Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Как оформить доли детям в доме

Модератор: Junga

Re: Как оформить доли детям в доме

Сообщение мамочка » 13 мар 2018, 22:44

Ну мы вот в ноябре выделяли. К сожалению вот так дорого
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать.
Аватара пользователя
мамочка
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 366
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 59
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (7) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1629 раз.
Меня зовут: Аня


Re: Как оформить доли детям в доме

Сообщение iris-ka » 13 мар 2018, 22:52

мамочка потому что у Вас было Соглашение на выделение долей, а не через договоры дарения, это абсолютно разные документы...
Леди Юля, спасибо, попытаемся, значит, через дарение, вдруг прокатит :smuschenie: Я почему-то думала, что все равно налог с одариваемых вдымают потом, нет? :ne_znau:
+79135416536
Аватара пользователя
iris-ka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 795
Откуда: Чапаево, Абакан теперь ч/з дорогу :-)
Медали: 39
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1673 раз.
Меня зовут: Иринка
Мои детки: Антошка 2009,
Милашка 2012,
Таюшка 2019


Сообщение Леди Юля » 13 мар 2018, 22:58

Мы разные варианты рассматривали, консультировались у разных специалистов. Этот вариант оказался самым дешевым. Но! Для того, чтобы у нас с мужем оказалось по ровной 1/2, мы составляли брачный договор у нотариуса (5500₽). Изначально Квартира была на муже только (но приобретённая в браке)
Аватара пользователя
Леди Юля
Шикарная леди
Шикарная леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Полуношник форума (1) Кулинар форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 2537 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: есть


Re: Как оформить доли детям в доме

Сообщение Олюр » 13 мар 2018, 23:13

iris-ka с близких родственников налог на дарение не берётся.

Аватара пользователя
Олюр
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 609
Медали: 3
Медаль Дружбы 1 степени (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 307 раз.
Меня зовут: Оля
Мои детки: Два сыночка))


Re: Как оформить доли детям в доме

Сообщение мамочка » 13 мар 2018, 23:24

Сходила подняла документы :D у нас вообще было 1/3 и 2/3. Не по 1/2 даже :) может из за этого заморочки
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать.
Аватара пользователя
мамочка
Элита
Элита
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 366
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 59
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (7) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 1629 раз.
Меня зовут: Аня


Re: Как оформить доли детям в доме

Сообщение Иллюзия » 14 мар 2018, 10:09

Я хотела тоже подарить доли детям. Мне специалисты сказали, что только через нотариуса потому что 2 собственника. Нотариус объяснила, что дарение не пройдет, т.к. есть обязательство, которое обязательно вылезет когда будет оформляться договор. Поэтому у нас другого выхода нет. Через МФЦ даже не стала пробовать. А когда один собственник к нотариусу идти не обязательно, можно самостоятельно составить договор и через МФЦ подать на регистрацию.
Аватара пользователя
Иллюзия
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 130
Откуда: Абакан
Медали: 12
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 107 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: три сыночка


Re: Как оформить доли детям в доме

Сообщение Иллюзия » 14 мар 2018, 10:11

Этот новшество ввели с июня 2016 года. Может раньше можно было обойти. Сейчас думаю строже стало.
Аватара пользователя
Иллюзия
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 130
Откуда: Абакан
Медали: 12
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 107 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: три сыночка


Re: Как оформить доли детям в доме

Сообщение akuna-matata » 14 мар 2018, 10:28

Девочки, если один собственник и выделять доли детям, то составляем договор дарения -расходы цена договора в городе от 1000 рублей, нотариальное согласие супруги 1500р, госпошлина за регистрацию прав 2000р=4500р (составляете сами договор или к специалисту, в частности можете обратиться ко мне, делаю договор дарения от 500 рублей вибер 891305861четыре6). Если второму супругу тоже чтобы доля была выделена, то после дарения к нотариусу брачный договор 5500р+регистрация права 2000р. Если второму супругу не принципиален тот факт, что его фактическая доля будет прописана в доле супруга, то ПРОСТО ДАРЕНИЕ ДЕЛАЕТСЯ И ВСЕ. Т.к. выделить долю можно когда будет угодно и при любых основаниях, об этом подробнее могу при встрече рассказать, разумеется если обратитесь за составлением договора.
Кроме того можно выделить доли детям в ином принадлежащем вам жилом помещении, а не именно на приобретении чего был затрачен МСК.


Если изначально вы с супругом в общей долевой собственности, и вам необходимо выделять доли детям, то тут закон не обойти и нужно идти к нотариусу, т.к. согласно ч.1 ст. 42 ФЗ"О государственной регистрации недвижимости" Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Аватара пользователя
akuna-matata
Хулиганка
Хулиганка
Gold участник СП
Участий в СП: 93
Поблагодарили: 96 раз.
Меня зовут: Тоня


Re: Как оформить доли детям в доме

Сообщение iris-ka » 14 мар 2018, 10:34

akuna-matata какое нотариальное согласие супруги (1500) требуется, на что? :smuschenie:
Последний раз редактировалось iris-ka 14 мар 2018, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
+79135416536
Аватара пользователя
iris-ka
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 795
Откуда: Чапаево, Абакан теперь ч/з дорогу :-)
Медали: 39
Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1673 раз.
Меня зовут: Иринка
Мои детки: Антошка 2009,
Милашка 2012,
Таюшка 2019


Re: Как оформить доли детям в доме

Сообщение Иллюзия » 14 мар 2018, 10:34

А если по 1/2 у меня и мужа. Можно подарить без нотариуса?
Аватара пользователя
Иллюзия
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 130
Откуда: Абакан
Медали: 12
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 107 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: три сыночка


Пред.След.

Вернуться в Земля и недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber