Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

Перевод участка под ИЖС

Перевод участка под ИЖС

Модератор: Junga

Перевод участка под ИЖС

Сообщение Нась » 20 окт 2013, 15:55

Добрый день, имеется в собственности участок, в собственности для ведения подсобного хозяйства оформлен. Как его можно перевести под ИЖС, надо ли сначала переводить, а потом строить дом? И сколько это занимает по вермени и по стоимости. Может кто-то сталкивался с подобным вопросом?
Аватара пользователя
Нась
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: Абакан-Новосибирск-Краснодар
Медали: 10
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 425 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Два сыночка


Сообщение Leg » 23 окт 2013, 22:22

А участок где находится ? В пределах населенного пункта или нет ?
89020132834
Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Re: Перевод участка под ИЖС

Сообщение Нась » 24 окт 2013, 07:37

По Свидетельству - в границах Абакана, Адрес у участка есть. Типа Абакан, Дачный район такой-то, улица, участок№.
Аватара пользователя
Нась
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: Абакан-Новосибирск-Краснодар
Медали: 10
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 425 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Два сыночка


СообщениеСообщение было удалено | удалил: Нась | 24 окт 2013, 07:38.


Сообщение Solnce-Sayan » 24 окт 2013, 19:54

Для начала посоветую обратиться в ДГАЗ Абакана и узнать, предусмотрено ли в той территориальной зоне, где расположен ваш участок, размещение участков для ИЖС.
Если да, тогда берете там выписку из Правил землепользования (вроде бесплатная, хотя могу и ошибаться) и идете с ним в Кадастровую палату, где подаете заявление для изменения разрешенного использования (бесплатно) и вуаля - у вас ИЖС! :ta_n_cor:

Аватара пользователя
Solnce-Sayan
Зажигалочка
Зажигалочка
Проверенный участник СП
Участий в СП: 11
Откуда: Абакан, район детской поликлиники
Медали: 2
Молодая мамочка (1) Мама девочки (1)
Поблагодарили: 50 раз.
Меня зовут: Solnce-Sayan
Мои детки: Моя лапуся


Re: Перевод участка под ИЖС

Сообщение Нась » 24 окт 2013, 20:05

Спасибо, попробую!
Аватара пользователя
Нась
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: Абакан-Новосибирск-Краснодар
Медали: 10
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 425 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Два сыночка


Re: Перевод участка под ИЖС

Сообщение Нась » 07 ноя 2013, 22:41

Узнала вот что, на сайте есть генплан города, и если по нему участок не попадает в категорию жилых земель, то так и останется под ведение подсобного хозяйства по документам, даже будучи в собственности. Однако там можно построить дом и до марта 2015 года (пока действует дачная амнистия) зарегистрировать его с правом проживания и правом регистрации, т.е. пропиской. Вот. Такие дела. Может кому пригодится :)
Аватара пользователя
Нась
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 178
Откуда: Абакан-Новосибирск-Краснодар
Медали: 10
Сердце (1) Молодая мамочка (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1)
Поблагодарили: 425 раз.
Меня зовут: Настя
Мои детки: Два сыночка


Сообщение Маша » 06 янв 2014, 23:55

Нась писал(а):Узнала вот что, на сайте есть генплан города, и если по нему участок не попадает в категорию жилых земель, то так и останется под ведение подсобного хозяйства по документам, даже будучи в собственности. Однако там можно построить дом и до марта 2015 года (пока действует дачная амнистия) зарегистрировать его с правом проживания и правом регистрации, т.е. пропиской. Вот. Такие дела. Может кому пригодится :)

ссылочка http://дгаз.абакан.рф/генеральный-план-города-абакана-проект.html
Для удобства ориентирования карта города, например, тут http://kartoman.ru/abakan-na-karte-rossii/
К сожалению, наш участочек дачным и будет....
Аватара пользователя
Маша
Собеседница
Собеседница
Gold участник СП
Участий в СП: 98
Медали: 4
Сердце (1) Мама двоих детей (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 26 раз.
Меня зовут: Мария
Мои детки: Доченька-солнышко и сынок-карапузик


Re: Перевод участка под ИЖС

Сообщение Симка » 05 фев 2014, 21:01

Всем привет! У нас в собственности участок - был оформлен как: "категория земель-земли населенных пунктов, разрешенное использование - для дачного хозяйства"
Сейчас переделали: "Администрация постанавляет предоставить разрешение на условно-разрешенный вид использования для ИЖС"
Так вот...нас немного напрягает слово "условно.." какие риски это может нести или это не помешает построить жилой дом и пожизненно думать, что у нас его из-за "условно" не заберут? В общем, я не поняла, почему администрация смело не прописала "разрешенный вид использования", а приписало "условно"..хелп!
Аватара пользователя
Симка
Посетитель
Посетитель
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 171
Медали: 5
Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1) С 6 летием форума! (1) 8 марта (2)
Поблагодарили: 594 раз.
Меня зовут: Юля


Re: Перевод участка под ИЖС

Сообщение LW! » 06 фев 2014, 12:24

Построите дом и через суд узаконите ИЖС.
Здесь могла бы быть реклама, но она запрещена правилами форума ;)
Аватара пользователя
LW!
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Откуда: Абакан, Энергетик
Медали: 15
Бронзовое Сердце (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1) День рождения (1)
Поблагодарили: 271 раз.
Меня зовут: Артем
Мои детки: Алиса - 01.04.2009
Настя - 03.02.2011


След.

Вернуться в Земля и недвижимость

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber