Наши регулярные анонсы

Пост.

Модератор: Squaw

Пост.

Сообщение Marika » 03 фев 2010, 21:47

Девочки, а есть кто-нибудь кто соблюдает или когда либо соблюдал Великий Пост? Я подумываю об этом, почти решилась. Может поделимся рецептами постных блюд :) Хотя конечно еще масленица впереди...еще блинчиками надо полакомиться..но все же.
Изображение
Аватара пользователя
Marika
Зажигалочка
Зажигалочка
Новичок
Участий в СП:
Медали: 4
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 67 раз.


Сообщение Marika » 11 фев 2010, 21:08

Мда....вижу единомышленников нет, видимо не там искала :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Marika
Зажигалочка
Зажигалочка
Новичок
Участий в СП:
Медали: 4
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 67 раз.


Сообщение Румина » 11 фев 2010, 21:51

:D Я бы хотела. Только я не особо в этом разбираюсь.
Аватара пользователя
Румина
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 598
Откуда: Абакан
Медали: 27
Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (4) Медаль Дружбы 1 степени (1) Волшебный карандаш (1)
Поблагодарили: 537 раз.
Меня зовут: Анечка


Сообщение Настасья » 15 фев 2010, 11:18

Марика, ну ты б конкретно написала что и как)) я тоже хотела маленько попоститься, читала где-то что это полезно для здоровья)) что можно, что нельзя, что нужно. рецептов бы добавить для поста. пост то ведь строгий.
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1588
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Сообщение Marika » 15 фев 2010, 19:50

ну я вроде конкретно спросила:)

ну вообщем сегодня первый день а мысли только об еде :lol: . На счет строгости - сами батюшки разрешают некоторые отступления - например подсолнечное масло и даже реденько рыбку. Правда первая неделя должна быть строгой и последня которая страстная.
Начинать можно помаленьку.И я себе поэтому разрешила и подсолнечное масло и редко рыбу.

Сегодня завтракала хлебцем постным с масюсенькм кусочком рыбы и перцем сладким.
на обед отварная картошка и салат из капусты с морковкой.
Полдник - каша быстро спец. для поста без молока.
Ужин квашенная капуста и овощи тушеные с рисом. как то так. на завтра сварила гречки, сделаю венигрет - без масла:( и доедать буду рис с овощами.
Изображение
Аватара пользователя
Marika
Зажигалочка
Зажигалочка
Новичок
Участий в СП:
Медали: 4
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 67 раз.


Сообщение Настасья » 16 фев 2010, 11:04

вот нашла))
Питание во время Великого поста: что нельзя и что можно есть?


Во время Великого поста рекомендуется воздержание от:

1. всех продуктов, в составе которых есть мясо и мясные продукты
2. всех продуктов, содержащих молоко и молочные ингредиенты, в т.ч. сухое молоко
3. всех продуктов, содержащих яйца
3. рыбы
4. растительного масла и алкоголя

Под запретом: шоколад, выпечка и большей частью "быстрая еда".



Что можно есть и что нельзя есть по седмицам (неделям) Великого поста (синим цветом выделено то, что можно вкушать по уставу, зеленым - что можно вкушать мирянам как послабление устава)



1, 4, 7 седмицы Великого поста с понедельника по пятницу включительно - сухоедение, пища даже без растительного масла.
Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.



2, 3, 5, 6 седмицы с понедельника по пятницу: по уставу - вареная пища.
Мирянам разрешается пища с растительным маслом.
В виде исключения в понедельник, вторник, четверг мирянам можно вкушать рыбу.



В Великую (Страстную) Пятницу по уставу ничего не едим.
Мирянам - сухоедение.



В Великую Субботу - сухоедение, пища даже без растительного масла.
Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.



По субботам и воскресеньям по уставу разрешается пища с растительным маслом.
Мирянам в виде исключения можно вкушать рыбу.



В Вербное воскресенье и Благовещение по уставу разрешается рыба.



Болящим, ослабленным людям можно взять у духовника благословение на послабление поста - хотя бы на молочное в некоторые дни.

Рыбные блюда можно готовить в праздничные дни — на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Вход Господень в Иерусалим (последнее
воскресенье перед Пасхой, в 2009 году – 12 апреля).

Рыбную икру разрешается есть в Лазареву
субботу (накануне Вербного Воскресения – 11 апреля).


Что можно есть?

В Великий пост особенно важно своевременное употребление первых и вторых блюд в горячем виде.
Большую роль играют домашние заготовки: соления и квашения, маринованные овощи и ягоды, соки и варенья.
Не лишними окажутся полуфабрикаты в виде замороженных продуктов: грибов, ягод, овощей.
Особое внимание во время поста уделяют зелени, сушеной и соленой (петрушке, сельдерею, укропу и др.), пряностям. Их добавляют практически в любые блюда.

Сейчас пищевая промышленность охотно откликается на потребности постящихся: на прилавках можно увидеть постные майонезы, постные котлеты (из картофеля, капусты, моркови).

Соевые продукты разрешены, но не стоит ими увлекаться, ведь пост – это не просто диета и это не значит, что стоит объедаться разрешенными продуктами.

Также можно включить в свое меню и морепродукты: креветки, мидии, кальмары.

Обязательно разнообразьте свой рацион крупами!

О посте

Больным нужно посоветоваться с врачом. Беременным женщинам необходимо очень осторожно относиться к совершению поста. Послабление в посте дается малолетним детям и путешествующим.

Разговляются (начинают принимать скоромную пищу) после длительных постов в день праздника, после Божественной литургии. Разговляться после многодневных постов нужно постепенно.

Существует шесть степеней строгости поста:
— все, кроме мяса (масленица);
— вкушение рыбы;
— горячая пища с маслом (растительным);
— горячая пища без масла;
— холодная пища без масла, не подогретое питьё (иногда называют сухоядением);
— полное воздержание от пищи.

взято отсюда http://www.pravkniga.ru/velikiipost.html?id=6184

За это сообщение автора Настасья поблагодарили: 2
КочерыЖЖка, Мама Мирона
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1588
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Сообщение Marika » 16 фев 2010, 20:58

второй день. Исключила рыбу и подсолнечное масло, но через неделю все-таки себе это разрешу. обязательно схожу в церковь и получу благословление.

завтрак - гречка на воде с медом.
обед - венегрет, рис с овощами.
полдник - сухофрукты с чаем и яблочко
ужин - рис с овощами доедала (еще остался...ух) и венегрет (его уже тютю).

Заметила что, почти всегда голодная, хоть и кушаю приличными порциями. Вод ведь привыкла лопать мясо мясо и еще раз мясо. Но сегодня как то меньше об еде думала.
На завтра тушу бигус :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Marika
Зажигалочка
Зажигалочка
Новичок
Участий в СП:
Медали: 4
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 67 раз.


Сообщение Marika » 16 фев 2010, 21:03

Вот завтра мне будет испытание - завтра прийдеся мужу готовить что-нибудь мясное, запасы кончились...эх....
Изображение
Аватара пользователя
Marika
Зажигалочка
Зажигалочка
Новичок
Участий в СП:
Медали: 4
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 67 раз.


Сообщение Настасья » 16 фев 2010, 23:40

у меня с утра гренки были, это я после обеда решила поститься.
в обед доела сыр за детьми((
а вот вечером салат из отварной свеклы с каплей подсолнечного масла, морс с вишневым вареньем.
и есть совсем не хочется.
посмотрим как затра буду.
Аватара пользователя
Настасья
Супермодератор
Супермодератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1588
Фото: 2
Откуда: Абакан , р-он таможни
Медали: 58
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Помощник администрации (1) Золотое сердце (1)
Поблагодарили: 2896 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Две дочки и два сыночка


Сообщение Marika » 17 фев 2010, 21:33

Ох..испытание похлеще сегодня было. ДР у друга..картошка с майонезом, курица салат с колбасой и соленья....
Итог - ела соленья чай пила с вареньем, но все равно налопалась....
Изображение
Аватара пользователя
Marika
Зажигалочка
Зажигалочка
Новичок
Участий в СП:
Медали: 4
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1)
Поблагодарили: 67 раз.


След.

Вернуться в Болтушка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber