Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Что приготовить из яблок

заготовки на зиму и не только

Модератор: Squaw

Что приготовить из яблок

Сообщение мамаМатвея » 14 авг 2012, 21:14

Девочки, в связи с вчерашним ураганом, у нас обвалилось очень много яблок, я сегодня и джем из яблок и лимона сварила и просто варенье из яблок сварила, шарлотку сделала, завтра послезавтра штрудель делать буду. А что еще можно приготовить из яблок на зиму и не только? Надо ж их как то перерабатывать :Crai_zi:
-Простите, но вы такая красивая! - Не извиняйтесь, вы в этом не виноваты.
Аватара пользователя
мамаМатвея
Леди
Леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 22
Бронзовое Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (7) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 503 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: есть))


Сообщение Хантайка » 14 авг 2012, 21:18

Мы обычно на сок перегоняем, в банки закатываем. Зимой пьется лучше магазинного. Лучше идут яблоки твердых сортов.

Аватара пользователя
Хантайка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 962
Откуда: Минусинск
Медали: 33
Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 520 раз.
Меня зовут: Варвара


Сообщение мамаМатвея » 14 авг 2012, 21:30

Мама тоже говорит, что сок надо делать и соковарка есть, только я его ни разу не делала( думаю еще может засушить яблоки для компота?
-Простите, но вы такая красивая! - Не извиняйтесь, вы в этом не виноваты.
Аватара пользователя
мамаМатвея
Леди
Леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 22
Бронзовое Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (7) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 503 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: есть))


Сообщение Ання » 14 авг 2012, 21:39

сушеные вкусные очень. в прошлом году тоже думала для компота делаю, но быстро-быстро съелись
ты-человек. и должен жить по человечески (с) Красная Шапочка
Аватара пользователя
Ання
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 165
Медали: 28
Серебряное Сердце (7) Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 479 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: дочка 2010


Сообщение Petlen » 14 авг 2012, 21:44

Позвонила маме и еще немного подкорректировала рецепт:
:arrow: Яблоки нарезаем маленькими кусочками;
:arrow: Готовим сахарный сироп (пропорции примерные,т.к. мама делает на глаз,точного рецепта у нее нет :) ,примерно на 1 литр воды 2-3 кг сахара (количество литров и кг сахара регулируются количеством нарезанных яблок и вашими вкусовыми предпочтениями :) ), в кипящей воде растворяем сахар, убедившись, что он не осел на дне, а растворился весь, уменьшаем температуру и варим сироп минут 10, не забывая снимать пенку;
:arrow: Затем в этот кипящий сироп опускаем яблочки и варим их там буквально минут 5.
:arrow: Потом емкость с сиропом и яблоками убираем с плиты и оставляем всю эту вкусноту примерно на день (ночь) для того, чтобы кусочки хорошо пропитались сиропом;
:arrow: После того,как кусочки пропитались, на чистую кастрюлю (либо другую емкость) нужно положить дуршлаг и через него пропустить яблочки с сиропом. Желательно оставить яблочки в дуршлаге на некоторое время,чтобы весь сироп с них хорошо стек.
:arrow: Полученные яблочки просушиваем в немного приоткрытой духовке примерно при 100 градусах часа 2-3 (смотрим по готовности яблок,чтобы они подсохли и подрумянились).
:arrow: Готовые яблоки можно разложить либо по стеклянным банкам,которые желательно закрыть не крышками,а, например, марлей, либо в тряпичные мешочки или может придумаете что-нибудь другое :) Мама хранит яблочки на балконе,он у нее застеклен,но не утеплен :)
Процесс конечно немного нудный,но это того стоит :) Получается очень вкусно! Целую терелку съешь и не заметишь :Kushat:
Обычно такую вкуснотищу мы на зиму к чаю оставляем :)
Последний раз редактировалось Petlen 16 авг 2012, 21:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Petlen
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 832
Откуда: Абакан
Медали: 18
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 158 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: доченька, сынок


Сообщение Светлячок » 14 авг 2012, 21:46

Можно компот на зиму т.е. целые яблочки раскладываем по банкам и заливаем сладким горячим сиропом.

Аватара пользователя
Светлячок
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 364
Фото: 5
Откуда: г.Черногорск
Медали: 27
Сердце (1) Мама мальчика (1) Полуношник форума (1) Цветовод-садовод форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 485 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: Максим


Сообщение мамаМатвея » 14 авг 2012, 21:55

Petlen писал(а):У меня мама нарезает яблоки маленькими кусочками,сушит их в духовке,а затем варит их в сахарном сиропе и затем просушивает на полотенце! Очень вкусно получается! Целую терелку съешь и не заметишь :Kushat: Обычно такую вкуснотищу мы на зиму к чаю оставляем :)


Вот это меня заинтересовало))) А как их потом хранить????
-Простите, но вы такая красивая! - Не извиняйтесь, вы в этом не виноваты.
Аватара пользователя
мамаМатвея
Леди
Леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 22
Бронзовое Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (7) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 503 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: есть))


Сообщение Хантайка » 14 авг 2012, 22:06

Вот здесь немного о заготовке яблок :) http://kedem.ru/zagotovki/20110920-apple/
Аватара пользователя
Хантайка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 962
Откуда: Минусинск
Медали: 33
Бронзовое Сердце (1) Сердце (3) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 520 раз.
Меня зовут: Варвара


Re: Что приготовить из яблок

Сообщение Женева » 14 авг 2012, 22:08

мамаМатвея
сок можно и через соковыжималку а потом сварить и закатать :a_g_a:
а вот сушеные яблочки витаминов больше в себе сохранят!
Аватара пользователя
Женева
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 302
Откуда: Черемушки!!!
Медали: 17
Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Рукодельница форума (1) Фотограф форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 204 раз.
Меня зовут: Женя
Мои детки: Лапочки дочки-Виктория и Ариша


Сообщение Petlen » 14 авг 2012, 22:09

мамаМатвея писал(а):
Petlen писал(а):У меня мама нарезает яблоки маленькими кусочками,сушит их в духовке,а затем варит их в сахарном сиропе и затем просушивает на полотенце! Очень вкусно получается! Целую терелку съешь и не заметишь :Kushat: Обычно такую вкуснотищу мы на зиму к чаю оставляем :)


Вот это меня заинтересовало))) А как их потом хранить????

В обычных стеклянных банках,просто закрывает их не крышками, а марлей. И хранит на балконе (он у нее застеклен,но не утеплен).
Эти яблочки чем-то напоминают сушеные фрукты (манго,ананасы...),которые у нас в магазинах продаются,только,на мой взгляд вкуснее :)
Аватара пользователя
Petlen
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 832
Откуда: Абакан
Медали: 18
Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 158 раз.
Меня зовут: Лена
Мои детки: доченька, сынок


След.

Вернуться в Помогите с рецептом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber