Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Повторное обращение с иском о взыскании алиментов на супругу

Модератор: Junga

Повторное обращение с иском о взыскании алиментов на супругу

Сообщение АнастасияSema » 24 фев 2014, 20:54

Девочки, пожалуйста помогите решить сложный вопрос :dumayu3:
В суд было подано заявление о взыскании алиментов на супругу, имеющую ребенка, не достигшего возраста 3 лет. В дальнейшем производство по делу было прекращено в связи с отказом истицы от исковых требований в связи с намерением ответчика добровольно исполнить заявленные требования. Супругом обязательства не были выполнены, в связи с чем супруга вновь обратилась в суд с тем же иском. В иске было отказано на основании того, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям недопустимо. На каких основаниях можно вновь обратиться за защитой нарушенного права? Есть информация, что на эту тему было какое-то "свежее" постановление Пленума, но найти его не получается. Может быть есть какая-то практика на эту тему. Спасибо.
Аватара пользователя
АнастасияSema
Посетитель
Посетитель
Gold участник СП
Участий в СП: 73
Медали: 3
Серебряное Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 2 раз.
Меня зовут: Анастасия
Мои детки: Мои ангелочки


Сообщение yurist » 25 фев 2014, 11:56

АнастасияSema писал(а):Девочки, пожалуйста помогите решить сложный вопрос :dumayu3:
В суд было подано заявление о взыскании алиментов на супругу, имеющую ребенка, не достигшего возраста 3 лет. В дальнейшем производство по делу было прекращено в связи с отказом истицы от исковых требований в связи с намерением ответчика добровольно исполнить заявленные требования. Супругом обязательства не были выполнены, в связи с чем супруга вновь обратилась в суд с тем же иском. В иске было отказано на основании того, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям недопустимо. На каких основаниях можно вновь обратиться за защитой нарушенного права? Есть информация, что на эту тему было какое-то "свежее" постановление Пленума, но найти его не получается. Может быть есть какая-то практика на эту тему. Спасибо.


Такой отказ полный бред, обжалуйте его. Отношения по оплате алиментов длящегося характера и подача исковых в данном случае ни чем не ограничена.
Я не волшебник, но могу помочь 89083262231
Изображение

Аватара пользователя
yurist
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 9 раз.
Меня зовут: Дина
Мои детки: Настёна


Сообщение yurist » 25 фев 2014, 12:12

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
20 июля 2011 года

ОБЗОР
ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ
С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ
Скинула в личку
Я не волшебник, но могу помочь 89083262231
Изображение

Аватара пользователя
yurist
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 9 раз.
Меня зовут: Дина
Мои детки: Настёна



Вернуться в Семья и брак

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber