Наши регулярные анонсы

Аэрогриль

Модератор: Squaw

Re: Аэрогриль

Сообщение мамочка » 24 мар 2013, 21:51

это наверное зависит от размера кастрюли, они же тоже разные бывают, но он реально большой, и кашу если варить, то можно пол армии накормить :D
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать.
Аватара пользователя
мамочка
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 366
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 59
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (7) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1629 раз.
Меня зовут: Аня


Re: Аэрогриль

Сообщение Umka » 24 мар 2013, 21:59

Мы брали на пробу - действительно, тазик здоровый и тяжелый, это меня напрягало. В посудомойку входил, но при духовке с грилем и мультиварке смысла особого в покупке аэрогриля не увидела.
Изображение
Никогда не знаешь, где тебе повезет
Аватара пользователя
Umka
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 693
Медали: 21
Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (4)
Поблагодарили: 261 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: Миша, Рома


Re: Аэрогриль

Сообщение Rain » 24 мар 2013, 22:34

Была мультиварка и аэрогриль, все отдала. Мне оказались совсем не нужными, духовка хорошая и кастрюли гопфел, тескома.
Аватара пользователя
Rain
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 434
Фото: 3
Откуда: Черногорск.
Медали: 23
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 630 раз.
Меня зовут: Катерина
Мои детки: Три доченьки ягодки. И два сыночка.


Сообщение Весенняя » 25 мар 2013, 08:58

У меня есть и мультя, и аэрогриль. Нравится больше аэрогриль. В мультиварке не получается такая корочка, как при приготовлении горячим воздухом в гриле. ИМХО.
"От любви рождается любовь"
Аватара пользователя
Весенняя
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 290
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 37
Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (5) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 483 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: Мальчики


Сообщение alena111 » 25 мар 2013, 09:18

мамочка писал(а):Настасья а потом отмывать этот тазик :-) у меня есть и то и то, аэрогриль теперь на балконе стоит, или друзьям даю для шашлыков :ta_n_cor: сама им не пользуюсь

А зачем в чаше готовить??? В него любые емкости, кроме пластмассы и дерева, можно ставить :ne_znau: Все, что войдет. В самой чаше по книге только глинтвейны варить :D Кстати, есть поддоны (или любое блюдо поставить на низ чаши). Да и сама чашка отмывается быстро.
Настасья писал(а):Подниму темку:
Девочки, встал вопрос, что лучше купить мультиварку или аэрогриль?
Почитала что в АГ можно делать все тоже самое,что и в мульте, также каши варить и тушить?

К сожалению, сравнить не могу с мультиваркой. Каши в аэрогриле я готовлю в горшочках. Есть еще кольцо, которое увеличивает чашу в длину (есть у меня горшочек одни такой мааааленький, не входит без кольца). Тушить, запекать, жарить, печь и т.п.. Шашлыки из баранины получились не хуже, чем на костре. Сухари делаю только в нем - в духовке дольше, здесь 11 минут максимум.

За это сообщение автора alena111 поблагодарил:
iLena
Аватара пользователя
alena111
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 213
Медали: 25
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 488 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: доченька и сыночек


Сообщение alena111 » 25 мар 2013, 09:20

Кстати, про каши. В мой АГ входит 3 глиняных горшочка. Я своей семье по заказам разные каши варила: для молочных крупу заливала холодным молоком, а без молока - кипятком. И все за раз :ne_znau:
Аватара пользователя
alena111
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 213
Медали: 25
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 488 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: доченька и сыночек


Re: Аэрогриль

Сообщение Настасья » 25 мар 2013, 11:18

alena111
в АГ, тож есть таймер? Или как он там называется, чтобы вечером все закинуть, а утром кашка :)
ну или продукты закинуть и уйти гулять, прийти и все готово. :)
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1588
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Сообщение alena111 » 25 мар 2013, 13:59

Настасья писал(а):alena111
в АГ, тож есть таймер? Или как он там называется, чтобы вечером все закинуть, а утром кашка :)
ну или продукты закинуть и уйти гулять, прийти и все готово. :)

Зависит от модели. Называется "отсрочка старта" :)
Некоторые термины аэрогрилей, вдруг кому пригодится:
Словарь терминов
Верхняя решетка
Наличие решетки с высокими ножками в комплекте аэрогриля.
Такая решетка используется для приготовления горячих бутербродов, пиццы, гренок и т. д. Особенно полезна она при одновременном приготовлении нескольких блюд.
Вес (от 3.5 до 9.5 кг)
Вес аэрогриля.
Обычно вес аэрогриля зависит от объема колбы (см. "Объем колбы") и наличия кронштейна крышки (см. "Тип крышки"). В среднем вес аэрогрилей варьируется от 4 до 8 кг.
Длина сетевого шнура (от 1.2 до 1.8 м)
Длина сетевого шнура аэрогриля.
Обычно аэрогрили оснащаются сетевым шнуром длиной 1 м, что соответствует нормам безопасности. Существуют также модели с более длинным проводом размером 1.5—2 м.
Количество автоматических программ (от 6 до 13 )
Количество режимов работы, которыми оснащен аэрогриль.
Автоматическими программами снабжены только модели с электронным управлением (см. "Тип управления"). В зависимости от модели, число таких программ может варьироваться от 7 до 10: разморозка, сушка, пароварка, томление, стерилизация, запекание, выпечка, жарка, гриль и функция самоочистки (промывки) колбы (см. "Самоочистка").
Максимальное время установки таймера (от 0.5 до 24.0 ч)
Максимальное время, на которое можно устанавливать таймер аэрогриля.
Таймером оснащаются все модели, при этом в аэрогрилях с механическим управлением время задается посредством поворотного регулятора, тогда как в приборах с электронным управлением — с помощью кнопок. Время, на которое рассчитан таймер, варьируется в зависимости от модели и может составлять от 0.5 до 24 часов. Большинство современных аэрогрилей оснащаются таймером на 24 часа. Регулировать время работы прибора можно непосредственно в процессе приготовления.
Мощность (от 800 до 1700 Вт)
Максимальная мощность, потребляемая аэрогрилем.
От мощности прибора зависят в первую очередь время подготовки устройства к работе и скорость приготовления блюд. Аэрогрили довольно экономичны — максимальная мощность, как правило, не превышает 1700 Вт (обычно такая высокая мощность используется для получения хрустящей корочки в режиме работы гриля). При выборе устройства необходимо учитывать, что минимальный расход электроэнергии аэрогрилем составляет примерно 300 Вт.
Нижняя решетка
Наличие решетки с небольшими ножками в комплекте аэрогриля.
Такая решетка используется в основном для тушения мяса и приготовления блюд в горшочках. С ее помощью удобно размещать в колбе крупные продукты. Особенно полезна нижняя решетка при одновременном приготовлении нескольких блюд на разных уровнях.
Объем колбы (от 3.0 до 18.0 л)
Общий объем колбы аэрогриля.
Любая модель аэрогриля позволяет готовить одновременно на нескольких уровнях при помощи различных решеток, входящих в комплект (см. "Верхняя решетка", "Нижняя решетка", "Средняя решетка"). Стандартный объем колбы — 12 л. На рынке представлены как компактные модели, так и приборы с большим объемом. В комплект большинства аэрогрилей дополнительно входит расширительное кольцо, увеличивающее рабочий объем прибора (см. "Расширительное кольцо").
Отсрочка старта
Наличие функции отсрочки старта программы аэрогриля.
Данная функция позволяет откладывать начало процесса приготовления на несколько часов, чтобы получать готовое блюдо к необходимому моменту. Время отсрочки устанавливается при помощи таймера (см. "Максимальное время таймера").
Отложенный старт особенно удобен, если в доме есть дети. Достаточно заранее задать время начала работы, — и строго к назначенному моменту прибор сам приготовит детям обед, разогрев содержимое колбы до определенной температуры. Пригодится эта функция и взрослым: всегда приятно приходить домой к уже горячему ужину.
Поддержание тепла
Наличие функции поддержания тепла в емкости прибора.
По окончании программы прибор не отключается, а автоматически продолжает работать в экономичном режиме, сохраняя приготовленные блюда теплыми еще некоторое время (см. "Максимальное время сохранения тепла").
Предварительный разогрев
Наличие программы предварительного разогрева колбы аэрогриля (для моделей с электронным управлением, см. "Тип управления").
Обычно данная программа используется перед первым включением аэрогриля после покупки, а также для разогрева пищи и перед запуском некоторых режимов кулинарной обработки (например, режима выпечки и пр.). При этом на несколько минут (время зависит от конкретной модели) автоматически выставляется максимальная температура и скорость вентилятора.
Проведение этой процедуры перед первым включением прибора очень важно, т.к. в это время происходит выгорание заводской смазки. При последующей эксплуатации данная функция помогает сокращать общее время приготовления блюд.
Расширительное кольцо
Наличие стального кольца с высоким бортиком в комплекте аэрогриля.
Кольцо необходимо для увеличения полезного объема прибора при приготовлении крупных продуктов (например, индюшки или свиной ноги), при одновременном приготовлении нескольких блюд, а также при стерилизации банок. Кольцо устанавливается поверх колбы и сверху закрывается крышкой. Некоторые модели (см. "Тип крышки") предусматривают возможность одновременного использования двух колец. Обычно одно расширительное кольцо позволяет увеличивать объем на 5 литров (соответственно, также возрастает время приготовления — приблизительно на 15 минут).
Регулировка скорости конвекции
Возможность выбора скорости работы вентилятора.
Функцией конвекции оснащены все аэрогрили. Вентилятор помогает равномерно распределять вырабатываемое нагревателем тепло внутри емкости. В результате воздух свободно циркулирует вокруг продуктов, лежащих на решетке. Таким образом, блюда готовятся быстрее, и их не надо переворачивать во время приготовления. Скорость подачи горячего воздуха можно изменять непосредственно в процессе приготовления. Обычно аэрогрили оснащены тремя скоростями работы вентилятора: низкой (для сушки зелени и выпечки), средней (для тушения, копчения, запекания, а также сушки овощей и фруктов) и высокой (для жарки, гриля и стерилизации).
Регулировка температуры
Возможность установки температуры приготовления блюда (см. "Интервал установки температуры").
В моделях с механическим управлением температура задается посредством поворотного регулятора, в приборах с электронным управлением — при помощи кнопок. Изменять настройки можно непосредственно в процессе приготовления. В среднем температурный диапазон составляет 65-265°С. Переключение может быть плавным (с точностью до 1 °С) или ступенчатым (в этом случае интервал составляет несколько градусов).
Самоочистка
Наличие функции очистки колбы аэрогриля.
Колба — довольно объемный и тяжелый элемент, перемещение и мытье которого требует определенных усилий. Функция самоочистки избавляет пользователя от необходимости производить эти манипуляции вручную. Достаточно после окончания работы прибора налить в колбу немного горячей воды (4—5 л), добавить моющее средство и нажать специальную кнопку (или выбрать нужный режим). Через 10—12 минут мытье емкости завершается, и остается только протереть ее мягкой тканью. Все решетки, использованные при приготовлении, можно оставлять внутри емкости, где они также хорошо очищаются.
Кроме того, колбы и решетки большинства моделей можно мыть в посудомоечной машине. Крышку ни в коем случае нельзя мыть водой, так как в нее встроен блок двигателя. В большинстве моделей с механическим управлением режим очистки можно устанавливать вручную.
Сетчатый противень
Наличие в комплекте специального противня с высоким бортиком и множеством мелких отверстий по всей площади.
Такой противень используется для сушки зелени, сухариков, грибов, для приготовления блюд на пару и др.
Средняя решетка
Наличие решетки с ножками средней высоты в комплекте аэрогриля.
Средняя решетка используется в основном для выпечки, а также для приготовления мяса и рыбы.
Съемный сетевой шнур
Наличие съемной конструкции сетевого шнура в комплекте аэрогриля.
Данное приспособление делает хранение и чистку прибора более безопасным и комфортным.
Таймер
Возможность программировать время работы аэрогриля с помощью встроенного таймера.
Наличие таймера позволяет устанавливать интервал отложенного старта (см. "Отсрочка старта") или, если используется ручная настройка, задавать время работы прибора.
Тип крышки
Тип крышки аэрогриля в зависимости от способа ее крепления.
Крышка может быть съемной или на кронштейне.
Съемными крышками чаще оснащены недорогие модели с механическим управлением. Их рекомендуют для кухонь с низкими полками, где не хватает места для моделей с кронштейном. Некоторые пользователи выбирают аэрогрили со съемными крышками потому, что они кажутся более компактными и меньше весят. Кроме того, в таких моделях можно использовать одновременно несколько расширительных колец (см. "Расширительное кольцо").
У более дорогих моделей крышка крепится к специальному кронштейну. Достоинства этого способа очевидны: крышка открывается и закрывается легким нажатием, не надо придумывать, куда ее положить, и руки остаются свободными. В случае использования расширительного кольца кронштейн некоторых моделей можно выдвигать на нужную высоту. В целях безопасности при поднятии крышки любого типа автоматически происходит прекращение работы аэрогриля. По возвращении крышки на место приготовление возобновляется с момента, когда оно было приостановлено.
Тип нагревательного элемента
Тип нагревательного элемента аэрогриля.
Нагревательный элемент, вмонтированный в крышку аэрогриля, доводит воздух в колбе до заданной пользователем температуры.
Это может быть обычный ТЭН (спиральный металлический нагреватель) или галогенный нагреватель, изготовленный из стеклокерамики.
Галогенный нагреватель начинает излучать тепло сразу после включения, за счет чего немного сокращается время приготовления блюд. А красивая галогеновая подсветка хорошо освещает колбу во время приготовления блюд.
Тип управления
Тип управления аэрогрилем.
Блок двигателя и панель управления вмонтированы в крышку аэрогриля. Управление может быть механическим или электронным. Модели с механическим управлением дешевле и проще в эксплуатации. Их панель, как правило, состоит из двух поворотных регуляторов, с помощью которых устанавливается температура и время приготовления.
Электронный блок имеет более сложное устройство с сенсорной панелью управления и дисплеем. Для приготовления блюда достаточно выбрать одну из нескольких программ (размораживание, тушение, гриль и т.д.) и нажать на соответствующую кнопку — прибор автоматически установит оптимальный режим работы. Все введенные пользователем команды отображаются на ЖК-дисплее. При этом за пользователем также сохраняется право самостоятельно выбирать температуру и время приготовления.
Шампуры
Наличие в комплекте небольших стальных шампуров.
Обычно к аэрогрилю прилагаются 4—6 шампуров, с помощью которых можно в домашних условиях готовить ароматный шашлык из птицы, мяса, рыбы и овощей.
Щипцы-ухват
Наличие щипцов-ухвата из прочной тонкой стальной проволоки в комплекте аэрогриля.
С помощью такого ухвата удобно доставать из колбы нагретые решетки и горячие продукты.

Я не ярая сторонница АГ и противница мультиварки (у меня ее пока нет) :D Просто рассказываю про свой опыт работы с этим агрегатом :D
Аватара пользователя
alena111
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 213
Медали: 25
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 488 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: доченька и сыночек


Сообщение alena111 » 26 мар 2013, 13:18

Вчера в АГ сделала азу по-татарски: нарезала картошку, чеснок и положила обжаренное мясо с морковью, луком, огурцами. Выставила время и ушла с сыном спать ;) Вкуснотень! А вечером выпекла хлеб льняной :ta_n_cor: . Очень полезный, несложный и довольно вкусный. По крайней мере, буду еще его делать :a_g_a:
Аватара пользователя
alena111
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 213
Медали: 25
Сердце (2) Мама двоих детей (1) Кулинар форума (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 488 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: доченька и сыночек


Сообщение Katyas » 26 мар 2013, 14:14

alena111 писал(а):Вчера в АГ сделала азу по-татарски: нарезала картошку, чеснок и положила обжаренное мясо с морковью, луком, огурцами. Выставила время и ушла с сыном спать ;) Вкуснотень! А вечером выпекла хлеб льняной :ta_n_cor: . Очень полезный, несложный и довольно вкусный. По крайней мере, буду еще его делать :a_g_a:

т.е., если есть духовка, мультиварка и хлебопечка, то этот агрегат ничего нового не сделает?
Аватара пользователя
Katyas
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 786
Откуда: Аскизская
Медали: 33
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 411 раз.
Меня зовут: Катя
Мои детки: два любимых сыночка


Пред.След.

Вернуться в Болтушка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber