Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Бесплатный лес.

Модератор: Junga

Re: Бесплатный лес.

Сообщение Вспышка » 09 фев 2014, 19:03

а если у нас ЛПХ?
Аватара пользователя
Вспышка
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 516
Фото: 5
Медали: 51
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1566 раз.
Меня зовут: Ксения


Сообщение Marina 76 » 09 фев 2014, 19:20

Знаете девочки, тут есть один подвох, с этим бесплатным лесом...Мы тоже в том году узнавали...Одно большое НО..отдадут вам даже деньги, за лесобилет, уберут потом этот лес те люди кто купит его...но за собой они обязаны убрать участок, где рос лес...участок по документам числится за вами.. :-) И вот потом то на ваше имя приходит ох....ый штраф, из лесничества..Потому как лесорубы участок не убрали за собой..!!!! :( Короче нас отговорили, сказали штраф дороже, чем возьмёте денюжками за деревья.. :-_(
Жизнь прекрасна, рефлексы условны, а истина относительна!!!
Аватара пользователя
Marina 76
Новичок
Новичок
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 510
Откуда: Черногорск
Поблагодарили: 43 раз.
Меня зовут: Марина
Мои детки: Три замечательных мальчика)


Сообщение LW! » 10 фев 2014, 08:10

kseniy1984 писал(а):а если у нас ЛПХ?

Лес выделяется только под ИЖС
Marina 76 писал(а):Знаете девочки, тут есть один подвох, с этим бесплатным лесом...Мы тоже в том году узнавали...Одно большое НО..отдадут вам даже деньги, за лесобилет, уберут потом этот лес те люди кто купит его...но за собой они обязаны убрать участок, где рос лес...участок по документам числится за вами.. :-) И вот потом то на ваше имя приходит ох....ый штраф, из лесничества..Потому как лесорубы участок не убрали за собой..!!!! :( Короче нас отговорили, сказали штраф дороже, чем возьмёте денюжками за деревья.. :-_(

Сейчас законодательно запрещают любые операции с этим лесом - перепродажа, аренда и так далее... Но не знаю ввели уже или нет.
Здесь могла бы быть реклама, но она запрещена правилами форума ;)
Аватара пользователя
LW!
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан, Энергетик
Медали: 15
Бронзовое Сердце (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 271 раз.
Меня зовут: Артем
Мои детки: Алиса - 01.04.2009
Настя - 03.02.2011


Сообщение Айси » 10 фев 2014, 09:31

;)
Последний раз редактировалось Айси 10 фев 2014, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Сообщение Айси » 10 фев 2014, 09:31

LW! писал(а):
kseniy1984 писал(а):а если у нас ЛПХ?

Лес выделяется только под ИЖС
Marina 76 писал(а):Знаете девочки, тут есть один подвох, с этим бесплатным лесом...Мы тоже в том году узнавали...Одно большое НО..отдадут вам даже деньги, за лесобилет, уберут потом этот лес те люди кто купит его...но за собой они обязаны убрать участок, где рос лес...участок по документам числится за вами.. :-) И вот потом то на ваше имя приходит ох....ый штраф, из лесничества..Потому как лесорубы участок не убрали за собой..!!!! :( Короче нас отговорили, сказали штраф дороже, чем возьмёте денюжками за деревья.. :-_(

Сейчас законодательно запрещают любые операции с этим лесом - перепродажа, аренда и так далее... Но не знаю ввели уже или нет.

Съела собаку на этом лесе :) , да муторно, да дорого, абсолютно не выгодно, если нет своей техники, быстрее и дешевле взять готовый материал. Но поскольку ввязалась в это дело, решила до конца идти, но пока еще не дошла, хотя половину можно сказать сделала.

Во-первых: лес 150 кубов продают и под строительство на дачн.участке( у меня только дача, участка ижс нет) и здесь не надо разрешения на строительство. Вначале 2012 года, когда я только услыхала впервые про лес и узнавала в госкомлесе, сказали на дачи не даем, но благодаря одному умному жителю нашего города, за что ему огр.спасибо, прокуратура выявила в этом отказе нарушение и предписала заключить договор с ним.

во-вторых:заявление на лес подала в июне 2012, потом лесники кормили завтраками, находя всевозможные причины не выделять лес, то дождь, то снег, то болото. то пожароопасный период и тд.

в-третьих: этот билет никто не захотел купить (один как-то предложил тыщ 11 или 12) или обменять на лес(правда, здесь одна пилорама предлагала в обмен кубов 15, и то после вырубки и смотря какой лес, и как далеко находится, но меня не устроило, так бы промурыжили и в итоге чувствую дали бы 2 бревнышка сказав что остальное было гнильё)

в-четвертых: по поводу затягивания дела по отводу леса неоднократно писала жалобы в госкомлес и ходила к ним на приемы, там говорили скоро-ждите... В итоге записавшись на прием к главе республики и в приемную президента рф вопрос благополучно разрешился. В итоге в мае прошлого года со мной заключили договор купли-продажи на 150 кубов под строительство, еще у меня мамин частный дом который требует ремонта , так и еще 26 кубов на ремонт, 25 кубов дров. Кроме этого нашлась даже та порода леса, на которую я писала заявление, ато заявляли что нет у нас в Хакасии такого леса. В сумме получилось 10 тыщ. НО это еще не посчитали стоимость клеймежки, тк с января 2013 г. у них эта процедура стала платной 47 руб.с куба. Получается платишь за сам лес ( ставку не помню. там смотря какого диаметра и в зависимости от породы и плюс за его отведение (47руб.*150 кубов). Но я начала изучать Положение о лесничестве и увидела что отвод лесосек входит в их обязанность, а они лесничие заявляют что не хватает у них людей, поэтому клеймежку делает другая организация за плату разумеется. Но мы клеймили сами , своих людей возили и самого лесника. Я долго с ними спорила по этому поводу. И как итог не включили в сумму договора цену клеймежки)))

в-пятых все таки когда чудо произошло и договор был на руках, да там действительно прописано много ответственностей за нарушения, причем на огромадные суммы там в каких=то 50кратных разах точно не помню. Так вот начали узнавать теперь про трелевку, погрузку и транспортировку, распиловку леса. Так друзья, народ гнет такие цены, напр. трелевка и погрузка 600 руб с куба, вывозка 500-600 руб.с куба, распиловка в среднем 1000 руб.с куба. Считайте :pro_tiv: Срубить лес 150 кубов. - работа на 0,5 - 1 день. Все начинается ступориться потом. это и природные условия, если дождь не проедешь, если кого-то нанимать бешеные цены, а иногда и тех не найдешь за плату, в деревнях у кого покос, картошка и тд.

в-шестых: из-за этого леса влезли в кредиты: сначала под камаз, потом когда нечем бревна в кучу на площадку стаскивать стало, взяли еще один под гусеничный трактор дт75, потом нечем стало грузить на камаз, еще один взяли под мтз-82. Теперь для полного счастья не хватает пилорамного станка (родители хотят купить, уговорили). Но пока эти приобретения делались прошел почти год. Несколько камазов леса продали кругляком, чтобы оправдать хоть ка-то затраты на соляру и работу водителям, но цена вообще дешевая 2тыр куб. Два камаза выгрузили в деревне, с пилорамой договорились осенью в сентябре. Так там пока лежало шт.20 стаскали втихаря (хорошо мы посчитали поштучно лес, но забыли покубатурно посчитать) , кое-как с горем пополам вчера забрали распиленный лес (из 2-х камазов вышел 1 камаз готового материала) и привезли сюда. На выходные ездила и будни чтоб пилили, там в деревне и жила :s_h_ok: . Про качество молчу, ленточная пилорама г... - сплошная волнистость.
в-седьмых: в лесу еще осталось камазов 6 леса. Пока не можем забрать, то камаз ломается, то по осени дожди были...

Вот такая она лесная реальность ;) кто не боиться в путь ;)

Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Re: Бесплатный лес.

Сообщение Вспышка » 10 фев 2014, 09:47

Айси Спасибо за подробности!!!! Теперь подумаю :)
Аватара пользователя
Вспышка
Шикарная леди
Шикарная леди
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 516
Фото: 5
Медали: 51
Серебряное Сердце (1) Сердце (2) Мама двоих детей (1) Встречи форумчан (2) Полуношник форума (1)
Поблагодарили: 1566 раз.
Меня зовут: Ксения


Сообщение Айси » 10 фев 2014, 10:25

еще забыла, что если у вас дача или участок ижс относиться к сельской местности, то вроде еще можно подать на компенсацию в сельхозуправление района в размере 30тыр за вывозку леса. А поскольку моя дачка относится к Абакану, то мне по усам :krik:

Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Re: Бесплатный лес.

Сообщение jeyn » 10 фев 2014, 11:47

Айси, спасибо за подробный ответ :) ты лишние просто удали и все ;)
Аватара пользователя
jeyn
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 810
Откуда: г. Абакан, МПС
Медали: 24
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 901 раз.
Меня зовут: Евгения


Re: Бесплатный лес.

Сообщение Кэсси » 10 фев 2014, 12:21

Айси нажмите на Правка и просто поставьте смайлик, удалив все остальное.
От меня тоже спасибо за ваш развернутый ответ :flower:
Аватара пользователя
Кэсси
Организатор
Организатор
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 1729
Откуда: Черногорск
Медали: 35
Серебряное Сердце (1) Сердце (1) Многодетная мама (1) Двойное счастье (1) Слингомама (1)
Поблагодарили: 1809 раз.
Меня зовут: Кэсси
Мои детки: Два сыночка и лапочка дочка


Сообщение Айси » 10 фев 2014, 12:23

Кэсси писал(а):Айси нажмите на Правка и просто поставьте смайлик, удалив все остальное.
От меня тоже спасибо за ваш развернутый ответ :flower:

ок, щас так и сделаю
и еще девчата когда брались за это дело,то по времени расчитывали за месяц управиться. Муж отпросился с работы на месяц, но получилось 3 месяца не работал, а лес так и не вывез (начинали искать транспорт, технику нанимать, потом поиски уже для купли этой техники, а время бежит...)
и потом я, как и автор этой темы (и многие думаю) заблуждаясь считали, что лес дают бесплатно, ан нет только за плату. А в СМИ мусолили предоставление леса (а что за плату указывать забывали). Вот и думают многие что бесплатно. Даже сам мин. сх и в приемной по обращениям граждан думали что он бесплатно предоставляется 1 раз в жизни на строительтсво.
у меня с работы коллега, как недавно выяснилось, подавала свое заявление на лес за год до моего обращения, так ее до сих пор лесники заставляют ждать то лета, то зимы, в общем кормят завтраками до сих пор :ne_znau:
Аватара пользователя
Айси
Хулиганка
Хулиганка
Почетный участник СП
Участий в СП: 25
Медали: 4
Бронзовое Сердце (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) Идеальный УЗ (1)
Поблагодарили: 198 раз.
Меня зовут: Айси
Мои детки: детки


Пред.След.

Вернуться в Земля и недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Любашка и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber