центр NeuroLand
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Строим дом

Модератор: Junga

Строим дом

Сообщение станюша » 01 дек 2010, 23:45

Здравствуйте.Приобретена земля и домик на ней в собственность.Сейчас на этом участке строи другой дом.как нам его узаконить?С чего начать?Слышала что можно сейчас ничего не предпринимать,а достроиться и по факту получить новый техпаспорт.Только вроде как до 2013г(дачная амнистия).Подскажите как лучше поступить.
Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


Re: Строим дом

Сообщение Алексей » 02 дек 2010, 00:09

Срок действия Федерального закона № 93-ФЗ (в народе Закон о дачной амнистии) продлен до 01.03.2015 г.
Лучше, конечно, оформлять собственность сразу на готовое строение.
Аватара пользователя
Алексей
Юрист
Новичок
Участий в СП: 0
Медали: 3
С 2-х летием форума! (1) 23 февраля '12 (2)
Поблагодарили: 14 раз.
Меня зовут: Алексей


Сообщение Евгения » 02 дек 2010, 14:04

Сразу нужно сказать, что если вы построите дом без разрешительной документации, то Вам придется свое право на самовольнйю постройку или самовольную реконструкцию признавать в суде.
Правда даже если сейчас вы пойдете поэтапно оформлять, могут возникнуть проблемы, если сейчас часть работ выполнено и дом притерпел значительные изменения. Сложно будет сделать генплан, так как топологическая съемка покажет вам дом в измененном виде.
Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


Сообщение станюша » 02 дек 2010, 18:41

Евгения писал(а):Сразу нужно сказать, что если вы построите дом без разрешительной документации, то Вам придется свое право на самовольнйю постройку или самовольную реконструкцию признавать в суде.
Правда даже если сейчас вы пойдете поэтапно оформлять, могут возникнуть проблемы, если сейчас часть работ выполнено и дом притерпел значительные изменения. Сложно будет сделать генплан, так как топологическая съемка покажет вам дом в измененном виде.

Ну и что тогда нам делать? :Crai_zi:
Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


Сообщение Евгения » 02 дек 2010, 18:43

Таня, а какой процент готовности вашего дома?
Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


Сообщение станюша » 02 дек 2010, 18:44

Сруб под крышей.
Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


Сообщение Евгения » 02 дек 2010, 19:01

Таня, достраивайте домик свой (учитывая, что у вас процентов 80-90 готовности), вызывайте БТИ, пусть делают вам кадастровый паспорт + документ о праве собственности на землю, и быстренько в регцентр
и не затягивайте, иначе пойдете в суд, там ничего сложного, но время, деньги и нервы потратите
сейчас ожидается глобальное изменение гражданского законодательства, так что время не тяните, кто знает, что там будет дальше
Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


Re: Строим дом

Сообщение станюша » 02 дек 2010, 19:13

Евгения,мы уже отдали документы в регцентр.31 декабря получим свидетельства собственников на землю и на домик.Тогда нам нужно будет вызвать техников из БТИ чтобы они сделали новый техпаспорт.И кадастровый что ли занова получать?Кадастровый же на землю вроде дают?А в доме новом ещё нет окон/дверей/перегородок. :smuschenie:
Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


Re: Строим дом

Сообщение Евгения » 03 дек 2010, 09:47

Таня, кадастровый паспорт на жилой дом (в БТИ) - это документ, в котором содержится описание вашего дома, делается на основании технического паспорта. То есть вы правы, нужно вызывать БТИ и делать новый техпаспорт. С землей ничего делать не нужно. Нужно будет только договор купли продажи земельного участка (в вашем случае скорее всего дома с землей).
Только техников нужно будет вызывать тогда, когда сделаете в доме окна/двери/перегородку, иначе они вам его опишут как незавершенный строительством жилой дом.
Аватара пользователя
Евгения
Супер-болтушка
Супер-болтушка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 17
Фото: 0
Откуда: Абакан
Медали: 10
Сердце (1) Мама мальчика (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 45 раз.
Меня зовут: Евгения
Мои детки: сынок Всеволод 05.06.2008


Re: Строим дом

Сообщение станюша » 03 дек 2010, 15:01

Евгения,спасибо.
Аватара пользователя
станюша
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 329
Откуда: Черногорск
Медали: 61
Медаль форумных симпатий (1) Серебряное Сердце (1) Сердце (6) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1)
Поблагодарили: 580 раз.
Меня зовут: Татьяна
Мои детки: старшенький Никита
мелочь Ксения и Кирилл


След.

Вернуться в Земля и недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber