Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Скрапбукинг

другие виды рукоделия

Модератор: Параскева

Сообщение swettakonfetta » 14 сен 2010, 18:10

Согласна с Евгенией, у нас ОЧЕНЬ мало всего и ОЧЕНЬ дорого...
Бумагу для пастели вполне нормально использовать как основу странички (скрап-бумага чуть менее плотная - от 100 до 250 гр/кв.м в зависимости от производителя).
Я иногда беру такую бумагу для страничек (сначала мазюкаю красками до получения нужного рисунка))), сверху добавляю элементы из скрапбумаги, фотографии, украшения. "Объемность" такой странички получается не намного больше, чем из специальной бумаги.
Что касается украшений.. Люблю заказывать всего и побольше)) Вот есть у меня половинки бусин: viewtopic.php?f=101&t=1748. Скоро придут подобные же стразы, скелетированные листья, всякие украшения в детской тематике. Если нужно могу поделиться)))

И раз пошла такая пьянка... Если есть желание, предлагаю сделать совместную закупку всяких красивостей:) Я люблю вот этот американский магазинчик: http://www.twopeasinabucket.com/ Огромный выбор всего. И быстро доставляют в наши края. Доставка у них примерно +30% к стоимости. Сама собираюсь там заказывать ближе к октябрю.
Аватара пользователя
swettakonfetta
Зажигалочка
Зажигалочка
Опытный участник СП
Участий в СП: 6
Откуда: Таиланд
Медали: 8
Сердце (1) Рукодельница форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 25 раз.
Меня зовут: Света


Сообщение maria-mirabella » 14 сен 2010, 18:32

Света и Евгения, спасибо за дельные советы!
Я ни разу еще не делала ничего, у мамы в декабре юбилей, решила заняться пока еще время есть, вот сейчас собираю разную информацию полезную. За бусинками в твою (ничего что на "ты"?) , Света, тему сходила. Сайт с материалами рассмотрю внимательнее позже.
А на какой клей можно бумагу для пастели на картон прилепить?
Аватара пользователя
maria-mirabella
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 915
Медали: 37
Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (2) 4е-место (1)
Поблагодарили: 123 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Сыночек Сашечка


Сообщение swettakonfetta » 14 сен 2010, 18:45

Маша (ничего что тоже на ты?), с клеем у нас тоже засада)))
Вообще если будешь делать странички из бумаги для пастели, картонная основа не сильно и нужна. Представь страничку из такой бумаги, с украшениями, с фотографией - довольно плотная получается. Плюс еще одна аналогичная страничка. Они скрепляются изнаночными сторонами. И уже получается полноценный лист в альбом, картонная основа для которого не нужна)))
По клею у нас в городе есть такие варианты:
канцелярский клей-карандаш - нормально клеит, не сразу схватывается (т.е. есть возможность подвигать элементы в поисках наилучшего положения). Минус - через год рассыхается и многое разваливается (я, конечно, на истину в последней инстанции не претендую, но часть моих прошлогодних открыток потеряла часть элементов)
ПВА. ПВА - это смерть))) большую часть бумаги от него ведет, он некрасиво выступает с лицевой стороны, даже если было нанесено немного. Я его использую только для приклеивания очень мелких элементов (те же половинки, бисер, цветочки), нанося очень маленькую капельку палочкой для маникюра.
"Момент-кристалл". Хорошо клеит тяжелые элементы. Минус - сильный запах. И я не знаю, насколько он "архивного" качества, не испортит ли фотографии спустя несколько лет.
Двусторонний скотч. Моментально схватывается. Подходит для создания объемных эффектов. Но опять же об архивности проваваемых у нас скотчей история умалчивает:)

Есть, конечно, специальные клеевые материалы - в интернет-магазинах. Не заказывала, не пробовала)))

На данный момент нашла для себя простой выход. Использую клей-карандаш, чтобы прикинуть расположение элементов на страничке. И сразу же их пришиваю на машинке. Очень надежно:)
Аватара пользователя
swettakonfetta
Зажигалочка
Зажигалочка
Опытный участник СП
Участий в СП: 6
Откуда: Таиланд
Медали: 8
Сердце (1) Рукодельница форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 25 раз.
Меня зовут: Света


Сообщение swettakonfetta » 14 сен 2010, 18:48

Я же хочу похвастаться такой большой работой)))
На заказ для знакомого свадебного фотографа сделала три альбома, которые она будет дарить своим самым-самым клиентам. Условиями были большой формат для снимков 15*20 см, незатратность (т.е. немного украшений), универсальность (т.к. неизвестно еще, какие фотографии там будут - горизонтальные или вертикальные). (Чтобы странички гармонично смотрелись, приложила к ним свадебные фотографии своих друзей:))

Первый альбом:
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Второй альбом, сиреневый:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

Альбом третий, в натуральном стиле:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
swettakonfetta
Зажигалочка
Зажигалочка
Опытный участник СП
Участий в СП: 6
Откуда: Таиланд
Медали: 8
Сердце (1) Рукодельница форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 25 раз.
Меня зовут: Света


Сообщение maria-mirabella » 14 сен 2010, 19:15

Конечно на ты)))
А я себе нахватала уже клея ПВА аж 2 флакона :-) Ну ладно, дитю в сад отнесем. А себе карандашей наберу.
Свет, какие вообще ещ подручные материалы можно использовать? Вот наверное в швейных магазинах всякие кружавчики, ленточки и все такое, да? И для меня конечно сейчас вопрос номер один - это основа , т.е. сама заготовка альбома. Я начиталась в сети, что можно из картона листов наделать и на них лепить. А обложка сама, т.е. ее основа?
Я вот еще видела очень интересный прием скрепления, тоже сшивать, но вручную, всякие интересные швы получаются, если машинки нет. Используется инструмент для перфорации, не встречалась с таким? В канцелярии сегодня спросила, на меня как то посмотрели не так :-) Наверное тоже в швейных магазинах?
Твои альбомчики уже я смотрела в блоге, супер!!! :ya_hoo_oo: Очень понравилось. Парочка случайно не в Черемушках фотались? Уж больно пейзажи знакомые.
Аватара пользователя
maria-mirabella
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 915
Медали: 37
Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (2) 4е-место (1)
Поблагодарили: 123 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Сыночек Сашечка


Сообщение swettakonfetta » 14 сен 2010, 19:45

Ничего, в садике всему будут рады)))
Материалы - любые!!! Здесь уже дело вкуса и стиль изготовляемого альбомчика. Лично я люблю кружева, ленточки, пуговицы (потому являюсь частым гостем швейных магазинов, в последнее время - оптовых)))
Специальную основу для скрап-альбома я ни разу не брала, а делала отдельные странички, потом переплет и обложку. Буквально на выходных закончила альбом со свадебными фотографиями, где переплета не делала, а основой был обычный фотоальбом с чистыми листами. В первоначальном виде он выглядел так: http://pics.livejournal.com/swettakonfe ... 36ae5/g614
в готовом аж не закрывался: http://pics.livejournal.com/swettakonfe ... 37p0g/g614
Не думаю, что в будущем буду использовать готовые альбомы....
Вообще встречала подробный МК на тему переплета: http://fox-room.livejournal.com/16042.html Сама делаю примерно так.
Про сшивание вручную ни разу ничего не видела. Мне кажется, это с ума сойти как долго)))

А парочка снималась в Красноярске (какая-то университетская роща...). И спасибо за похвалу)))
Аватара пользователя
swettakonfetta
Зажигалочка
Зажигалочка
Опытный участник СП
Участий в СП: 6
Откуда: Таиланд
Медали: 8
Сердце (1) Рукодельница форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 25 раз.
Меня зовут: Света


Сообщение maria-mirabella » 14 сен 2010, 19:55

Да, я тоже сразу решила, что готовый альбом брать не стоит. Мне вообще в голову пришла идея использовать для обложки папку канцелярскую, с твердым переплетом и кольцами внутри. Обшить хотела тканью и поролон проложить для объема. Пока еще думаю, как, что и к чему. Как думаешь, получится? Или сильно большой формат будет?
Как бы мне теперь еще время выкроить на все это :Crai_zi:
Аватара пользователя
maria-mirabella
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 915
Медали: 37
Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (2) 4е-место (1)
Поблагодарили: 123 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Сыночек Сашечка


Re: Скрапбукинг

Сообщение swettakonfetta » 15 сен 2010, 02:07

Можно и папку канцелярскую, формат кадлый для себя сам выбирает))) (только ее обшиварь вручную придется, машинка вряд ли возьмет такую толщину). И мне кажется, что лучше синтепон, а не поролон. Он "пластичнее".
Время? ну когда ж кроме как ночером;) :Crai_zi:
Аватара пользователя
swettakonfetta
Зажигалочка
Зажигалочка
Опытный участник СП
Участий в СП: 6
Откуда: Таиланд
Медали: 8
Сердце (1) Рукодельница форума (2) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 25 раз.
Меня зовут: Света


Сообщение Евгения » 16 сен 2010, 12:19

Можно просто сделать на кольцах, пробить дырочки (две или три). Очень даже прилично получается. Обложку можно также сделать из бумаги с украшениями.
Я клею карандашами странички и фото, беру Эрих Краузе, он без растворителя.
Элементы клею на Момент-Кристалл, он не желтеет, и на вспененный двусторонний скотч, который специально для фото. Брала его в Рике. Страницы альбома клею на основу на тонкий двусторонний скотч.
Еще можно в качестве основы для страниц использовать бумагу для черчения
Бумагу для пастели использую как основу для открыток, фоном для страничек
Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


Сообщение maria-mirabella » 16 сен 2010, 12:37

Надеюсь у меня получится на выходных съездить в отдел для скрапа, хочу все таки бумагу посмотреть. А то мне кажется не хватит у меня времени заказывать через инет.
а где можно кольца такие взять? Чтобы альбом скреплять.
Вот закуплю все эелемнты и начну творить :-)
Спасибо девочки за советы!
Аватара пользователя
maria-mirabella
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 915
Медали: 37
Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (2) 4е-место (1)
Поблагодарили: 123 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Сыночек Сашечка


Пред.След.

Вернуться в Наши руки не для скуки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber