Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Раздел имущества

Раздел имущества и кредитных долгов при разводе

Модератор: Junga

Сообщение Татьяна Косторная » 09 июл 2012, 01:14

мама дочки писал(а):у меня такой вопрос - назревает развод с мужем, и именно в этот момент мне приходиться менять жилье. квартира была мне подарена в браке, а теперь получается я буду продавать\покупать в браке, знаю что это получается нажитое в браке имущество и делится пополам. НО можно как то доказать, что квартира была приобретена ТОЛЬКО на деньги от продажи той квартиры? или если попросить мужа от руки написать "отказ" от прав на новое жилье - это будет иметь юр.силу без нотариуса?
и еще вопрос - кредиты пополам, даже если я нахожусь в "отпуске по уходу за ребенком", т.е. я ни где не работаю..


Без нотариуса такой отказ силы иметь не будет.
А муж вообще согласен на продажу квартиры-так как в любом случае понадобиться его нотариально заверенное согласие на её продажу?
Вариант: при согласии продавца-он отписывает вам свою квартиру по дарственной, а вы ему по дарственной деньги :ne_znau: .Только не знаю -законно ли это...И однозначно это будет не дешевле.....Плюс налог на дарение и не будет возможности воспользоваться налоговым вычетом по подоходному налогу.
89083278962

Чтобы радоваться жизни необходимо: 1.Жить 2.Радоваться.
Аватара пользователя
Татьяна Косторная
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 402
Фото: 6
Откуда: г.Абакан.
Медали: 34
Сердце (2) Многодетная мама (1) Встречи форумчан (1) Ранняя пташка (1) Цветовод-садовод форума (1)
Поблагодарили: 1781 раз.
Меня зовут: Татьяна Косторная
Мои детки: Маша 19 лет, Дмитрий 14 лет, Лиза 9 лет.


Сообщение Мельница » 09 июл 2012, 08:15

Татьяна Косторная писал(а):
А муж вообще согласен на продажу квартиры-так как в любом случае понадобиться его нотариально заверенное согласие на её продажу?

Если квартира подарена жене причем тут муж? Это же не совместно нажитое имущество, а только ее, и зачем ей спрашивать его разрешения на продажу?
Вариант: при согласии продавца-он отписывает вам свою квартиру по дарственной, а вы ему по дарственной деньги :ne_znau: .Только не знаю -законно ли это...И однозначно это будет не дешевле.....Плюс налог на дарение и не будет возможности воспользоваться налоговым вычетом по подоходному налогу.

Если близкие родственники (бабушки-дедушки, родители, супруги) дарят квартиру, то от налога на дарение освобождается. Другой вопрос если бывший муж подарит ей свою долю после развода, то тогда она будет платить 13%. А почему она ее сможет воспользоваться налоговым вычетом? Я понимаю, если она не работает и следовательно не получает доход и по этому не платить подоходный налог, по этому и вычитать нечего(((
P.S. Юристы, поправьте, если не права)))
Аватара пользователя
Мельница
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 186
Откуда: Абакан
Медали: 10
Серебряное Сердце (2) Мама мальчика (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 82 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: сын


Сообщение мамаМатвея » 09 июл 2012, 08:45

Налог с дарения здесь будет, т.к. не родственники, этот вариант можно попробовать, если все стороны продавец и покупатель будут согласны. Оспорить дарение не реально (в ГК только одно условие для его оспорения- это угроза жизни). Тогда согласно нашего законодательство,то что супруге перешло в дар и по наследству не подлежит разделу.
Но я бы все- таки заключили брачный договор не обязательно же прописывать, что именно квартира находящая по улице Пупкина д. 183 будет принадлежать жене. Можно прописать такой пункт как : все движимое и недвижимое имущество оформленное на имя Ивановой Т,Т. , в случае расторжения брака будет принадлежать Ивановой Т.Т. или что-либо в этом духе. У нотариусов брачные договоры типовые, можно обратится к юристу который специализируется на семейном праве для составления брачного договора и он составить договор именно под вас и под ваши реалии.
-Простите, но вы такая красивая! - Не извиняйтесь, вы в этом не виноваты.

Аватара пользователя
мамаМатвея
Леди
Леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 22
Бронзовое Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (7) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 503 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: есть))


Re: развод и квартира

Сообщение мама дочки » 09 июл 2012, 11:34

девочки, а если мы подадим на развод (но там же месяц минимум ждать), и я начну с квартирой операции проводить - так покатит? т.е. получится что я куплю квартиру когда мы подадим докы на развод, но еще не разведемся.. он будет иметь в таком случае права на купленную квартиру?
Аватара пользователя
мама дочки
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 10 раз.
Меня зовут: оля
Мои детки: двое)


Сообщение мамаМатвея » 09 июл 2012, 13:15

Будет, пока мировой судья не вынесет решение о расторжении брака вступившее в законную силу, вы официально в браке.
-Простите, но вы такая красивая! - Не извиняйтесь, вы в этом не виноваты.
Аватара пользователя
мамаМатвея
Леди
Леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 22
Бронзовое Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (7) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 503 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: есть))


Сообщение Мельница » 09 июл 2012, 13:57

мамаМатвея писал(а):Будет, пока мировой судья не вынесет решение о расторжении брака вступившее в законную силу, вы официально в браке.

Тем более суды непредсказуемы, дело может и затянуться, да мало ли что еще может произойти
Если уже с новой квартирой все на мази, ну дайте задаток и обговорите сроки оформления, может пойдут люди на встречу)))
Аватара пользователя
Мельница
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 186
Откуда: Абакан
Медали: 10
Серебряное Сердце (2) Мама мальчика (1) Цветовод-садовод форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 82 раз.
Меня зовут: .
Мои детки: сын


Сообщение мамаМатвея » 09 июл 2012, 14:51

Перед тем как дать задаток, заключите предварительный договор купли-продажи квартиры и в нем обговорите все существенные условия.
-Простите, но вы такая красивая! - Не извиняйтесь, вы в этом не виноваты.
Аватара пользователя
мамаМатвея
Леди
Леди
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 22
Бронзовое Сердце (1) Мама мальчика (1) Встречи форумчан (7) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 503 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: есть))


Re: развод и квартира

Сообщение мама дочки » 12 авг 2012, 14:17

мы решили идти к нотариусу и составлять договор что все мое - это мое ;) спасибо девочки за советы!!!! :a_g_a:
а скажите заявление на развод должно быть от руки, или напечатанно..или напечатано а данные от руки... :smuschenie:
Аватара пользователя
мама дочки
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 10 раз.
Меня зовут: оля
Мои детки: двое)


Сообщение Nata Pash » 12 авг 2012, 15:08

я все печатала, только подпись от руки была и дата.
Аватара пользователя
Nata Pash
Фея
Фея
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 426
Откуда: Черногорск
Медали: 47
Бронзовое Сердце (2) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (3) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 345 раз.
Меня зовут: Наталья
Мои детки: мое счастье)))


Сообщение Сихайя » 15 авг 2012, 15:03

А вот и нет!.. Прямо сейчас с ходу не назову НПА, но тем не менее (позже обязательно отпишусь) если на земельном участке нет никаких построек, то голый участок останется тому, на кого он зарегистрирован... Так что если муж предлагает начать строительство, то хотя бы фундамент советую залить... а там как масть пойдет... в случае развода тогда пополам и будет делиться...
Аватара пользователя
Сихайя
Новичок
Новичок
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Некрасова-Тельмана
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 1 раз.
Меня зовут: Мила
Мои детки: Александра, почти 2 годика


Пред.След.

Вернуться в Семья и брак

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber