центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Кормление грудью после года

Модератор: Squaw

Re: Кормление грудью после года

Сообщение Ёшкина кошка » 02 сен 2011, 22:57

Ну мы просто домашнее берем у знакомых.А магазинное молоко конечно лучше не давать.
Изображение
Когда я теряю надежду,помоги мне вспомнить, что Твоя любовь больше, чем мое разочарование и Твои планы на мою жизнь лучше, чем мои мечты..
8923-348-3811
Аватара пользователя
Ёшкина кошка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 225
Откуда: Черногорск
Медали: 29
Сердце (2) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Я и мамочка любимая моя (1)
Поблагодарили: 751 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Любимая доченька)) 14.01.2010


Re: Кормление грудью после года

Сообщение Irina_03 » 15 ноя 2011, 07:25

Вот еще нашла мнение про длительность ГВ: http://umnitsa-loshad.livejournal.com/72570.html

Про сосательный рефлекс и длительное ГВ
Несколько месяцев назад в эпоху больших баталий в "Малышах" мне кто-то написал, что сосательный рефлекс отмирает не в 3-4 года, как утверждают в своих статьях сотрудники "Рожаны", а в 4-6 месяцев, о чем доступно написно в учебниках неврологии.

Вопрос был мной добросоветно изучен и теперь я могу на него ответить.

Действительно, неврологи придерживаются мнения, что сосательный рефлекс является одним из рефлексов периода новорожденности и угасает примерно в те же сроки, что и другие (хватательный, Моро и проч.). В дальнейшем у ребенка, по их мнению, формируется навык, с помощью которого они и удовлетворяют потребность в сосании.

Однако неврологи и физиологи не наблюдали детей 2-3 лет и старше, сосущих грудь, поэтому их выводы по данному вопросу нельзя считать исчерпывающими. По наблюдениям Центра "Рожана" за такими детьми, если в возрасте 2,5 лет и старше ребенок на несколько дней или недель отлучается от груди, он может "забыть", как сосать грудь, как правильно ее брать и извлекать из нее молоко. Эти наблюдения позволили сотрудникам Центра сделать вывод, что и в этом возрасте речь идет именно о сосательном рефлексе. Потому как если бы это был навык сосания, логично предположить, что с возрастом он все больше бы совершенствовался и оттачивался, тогда как на деле происходит РОВНО НАОБРОТ. Чем старше становится ребенок, тем более явно он утрачивает навык сосания. Иногда (на 4-м-5-м году жизни) это может произойти буквально за 1-2 дня. Случаев же такого "забывания" до 2-2,5 лет практически не бывает. Из этих наблюдений Центром "Рожана" был сделан вывод, что сосательный рефлекс у детей постепенно угасает в 2,5-4 года. Примерно к этому же возрасту созревают пищеварительная и нервная система ребенка и большей частью формируется имунная система, полноценному развитию которых ГВ также в немалой степени способствует. Таким образом, по мнению Центра "Рожана", физиологически обусловленным сроком лактации для человека является именно 2,5-4 года. (огромное спасибо М.Б. Майорской за разъяснение позиции Центра по данному вопросу).

Поскольку вопрос о состальном рефлексе поднимался в связи с обоснованием мной необходимости длительного ГВ, не могу не затронуть еще одного аспекта. Безотносительно сроков угасания сосательного рефлекса, потребность в сосании, по мнению психологов, может сохраняться у ребенка до 3-4 лет и даже дольше, особенно если не была как следует удовлетворена в младенчестве. Таким образом, грудное вскармливание, в идеале, должно сохраняться до полного удовлетворения ребенком потребности в сосании.

Если же ГВ по каким-либо причинам не состоялось или было свернуто в младенчестве, не следует полностью исключать из жизни ребенка бутылку или пустышку до возраста полного удовлетворения потребности! Неудовлетворенная потребность в сосании может в более старшем возрасте стать причиной неврозов и других неблагополучных состояний - в этом солидарны большинство исследователей-психологов.

Данный пост написан не для того, чтобы поспорить, а для сведения всех заинтересованных лиц.
Изображение
Аватара пользователя
Irina_03
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 231
Фото: 1
Откуда: г. Абакан
Медали: 25
Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 197 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Три моих счастья


Re: Кормление грудью после года

Сообщение Irina_03 » 15 ноя 2011, 07:47

Добрый день! У меня вопрос к консультенту :smuschenie: . Мы идем с большим перевесом, т.е паратрофики, в 11 месяцев при росте 79 см вес 15400 ( с памперсом :D ). Педиатр и эндокринолог утверждают, что это от перекорма :ne_znau: . :?: Может быть отучать уже от груди :?: , хотя сын в ней очень нуждается, бутылочки и соски мы не признаем, а заснуть без груди получается крайне редко...
Вот график нашего питания:
6-6.30 грудное молоко
9.30 каша овсяная или гречневая 100гр + фруктовое пюре 50 гр ( внего 2-3 раза в неделю добавляю половинку желтка)
13.30 прикорм отменила, осталось грудное молоко(сосем минут 10-15), чтобы уснуть (дневной сон 1,5 часа)
17.00 обед - овощное пюре (в основном тыква, картофель не ест совсем)100гр + мясное пюре 50гр
19.00 для вечернего сна грудное молоко
22.30 снова грудное молоко, иногда творожок 100гр и спать
Ночью может приложиться к груди 2-3 раза, но совсем ненадолго, чтоб снова заснуть, иногда даже не сосет, а просто во рту держит... :smuschenie:
Изображение
Аватара пользователя
Irina_03
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 231
Фото: 1
Откуда: г. Абакан
Медали: 25
Серебряное Сердце (1) Сердце (5) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 197 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Три моих счастья


Re: Кормление грудью после года

Сообщение Katry » 16 ноя 2011, 01:35

Irina_03 у нас в Абакане нет сертифицированных консультантов по ГВ (пока), зайдите в эту тему с номерами телефонов: viewtopic.php?f=125&t=2575 или на сайт АКЕВ, там есть форум, где можно задать вопрос и Вам обязательно ответят!

не знаю, мне кажется, от грудного молока не может быть перекорма.
тем более, судя по вашему рациону, вообще ребенок не переедает. мы грудь сосем гораздо чаще, но правда прикармливаемся меньше. и весим около 9-9,5 кг при росте 73-75 см.
и Вы говорите, что сын очень нуждается в груди - так зачем отлучать?
Изображение

Аватара пользователя
Katry
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 351
Откуда: Абакан
Медали: 14
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 136 раз.
Меня зовут: Катерина


Re: Кормление грудью после года

Сообщение Сакура » 05 мар 2012, 23:30

Девочки,а у меня вот какая проблема-нам 1г и 1 мес.титю сосем.правда не скажу,что сильно гоняемся,иногда можем и пол дня не подходить и день не просить,а вот на ноч обязательно,но вот если нет настроеия ,то вообще может не слезать.все бы ничего и меня это не напрягает(жалко что-ли),если бы не одна привычка-когда сосет(особенно когда засыпает или нет настроения )одну титю сосем,а у другой сосок крутим,оттягиваем и щипаем, :( блин,так больно!!!иногда до психа и большого желания бросить кормить!!!! :krik: я ему убираю ручку,говорю "не надо ,маме больно"-а он на меня смотрит с обидой,как -будто для него это так важно....и руку мою отталкивает,а иногда засыпает и пока не даш ему полазить или взятся уснуть не может.У дочи вообще все по другому было ,даже и не знаю что делать????думала,хоть до полутора докормлю..
Аватара пользователя
Сакура
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 214
Откуда: Абакан.
Медали: 8
Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 20 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: Настена
Максим


Re: Кормление грудью после года

Сообщение Ёшкина кошка » 06 мар 2012, 00:10

У нас до сих пор у дочи привычка когда спать укладываю(уже без груди), руками надо ей что-то на мне поковырять, ущипнуть или еще что-нибудь :Crai_zi:
Изображение
Когда я теряю надежду,помоги мне вспомнить, что Твоя любовь больше, чем мое разочарование и Твои планы на мою жизнь лучше, чем мои мечты..
8923-348-3811
Аватара пользователя
Ёшкина кошка
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 225
Откуда: Черногорск
Медали: 29
Сердце (2) Мама девочки (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) Я и мамочка любимая моя (1)
Поблагодарили: 751 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Любимая доченька)) 14.01.2010


Re: Кормление грудью после года

Сообщение Squaw » 06 мар 2012, 00:45

Сакура, нельзя допускать издевательств над мамой, надо очень настойчиво действовать: вплоть до того - заберу титю и не дам! (Мама тоже человек, и мамины интересы иногда могут быть выше интересов малыша, если они касаются ее здоровья :a_g_a:. Причинять маме боль недопустимо! )
Изображение
Консультации по грудному вскармливанию 8 913 058 ноль-ноль 58
Пеку очень вкусные, натуральные и красивые тортики для вас и ваших непосед!
Аватара пользователя
Squaw
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 924
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 83
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 2175 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Сынок Лёвушка (иногда он же Левка-пакостник) и дочка Лелечка


Re: Кормление грудью после года

Сообщение незабудка » 06 мар 2012, 01:30

Ой, а нам 2,4. И никак не можем отлучиться. Готов сосать в любое время суток - стоя, лёжа, вверх ногами :Crai_zi: Как приметит, что присела или прилегла, несётся... Днём спасает садик, а вот на выходных... :D Как только запланирую начать отлучать, так заболеет :-_( вот и откладываем всё. Вообще, кормят так долго ещё мамули?
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе Учитель.


8961семь403девять91

Аватара пользователя
незабудка
Модератор
Модератор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 599
Откуда: с. Подсинее
Медали: 32
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (2) Сердце (3) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 229 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Варварушка 02.02.02
Гришенька 05.11.09


Сообщение Ання » 06 мар 2012, 07:46

Сакура писал(а):Девочки,а у меня вот какая проблема-нам 1г и 1 мес.титю сосем.правда не скажу,что сильно гоняемся,иногда можем и пол дня не подходить и день не просить,а вот на ноч обязательно,но вот если нет настроеия ,то вообще может не слезать.все бы ничего и меня это не напрягает(жалко что-ли),если бы не одна привычка-когда сосет(особенно когда засыпает или нет настроения )одну титю сосем,а у другой сосок крутим,оттягиваем и щипаем, :( блин,так больно!!!иногда до психа и большого желания бросить кормить!!!! :krik: я ему убираю ручку,говорю "не надо ,маме больно"-а он на меня смотрит с обидой,как -будто для него это так важно....и руку мою отталкивает,а иногда засыпает и пока не даш ему полазить или взятся уснуть не может.У дочи вообще все по другому было ,даже и не знаю что делать????думала,хоть до полутора докормлю..


моя тоже так делает, причем уже перед самым моментом засыпания. а если начнешь убирать или объяснять - проснется, разобидется, потом конечно простит, но разгуляется надолго.вроде понимаешь, что надо за правду бороться-объяснять,но спать так хочется :smuschenie:
поэтому я часто ей стригу ногти -мне больно бывает, если уголок какой-нибудь торчит. а недавно придумала по ручке гладить, она тогда добреет), начинает по другим местам шарить и в итоге прячет руку под мышку, там видно тоже уютно :ne_znau:
Последний раз редактировалось Ання 06 мар 2012, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
ты-человек. и должен жить по человечески (с) Красная Шапочка
Аватара пользователя
Ання
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 165
Медали: 28
Серебряное Сердце (7) Сердце (1) Мама девочки (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 479 раз.
Меня зовут: Анна
Мои детки: дочка 2010


Re: Кормление грудью после года

Сообщение Nadejda » 06 мар 2012, 08:04

незабудка я дочу кормила до 2.4 года, потом к маме на неделю, мама говорила что не плачет, вообщем прошло все нормально и быстро.
Аватара пользователя
Nadejda
Леди
Леди
Gold участник СП
Участий в СП: 54
Фото: 2
Откуда: Сорск
Медали: 34
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 286 раз.
Меня зовут: Надежда


Пред.След.

Вернуться в Грудное вскармливание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber