центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Задолженность по алиментам

Модератор: Junga

Re: Задолженность по алиментам

Сообщение Алексей » 08 дек 2010, 23:14

вот так!, если должник не обращался в суд с заявлением об уменьшении размера алиментных выплат, либо о отсрочке (рассрочке) погашения задолженности по алиментным платежам, то он по прежнему - злостный неплательщик. При рассмотрении дела о лишении родительских прав акцент надо делать на том, что те суммы, которые он выплачивал, не позволяют вам обеспечить содержание ребенка на должном уровне, а это нарушает права ребенка. Родитель, даже если его доходы невысоки, должен предпринимать все усилия для содержания ребенка на должном уровне, т.е. искать дополнительные источники дохода, новое место работы, либо работать по совместительству, обращаться в органы социальной поддержки населения с просьбами о выделении его ребенку материальной помощи, предоставлении санаторно-курортного лечения, договариваться со вторым родителем о предоставлении ребенку другой помощи, возможно нематериальной, например, ухаживать за ребенком, пока мать находится на работе, отвозить ребенка к месту учебы на своем автомобиле для сокращения ваших расходов на транспорт и т.д. Если же родитель не предпринимает никаких усилий по улучшению материального положения собственного ребенка, то он может быть лишен своих родительских прав.
Аватара пользователя
Алексей
Юрист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
С 2-х летием форума! (1) 23 февраля '12 (2)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Алексей


Re: Задолженность по алиментам

Сообщение вот так! » 09 дек 2010, 09:24

Спасибо большое Алексей!
Аватара пользователя
вот так!
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП:
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 0 раз.


Re: Задолженность по алиментам

Сообщение dmitrievka » 12 дек 2010, 23:26

У меня тоже трудная и непонятная ситуация. Бывший живет в другом городе, во Владивостоке,где и прописан.Я подала на алименты. Суд насчитал задолженность. И.лист выслала по месту проживания, с просьбой взыскивать алименты всеми способами.Однако, мне пришел ответ, что якобы должник не работает и взыскивать с него нечего. (то есть, видимо,просто укрывается от уплаты, так как там у него дети и живут они неплохо :) ). Что делать дальше?
Аватара пользователя
dmitrievka
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 439
Откуда: район поляны
Медали: 18
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 106 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Аленка- старшая
Анютка- маленькая карапонча
Варенька- сладкая малявочка


перенос в отдельную тему

Сообщение Alliance » 13 дек 2010, 11:31

Перенесла
Последний раз редактировалось Alliance 13 дек 2010, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alliance
Зажигалочка
Зажигалочка
Gold участник СП
Участий в СП: 88
Медали: 15
Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (1) Полуношник форума (1) 1-место (1)
Поблагодарили: 44 раз.
Меня зовут: Алена
Мои детки: Анюта
Ярослав


Re: Задолженность по алиментам

Сообщение вот так! » 13 дек 2010, 11:58

dmitrievka
Недавно только об этом читала....."В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало, а также в случае, если не будет представлены соответствующие документы, подтверждающие его заработок или иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации на момент взыскания задолженности" (цитата из закона "Об исполнительном производстве", основного закона которым руководствуются судебные приставы при взыскании алиментов). Средняя з/п по РФ около 16 тыс. с небольшим, то есть на 1 ребенка будете получать алиментов где-то 4 тыс. По меркам нашего города для алиментов это очень неплохая сумма, папаши обычно платят копейки. Поэтому алиментщику невыгодно не работать, выгоднее устроиться официльно на низкооплачиваемую работу и перечислять с нее алименты.И хотя алименты взыскиваются со всех видов доходов (даже получаемых неофициально)доказать их получение очень сложно.
Исходя из вышеизложенного - приставы не правы...
Вроде так - если правильно поняла, но я не юрист... ;)
Аватара пользователя
вот так!
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП:
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 0 раз.


Re: Задолженность по алиментам

Сообщение dmitrievka » 13 дек 2010, 12:10

так ему и насчитали долг,исходя из средней зп..только он его все равно не платит..не знаю что дальше делать..хотя, я когда и.лист отправляла, писала,что я настаиваю на взыскании всеми способами, вплоть до заключения.. :a_g_a:
Аватара пользователя
dmitrievka
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 439
Откуда: район поляны
Медали: 18
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 106 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Аленка- старшая
Анютка- маленькая карапонча
Варенька- сладкая малявочка


Re: Задолженность по алиментам

Сообщение Lel`ka » 13 дек 2010, 12:11

dmitrievka, наш тоже не платил 2 года, потом ему приставы уголовным преследованием пригрозили - полгода мы получали. Теперь снова полгода тишина.
Аватара пользователя
Lel`ka
Звезда
Звезда
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 524
Фото: 10
Откуда: Абакан, центр
Медали: 168
Сердце форума (1) Пчелка (1) МегаПчелка (1) Медаль форумных симпатий (1) Помощник администрации (1)
Поблагодарили: 2551 раз.
Меня зовут: Ольга
Мои детки: Дмитрий-2006


Re: Задолженность по алиментам

Сообщение dmitrievka » 13 дек 2010, 12:24

наверно, во Владивостоке приставы хуже работают..никто не угрожает ему..вот и не платит..и я не знаю что делать, и.лист там, почему не прессуют его не знаю. не платил еще ни разу.. :-_(
Аватара пользователя
dmitrievka
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 439
Откуда: район поляны
Медали: 18
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 106 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Аленка- старшая
Анютка- маленькая карапонча
Варенька- сладкая малявочка


Re: Задолженность по алиментам

Сообщение Алексей » 13 дек 2010, 12:54

dmitrievka, вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по алиментам в твердой денежной сумме, привязанной, например, к размеру прожиточного минимума. Тогда отсутствие доходов уже не будет аргументом со стороны отца ребенка. Если у вас есть точные сведения об имуществе должника (недвижимость, автомобиль или др.), то эти сведения надо сообщить приставам. Имущество приставы могут арестовать, и должник либо выплатит задолженность, либо имущество продадут. И приставам надо отправлять запросы регулярно - хотя бы раз в 3 мес. Пока задолженность не будет выплачена, производство по исполнительному листу закрыть не должны.
Аватара пользователя
Алексей
Юрист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
С 2-х летием форума! (1) 23 февраля '12 (2)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Алексей


Re: Задолженность по алиментам

Сообщение dmitrievka » 13 дек 2010, 13:18

в какой суд мне обратиться? в нашем - выдали и.лист и насчитали долг..исходя из прожиточного минимума..точные данные о нем не могу предоставить,далеко забрался!!! не платил алименты ни разу..подала на него и так, не с самого начала, а 10 лет спустя.
Аватара пользователя
dmitrievka
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 439
Откуда: район поляны
Медали: 18
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Многодетная мама (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (3)
Поблагодарили: 106 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: Аленка- старшая
Анютка- маленькая карапонча
Варенька- сладкая малявочка


Пред.След.

Вернуться в Семья и брак

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber