Наши регулярные анонсы

Тыква

Модератор: Squaw

Сообщение Лимона » 23 ноя 2015, 11:11

Интересные рецепты, надо пробовать, все собираюсь. Надо печенье постряпать и пюре сделать.
Поменяла ник. Была татвладкол
Аватара пользователя
Лимона
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1743
Поблагодарили: 10 раз.
Меня зовут: татьяна
Мои детки: сын Кирилл
дочка Полина


Сообщение iris-ka » 16 ноя 2016, 21:08

Ух, у меня нынче тыква уродилась) Сок делала сначала с яблоками: 3кг яблок, 4кг тыквы, 1.5кг сахара, 2ч.л. лимон.к-ты. Яблоки и тыкву быстренько отваривала отдельно друг от друга, заливая водой, чтобы скрывало. Затем через сито перетерла, вскипятила с сахаром и лимон.к-той и в бутылки. Вкусный получился, густой с мякотью) 13л закатала)

Сегодня с апельсинами ещё заготовила: 8кг тыквы, 1.5кг апельсинов, ок.2кг сахара (моя тыква была сладкой, меньше ушло), 2ч.л.лимон.к-ты (но это у меня апельсины сладкими оказались, с кислыми поменьше должно уйти). Выход - ок.15л, но я заливала "под завязку", потому получилось 14 литровых бутылок.
Тыкву нарезать, залить водой, чтобы скрыло. Апельсины хорошо промыть, выжать сок, шкурки половинками прямо бросить в тыкву. Проварить минут 15 до мягкости, вынуть корки и протереть через сито (можно блендером, но мне больше нравится именно через сито, т.к. тогда нет волокон в соке). Затем добавить туда апельсиновый сок, сахар и лимон.к-ту, прокипятить минут 5, снять пенку и залить в стерилизованную тару. Тоже вкусный! И не такой густой, как с яблоками, пить удобнее :ta_n_cor:

:ps: Особая благодарность свекрови моей сёстры за оооочень нужную 20литровую кастрюлю :-)

Тыквы осталось ещё 4шт, и они крупные... Т.е. моя заготовка сока ещё не закончилась, видимо) Потому как куда ее еще большую враз используешь?.... :smuschenie: Мечтаю о соковыжималке)
+79135416536
Аватара пользователя
iris-ka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 795
Откуда: Чапаево, Абакан теперь ч/з дорогу :-)
Медали: 39
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1673 раз.
Меня зовут: Иринка
Мои детки: Антошка 2009,
Милашка 2012,
Таюшка 2019


Сообщение yuringa » 18 ноя 2016, 14:09

Лимона писал(а):Интересные рецепты, надо пробовать, все собираюсь. Надо печенье постряпать и пюре сделать.

А я кашу хочу из тыквы, никак не соберусь
Аватара пользователя
yuringa
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 2 раз.
Меня зовут: Инга Ивановна Юрьева


Сообщение iris-ka » 25 ноя 2016, 13:13

Закатала вчера сок тыквенный ещё с курагой и морковкой - получился самый вкусный, на мой взгляд :Klevo: Практически абрикосовый по вкусу :ta_n_cor: На 15-16 л сока ушёл 1кг кураги, благо нашла её в Светофоре по 210р. :smuschenie:

Печенье "Тыквики" с геркулесом по рецепту из инета ещё стряпала, понравилось :a_g_a:

Надо как-то порционную тыкву искать для выращивания, а-то большую разрежешь и ешь потом до одури :-)
+79135416536

За это сообщение автора iris-ka поблагодарил:
Holly
Аватара пользователя
iris-ka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 795
Откуда: Чапаево, Абакан теперь ч/з дорогу :-)
Медали: 39
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1673 раз.
Меня зовут: Иринка
Мои детки: Антошка 2009,
Милашка 2012,
Таюшка 2019


Сообщение iris-ka » 06 дек 2018, 12:48

Делюсь новым опробованным рецептом из тыквы ;)
На этот раз очень вкусное ВАРЕНЬЕ :ta_n_cor:
1 кг кураги замочить в воде часа на 2, затем нарезать кусочками.
3 кг очищенной тыквы - нарезать кубиком + 1.5-2 кг сахара (в зависимости от сладости тыквы) - перемешать и оставить до появления сока. Потом добавить 0.5 л воды (я брала водичку от кураги), и проварить минут 20, помешивая. Затем добавить курагу и 0.5кг орехов (в оригинале миндаля или др.на свой вкус, я брала ядра абрикосов, получилось очень вкусно). Орехи можно по желанию подробить, я ядра положила целыми, они не очень крупные.
Варить до желаемой густоты мин.40 или больше. У меня на теплой печке всю ночь томились, получилось прямо янтарное и густое, можно сьряпать булочки :Klevo:
Очень вкусное и полезнейшее варенье, особенно для сердца ;)
П.с.: у меня получилось 5л из данного кол-ва :a_g_a:
Последний раз редактировалось iris-ka 08 дек 2018, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
+79135416536

За это сообщение автора iris-ka поблагодарил:
Герасима
Аватара пользователя
iris-ka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 795
Откуда: Чапаево, Абакан теперь ч/з дорогу :-)
Медали: 39
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1673 раз.
Меня зовут: Иринка
Мои детки: Антошка 2009,
Милашка 2012,
Таюшка 2019


Сообщение iris-ka » 06 дек 2018, 13:01

Кстати, купили мы соковыжималку, но мне не понравилось на ней сок из тыквы делать, очень много мякоти в отходах получается... Так что сок делаю, как и раньше, перетирая через сито :a_g_a:
+79135416536
Аватара пользователя
iris-ka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 795
Откуда: Чапаево, Абакан теперь ч/з дорогу :-)
Медали: 39
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1673 раз.
Меня зовут: Иринка
Мои детки: Антошка 2009,
Милашка 2012,
Таюшка 2019


Сообщение стрелец » 06 дек 2018, 13:20

iris-ka писал(а):Кстати, купили мы соковыжималку, но мне не понравилось на ней сок из тыквы делать, очень много мякоти в отходах получается... Так что сок делаю, как и раньше, перетирая через сито :a_g_a:

а можно просто взбить погружным блендером (предварительно отваренные кусочки), получается нежнейшее пюре или сок, сохраняется вся мякоть и быстро, всегда так делаю ;) кстати и с яблоками так поступаю
Изображение

За это сообщение автора стрелец поблагодарил:
DaryaTsy
Аватара пользователя
стрелец
Собеседница
Собеседница
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 443
Откуда: Черногорск
Медали: 5
Мама двоих детей (1) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 62 раз.
Меня зовут: Наталья


Re: Тыква

Сообщение iris-ka » 06 дек 2018, 13:30

стрелец я пробовала, у меня почему-то волокна остаются, может тыква такая волокнистая :ne_znau: Через сито надёжнее... :smuschenie:
+79135416536
Аватара пользователя
iris-ka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 795
Откуда: Чапаево, Абакан теперь ч/з дорогу :-)
Медали: 39
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1673 раз.
Меня зовут: Иринка
Мои детки: Антошка 2009,
Милашка 2012,
Таюшка 2019


Сообщение DaryaTsy » 14 дек 2018, 01:00

В фарш для мант добавляю тыкву, вообще вкуснотища :Klevo: Только мне не понравилось использовать замороженную тыкву в фарше, органолептические у нее уже не те становятся :ne_znau: .
Присоединяйтесь к сообществу в Viber: "МамаАбакана https://invite.viber.com/?g2=AQB6TkfbHT ... Pe&lang=ru"
Аватара пользователя
DaryaTsy
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 416
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 347 раз.
Меня зовут: Дарья


Сообщение DaryaTsy » 14 дек 2018, 01:01

Еще кашу варим из тыквы: пшенная тыквенная каша больше нравится, а вот рисовая тыквенная не такая вкусная получается почему-то :ne_znau:
Присоединяйтесь к сообществу в Viber: "МамаАбакана https://invite.viber.com/?g2=AQB6TkfbHT ... Pe&lang=ru"
Аватара пользователя
DaryaTsy
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 416
Откуда: Абакан
Поблагодарили: 347 раз.
Меня зовут: Дарья


Пред.След.

Вернуться в Болтушка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber