Наши регулярные анонсы

За чашечкой кофе

болтушка

Модератор: Squaw

За чашечкой кофе

Сообщение Луна » 17 дек 2011, 20:15

хочется иногда что-то спросить/поболтать, а негде :ne_znau: ... и не пойдёшь же во Флудилку с "кастрюлями и яйцами" :-) , поэтому предлагаю на тему кухни болтать тут :gotovka1:

только чур рецепты тут не выкладывать!, а создавать/общаться в соответсвующих темах

у меня вот вопросик первый...купила сегодня казанок чугунный на 6 литров, а плита гладкая которая (ну из чего они сделаны то), и вот от чугуна она не треснит?

и хотела запастись сливками 33% на Н/г, объехали по магазинам, где неделю назад стояли куча, а сегодня уже нет :s_h_ok:
Последний раз редактировалось Луна 17 дек 2011, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Уходы, чистка лица, пилинги, подбор дом. ухода!
http://forum.mamaabakana.ru/viewtopic.php?f=212&t=96882
Аватара пользователя
Луна
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 107
Откуда: Абакан, МПС
Медали: 25
Сердце (1) Мама мальчика (1) Танцуем вместе (1) Кулинар форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 307 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: сыночек


Сообщение La*Fleur » 17 дек 2011, 20:20

очень серьезный вопросик. Мне кажется стоит посмотреть в инструкции, какой посудой следует пользоваться имея плиту с керамическим покрытием. там должна быть такая инфа. Она ведь у вас такая? У меня плита обычная (комфорки). И жаровня с плитой при встрече "не конфликтуют" :D
Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Re: За чашечкой кофе

Сообщение Луна » 17 дек 2011, 20:22

ой это искать нужно в гараже инструкции :smuschenie:
да-да такая плита.....блины то жарю на чугунной сковороде, а вот огромный казанок не накалит ли плиту до трещины :-_(
Уходы, чистка лица, пилинги, подбор дом. ухода!
http://forum.mamaabakana.ru/viewtopic.php?f=212&t=96882
Аватара пользователя
Луна
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 107
Откуда: Абакан, МПС
Медали: 25
Сердце (1) Мама мальчика (1) Танцуем вместе (1) Кулинар форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 307 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: сыночек


Сообщение La*Fleur » 17 дек 2011, 20:26

Задала вопросик в инет. очень все не просто. Во-первых различается вид керамического покрытия плиты:они бывают просто стеклокерамические - электрические (high light - тоже просто электрические спиральные. просто спирали хитрые), а бывают индукционные. последние - в два-три раза дороже и реже встречаются. спец. посуда должна быть именно для них.
а для обычной и общедоступной стеклокерамики - обычная посуда, главное, чтобы поверхность не царапала.
1. http://www.ip-online.ru/articles/a_254268.shtml
просто полезная статья про посуду

2. http://www.ip-online.ru/articles/a_246755.shtml
познавательно и лаконично про типы плит и все такое...
в частности оттуда:
Стеклокерамические модели (в отличие от газовых) предусматривают определенные требования к кухонной посуде. Например, алюминиевая и медная посуда оставят на поверхности следы. Использование посуды с выпуклым дном вообще запрещено, а вогнутость может составлять не более 1,3 мм.

Наличие нагревательных кругов разного диаметра и «расширенных зон», когда площадь конфорки можно ступенчато увеличивать, диктуется требованиями безопасности. Прибор прослужит дольше, если дно посуды точно соответствует нагреваемой области или превосходит ее. Поэтому не стоит ставить крошечный кофейник на самый широкий круг. Кофе от этого быстрее не сварится, а стекло «устанет». Большинство варочных поверхностей позволяют пользоваться посудой с диаметром дна от 12 до 21 см или продолговатой формы. Есть даже модели с функцией «автофокус», которые с помощью оптического элемента определяют, какую посуду на них поставили, и включают соответствующую часть спирали.
По отзывам пишут, что требование про размер - рекомендательное, а не обязательное :)
Она обязательно должна быть с двойным дном это первое.
Второе по диаметру она должна четко совпадать с комфорткой - это пишется в книге эксплуатации плит.

За это сообщение автора La*Fleur поблагодарил:
Tata L
Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Re: За чашечкой кофе

Сообщение Луна » 17 дек 2011, 20:30

Запрашиваемая вами страница не найдена пишет

так то всё это я в курсе, а вот про то, что чугун же как нагреется капец (тем более большая посуда) и жар от неё будет наверно ойёёй
Уходы, чистка лица, пилинги, подбор дом. ухода!
http://forum.mamaabakana.ru/viewtopic.php?f=212&t=96882
Аватара пользователя
Луна
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 107
Откуда: Абакан, МПС
Медали: 25
Сердце (1) Мама мальчика (1) Танцуем вместе (1) Кулинар форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 307 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: сыночек


Re: За чашечкой кофе

Сообщение UllA » 17 дек 2011, 20:38

Марин а ты чего сливки то заранее не купила? я купила еще недели 3 назад, просто посмотрела что срок годности до 3 января 2012 и стоят они у меня на верхней полочке в холодильнике :ta_n_cor:
Аватара пользователя
UllA
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 351
Фото: 1
Откуда: Абакан, центр
Медали: 27
Пчелка (1) Мама девочки (1) Встречи форумчан (3) Стройняшка форума (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 830 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: У меня есть славная дочечка Софья )) 31.05.2008 -- моя девочка растет ))


Re: За чашечкой кофе

Сообщение Луна » 17 дек 2011, 20:50

я на прошлых выходных взяла 3 упаковки (правда израсходовали уже) и их так много в магазине было, ну думаю сегодня прям специально на н/год для тортов запасусь...аха....1 упаковка стояла :-) , ну я её вперёд тетеньки забрала
я люблю 33% - вкусные и нежные, а 35% мне ненравятся и видимо людям тоже, потому что 35% куча стоит как и стоЯли
Уходы, чистка лица, пилинги, подбор дом. ухода!
http://forum.mamaabakana.ru/viewtopic.php?f=212&t=96882
Аватара пользователя
Луна
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 107
Откуда: Абакан, МПС
Медали: 25
Сердце (1) Мама мальчика (1) Танцуем вместе (1) Кулинар форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 307 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: сыночек


Сообщение Весенняя » 17 дек 2011, 20:56

Такое уютное название темки :Klevo:
"От любви рождается любовь"

За это сообщение автора Весенняя поблагодарил:
Луна
Аватара пользователя
Весенняя
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 290
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 37
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 483 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Мальчики


Сообщение La*Fleur » 17 дек 2011, 21:05


За это сообщение автора La*Fleur поблагодарил:
Луна
Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Сообщение La*Fleur » 17 дек 2011, 21:15

исход из текста вот этой статьи - готовить в чугунной посуде можно на такой плите:-"...
Готовить на индукционных плитах можно только в посуде из магнитопроводящего материала. Обычно это разновидности железа – чугун, нержавеющая или низкоуглеродистая сталь. Проверить годность посуды просто – поднесите магнит, он должен притягиваться к кастрюле..."
подробнее http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-49140/

За это сообщение автора La*Fleur поблагодарил:
Луна
Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


След.

Вернуться в Болтушка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber