мобильное приложение МамаАбакана
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Как вкусно посолить сало?

Модератор: Squaw

Как вкусно посолить сало?

Сообщение Irina_03 » 22 ноя 2011, 08:27

В нашей семье всегда сало на зиму засаливал мой отец. Вкууусно... Только в силу ухудшения здоровья он теперь это сделать не может. А у меня не получается так вкусно :( . Девочки поделитесь своими рецептами, желательно с точными пропорциями "чего и сколько" :smuschenie:
Изображение
Аватара пользователя
Irina_03
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 231
Фото: 1
Откуда: г. Абакан
Медали: 25
Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 197 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Три моих счастья


Сообщение Эмина » 22 ноя 2011, 09:00

Я вот так солю: готовим рассол (1л кипяченой холодной воды+10ложек засолочной соли), сало (без соли и специй!) вымачиваем в этом рассоле 3 дня, затем достаем, делаем надрезы и в эти надрезы: чеснок, душистый горошек, соль, красный перец. Стоит еще 1 день, замораживаем и получается такая вкуснотища-пальчики оближешь!

Ещё у меня есть рецепт, тоже по возможности делаю: берем пласт сала с прослойками, не надрезаем! сверху солим, добавляем специи, чеснок, закручиваем пласт в рулет (чем плотнее, тем вкуснее будет сало), перевязываем рулет капроновой ниткой, и варим часа 1,5 в кипящей несоленой воде. Затем достаем рулет, заворачиваем в тесто (пельменное тесто) полностью, чтоб не было швов и этот рулет в духовку на 200градусов где-то минут на 40. Затем достаем, убираем нитку и можно кушать как в горячем виде, так и в замороженном. Сало получается очень нежным, прямо тает во рту. Вместо теста можно заворачивать в фольгу, но тесто впитывает излишки жира, поэтому сало получается вкуснее, на мой взгляд.

Аватара пользователя
Эмина
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 272
Откуда: Черногорск,ЗАГС
Медали: 13
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) 2-е место (1) Я и мамочка любимая моя (1)
Поблагодарили: 51 раз.
Меня зовут: Алёна
Мои детки: дочка и сынулька


Re: Как вкусно посолить сало?

Сообщение Вспышка » 22 ноя 2011, 09:09

Эмина а ложки какие?
Аватара пользователя
Вспышка
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 516
Фото: 5
Медали: 51
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1566 раз.
Меня зовут: Ксения


Re: Как вкусно посолить сало?

Сообщение ЮлЬя » 22 ноя 2011, 09:32

Вот похожая тема viewtopic.php?f=75&t=993
Изображение

Аватара пользователя
ЮлЬя
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 405
Фото: 0
Медали: 14
Серебряное Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 114 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: Славные дочурки:Анастасия и Софья


Re: Как вкусно посолить сало?

Сообщение Эмина » 22 ноя 2011, 09:38

kseniy1984, столовые ложки :)
Аватара пользователя
Эмина
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 272
Откуда: Черногорск,ЗАГС
Медали: 13
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) 2-е место (1) Я и мамочка любимая моя (1)
Поблагодарили: 51 раз.
Меня зовут: Алёна
Мои детки: дочка и сынулька


Re: Как вкусно посолить сало?

Сообщение Irina_03 » 22 ноя 2011, 11:31

ЮлЬя Спасибо, я что-то не нашла :(
Изображение
Аватара пользователя
Irina_03
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 231
Фото: 1
Откуда: г. Абакан
Медали: 25
Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 197 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Три моих счастья


Re: Как вкусно посолить сало?

Сообщение Лара » 02 дек 2011, 18:30

Irina_03 сало засолили?
Я тоже в рассоле делаю.Получается беленькое,нежное.Очень вкусное.Рецепт простой,похож на Эминин,только ждать дольше.
На 1 литр воды 100 грамм засолочной соли,кипятить 5 минут.Остудить до комнатной температуры,залить уложенное в 3 литровую банку сало и в холодное место на 2-3 недели.Достать,обсушить,натереть толчёным чесноком и перцем(я люблю чёрный).Вот и всё!
Продаётся приправа для засолки сала,но я её никогда не беру.И так слишком много "глютоматов"всяких попадает в наш организм :-)

Аватара пользователя
Лара
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 278
Медали: 8
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (3) День рождения (2)
Поблагодарили: 62 раз.
Меня зовут: ))


Re: Как вкусно посолить сало?

Сообщение Katrin » 02 дек 2011, 20:32

у меня мама в луковой шелухе делает!ням-ням!могу спросить рецепт!
Аватара пользователя
Katrin
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 436
Фото: 1
Откуда: Черногорск
Медали: 12
Мама мальчика (1) 4е-место (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 53 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Егорка и Арина


Сообщение Nata Pash » 02 дек 2011, 20:45

Katrin писал(а):у меня мама в луковой шелухе делает!ням-ням!могу спросить рецепт!

Спросите, пожалуйста, тоже нужно!
Аватара пользователя
Nata Pash
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 426
Откуда: Черногорск
Медали: 47
Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (3) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 345 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: мое счастье)))


Re: Как вкусно посолить сало?

Сообщение Katrin » 02 дек 2011, 21:13

спросила. луковой шелухой наполняешь половину кастрюли, промываешь, наливаешь до половины воды, ложишь соль (на литр 2-3 ст. ложки), доводишь до кипения и кладешь куски сала, варишь минут 20, надо, чтобы потемнело, вытаскиваешь, как остынит может натирать специями (перец, ченок и т.д.) складывашь в спец. посуду и в холодильник, через пару дней можно и в морозилку. Главное, говорит мама, соли не жалеть, а то оно у ней часто слегка недосоленное получается, но вкусно :Klevo:

Аватара пользователя
Katrin
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 436
Фото: 1
Откуда: Черногорск
Медали: 12
Мама мальчика (1) 4е-место (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 53 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Егорка и Арина


След.

Вернуться в Помогите с рецептом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber