИСИТ????? :s_h_ok: такая тишина и хохот на весь зал. Он говорит В СМЫСЛЕ???ЧТО ВИСИТ? :D Он ну платежи висят или проходят,а то везде непринемают деньги на телефон!!!! Может мы такие испорченые,но потом пол дня хохотали. :-) :-) :-)
Аватара пользователя
Вспышка
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 516
Фото: 5
Медали: 51
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1566 раз.
Меня зовут: Ксения


Сообщение Ksushk_in » 08 дек 2011, 12:43

Squaw писал(а):kevasha, это потому ,что у тебя сынок, девочек всегда посикать говорят ,а мальчиков пописать :ne_znau:

почему это всегда? :s_h_ok: мне наоброт говорили!
моя тема viewtopic.php?f=282&t=82643
8923-390- семь8- 7ноль
Цветы в коробке с макарунами 8923-39-666-34
Аватара пользователя
Ksushk_in
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 405
Откуда: Абакан
Медали: 20
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 714 раз.
Меня зовут: Ксения
Мои детки: мальчуган


Сообщение Деловая Колбаса » 08 дек 2011, 13:00

у нашего воспитателя тоже все "сикают" к сожалению, тоже часто слышу "исть" :Crai_zi: Еще раздражает, когда с детьми сюсюкают, что нибудь типа "пливет мой холосый" а потом удивляются, почему у них ребенок плохо разговаривает. Если кто то так обращается к сыну- я сразу поправляю и прошу разговаривать нормально.
Последний раз редактировалось Деловая Колбаса 27 июл 2012, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Деловая Колбаса
Конфетка
Конфетка
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 14
Мама двоих детей (1) Рукодельница форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 344 раз.
Меня зовут: ""
Мои детки: Есть


Сообщение Невеличка » 09 дек 2011, 21:03

Ksushk_in писал(а):
Squaw писал(а):kevasha, это потому ,что у тебя сынок, девочек всегда посикать говорят ,а мальчиков пописать :ne_znau:

почему это всегда? :s_h_ok: мне наоброт говорили!

Девы, расскажите где вы такое взяли!!!!! У меня в практике случай был, пришла на консультацию мамочка с ребенком и одна из проблем была вот в чем - ребенок (года 3-4, щас уже не помню) по ее мнению ругался - говорил "сикать", а не "писать", она никак не могла его переучить. Я посчитала это "пунктиком" мамочки, а смотрю, вы тут тоже об этом пишите. просветите неразумную :smuschenie: а то я с детьми работаю и сикать и писать говорю :smuschenie:
Изображение
Аватара пользователя
Невеличка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1132
Откуда: Черногорск
Медали: 30
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама девочки (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 360 раз.
Меня зовут: Света
Мои детки: Доченька Варвара


Пред.След.

Вернуться в Ни о чем и обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber