Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

СПОРЫ О ГВ

Модератор: Squaw

Сообщение Nadejda » 14 апр 2014, 09:00

Эх, почитала тут и так ляльку захотелось :sling:
Аватара пользователя
Nadejda
Леди
Леди
Gold участник СП
Участий в СП: 54
Фото: 2
Откуда: Сорск
Медали: 34
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 286 раз.
Меня зовут: Надежда


Re: СПОРЫ О ГВ

Сообщение Лола » 14 апр 2014, 09:20

У меня тоже без истерик обошлось, правда пришлось немного помучить бабушку. Я оставила его с мамой (что в итоге оказалось зря). после 3-х дней моих мучений (раньше думала, что это все преувеличения, но сама на своей шкуре почувствовала, как это тяжело когда не видишься с малышом целых 3 дня), он все ровно полез к титьке, несмотря на то, что 3 дня не сосал. мне пришлось чуть-чуть- "подсластить" титьку перчиком. Один раз попробовал, поплакал, а во второй раз посмотрел, что титя "не очень вкусная, как раньше и больше не просил.
и не верьте, что после титьки связь с ребенком теряется. это не правда. ребенок все ровно тянется к маме, просится на ручки, целует, как кошечка ластится, ну, по крайней мере, мой так делает. :otdix:
Аватара пользователя
Лола
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1109
Фото: 9
Откуда: Усть-Абакан
Медали: 18
Бронзовое Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (1) Танцуем вместе (1)
Поблагодарили: 1032 раз.
Меня зовут: Иоланта


Re: СПОРЫ О ГВ

Сообщение Юнона » 15 апр 2014, 11:33

Леди Юля писал(а):Я так понимаю, чем старше ребенок, тем сложней растается с титькой!? Моя наверно до школы будет сосать))) она кроме титьки и воды ниче не хочет пить

не совсем. Мне кажется, что сем старше ребенок, тем проще ему объяснить почему нельзя брать грудь. ИМХО. По крайней мере у меня так было. Кормила своё чудо-чадо до 2лет и месяца. Тоже не знала как отучить. Отдавать на сторону жалко было. Решила действовать постепенно. Сначала убрала все дневные кормления, кроме сна (намазала грудь зеленкой полосками и сказала, что титя болеет). Потом на день стала говорить, что титя болет и маме больно, и делала вид что плачу. Дитю было жалко маму и в рот не брал, а держался ручонкой :D . Потом и ночные так же убрала. Весь процесс был около месяца. И самой безболезненно было- молоко само ушло и не надо было перетягиваться :ne_znau:
Аватара пользователя
Юнона
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1782
Фото: 0
Откуда: Абакан, Южный р-н
Медали: 17
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Танцуем вместе (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1034 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: сын


Сообщение zamira » 16 апр 2014, 00:52

Юнона писал(а):Сначала убрала все дневные кормления, кроме сна (намазала грудь зеленкой полосками и сказала, что титя болеет). Потом на день стала говорить, что титя болет и маме больно, и делала вид что плачу. Дитю было жалко маму и в рот не брал, а держался ручонкой :D . Потом и ночные так же убрала. Весь процесс был около месяца. И самой безболезненно было- молоко само ушло и не надо было перетягиваться :ne_znau:

Аналогично и мы отучались от груди, только я кормила до 11 месяцев, и отучались неделю. И для себя изначально решила кормить до года. Ребенка проще отучить от груди именно до года, после он уже начинает все понимать и на психологию тоже очень влияет. Лично консультировалась в РД. Еще и сама сильно похудела, без слез не взглянешь. :D Я считаю-счастьем кормить свое чадо грудью-иметь такой контакт.
Изображение
Аватара пользователя
zamira
Подружка
Подружка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 293
Откуда: Минусинск
Медали: 16
Мама мальчика (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (3) Рукодельница форума (1) Фотограф форума (1)
Поблагодарили: 121 раз.
Меня зовут: Замира
Мои детки: пупсик сладенький


Сообщение Ria » 05 май 2014, 20:14

Знаю много мам, которые кормили и кормят детей до 3-4 лет, которые кормят тандемом, знаю девушку, которая имеет 4 детей и уже 7 лет кормящая мать, сейчас кормит тандемом двух младших детей - дочь 2х лет и новорожденного сынка. К слову она красотка редкая (это к тому, что кормящие мамы - немытые, вонючие, толстые тетки в драных балахонах).
Сама кормила старшую дочь до 2х месяцев, начала давать бутылку в месяц, и к двум получилось СВ, а в 6 месяцев переход на полное ИВ. Эх, не было рядом консультанта по ГВ, если б был - думаю, смогла бы вернуть дочь на грудь. Она была достаточно здоровым ребенком, но до 5 лет, а в пять навалились астматические бронхиты и аллергии - проще сказать, на что у нее аллергии нет. Уж не знаю, связано ли это с ИВ.
Младшую кормлю грудью и собираюсь кормить до самоотлучения, хоть в пять лет. Благодаря подготовке до родов, общению с консультантами и долгокормящими - не было никаких проблем с прикладыванием в роддоме, не было трещин (их и не будет с правильным прикладыванием), лактостазов, гипер- и гиполактаций. Были приливы, сцеживалась до облегчения, наладилась полностью лактация в три дочиных недели. Ем все, что хочу в разумных количествах (от 2х кг клубники и у взрослого что-нибудь высыпет), не ем за двоих-троих-пятерых - молоко же вырабатывается из крови и лимфы, а не из еды, и состав его более-менее постоянный, т.е. от жареного перченого мяса оно не становится вредным, а от гречки - полезным. Для ребенка в молоке всегда будут витамины и микроэлементы, которые при недостатке питания будут браться из организма мамы, поэтому качественное питание нужно в первую очередь для самой мамы, но его не должно быть много. Спит дочь ночью с 23 до 5-6 утра, на сиське круглосуточно не висит. Не имею проблем с мобильностью, скорее наоборот - могу идти куда угодно и на сколько угодно с ребенком, и еда всегда при мне. Мы ходим и в кафе, и в парк, и летаем в отпуск, и на дачу, и в гости к друзьям и родным (и мне не приходится, как со старшей, таскать с собой чемодан с бутылками-стерилизаторами-термосами-смесями и высчитывать часы между кормлениями).
Раньше, когда не было смесей и было много детей в семьях, девочки смотрели на кормящих мам, сестер и невесток, и перенимали их опыт, благодаря чему в последующем не имели проблем с ГВ. В советские же времена никому не была удобна женщина, кормящая три года, надо было перевыполнить план и выгнать всех мамочек быстрее из декрета на работу, поэтому режим кормления и смеси были очень нужны - смесью ведь может и няня в яслях покормить, пока мамашка вкалывает. И какой после этого опыт могла передать моя бабушка? Опыт кормления до месяца, перевод на смесь и в три месяца выход из декрета? Или мама - опыт годового ручного сцеживания, т.к. я якобы не брала грудь, в год сдачу в ясли и возвращение на завод? Отсюда и появляются все эти "немолочные породы", и не задумываются, что их прапрабабки были еще какие "молочные" - по десять детей вскармливали!
Кстати, ВОЗ рекомендует ГВ до 2 лет, в Коране и Талмуде говорится о ГВ минимум до 2 лет, в Библии встречается цифра 3. Также не верю в то, что молоко после года неполезно или даже вредно для малыша, мамы или малышовых зубов, просто потому что молоко не знает о том, что ребенку исполнился год. Смеси были созданы для деток женщин, страдающих гиполактацией или алактацией, но таких единицы, а сколько детей на ИВ? Также этому способствует темнота наших педиатров, которые сами рекомендуют переводить деток на смесь, и несут в массы бред про жидкое-нежирное молоко, его вред после года, кариес и прочие страшилки. И многие мамы верят им, как врачам и компетентным людям, и начинают давать смесь, а ведь врачи обучаются по советским учебникам (стоит ли вообще сейчас говорить про качество образования?) и ГВ в этих учебниках часто посвящено несколько страниц за все годы обучения, а многие - так и просто из СССР родом, получили образование в СССР, работали в нем же, и не видят никакой нужды просвещаться по вопросам ГВ.
В общем-то все мамы - и мамы грудничков, и мамы искусственников, хотят дать своим деткам самое лучшее, и никто не желает ничего плохого своему малышу! Самое главное, чтобы все детки были здоровыми и счастливыми, и если кто-то это достигает с помощью смеси - пусть так, это ж лучше, чем вообще не кормить ребенка :) Просто печально, что для многих мамочек (я не говорю про тех, кому надо бухать, гулять и не портить сиськи с фигурою), не получилось наладить ГВ , и рядом нет человека, который может помочь-объяснить-рассказать-показать. Ведь единицы будут анализировать этот опыт и искать и пытаться исправить свои ошибки, а многие, получив негативный опыт ГВ, будут изначально настроены на ИВ, и будут нести пропаганду ИВ в народ.

Аватара пользователя
Ria
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 21 раз.
Меня зовут: Светлана


Re: СПОРЫ О ГВ

Сообщение Юнона » 06 май 2014, 08:30

Ria, молодец! :bravo:
Аватара пользователя
Юнона
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1782
Фото: 0
Откуда: Абакан, Южный р-н
Медали: 17
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Танцуем вместе (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1034 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: сын


Re: СПОРЫ О ГВ

Сообщение kiki » 06 май 2014, 08:40

Ria, полностью поддерживаю. Сама с первой дочкой чуть на ИВ не перешла, но удалось справится и отказаться от смеси, до сих пор сосет. Благодаря этому опыту, с младшей вообще проблем не было, ГВ очень легко сложилось. Многие боятся ГВ, так как существует много предрассудков - много/мало молока, жирное/нежирное, кормить только из одной груди, сцеживаться/не сцеживаться, на самом деле все просто)
Если честно, то в нашем обществе мне как-то неудобно уже говорить, что старшая еще на груди (в 3 года я бы не назвала это кормлением, этот просто перед сном и после сна недолгое прикладывание), все делают такие большие глаза - Как так? В 3 года уже такая большая и титьку сосет?! Я считаю, что наоборот неправильно считать нормой кормление детей смесью, а естественному вскармливанию так удивляться.
И еще - буду кормить старшую до самоотлучения, так как вижу как ей это нужно. И раньше ее не могла бы отучить, так как чем младше ребенок, тем сильнее привязан к груди, тем тяжелее отлучение именно для ребенка. Для мамы да, проще отлучить до года, так как малыш быстрее забудет, но уверена, что стресс у него будет посильнее чем у трехлетки, например.
Аватара пользователя
kiki
Подружка
Подружка
Gold участник СП
Участий в СП: 88
Откуда: Абакан
Медали: 4
Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 56 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Олеся и Александра


Re: СПОРЫ О ГВ

Сообщение Squaw » 06 май 2014, 08:45

kiki, вот поддерживаю про стресс :a_g_a: мне кажется, если бы малышики говорили, они бы СТОЛЬКО маме всего сказали... :-) А ребенок растет ,учится рассказывать о своих эмоциях, чувствах, что пугает как правило маму, решившую отлучать, а особенно маму, которая видит ситуацию со стороны... Вот и начинается антипропаганда ГВ.... "А вот у знакомой... а у соседей..." а вы спросили ИХ мнение по этому поводу? они, быть может, самая счастливая пара мать-ребенок на земле?!
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 921
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Re: СПОРЫ О ГВ

Сообщение Юнона » 06 май 2014, 09:04

Squaw писал(а):kiki, вот поддерживаю про стресс

100-500 сверху! вот тоже личный пример- знакомая моя решила в год и 3 отлучить от груди дитятю, потому что лето приближалось и ей не хотелось в жару кормить, и отдала его на 3 дня к бабушке. Деть ревел, конечно, и потом, когда она приехала за ним, то он демонстративно от нее отвернулся и дня 2-3 она не могла его обратно к себе вернуть: ни обниматься не подходил, на зов не откликался, шел к отцу или бабушке. Вот так-то. А ребенку было так мало лет еще!
Аватара пользователя
Юнона
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1782
Фото: 0
Откуда: Абакан, Южный р-н
Медали: 17
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Мама мальчика (1) Танцуем вместе (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1034 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: сын


Сообщение Ria » 30 июн 2014, 14:43

Kiki, а почему-то, когда женщина говорит, что кормит грудью в 3 года ребенка, то все вокруг думают, что она его прям кроме груди ничем не кормит:-)
Мы тут зачем-то пошли к педиатру первый раз, и она говорит, что мало мы весим (в 4 месяца 5700), назначила нам докорм смесью. Я ей говорю, что не буду давать смесь (я действительно не считаю, что 3 кг за 4 месяца - это мало), на что она мне отвечает:"Мамочка, не бойтесь, сейчас хорошие смеси, ничего в этом страшного нет, я своих двоих на смеси вырастила и ничего. Немножко покормите, вес наберете, и вернетесь опять на грудь". И тут я задумалась, а что мы знаем о наших педиатрах? Сколькео из них имеют опыт успешного долгокормления, ну хотя бы кормления лет до 1,5? Есть ли у них вообще дети? И какое право имеет мне давать советы по ГВ тетка, которая в ГВ как свинья в апельсинах? Любая мать с опытом кормления грудью даст больше толковых советов, чем такой педиатр, у которого на тему вскармливания было полторы лекции десять лет назад и двое детей-искусственников. Вы ж не будете спрашивать совета по настройке компа у воспитателя дет сада, хотя у нее тоже дома комп есть, и при обучении в педе она наверняка прослушала пару лекций про ворд и эксель. Вы не пойдете стричься к парикмахеру с шухером на грязной голове. Так почему многие в этой теме читают советы сертифицированных консов по ГВ и потом высокомерно вопрошают: "Вы что, врач?"

Аватара пользователя
Ria
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 21 раз.
Меня зовут: Светлана


Пред.

Вернуться в Грудное вскармливание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber