Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Неизвестные повадки утопающих которые вы должны знать

читать всем родителям!

Модераторы: Настасья, Бумс

Re: Неизвестные повадки утопающих которые вы должны знать

Сообщение Dis » 23 июл 2011, 12:54

Деловая Колбаса спасибо за статью.
Изображение
Изображение
СЧАСТЬЕ ЕСТЬ! ЕГО НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ!
Аватара пользователя
Dis
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 44
Откуда: Абакан
Медали: 7
Мама мальчика (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 21 раз.
Меня зовут: Наташа
Мои детки: Сын Павлик


Re: Неизвестные повадки утопающих которые вы должны знать

Сообщение Торопыжка » 30 июл 2011, 08:44

Хорошая статья, оказывается я так же тонула в детстве, моя сестра и не подумала, что мне нужна помощь :(
Аватара пользователя
Торопыжка
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 232
Медали: 33
Авторы форумной газеты (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1)
Поблагодарили: 60 раз.
Меня зовут: Наталья


Re: Неизвестные повадки утопающих которые вы должны знать

Сообщение Lammax » 12 авг 2011, 12:18

Благодарю за информацию. Очень полезно.
Аватара пользователя
Lammax
Зажигалочка
Зажигалочка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 309
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 50 раз.
Меня зовут: Анюта
Мои детки: Даря, Поля


Сообщение Гайсичка » 12 авг 2011, 21:18

я считаю, что если не умееш плавать, то и не стоит соваться в реку! :krik: , я сама плавать не умею :smuschenie: , зайду, ноги намочу, ну или по грудь, и обратно. А уж если очень адреналинчику захотелось, то не стоит забывать о правилах нахождения в воде! :)
Аватара пользователя
Гайсичка
Хулиганка
Хулиганка
Gold участник СП
Участий в СП: 78
Откуда: Абакан, пр-кт Дружбы Народов
Медали: 12
Бронзовое Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 30 раз.
Меня зовут: Алёна
Мои детки: Алиса, Юлия


Сообщение Гайсичка » 12 авг 2011, 21:22

спасибо за предоставленную информацию в статье :bravo: :bravo: :bravo: , это важно знать каждому!!! ;)
Аватара пользователя
Гайсичка
Хулиганка
Хулиганка
Gold участник СП
Участий в СП: 78
Откуда: Абакан, пр-кт Дружбы Народов
Медали: 12
Бронзовое Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 30 раз.
Меня зовут: Алёна
Мои детки: Алиса, Юлия


Сообщение Hell » 18 ноя 2011, 10:08

Деловая колбаса, спасибо за статью, хоть сейчас и зима на дворе. но лето настанет - не успеешь оглянуться :a_g_a:
Я также тонула в 8 лет - ни брызг, ни крика, если бы не заметили - утонула бы. Из вертикального положения перевернуться невозможно, как ни пыталась, по ощущениям - я не паниковала, просто пыталась на помощь позвать, а звука издать не было времени, тк успевала только воздуха чуть вдохнуть. Силы кончаются быстро. Врезалось в мозг на всю жизнь :(

Гайсичка писал(а):я считаю, что если не умееш плавать, то и не стоит соваться в реку! :krik: , я сама плавать не умею :smuschenie: , зайду, ноги намочу, ну или по грудь, и обратно. А уж если очень адреналинчику захотелось, то не стоит забывать о правилах нахождения в воде! :)


Алён, я хоть и не умела плавать, но была на хорошо накаченном баллоне от машины, много раз так плавала, держалась крепко, тк понимала, что утону, если соскользну. Вот только его на себя надо всегда надевать, т.е. чтобы человек находился внутри круга. Я это знала, папа мозг постоянно выносил по технике безопасности. Но в тот раз то ли силы свои переоценила, то ли забыла...легла сверху, на него и держалась только руками (сейчас так очень многие детки плавают - сверху надувного круга). А с матраса ныряли парни и один, не досмотрев, слишком близко от меня прыгнул, и я слетела в воду. А на такую глубину я б не и не поплыла без круга...Так что разное бывает.

А еще меня беспечность родителей возмущает. Купят ребенку нарукавники (жилет, круг и тэдэ) китайские, которые спускают через 10 минут и даже не смотрят в сторону деток, а на глубине некачественные средства для ребенка - это просто непреемлемо. А ведь через одного детки на глубине плещутся так... :-_(
Последний раз редактировалось Hell 09 июл 2013, 13:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Сообщение трям » 15 дек 2011, 17:52

[quote="kevasha"]Деловая колбаса, спасибо за статью, хоть сейчас и зима на дворе. но лето настанет - не успеешь оглянуться :a_g_a:
Я также тонула в 8 лет - ни брызг, ни крика, если бы не заметили - утонула бы. Из вертикального положения перевернуться невозможно, как ни пыталась, по ощущениям - я не паниковала, просто пыталась на помощь позвать, а звука издать не было времени, тк успевала только воздуха чуть вдохнуть. Силы кончаются быстро. Врезалось в мозг на всю жизнь :(

+100
Изображение
Боже, дай мне сил, терпения, мозгов и, на всякий случай, денег)))
Аватара пользователя
трям
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 237
Медали: 19
Мама двоих детей (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 281 раз.
Меня зовут: Валентина


Сообщение Лимона » 24 ноя 2015, 16:13

Спасибо за статью, я тоже считаю всем об этом нужно знать.
Поменяла ник. Была татвладкол
Аватара пользователя
Лимона
Хулиганка
Хулиганка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1749
Поблагодарили: 10 раз.
Меня зовут: татьяна
Мои детки: сын Кирилл
дочка Полина


Сообщение Hell » 18 сен 2016, 15:21

Девочки, попалась в инете полезная статья, тема немного в другой плоскости, но тоже, думаю, полезная. Многие ездят на отдых на Азовское море и Пхукет, там такое явление очень частое.

Многие люди, прекрасно чувствующие себя в воде, не понимают, как так можно утонуть недалеко от морского или океанского берега. Большинство считает, что в таких случаях виной всему алкогольное опьянение, однако порой речь идет совсем о другом явлении — отбойном течении.

Отбойное течение, или, как его еще называют иностранцы, rip current (рип), — одно из самых опасных явлений. Вот в этих-то течениях и тонут как обычные люди, так и первоклассные пловцы, потому что просто не знают, как себя вести.
Пытаешься сопротивляться течению, чтобы выплыть, но ничего не получается. Пару мгновений и начинается паника.

Наиболее опасны для людей отбойные течения мелководных морей с пологим, низинным берегом, который обрамляют песчаные косы, мели и островки (Мексиканский залив, Азовское море и др.). В данном случае во время отлива массы воды не могут постепенно вернуться в открытое море из-за сдерживающей их песчаной косы. Давление воды на узкий пролив, соединяющий лиман с морем, резко нарастает. В этом месте образуется быстрина, по которой вода устремляется обратно в море с большой скоростью (до 2,5-3,0 м/сек), образуя как бы реку посреди моря.

Вот так это выглядит схематически. На картинке показано обратное течение в сторону моря, оно идет перпендикулярно берегу:
Изображение

Такие коридоры возникают в любых местах пляжа, у самого берега, во время приливов. Волны, одна за другой, накатывают и приносят все больше и больше воды, затем с разной скоростью уходят обратно в море или океан, образуя обратное течение.

Выглядит это как река, на этой фотографии не так ярко выражены потоки бурлящей воды, зато отчетливо видно само течение и, к сожалению, люди, попавшие в него.

Обычно коридор рипа узкий: 2-3 метра со скоростью течения 4-5 км/ч. Это неопасно. Однако могут возникать отбойные течения шириной до 50 метров и длиной до 200-400 метров, со скоростью до 15 км/ч! Рипы такой длины нечастые, но все-таки бывают.

Как же определить это течение, чтобы в него не попасть? Обращайте внимание на следующие опознавательные знаки:

А. Видимый канал бурлящей воды, перпендикулярный берегу.
Б. Прибрежная зона с измененным цветом воды (скажем, все вокруг голубое или зеленое, а какой-то участок белый).
В. Участок пены, какой-то морской растительности, пузырей, который устойчиво движется от берега в открытое море.
Г. Разрыв в общей структуре приливных волн (сплошная полоса волн, а посередине 5-10-метровый разрыв).

Если вы видите что-то из описанного, считайте, что вам повезло, и просто не ходите плавать в это место. А что, если не видите ни одного из 4 признаков? Значит, вам не повезло, потому что 80% опасных спонтанно возникающих рипов никак визуально себя не проявляют.

Отбойные течения возникают у берега. То есть, даже если вы стоите в воде по пояс, а тем более по грудь, вас может подхватить рип и понести в море. А ведь как раз те, кто не умеют плавать, так и делают — просто стоят в воде и наслаждаются.
Поэтому не купайтесь в одиночку и, естественно, не игнорируйте красные флаги и знаки на пляже.

Правила поведения в отбойном течении:

1. Не паникуйте!
Поддавшись панике, мы руководствуемся инстинктом самосохранения, а не полагаемся на здравые рассуждения. Зная о правилах поведения в рипе, вы в 100 случаях из 100 выберетесь.

2. Экономьте силы!
Не боритесь с течением и не гребите обратно к берегу. К сожалению, это бесполезно. Грести нужно не к берегу, а в сторону (то есть параллельно берегу). Если рип узкий (до 5 метров), вы из него быстро выйдете.

3. Если рип широкий (от 20 метров и больше) что делать?
Не удастся так просто выйти из него, даже если вы будете грести по правилам — в сторону. Как только вы поняли, что выйти никак не получается, можете расслабиться, но не паниковать! Дело в том, что обратное течение недолгое, и уже минут через 5 оно прекратится и оставит вас в покое. После этого отплывите метров на 50-100 сначала в сторону, а уже потом к берегу. Если сразу поплывете к берегу, есть вероятность того, что течение возобновится в этом же месте и вы снова в него попадете.

Важно учесть следующие моменты:

1. Рип никогда не утащит вас на дно.
Это не водоворот и не воронка. Все отбойные течения на свете тащат от берега вдоль поверхности, но не на глубину!
2. Рип не слишком широкий.
Обычно его ширина не превышает 50 метров. А чаще всего ограничена всего 10-20 метрами. То есть, проплыв вдоль берега буквально 20-30 метров, вы почувствуете, что выплыли из рипа.
3. Длина рипа ограничена.
Течение довольно быстро ослабнет, канал заканчивает свою «работу» там, где волны достигают своего пика и начинают разбиваться. На серферском языке это место называется «лайн ап» (line up). В этом месте все серферы обычно болтаются и пытаются оседлать приходящие волны. Обычно это не далее чем в 100 метрах от берега.
Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Сообщение Hell » 18 сен 2016, 17:04

Вот здесь можно посмотреть скорость ветра и наличие волн в любом месте Земли
http://www.windguru.cz/ru/index.php
Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Пред.

Вернуться в Ни о чем и обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber