центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Раздел имущества

Раздел имущества и кредитных долгов при разводе

Модератор: Junga

Сообщение Hell » 15 ноя 2012, 18:12

Я, конечно, не Ира, но она меня дополнит, думаю ;) Завещания оспариваются настолько часто, насколько у заинтересованных сторон хватает желания и денег ;) . Потому как предусмотренные законом обстоятельства - это одно, а доказать их - это другое. Решения выносятся разные - все зависит от того, будут ли реальные основания для признания завещания недействительным, а это напрямую зависит от того, какие доказательства-свидетели будут представлены ;)
Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Сообщение Junga » 15 ноя 2012, 20:39

kevasha писал(а):Я, конечно, не Ира, но она меня дополнит, думаю ;) Завещания оспариваются настолько часто, насколько у заинтересованных сторон хватает желания и денег ;) . Потому как предусмотренные законом обстоятельства - это одно, а доказать их - это другое. Решения выносятся разные - все зависит от того, будут ли реальные основания для признания завещания недействительным, а это напрямую зависит от того, какие доказательства-свидетели будут представлены ;)

+1000000 :a_g_a:
На практике обычно чем больше денег, тем больше хочется кусочек, и больше возможности платить юристам чтоб они судились и отстаивали интересы своего клиента.
если срочно звоните 89135424262
Аватара пользователя
Junga
Юрист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 981
Откуда: Хакасия, Абакан
Медали: 81
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (3) Сердце (7) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 779 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: 2 классных пацана


Сообщение Junga » 15 ноя 2012, 20:41

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде
если срочно звоните 89135424262
Аватара пользователя
Junga
Юрист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 981
Откуда: Хакасия, Абакан
Медали: 81
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (3) Сердце (7) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 779 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: 2 классных пацана


Re: приобретение имущества в браке

Сообщение Junga » 15 ноя 2012, 20:53

Светлана78 теперь вы понимаете что завещание от мужа не избавит вас от наследников (детей мужа от первого брака),им достанется минимум 50% от доли которая причиталась бы им по завещанию.
На детей бы я тоже не советовала оформлять квартиру, ведь вы сами не знаете когда они подрастут с кем будут общаться, особенно по молодости, и не попадутся ли им аферисты которые воспользуются их наивностью, и останетесь потом без квартиры, или еще бывают случаи когда дети выгоняют родителей, по закону то она будет принадлежать им :ne_znau:
Конечно глядя со стороны на такие ситуации мы всегда думаем, что с нами подобное уж точно не случится, но от этого никто не застрахован.
если срочно звоните 89135424262

Аватара пользователя
Junga
Юрист
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 981
Откуда: Хакасия, Абакан
Медали: 81
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (3) Сердце (7) Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 779 раз.
Меня зовут: Ирина
Мои детки: 2 классных пацана


Re: приобретение имущества в браке

Сообщение Милка » 15 ноя 2012, 21:16

А брачный договор+завещание не вариант? По брачному договору муж не претендует на квартиру при жизни, а завещание на ребенка. Если муж не претендует на завещание, то каким боком претендуют его дети от первого брака??? Кстати сама в такой же ситуации :smuschenie:
Изображение
Аватара пользователя
Милка
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 625
Откуда: Саяногорск (Черемушки)
Медали: 27
Серебряное Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 256 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Егор 9 лет
Маленькая Машенька


Сообщение Hell » 16 ноя 2012, 08:28

Милка, чуть выше писали о брачном договоре ;) Он определяет имущественные права и обязанности супругов (не детей) в браке и после его расторжения. Он никаким образом не пересекается с завещанием и обезопасить детей от второго брака схемой брачный договор+завещание не получится, тк имущество все равно будет приобретаться в браке, т.е. являться совместным.
Самый дешевый способ - это развестись - цена вопроса =пошлина за развод+пошлина за брак+возможность вернуть налоговый вычет+грантия того, что в случае наступления печальных событий (а они рано или поздно всех настигают), дети от второго брака будут единственными наследниками квартиры (+завещание супруги на своих детей). Временной период - максимум 3 месяца.
Все остальные, особенно покупка в браке и оформление на супругу - в случае наступления печальных событий, не дают никаких гарантий, что дети от первого брака откажутся оспаривать завещание. А, учитывая наши времена и нравы, люди при малейшей (тем более правовой) возможности получить выгоду для себя, хватаются мертвой хваткой за ситуацию :a_g_a: .
Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Re: приобретение имущества в браке

Сообщение Светлана78 » 16 ноя 2012, 11:15

Junga, спасибо огромное за подробную консультацию! мне не совсем понятен один момент: с одной стороны, завещатель ВПРАВЕ лишить когото из наследников наследства, а с другой стороны - несовершеннолетние дети по-любому имеют право на наследство! тут получается вопрос только в долях - если завещатель отписал все наследство одному наследнику, допустим, лишив остальных, то эти остальные по суду могут оспорить и получить 50% от того, что причиталось бы, если бы их не лишили. я правильно понимаю? и оспаривать завещание могут только именно несовершеннолетние дети? совершеннолетние не могут?
Аватара пользователя
Светлана78
Постоялец
Постоялец
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 520
Медали: 3
Серебряное Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 30 раз.
Меня зовут: Светлана
Мои детки: сыночек


Сообщение МОРКОВКА » 16 ноя 2012, 11:41

Извините, что влезла в тему, но у нас в семье ситуация похожая, ( но немного с другой стороны) если коротко, то могут ли дети от первого брака мужа, которым он лет 20 назад оставил квартиру - претендовать на его квартиру , которую он приобрел позже и является единственным владельцем, после его смерти,если он написал дарственную на меня (жену)?И могут ли они по суду признать акт дарения недействительным при его жизни.Поясню мы с мужем вроде помирать не собираемся, дарственной уже 3 года, но детки узнали недавно и теперь я главный враг для его детей, что отхапала квартиру.
Аватара пользователя
МОРКОВКА
Посетитель
Посетитель
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 2
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 12 раз.
Меня зовут: евгения
Мои детки: светлана


Сообщение Hell » 16 ноя 2012, 12:03

МОРКОВКА писал(а):Извините, что влезла в тему, но у нас в семье ситуация похожая, ( но немного с другой стороны) если коротко, то могут ли дети от первого брака мужа, которым он лет 20 назад оставил квартиру - претендовать на его квартиру , которую он приобрел позже и является единственным владельцем, после его смерти,если он написал дарственную на меня (жену)?И могут ли они по суду признать акт дарения недействительным при его жизни.Поясню мы с мужем вроде помирать не собираемся, дарственной уже 3 года, но детки узнали недавно и теперь я главный враг для его детей, что отхапала квартиру.


Что значит, оставил квартиру? Он просто ушел из семьи, выписался добровольно - его право, это не имеет никакого значения в суде.

А договор дарения, как и любую, сделку, можно оспорить. Дети от первго брака, также как и Ваши, являются наследниками 1-й очереди :a_g_a:
Последний раз редактировалось Hell 16 ноя 2012, 12:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Re: приобретение имущества в браке

Сообщение Милка » 16 ноя 2012, 12:13

Все равно я не понимаю схемы с разводом :-) Если они потом опять регистрируют брак-муж не наследник что ли??? В случае смерти жены-муж все равно наследник, в случае смерти мужа у него ничего нет-у меня в брачном договоре черным по белому написано, что квартира моя собственность-то есть и делить нечего...
Последний раз редактировалось Милка 16 ноя 2012, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Милка
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 625
Откуда: Саяногорск (Черемушки)
Медали: 27
Серебряное Сердце (2) Сердце (1) Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Встречи форумчан (2)
Поблагодарили: 256 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Егор 9 лет
Маленькая Машенька


Пред.След.

Вернуться в Семья и брак

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 24

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber