Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Оформление долей в квартире

Модератор: Junga

Оформление долей в квартире

Сообщение пирамидка » 07 авг 2012, 14:11

Девочки, подскажите пжл, как лучше поступить? Ситуация такова: моя родственница покупала квартиру, чтобы потом подарить ее мне и ей немного не хватало денег, мой муж взял кредит и добавил (200тр),затем она мне подписала дарственную, мол делай с ней что хочешь это твое. Теперь мы хотим эту квартиру продать и купить большей площади,по цене равноценная, но тут проблема, есть у мужа реб от первого брака и мне бы не хотелось, в случае чего(развод или еще чего похуже) делиться с его бывшей семьей.
P.S. У нас есть один общий ребенок. Муж не желает записывать новую кв на родственников, чтобы потом оформить дарственную на меня т.к он же тоже вкладывался. Боится,что я его обману.
Очень жду совета!!!
Аватара пользователя
пирамидка
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: абакан
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: ольга
Мои детки: сын 2010


Квартира

Сообщение Мельница » 07 авг 2012, 15:49

пирамидка, ну муж у вас конечно молодец, вложил 200 тыщ и еще хочет, чтобы на него оформили жилье? Я не знаю, конечно сколько квартира стоит, вы из Абакана? Оформите в долях, согласно внесенных денег, или оформите на ребенка.
Аватара пользователя
Мельница
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 186
Откуда: Абакан
Медали: 10
Серебряное Сердце (2) Мама мальчика (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 82 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: сын


Сообщение мамаМатвея » 07 авг 2012, 16:45

Что за доля за 200 000, там гемороя больше будет((( тем более есть ребенок от первого брака, который, если не будет составлено завещания, будет претендовать на наследство. Оформление квартиры на ребенка сделать можно, если в дальнейшем вы не планируете продавать, менять и т.д. эту квартиру
-Простите, но вы такая красивая! - Не извиняйтесь, вы в этом не виноваты.
Аватара пользователя
мамаМатвея
Леди
Леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 22
Бронзовое Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (7) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 503 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: есть))


Сообщение пирамидка » 07 авг 2012, 16:52

Головоломка еще та, если оформить на ребенка,а там какие-то возрастные границы прописываются? Боже мой! как все сложно!!! А почему в дальнейшем нельзя никакие операции проводить?
Аватара пользователя
пирамидка
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: абакан
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: ольга
Мои детки: сын 2010


Re: развод и квартира

Сообщение Мельница » 07 авг 2012, 18:16

На сколько я знаю, если собственность оформлена на ребенка, при продаже нельзя ущемить его права, т.е. жилищные условия не должны ухудшиться и делается все с согласия органов опеки. У меня так сестра с 5 ти летним племянником мучились, когда ему наследство привалило. Достались квадратные метры в квартире и при продаже их, нужно было купить столько же в другом месте, больше можно, меньше нет. Скажите ему, что купите машину и запишите на него))) а квартира пусть вам и все. И что он переживает, если совместно нажитое имущество делится пополам, если нет брачного договора и без разницы на кого записано. Другое дело если квартира подарена в браке, тогда она ваша. И вообще при разводе, как правило дети остаются с мамой, значит и квартира вам)))
Аватара пользователя
Мельница
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 186
Откуда: Абакан
Медали: 10
Серебряное Сердце (2) Мама мальчика (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 82 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: сын


Сообщение мамаМатвея » 07 авг 2012, 21:36

Инга, Вы практически все правильно разъяснили кроме одного, в соответствии с законодательством РФ все имущество нажитое в браке, делится на пополам, если брачным договором не оговорено иное. Дети сколько бы их не было не влияют на раздел имущества, хотя нашему законодательству известен прецедент когда жене суд отсудил больше имущества, но увы у нас не прецедентное право, так что 50/50
-Простите, но вы такая красивая! - Не извиняйтесь, вы в этом не виноваты.
Аватара пользователя
мамаМатвея
Леди
Леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 22
Бронзовое Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (7) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 503 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: есть))


Сообщение La*Fleur » 07 авг 2012, 22:05

Если имущество дареное, дабвы оно осталось у вам даже после смены жилья необходимо средства от продажи дареногь превестпи именно на ваш открытый счет. В последствии даже если вы будете вкладывать в покупку нового имущества - очень легко через суд можно будет доказать, что основное вложение финансовых средств было с вашей стороны. И однозначно сумма вложенная вам должна будет возворащена после раздела имущества второй стороной. ГЛАВНОЕ- после покупки такого имущества все капитальные изменения и вложения фиксировать на себя. ловом кто больше вложил в недвижимость- тому она и принадлежит. Так, что дареное имущество либо лучше не продавать. Либо сумму от его продажи персонифицированно переводить на ваш счет. и с него списывать предметно обособленно - на покупку конкретного имущества (это конечно же прописывается в договоре купли- продажи, средства на покупку квартиры такой то перечисляются в сумме такой то с такого то счета принадлежавшего такой то) ;)
Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Сообщение La*Fleur » 07 авг 2012, 22:11

мамаМатвея писал(а):Инга, Вы практически все правильно разъяснили кроме одного, в соответствии с законодательством РФ все имущество нажитое в браке, делится на пополам, если брачным договором не оговорено иное. Дети сколько бы их не было не влияют на раздел имущества, хотя нашему законодательству известен прецедент когда жене суд отсудил больше имущества, но увы у нас не прецедентное право, так что 50/50

Совсем не обязательно пополам. Еще есть "законы " дарения, приватизации. Предположим в квртире вас живет 4-ро., а приватизирована она на двух взрослых. делиться даже по суду она будет на двух взрослых. Дите несовершеннослетнее конечно будет учтено, но только на право проживания!!!!. Поэтому хоть какие чудесные отношения с супругом 0 если вам изначально подарили квартиру - всеми силами обосабливайте на себя средства от ее продажи. Если вы в браке ее просто продадите и купите новую- новая будет уже общим имуществом. А если средства на покупку новой будут перечислены с вашего счета на который они перечислились после продажи дареной Вам квартиры, то новый супруг не сможет претендовать на 50% новой квартиры. Даже вложив 200 т.р. :a_g_a:
Аватара пользователя
La*Fleur
Леди
Леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 497
Фото: 1
Медали: 40
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Бронзовое Сердце (1) Сердце (4) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 562 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: доченька и доченька


Сообщение мамаМатвея » 08 авг 2012, 08:08

На основании вышеизложенного, чтобы Вы (Пирамидка) не запутались в премудростях и тонкостях Российского законодательства Вам проще будет обратиться к юристу, который подробно Вам разъяснит какой именно вариант исхода событий Вам подойдет лучше всего.
-Простите, но вы такая красивая! - Не извиняйтесь, вы в этом не виноваты.

Аватара пользователя
мамаМатвея
Леди
Леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 22
Бронзовое Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (7) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 503 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: есть))


Сообщение пирамидка » 08 авг 2012, 14:52

Девочки, спасибо, что не остались безучастными к моей проблеме! Схожу к юристу, очень много нюансов, с которыми надо серьезно разбираться. Еще раз, всем спасибо!
Аватара пользователя
пирамидка
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: абакан
Медали: 1
Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 0 раз.
Меня зовут: ольга
Мои детки: сын 2010



Вернуться в Семья и брак

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber