Наши регулярные анонсы
Реклама ERID: 2VtzqwHEwFT

ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ

ПОМОЩЬ Специалистов различных сфер деят-ти
Если ваш вопрос не входит в тематику других разделов, вы можете задать его здесь.

Модератор: Junga

Сообщение Leg » 13 апр 2014, 22:27

Аксинья писал(а): Приставы арестовали эту сберкнижку и повесили на вдову весь коммунальный долг за ту самую комнату, на которую она не имеет права.
ну и вопрос, как быть и что делать?


Приставы сами по себе не могут ничего "повесить" на человека. Они работают только исполняя решение суда. Значит было судебное решение, которым были взысканы долги по коммуналке. Весь вопрос: с кого взысканы, если с умершего мужа, то для того чтобы перевести долг на наследников должно быть судебное решение, сами приставы такие вопросы не решают.
Необходимо идти к приставам, знакомиться с материалами исполнительного производства и выяснять, на каких основаниях действуют приставы.
Насчет жилплощади - унаследовать она её не может, т.к. судя по посту жилплощадь муниципальная, однако если они её занимали по договору соц.найма, то возможны варианты с приватизацией и т.д. В любом случае необходимо смотреть все имеющиеся документы.
89020132834

Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Сообщение Аксинья » 14 апр 2014, 11:57

Leg писал(а):
Аксинья писал(а): Приставы арестовали эту сберкнижку и повесили на вдову весь коммунальный долг за ту самую комнату, на которую она не имеет права.
ну и вопрос, как быть и что делать?


Приставы сами по себе не могут ничего "повесить" на человека. Они работают только исполняя решение суда. Значит было судебное решение, которым были взысканы долги по коммуналке. Весь вопрос: с кого взысканы, если с умершего мужа, то для того чтобы перевести долг на наследников должно быть судебное решение, сами приставы такие вопросы не решают.
Необходимо идти к приставам, знакомиться с материалами исполнительного производства и выяснять, на каких основаниях действуют приставы.
Насчет жилплощади - унаследовать она её не может, т.к. судя по посту жилплощадь муниципальная, однако если они её занимали по договору соц.найма, то возможны варианты с приватизацией и т.д. В любом случае необходимо смотреть все имеющиеся документы.

повесили- это образно, понятно, что был суд, да только женщина о нем не знала и судебного решения не видела.
про договор соц. найма уточню, спасибо!
Очные консультации по грудному вскармливанию. 89134428683, Ксения.
Аватара пользователя
Аксинья
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 138
Откуда: Абакан
Медали: 13
Мама двоих детей (1) Слингомама (1) Полуношник форума (1) Волшебный карандаш (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 498 раз.
Меня зовут: Ксюша
Мои детки: мои малышочки


Сообщение Leg » 14 апр 2014, 23:30

Аксинья писал(а):
Leg писал(а):
Аксинья писал(а): Приставы арестовали эту сберкнижку и повесили на вдову весь коммунальный долг за ту самую комнату, на которую она не имеет права.
ну и вопрос, как быть и что делать?


Приставы сами по себе не могут ничего "повесить" на человека. Они работают только исполняя решение суда. Значит было судебное решение, которым были взысканы долги по коммуналке. Весь вопрос: с кого взысканы, если с умершего мужа, то для того чтобы перевести долг на наследников должно быть судебное решение, сами приставы такие вопросы не решают.
Необходимо идти к приставам, знакомиться с материалами исполнительного производства и выяснять, на каких основаниях действуют приставы.
Насчет жилплощади - унаследовать она её не может, т.к. судя по посту жилплощадь муниципальная, однако если они её занимали по договору соц.найма, то возможны варианты с приватизацией и т.д. В любом случае необходимо смотреть все имеющиеся документы.

повесили- это образно, понятно, что был суд, да только женщина о нем не знала и судебного решения не видела.
про договор соц. найма уточню, спасибо!


Если не знала и судебного решения не видела, то можно решение суда оспорить и отменить по этому основанию.
89020132834
Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Сообщение Hell » 15 апр 2014, 10:16

Сколько сталкивалась по личным вопросам с приставами Хакасии, ни разу не видела ни одного документа, на основании которого они прицепились, с ними пока не поругаешься, правды не добьешься, какая-то самостоятельная структура, автономнее ФСБ прям, когда уже у них порядок наведут :-_(
Аватара пользователя
Hell
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 445
Фото: 4
Откуда: Центральная Россия
Медали: 60
Золотое сердце (1) Серебряное Сердце (3) Бронзовое Сердце (4) Сердце (3) Мама мальчика (1)
Поблагодарили: 1545 раз.
Меня зовут: Hell
Мои детки: Есть:-*


Re: ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ

Сообщение jeyn » 15 апр 2014, 10:29

Hell, я думаю никогда :-)
Аватара пользователя
jeyn
V.I.P
V.I.P
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 810
Откуда: г. Абакан, МПС
Медали: 24
Серебряное Сердце (2) Бронзовое Сердце (1) Сердце (2) Стройняшка форума (1) Медаль Дружбы 1 степени (1)
Поблагодарили: 901 раз.
Меня зовут: Евгения


Re: ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ

Сообщение Иллюзия » 24 апр 2014, 15:44

Подскажите по налоговому вычету с покупки квартиры. Мы купили квартиру за 2400, 2000 отдали наличкой, 400 в кредит. Обязательно кредитный договор? Возврат же будет все равно только с 2 млн. И по поводу расписки, мы её отдали в регцентр, можно теперь без неё?
Аватара пользователя
Иллюзия
Конфетка
Конфетка
Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 130
Откуда: Абакан
Медали: 12
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) Золотое перо (1) С 2-х летием форума! (1) День рождения малыша (1)
Поблагодарили: 107 раз.
Меня зовут: Юлия
Мои детки: три сыночка


Re: ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ

Сообщение Элеонора 85 » 24 апр 2014, 16:04

без расписки никуда.
А по разпределению: Не важно где вы взяли денюжки - вычет будет представлен не более 260 тыс (за покупку квартиры). А вот основания вы можете сами указывать: либо по покупке только, либо и по процентам, выплачиваемым по данному кредитному договору.
То есть вы при заполнении декларации можете указывать оба основания и тогда обязательно прилагать копию кредитного договора. А можете только по покупке квартиры.
Я лично в такой же ситуации прошу вычет пока только по покупке жилья. Так как данное право предоставляется только раз в жизни, то в дальнейшем мое право на возврат 13% суммы, оплаченной за проценты по кредитному договору на жилье, будет за мной.
А по расписке - если есть возможность, то можно попросить продавцов заново дубликат написать. А если нет такой возможности - запросите копию данного документа в регцентре, либо его оригинал. Он не должен в регистрационном деле храниться.
НАРАЩИВАНИЕ НОГТЕЙ АКРИЛОМ, ПОКРЫТИЕ ШЕЛЛАКОМ, ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ В УДОБНОЕ ВРЕМЯ. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО!!!! 8-923-596-59-97 ЕЛЕНА

Аватара пользователя
Элеонора 85
Постоялец
Постоялец
Почетный участник СП
Участий в СП: 41
Откуда: Абакан, мкр Южный
Медали: 3
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 35 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Анютка 27.10.2006
Яночка 13.01.2011


Re: ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ

Сообщение Элеонора 85 » 24 апр 2014, 16:34

Всегда пожалуйста
НАРАЩИВАНИЕ НОГТЕЙ АКРИЛОМ, ПОКРЫТИЕ ШЕЛЛАКОМ, ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ В УДОБНОЕ ВРЕМЯ. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО!!!! 8-923-596-59-97 ЕЛЕНА
Аватара пользователя
Элеонора 85
Постоялец
Постоялец
Почетный участник СП
Участий в СП: 41
Откуда: Абакан, мкр Южный
Медали: 3
Многодетная мама (1) Медаль Дружбы 1 степени (1) С 2-х летием форума! (1)
Поблагодарили: 35 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: Анютка 27.10.2006
Яночка 13.01.2011


Сообщение Mamadetok » 14 авг 2014, 08:28

Подскажите пожалуйста,моему 6-ти летнему сыну предстоит операционное лечение,могут ли матери запретить совместное пребывание с ребенком в стационаре,врач ссылается на внутренние распорядки и какое-то постановление,но ведь есть же закон.Как я могу оставить своего ребенка после операции одного,ему будет нужен уход и мама рядом!
Мама!Всего четыре буквы,а смысл,длиною в жизнь!!!
Аватара пользователя
Mamadetok
Зажигалочка
Зажигалочка
Почетный участник СП
Участий в СП: 38
Откуда: Абакан
Медали: 1
Мама двоих детей (1)
Поблагодарили: 53 раз.
Меня зовут: Елена
Мои детки: СЫНОЧЕК И ДОЧЕНЬКА


Сообщение Leg » 14 авг 2014, 22:12

Mamadetok писал(а):Подскажите пожалуйста,моему 6-ти летнему сыну предстоит операционное лечение,могут ли матери запретить совместное пребывание с ребенком в стационаре,врач ссылается на внутренние распорядки и какое-то постановление,но ведь есть же закон.Как я могу оставить своего ребенка после операции одного,ему будет нужен уход и мама рядом!


Запретить Вам находиться вместе с ребенком в стационаре не имеют право. Смотрим Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статья 51, часть 3:

"Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается."

Кстати, Минздрав России всего месяц назад разъяснил, что данная норма действует и в случае нахождения ребенка в отделении анестезиологии- реанимации. (письмо МЗ РФ от 09.07.14 № 15-1/2603-07)
89020132834

Аватара пользователя
Leg
ПапаАбакана
Новичок
Участий в СП: 0
Поблагодарили: 150 раз.
Меня зовут: Андрей


Пред.След.

Вернуться в Особый вопрос

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [bot] и гости: 0

AppStore GooglePlay AppGallery GalaxyStore Мы Telegram Чат поддержки Мы во ВКонтакте Мы в Viber